Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
dimych

200 литров с отшельниками и рыбами (dimych)

Рекомендуемые сообщения

Ну тогда это очень жестокая драка :) Боком толкаться. ...

Это на самом деле не так смешно, как кажется. Они потому и "хирурги", что у них около хвостов есть есть очень острые наросты(косточки)-скальпели и они ими режут друг друга весьма успешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это на самом деле не так смешно, как кажется. Они потому и "хирурги", что у них около хвостов есть есть очень острые наросты(косточки)-скальпели и они ими режут друг друга весьма успешно.

Я знал про наросты и что они ими могут поранить друг-друга, но пока "драки" выглядят вполне безобидно, скорее как игры. Клоуны и те дрались более жестоко, с разрванием плавников и выдергиванием чешуи! Ну думаю. что желтый за явным приимуществом построит остальных хирургов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знал про наросты и что они ими могут поранить друг-друга, но пока "драки" выглядят вполне безобидно, скорее как игры. Клоуны и те дрались более жестоко, с разрванием плавников и выдергиванием чешуи! Ну думаю. что желтый за явным приимуществом построит остальных хирургов.

Клоуны это одни из самых жестоких в бою рыбок!

С зебрами скорее всего все будет нормально, если они сразу не начали в серьез драться, то скорее всего и не начнут. Так будут иногда боками толкаться... и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, вот эта улитка живет исчключительно в песке? Они никакого вреда для DSB не нанесет? А то купил ее давно, а видел сегодня первый раз, когда она очень резво выкапывалась. :)

post-5216-1199640178_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На приеме у доктора :) Почему-то желтая зебрасома больше остальных доверяет губану-доктору, остальные как-то его опасаются (может мелкие по сравнению с ним просто), а желтая разрешает себя иногда пощипать.

post-5216-1199653482_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На приеме у доктора :) Почему-то желтая зебрасома больше остальных доверяет губану-доктору, остальные как-то его опасаются (может мелкие по сравнению с ним просто), а желтая разрешает себя иногда пощипать.

 

Дим, фотка супер!

Так приятно наблюдать у себя дома вещи, являющиеся обычным явлением в дикой природе :). Дима(Нитрат) рассказывает мне, что у него на желтой зебре креветка доктор по всему аквариуму катается, вот прикольно посмотреть было бы... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, на праздниках посадил вот такой коральчик, продали как лобофитум.

post-5216-1199903775_thumb.jpg

У него должны открываться полипы или он по жизни лысый (еще ни разу не распускался и не линял)? А то боюсь снова пропустить момент когда пора выкидывать коралл, чтобы не потравить акву :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кактус это!Правильно продали как лобофитум,достаточно тяжелый в содержании коралл,фотосинтетик,кормить не надо,любит присутствие в воде нитратов-по моим наблюдениям,полипы у меня белые,выглядеть должен вот так,если ему хорошо!

post-668-1199909849_thumb.jpg

Изменено пользователем Чика (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будет таким

P8191835.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По кораллу ясно, надеюсь ему похорошеет, с полипами симпатично выглядит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

непереживай :!: выпустит он полипи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лобофитум уже неделю (чуть больше) не выпускает полипы, он так долго может стоять? Уже начинаю переживать :tuplu:

Остальные кораллы чувствуют себя хорошо, даже покушенная отшельником акропора выпускает полипы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лобофитум уже неделю (чуть больше) не выпускает полипы, он так долго может стоять? Уже начинаю переживать :tuplu:

Остальные кораллы чувствуют себя хорошо, даже покушенная отшельником акропора выпускает полипы.

Может даже месяс,так что не волнуйтесь.Он привыкает к новой среде обитания и когда аклиматизируется проявит себя в полной красе ;)

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе! :shock: Только что губан-доктор нанес два удара мелкому клоуну сидящему в своем саркофитоне! Клоун похоже в нокдауне :1159: ! Губан стремительно бросался на клоуна, как торпеда, все удары достигли цели, тот даже бежать не пытался, впечатали его в корал! За что же он его так? :box2: Наверное заточение в тюрьме, которую мы называем аквариум, не идет на пользу психике :hmmm:

 

Дополнение: клоун плавает чуть скрюченным, похоже здорово досталось :(

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите оцениить состояние акропоры.

Я тут уже постил фотку и жаловался что его покусал отшельник. Вот свежая фотка, мне кажется, что коралл начал медленно помирать, хотя полипы у него выпущенны, но вот посветлевшая часть потихоньку разростается :(

post-5216-1200502355_thumb.jpg

 

А отшельника я пока пожалел, рука не поднимается его в самп запихнуть, уж больно красив мерзавец (хотя сегодня опять с акропоры его снял :( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати портрет крупным планом вредителя :497762:

post-5216-1200502834_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это Dardanus- Отшельник этот один из самих больших хулиганоф среди отшельников, как по соседству с кораллами так и с его собратями. Я уже давно всех отшельников отправил в фильтр даже безобидных оставил толька самие маленькие ексемляри ~1см.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это Dardanus- Отшельник этот один из самих больших хулиганоф среди отшельников, как по соседству с кораллами так и с его собратями. Я уже давно всех отшельников отправил в фильтр даже безобидных оставил толька самие маленькие ексемляри ~1см.

Я за ним очень пристально наблюдаю- он помимо вреда, еще кучу пользы приносит- обгладывает обрастания с ЖК, и процеживает верхний слой песка. У меня этим занимались мелкие отшельники от Ильи, пока не вымерли. Причем по эффективности один такой отшельник заменил 10 мелких. Вот только конечно кораллы жалко. А еще этот отшельник переодически дерется с цериантусом :lol: , правда победа всегда за цереантусом, отшельник убегает от него!

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за ним очень пристально наблюдаю- он помимо вреда, еще кучу пользы приносит- обгладывает обрастания с ЖК, и процеживает верхний слой песка. У меня этим занимались мелкие отшельники от Ильи, пока не вымерли. Причем по эффективности один такой отшельник заменил 10 мелких. Вот только конечно кораллы жалко. А еще этот отшельник переодически дерется с цериантусом :lol: , правда победа всегда за цереантусом, отшельник убегает от него!

Все же придется выбирать.... т.к. нормально содержать что-то живое (кроме камней и песка) с таким отшельником не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, вот этот корал (кстати как правильно называется? :hmmm: ) За пару недель после посадки распушился и расправился так, что стал одной из своих веток касатся поверхности воды, не постоянно, но переодически от течения. Надо ли его пересадить или ничего страшного?

post-5216-1200765770_thumb.jpg

 

А когда сажал до поверхности было далеко, не думал что он таким пушистым окажется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похож на Литофитон. Но возможно ошибаюсь. А есть видимые ухудшения на той ветке, которой он касается поверхности? Если нет, то наверное и пересаживать пока не надо. А дальше сами разберетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что это какая-то нефтия. От поверхности лучше убрать - вырастет еще больше и быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще фотка коралла.

Он умеет очень сильно сжиматься. На ощупь он как бы колючий и жесткий (хотя коралл довольно таки мягкий и подвижный, течение его колышит слегка). Большую часть времени, и ночью и со светом, стоит надутый и распущенный.

post-5216-1200809972_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще фотка коралла.

Он умеет очень сильно сжиматься. На ощупь он как бы колючий и жесткий (хотя коралл довольно таки мягкий и подвижный, течение его колышит слегка). Большую часть времени, и ночью и со светом, стоит надутый и распущенный.

IMG_5568.jpg

на мой взгляд это лимналия. тем более если на ощупь жеская и колючая. ничего с ней не сделается, у меня уже почти год чуть не над водой полощится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки еще раз спрошу про акропору :hmmm:

Потихоньку светлеет, но полипы на посветлевших участках можно разглядет еще, на нормальных участках полипы выпускает, стоит пушистый.

Распростроняется по двум веткам, несколкьо отростков хорошие и не затронуты. Коралл медленно погибает или можно спасти?

post-5216-1201013870_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...