Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Хочу поставить на возврат Deltec HLP 4040 - очень уж ее хвалят за тишину и надежность. Но мучают сомнения - не слишком ли мощна для аквариума на 300 литров (120х50х50). Самп тоже будет небольшой 75-100 литров. Если ставить эту помпу на минимальную мощность то по их графику на высоту 90см (а у меня именно столько) будет подаваться около 2500л/ч. У кого она реально стоит в работе, что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не проблема, организуешь регулируемый байпас (отвод) и направишь его в водорослевик или на уголь.

Можно второй кран после тройника на подачу наверх тоже поставить на случай если слив по байпасу будет недостаточно сливать... (хотя вряд ли). Но я бы кран всё равно для порядка поставил...

post-321-1190020713_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да классная помпа, чего там говорить...

А насчет избыточной производительности- так это, во-первых, можно поставить ее на минимальное положение, а, во-вторых, при ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ надо предусмотреть ответвление назад в самп с краном от возвратной магистрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, спасибо за доверие :hmmm: .

Сергей, а у Вас на тех картинках в сампе в перегородках отверстия сделаны (показаны стрелкой и кружком), для чего они? Или что это?

post-2056-1190024918_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, а у Вас на тех картинках в сампе в перегородках отверстия сделаны (показаны стрелкой и кружком), для чего они? Или что это?

0.jpg

Карен, там где стрелка- как раз за перегородкой стоит помпа Дельтек 4040 на возврат. Т.е. это забор воды из сампа.

Там, где кружок- простой штуцер с заглушкой. Заглушку я открываю при подменах, чтобы весь самп превратился в единый сосуд и при этом была возможность откачать побольше воды в канализацию. Подробнее об этом я писал в теме про свой аквариум http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=6639&st=20 , сообщение #27.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, там где стрелка- как раз за перегородкой стоит помпа Дельтек 4040 на возврат. Т.е. это забор воды из сампа.

Там, где кружок- простой штуцер с заглушкой. Заглушку я открываю при подменах, чтобы весь самп превратился в единый сосуд и при этом была возможность откачать побольше воды в канализацию. Подробнее об этом я писал в теме про свой аквариум http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=6639&st=20 , сообщение #27.

 

Подскажите, плиз, какова диаметра нужна труба слива из аквы при возврате Дельтек 4040 ? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не вполне правильный... да и не в этот раздел...

 

http://www.theaquariumsolution.com/?q=node/108

 

Разбирайся по графикам какой объем воды тебе надо протягивать, а потом уже в зависимости от типа слива (!!!) подбираются трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, плиз, какова диаметра нужна труба слива из аквы при возврате Дельтек 4040 ? :hmmm:

У меня на сливе стоит труба 50 мм- не думаю, что это много. Для слива при этой помпе (чтобы было в тему :) ), думаю хватило бы и 40 мм, но я почти уверен, что в этом сливе живут всякие улитки и губки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз: Зависит от конструкции слива... Дюрсо тянет 2.5 тонны по внутреннему диаметру 25 мм. А при самотеки и 40 мм. трубы может не хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз: Зависит от конструкции слива... Дюрсо тянет 2.5 тонны по внутреннему диаметру 25 мм. А при самотеки и 40 мм. трубы может не хватить.

Ничего не понял, но опишу свою ситуацию: на сливе- стоит Дюрсо; помпа у меня выставлена на среднее положение по производительности; трубопровод- 50 мм, но чисто визуально- хватило бы и 40 мм даже при максимальной производительности помпы. Для гарантированного запаса построил возврат из труб 50 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... пойдём с другой стороны. Игорь, какой у тебя будет объем аквариума и Дюрсо ты собираешься делать или нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, аквариум 90*60*60 320литр

на возврат ставить буду deltec 4040

отверстия у помпы

входное 32мм

выходное 25мм

Сейчас делаю разводку.

слив дюрсо начинается с 40 переходит в 32, далее в 25мм до сампа.

На возврат после помпы ставить собираюсь 20-ку, отвод в сам будет.

Со сливом вроде уверен что правильно, но по поводу возврата сомневаюсь, достаточно ли 20-и/внутренний диамметр 16мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая то, что Deltec 4040 вам сильно избыточен, то 16 мм по внутреннему диаметру на возврат вам более чем хватит. Еще и снижать мощность делтека придется на минимальное положение (может быть на среднее, но вряд ли).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У автора темы похожий объем, критерий выбора аналогичный, т.е тишина(поскольку аквариум в спальне) и греть воду будет меньше чем эйхем 1260 который по идеи больше подходит.

Если мощь 4040 можно таким образом занизить, не теряя преимуществ по сравнению с 1260, то лучше поставлю 4040.

А что скажете если поставить вот такие наконечникина выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У автора темы похожий объем, критерий выбора аналогичный, т.е тишина(поскольку аквариум в спальне) и греть воду будет меньше чем эйхем 1260 который по идеи больше подходит.

Если мощь 4040 можно таким образом занизить, не теряя преимуществ по сравнению с 1260, то лучше поставлю 4040.

А что скажете если поставить вот такие наконечникина выход.

для них нужна высоконапорная помпа типа Иваки или Троп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У автора темы похожий объем, критерий выбора аналогичный, т.е тишина(поскольку аквариум в спальне) и греть воду будет меньше чем эйхем 1260 который по идеи больше подходит.

Если мощь 4040 можно таким образом занизить, не теряя преимуществ по сравнению с 1260, то лучше поставлю 4040.

А что скажете если поставить вот такие наконечникина выход.

 

Если по деньгам проходите, то тут и думать нечего - ес-но делтек. Наконечники может быть и ничего, но как вы рассифонивать будете, если у вас электричество отключат.

Я правильно понял что вы их на возврат ставить собрались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да на возврат

 

У меня тумба в два раза длиннее аквариума, 1/3 часть занимать будет электрика (помпа в том числе) и мелочевка всякая по уходу, остальное под самп и автодолив. Обслуживание сампа будет сверху , а не с торца как обычно.Вот фото чтобы понятнее было.И соответственно высоту сампа сделаю по максимум 55см.Т.е если поставлю наконечник, то с таким запасом по высоте, по моим расчетам я могу их заглубить на 6-7см примерно, не опасаясь потопа.Я думаю этого вполне достаточно.

А вот то что они под более мощные помпы, это нужно будет уточнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас два аквариума (300 и 200 с чем-то л) и оба с этой помпой. В обоих случаях возвратная труба 25 и помпа стоит на полной мощности, правда в первом случае достаточно большая длина труб (метра три) с несколькими поворотами, а во втором по пути еще и холодильник стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У автора темы похожий объем, критерий выбора аналогичный, т.е тишина(поскольку аквариум в спальне) и греть воду будет меньше чем эйхем 1260 который по идеи больше подходит.

 

Скажу вам господа, что слухи о нагреве воды 1260 явно преувеличены. Если использовать 1260 в качестве выносной помпы, то греет она воду практически минимально. Сам использую две выносные помпы - Эхейм 1262 для самодельного скиммера а-ля Аква Си-180 и возврат Иваки МД-20. Обе помпы работают тихо. Причем, Иваки не греет воду, но сама греется очень сильно, что сказывается на температуре внутри тумбы. Думал, что это ненормально, но прочитав инструкцию к Иваки, понял, что это норма. В инструкции написано, что если вы удержите палец в течение 3-5 секунд, то это норма. Я стараюсь удерживать :)

Чего не скажешь о 1262 - она слегка теплая в сравнении с Иваки и почти не греет окружающий воздух, ну и тем более воду. Температура воды у меня с включенными МГ, течением и помпами - 26-27 градусов, иногда грелку приходится включать.

Вообщем, эхейм - надежная рабочая лошадка и вовсе не греет воду, если, конечно, не сувать ее в воду, а использовать в качестве выносной :)

А шум в аквариуме больше всего исходит от пенника и перелива воды между отсеками

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разговорился я недавно с одним своим соседом- а он оказался специалистом по помпам :) , т.е. это его работа. Так он сказал мне одну инетерсную весчь: оказывается, что для каждой помпы необходимо какое-то свое сопротивление на проталкивание воды, иначе помпа рано или поздно сгорит :tuplu: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karen а на слив у Вас какой диамметр стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разговорился я недавно с одним своим соседом- а он оказался специалистом по помпам :) , т.е. это его работа. Так он сказал мне одну инетерсную весчь: оказывается, что для каждой помпы необходимо какое-то свое сопротивление на проталкивание воды, иначе помпа рано или поздно сгорит :tuplu: ...

не знаю на сколько это верно, ИМХО маловероятно что оно так, но некоторые производители дают такую характеристику как стандартная нагрузка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...