Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

СКАЖИТЕ КАКАЯ РАЗНИЦА СОЛИ ДЛЯ РИФА И ДЛЯ РЫБ???

 

поясните мне , я вот не видел до этого разницу соли для рифа и соли для рыб... если я хочу живых камней и рыб то что мне за соль то нужна?? Я на форуме пока не заметил разговоров про разные виды соли поэтому .. и не мог понять сразу что за разные соли!! Помогите разобраться))

 

 

++Правда ли эти соли хорошие: Tropic Marine и Риф Кристалз???

 

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно условная разница. Просто есть дорогие соли, то есть более качественные, их состав серьёзнее контролируется и т.д. Соответственно в воде, приготовленной из этих солей смогут жить более требовательные животные, в частности Кораллы (СПС). А рыбы считаются животными более "дубовыми", правильнее сказать толерантными к условиям содержанния. Можно для содержания только рыб в аквариуме, покупать дешёвые соли, как пример соль Аквамедик.

Тропик марин дорогая и хорошая соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev скажите, вот вы описывали мини море 20ти литровое.. с двумя рыбами (Кстати спасибо за эту статью), так вот скажите пожалуйста какую там соль вы использовали?

 

:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev скажите, вот вы описывали мини море 20ти литровое.. с двумя рыбами (Кстати спасибо за эту статью), так вот скажите пожалуйста какую там соль вы использовали?

 

:hmmm:

 

Сейчас уже несколько лет икакую не использую, использую морскую воду из канистр, которую импортирует из Штатов магазин МА. А раньше использовал ту же, что и в большом аквариуме. Скорее всего это была или Тропик Марин или Ред Си.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из всего я понял что вроде бы хорошие соли это Tropic Marine, Риф Кристалз;

Lev сказал что сам использовал или Тропик Марин или Ред Си....

 

Поэтому у меня вопрос... кто знает:

1) где она дешевле в Москве (вся или какаето из солей конкретно)??

2) Скажите может кто-то порекомендует бюджетную соль для рифа.. чтоб не уступала качеству выше перечисленным солям... или все-таки те что выше описаны аналогов не имеют по качеству???

 

 

Хочется недорогой соли для Рифа!!! :hmmm: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из всего я понял что вроде бы хорошие соли это Tropic Marine, Риф Кристалз;

Lev сказал что сам использовал или Тропик Марин или Ред Си....

 

Поэтому у меня вопрос... кто знает:

1) где она дешевле в Москве (вся или какаето из солей конкретно)??

2) Скажите может кто-то порекомендует бюджетную соль для рифа.. чтоб не уступала качеству выше перечисленным солям... или все-таки те что выше описаны аналогов не имеют по качеству???

Хочется недорогой соли для Рифа!!! :hmmm: :tuplu:

Мы пользуемся Red Sea как для рыб так и для кораллов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому у меня вопрос... кто знает:

1) где она дешевле в Москве (вся или какаето из солей конкретно)??

2) Скажите может кто-то порекомендует бюджетную соль для рифа.. чтоб не уступала качеству выше перечисленным солям... или все-таки те что выше описаны аналогов не имеют по качеству???

Хочется недорогой соли для Рифа!!! :hmmm: :tuplu:

Возможно Вам сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас уже несколько лет икакую не использую, использую морскую воду из канистр, которую импортирует из Штатов магазин МА.

 

Вот такого я еще не слышал :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, есть у нас и такое. Вещь отличная, но для небольших объёмов, ибо в больших объёмах накладно будет.

 

http://www.aquatis.ru/nutri-seawater.htm?phrase_id=6814

 

В ссылке есть цены. ДЛя Мини НЕмо подмены получаются порядка 300 р в неделю. То есть впоолне приемлимо. И на соль тратиться не надо, опять же не нужно контролировать солёность полученной воды. Качестов самой воды очень хорошее, я в плане эксперимента сменил всю воду в Мини НЕмо, то есть слил всю и сразу из канистр залил новую. Вся живность только порадовалась. :)

 

Ссылка на сайт производителя воды:

http://www.nutriseawater.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, есть у нас и такое. Вещь отличная, но для небольших объёмов, ибо в больших объёмах накладно будет.

http://www.aquatis.ru/nutri-seawater.htm?phrase_id=6814

В ссылке есть цены. ДЛя Мини НЕмо подмены получаются порядка 300 р в неделю. То есть впоолне приемлимо. И на соль тратиться не надо, опять же не нужно контролировать солёность полученной воды. Качестов самой воды очень хорошее, я в плане эксперимента сменил всю воду в Мини НЕмо, то есть слил всю и сразу из канистр залил новую. Вся живность только порадовалась. :)

 

300 р. в неделю... 52 недели в году... 15600 руб... 620 USD... Т.е. смена воды в аквраиуме за год обходится в 2-3 раза дороже самого мининемо с населением. ;)

Ну это так... не удержался от приступа любви к мининемам. ;)

 

Лев... А если серьезно... мне кажется, что резкая смена воды на "натуральную" - всё равно плохая идея... Просто не очень понятно что там могло за это время произойти с кислородом и ph (герметичный пакет). Её бы сперва полчасика поаэрировать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

300 р. в неделю... 52 недели в году... 15600 руб... 620 USD... Т.е. смена воды в аквраиуме за год обходится в 2-3 раза дороже самого мининемо с населением. ;)

Ну это так... не удержался от приступа любви к мининемам. ;)

 

Лев... А если серьезно... мне кажется, что резкая смена воды на "натуральную" - всё равно плохая идея... Просто не очень понятно что там могло за это время произойти с кислородом и ph (герметичный пакет). Её бы сперва полчасика поаэрировать....

 

Коля, привет.

Если так же посчитать расходы на соль, обратноосмотическую воду и т.д. То расходы на подмены воды в аквариуме будут значительны в любой системе, не только в Мини Немо. Я меняю в большой системе 200 литров в неделю. ТО есть одного ведра Ред Сии Про. хватает на 3 подмены - 2357 р - стоимость ведра на 660 литров - Одна подмена стоит - 785 р. То есть в неделю уже в два с половиной раза дороже, чем затраты на подмены в Немо. :) А это всего-то - 4 % от объёма, а не 30-40% как в Немо.

Так что нелюбовь к Немо она известна, но экономически - подмены в Немо даже Живой водой по 300 р в неделю дешевле, чем в больших системах. ;)

 

Насчёт второго абзаца - ты совершенно прав, и мне это понятно. Но я сознательно это сделал, чтобы проверить, - можно ли в экстренном случае коллапса системы, полностью сменить воду в Немо, и не угробит ли это живность. Как выяснилось, - это только идёт на пользу. То есть активное перемешивание воды в Немо быстро насыщает её кислородом, а нагреватель выравнивает температуру. То есть эта процедура совершенно нормальная и пользователю Мини Немо опять же нет необходимости "париться" по поводу всяких там разных параметров типа Рн, Кислорода, температуры и т.д. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, привет.

Если так же посчитать расходы на соль, обратноосмотическую воду и т.д. То расходы на подмены воды в аквариуме будут значительны в любой системе, не только в Мини Немо. Я меняю в большой системе 200 литров в неделю. ТО есть одного ведра Ред Сии Про. хватает на 3 подмены - 2357 р - стоимость ведра на 660 литров - Одна подмена стоит - 785 р. То есть в неделю уже в два с половиной раза дороже, чем затраты на подмены в Немо. :) А это всего-то - 4 % от объёма, а не 30-40% как в Немо.

Так что нелюбовь к Немо она известна, но экономически - подмены в Немо даже Живой водой по 300 р в неделю дешевле, чем в больших системах. ;)

;) Хитрый какой. Пересчитал стоиомость содержания системы в которой порядка пяти тонн воды и с радостью сообщил, что вот дескать мининемо совсем недорого обходится. ;)

 

Надо считать в процентах от стоимости всей системы.

Вот у меня подмена воды обходится где-то в 100 евриков в год... Это максимум. На 500 л. воды. Это составляет порядка 1% (ОДНОГО !!!) процента от стоимости системы со всем оборудованием и населением.

 

А в мининемо этот показатель порядка 250% ;) Сравни - 1% и 250%. ;)

 

За несколько лет "мининема" сжирает на подменах живой воды по стоимости столько, что можно было бы позволить себе пусть не очень большой, но всё-таки уже неплохой полноценный аквариум. ;)

 

Насчёт второго абзаца - ты совершенно прав, и мне это понятно. Но я сознательно это сделал, чтобы проверить, - можно ли в экстренном случае коллапса системы, полностью сменить воду в Немо, и не угробит ли это живность. Как выяснилось, - это только идёт на пользу. То есть активное перемешивание воды в Немо быстро насыщает её кислородом, а нагреватель выравнивает температуру. То есть эта процедура совершенно нормальная и пользователю Мини Немо опять же нет необходимости "париться" по поводу всяких там разных параметров типа Рн, Кислорода, температуры и т.д. ;)

Лев, в плане обогащения кислородом - немо не имеет особых приемуществ перед большим аквариумом (линейная зависимость от высоты)...

И по любому "мгновенно" это не может произойти. Всё равно бы настоятельно рекомендовал малясь поаэрировать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в свое время много эксперементировал с натуральной морской водой. Делал подмены сразу, как привозил с моря; держал по нескольку недель с открытой бочкой и с закрытой, с аэрацией и без- и пришел к выводу, что результат всегда одинаково положительный. Кончилось тем, что сейчас я вливаю воду сразу, а то домашним не нравится вид бочек посреди салона :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, есть у нас и такое. Вещь отличная, но для небольших объёмов, ибо в больших объёмах накладно будет.

 

:) Теперь я понял, а то подумал, грешным делом, что кто-то уже начал черпать морскую воду в бочки, в самолет и в Москву. Эту компанию и эту воду я знаю хорошо, даже был как-то у них во Флориде. Вы абсолютно правы, товар очень качественный, но недешевый. Он и в Америке недешев, за счет транспортировки, поэтому, как правило, на нем только запускаются, а потом переходят на обычную соль. На Западном побережье есть похожая компания и они обслуживают Запад именно потому, что транспортиров на Восток, через всю Америку, сильно удораживает продукт.

 

http://www.catalinawater.com/

 

 

Лев... А если серьезно... мне кажется, что резкая смена воды на "натуральную" - всё равно плохая идея... Просто не очень понятно что там могло за это время произойти с кислородом и ph (герметичный пакет). Её бы сперва полчасика поаэрировать....

И разбавить осмосом, слишком высокая SG = 1.027. На самом деле там не все так просто. В отличие от Catalina Water, которая не скрывает, что обрабатывает воду - и фильтрует и озонирует и подвергает УФ-стерлизации, Nature's ocean пишет только о фильтрации, хотя они делают тоже самое. Просто при наличии их секретной, патентованой присадке QX-23 вода получается идеально обогащенной. В целом же эта "морская" вода такая же морская, как пастеризованное молоко из пакета похоже на молоко из под коровы. Не забывай, что и срок хранения у нее год.

 

Я в свое время много эксперементировал с натуральной морской водой. Делал подмены сразу, как привозил с моря; держал по нескольку недель с открытой бочкой и с закрытой, с аэрацией и без- и пришел к выводу, что результат всегда одинаково положительный. Кончилось тем, что сейчас я вливаю воду сразу, а то домашним не нравится вид бочек посреди салона :) .

 

:vo: Зимой живу на рифе, поэтому убеждался в этом неоднократно. Когда-то даже возил воду в канистрах на самолете в Америку поэксперементировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за столь Ожесточенные споры - обсуждение! :shock:

 

600руб за готовую "бочковую" воду - это будет дороговато за неполные 10литров воды, если только себя побаловать после очередной премии)

 

Пока склонен к птичке и соли Ред Си на ней, той что для рифа! примерно 700руб за 7 кг... цена прошедших выходным (рекламу пока неделаю "точке продаж" , но кто в приват спросит, недогадавшись где это там,то скажу точные координаты )!

 

Море планирую свое на новый год "открыть"- засолить... Так что посмотрим... чему научила меня жизнь более 10ти летнего содержаниях моих пресных банок, точнее какой сообразительности... пока только движусь в изучении моря, хотя всего две недели.., уж извините если пока гдето некомпитентные вопросы выдаю! ;)

 

Если ктото напишет свой негатив или восторженные слова по поводу какойто еще соли для рифа и найдет для нее и цену незавышенную, то поделитесь сюда со всеми свежей информацией!

:vo: :) :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, вот это совершенно неверно

 

"600руб за готовую "бочковую" воду - это будет дороговато за неполные 10литров воды, если только себя побаловать после очередной премии) "

 

Эта вода принципиально отличается от воды сделанной из синтетической морской соли. Эта вода взята из океана и определённым образом обработана, то есть по составу она - Натуральная Морская Вода, а вода сделанная из соли - это вода ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО похожа на Натуральную Морскую Воду. Улавливаете разницу? :) Да и балуете вы ей не себя, а гидробинтов в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, может не по теме, но уж очень интересно, а почему никто не делает этой водой подмены в обычных рифовых банках. вернее. правильно сказать . я о таком не слышала. кроме мини немо естественно. только из-за цены или есть другая причина. последнее время заметна тенденция минимальных подмен. так можно ли этой водой делать обычные подмены. это будет на пользу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, может не по теме, но уж очень интересно, а почему никто не делает этой водой подмены в обычных рифовых банках. вернее. правильно сказать . я о таком не слышала. кроме мини немо естественно. только из-за цены или есть другая причина. последнее время заметна тенденция минимальных подмен. так можно ли этой водой делать обычные подмены. это будет на пользу?

я в течении полутора лет делала подмены в своем аквариуме (180 литров) живой водой. могу сказать что растет все супер. Затраты 3000 рэ в месяц , при условии подмен раз в две недели по 16 литров. теперь обленилась и воду просто не меняю.... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, может не по теме, но уж очень интересно, а почему никто не делает этой водой подмены в обычных рифовых банках. вернее. правильно сказать . я о таком не слышала. кроме мини немо естественно. только из-за цены или есть другая причина. последнее время заметна тенденция минимальных подмен. так можно ли этой водой делать обычные подмены. это будет на пользу?

Почему не делают подмен в рифовых банках? Я такой водой не только подмены делаю, но и запускался на ней... За марками соли и ценами на нее давно не слежу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, не могу понять! Вопрос скорее ко Льву, вот эта Живая Вода она ведь из какого то определенного водоема!? и соответственно жители в ней были какие то определенные!?

Так является ли она одинаково подходящей и для содержания в ней гидробионтов, например Красного моря? Вобщем хочу понять, состав воды Красного моря и из Тихого океана отличается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, не могу понять! Вопрос скорее ко Льву, вот эта Живая Вода она ведь из какого то определенного водоема!? и соответственно жители в ней были какие то определенные!?

Так является ли она одинаково подходящей и для содержания в ней гидробионтов, например Красного моря? Вобщем хочу понять, состав воды Красного моря и из Тихого океана отличается?

 

Соотношения элементов ПОСТОЯННЫ. Меняться могут только плотности.

Вода подходит любым гидробионтам. Впрочем, как и наша искусственно приготовленная. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос ко Льву!!!! Скажите Лев какие есть литражы(т.е. какого объема бочки есть) в продаже(каков минимум)? и сколько какой будет стоить? Где вы бы точно поссоветовали ее взять(приобрести)?

;) :vo:

 

С уважением Максим! :!:

 

 

P.S. хочу небольшой подитог подвести всему выше сказанному, с вашей помощью! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо "Слиппи"(поправьте если вдруг не так написал ник - сорри если что, не специально!).. да уже видел эту ссылку, забыл совсем про нее.. ИЗВИНИТЕ - ЗАКРУТИЛСЯ - ДЕЛА ОТВЛЕКЛИ! 600 руб за 10 литров это не 600 рублей за 6кг соли... из 6 кг соли воды "разведется" в разы больше, для фанатов миниморя накладно мне кажеться, т.к. те кто заводят мини море особо нехотят тратить кучу денег... это по моим наблюдениям, от тех людей, что уже завели мини! В течение пары тройки дней куплю соль, скажу на чем остановился в окончательном итоге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо "Слиппи"(поправьте если вдруг не так написал ник - сорри если что, не специально!).. да уже видел эту ссылку, забыл совсем про нее.. ИЗВИНИТЕ - ЗАКРУТИЛСЯ - ДЕЛА ОТВЛЕКЛИ! 600 руб за 10 литров это не 600 рублей за 6кг соли... из 6 кг соли воды "разведется" в разы больше, для фанатов миниморя накладно мне кажеться, т.к. те кто заводят мини море особо нехотят тратить кучу денег... это по моим наблюдениям, от тех людей, что уже завели мини! В течение пары тройки дней куплю соль, скажу на чем остановился в окончательном итоге!

мне кажеться что тем кто нехотят тратить деньги на "море" лучше его не заводить, а уже заведя надо максимально хорошии условия создавать. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...