Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Владимир, не спеши. Сначала приобрети и замени чип. Дроссель это следующий этап. Не видя осцилографом что там творится, трудно сказать наверняка. Косвенным признаком о неподходящем дросселе может служить утверждение Mr. T о разном нагреве нескольких штук и мое впечатление о размере и его внешнем виде. Но это косвенно и без замеров.

Если сделать расчет этого дизайна то при входном напряжении 30в, токе 1 амп, выходных напряжениях (10,15 и 24в) для 3х скоростей, то необходим дроссель 330 микрогенри, с рабочим током 2-3ампера. Фирма производитель значения особого не имеет, насчет росийских аналогов я пас. :(

Поэтому я бы рекомендовал заменить чип, восстановить систему, а затем уже посмотреть что на дросселе. Если нет осциллографа, то судить хотя бы по нагреву чипа с новым и старым досселем.

Каюсь, ;) те 4шт что я переделывал, на дроссель не смотрел ввоще, работают и ладно. Если сгорят, тогда они попадут ко мне, вот и посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночной режим сделать легко, надо на всю ночь переключать на малую скорость. Я могу указать какую точку закоротить, но для этого мне нужны хорошего качества фотки платы сверху и снизу. Дело в том что та плата которая в постах Ильи устаревшая, китайцы сейчас изменили плату, непринципиально, но всеже изменения есть. Я когда переделывал контроллеры для товарища, сглупил и не сфотографировал плату. Синхронизация была сделана для 4х контроллеров, по две помпы в противофазе, но возможны любые комбинации.

Сам я ресаны не держу, для меня они слишком большие по размеру. У меня две коралии в пульсирующем режиме, на моем контроллере. Если есть к этому интерес, то можно открыть тему.

 

Собственно вот фото

post-7959-1217785576_thumb.jpg

 

post-7959-1217785731_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, теперь можно развлекаться.

Платы новые, злосчастный дроссель посолидней чем на старой версии, возможно меньше греется.

И так ночной режим, предлагаю 2 варианта, на ваше Ras усмотрение.

Вариант 1

cut2.jpg

вывод 5 стабилизатора аккуратно отделяется от земляного проводника, через резистор 10-20к соединяется с выводом 1. Между землей и выв 5 контакт выключателя. Выключатель замкнут - помпа в нормальном режиме, разомкнут - помпа стоит (при этом леды скоростей по прежнему переключаются).

 

Вариант 2

cut4.jpg

Между выводом 13 этого чипа и землей (в любом месте или выв8 того же чипа) ставим выключатель.

Выключатель разомкнут - нормальный режим, замкнут помпа работает на малой скорости (леды гаснут, при этом если выключатель замкнулся во время средней скорости, он отработает среднюю, затем большую и затормозится на малой скорости).

Вот и все. Удачи в переделке ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил микросхему, вчера она была установлена в контроллер, который был восстановлен с помощью инженеров на моей работе. Помпу подключил на ночь. Утром контроллер опять был горячий, а сама помпа почти не "дула". Ребята на работе посмотели - виновата действительно оказалась катушка индуктивности, вобщем проблему решили очень оригинально и просто:

 

post-718-1218218422_thumb.jpg Для увиличения параметров индукции и тока использовали подручные материалы - витую пару! Помпа работает вот уже 4 часа, никаких намеков на нагрев нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Помпа работает вот уже 4 часа, никаких намеков на нагрев нет.

Отлично. Хорошо что сумели восстановить. ;)

У вас действительно оказался более старый вариант платы, в новом (как у Ras) дроссель другого калибра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот только одного никак понять не могу, а нафига братья китайцы используют такую убогую схемотехнику, присутствут даже моточное изделие !!!! и для чего, для коммутации 24 вольт 1А постоянного тока, ну блин :)

обычный ne555 в режиме ШИМ управлющий MOSFET и ничего не греется ничего не сгорает, плата примерно в 2 раза меньше будет ....

Олег, ты что по этому поводу думаешь ?:), Знаю предложишь Atiny13 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот только одного никак понять не могу, а нафига братья китайцы используют такую убогую схемотехнику, присутствут даже моточное изделие !!!! и для чего, для коммутации 24 вольт 1А постоянного тока, ну блин

обычный ne555 в режиме ШИМ управлющий MOSFET и ничего не греется ничего не сгорает, плата примерно в 2 раза меньше будет ....

Олег, ты что по этому поводу думаешь ?, Знаю предложишь Atiny13

Начнем с того что всеми уважаемая фирма National тебя просто зарежет, за такое отношение к их изделиям(LM2675). :gygy:

Если серьезно, то ничего там убогого в силовой части нет, обычный DC\DC регулятор с переключаемыми резисторами в обратной связи, для получения 3х напряжений для мотора (10, 15 и 24вольта). Не существует на сегодня таких регуляторов без дросселя, не изобрели еще(на такие токи, речь не идет о миллиамперах, там другой компот). То что в первой версии они отклонились от стандартного дизайна, так это обычная практика в большинстве китайских изделий. Катушки стоят относительно дорого. Обрати внимание что в версии номер 2 (фото Ras-а) дроссель другой. Значит учли массовые отказы. А экономия 10-20центов, в массовом производстве, дает неплохую прибыль. Неизвестно еще какой они там диод впихнули, от него тоже много зависит.

Меня самого последний год начальство основательно зажало, дожился, прежде чем заложить в проект какойто чип, обязан проверить его цену, и аргументировать, почему нельзя дешевле. Цифровую часть, конечно можно было сделать поумнее, но извини это еще добавка к стоимости. Но опять-же, функцию свою выполняет - и хорошо. ;)

ne555 в режиме ШИМ управлющий MOSFET

Думаю греться он у тебя будет как собака. Попробуй. :gygy: Кстати не уверен я что его движок вобще запустится от импульсного напряжения, он же бесколлекторный, значит какая то схемка внутри есть.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение темы, хотел услышать мнение по поводу вот такого сабжа - http://cgi.ebay.com/Fish-Street-WaveBox-fo...1742.m153.l1262

 

Если склеить подобную коробку из оргстекла, запихнуть туда Ресан, изменить режимы работы путем перепаивания нужных конденсаторов, сделать ночной режим.

Стоит ли овчинка выделки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ подскажите чем зафиксировать Ресун 15000 . У меня была версия последняя на магните с присосками. Короче магнит чахлый оказался, а присоски выстояли ровно полгода. Сегодня помпа вообщем свалилась и наделала мути прилично. Благо место окасалось наполовину в ЖК- поэтому считаю как полкатастрофы.

Чем фиксануть ее чтоб наверняка уже держалась. Может кто сталкивался. Ребер жесткости нетна этой стенке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ подскажите чем зафиксировать Ресун 15000 . У меня была версия последняя на магните с присосками. Короче магнит чахлый оказался, а присоски выстояли ровно полгода. Сегодня помпа вообщем свалилась и наделала мути прилично. Благо место окасалось наполовину в ЖК- поэтому считаю как полкатастрофы.

Чем фиксануть ее чтоб наверняка уже держалась. Может кто сталкивался. Ребер жесткости нетна этой стенке

А разве в комплекте нет конструкции для подвеса на стекло?

Если нет то, её легко можно изготовить из акрила, пиши в личку помогу.

Изменено пользователем Nox (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые электронщики , спасибо,за подробное описание переделок,а расскажите поподробней про синхронизацию ресунов , а то чует мое сердце ,что мне тоже надо, а как это сделать, мне самому не в жизнь не разобраться (я вчера от продавщицы узнал что конденсаторы на 100 мкф еще и по вольтажу отличаются :roll:, пришлось идти домой ,смотреть)

если можно то на фотке,уменя такая же плата как у Ras`a.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Кто решил проблему ночного режима? (отключения максимальной скорости).

2. Можно избавится от воронки на максимальной скорости? (засасывает воздух).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Кто решил проблему ночного режима? (отключения максимальной скорости).

2. Можно избавится от воронки на максимальной скорости? (засасывает воздух).

 

По второму вопросу - переверни кожух решеткой вниз - воронки не будет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По второму вопросу - переверни кожух решеткой вниз - воронки не будет ;)

Спасибо, попробую.

 

По поводу переделки схемы. Кто понимает принцип замыкания контакта на землю. (не хочется без понимания это делать).

post-9134-1245658528_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто понимает принцип замыкания контакта на землю. (не хочется без понимания это делать)

Гарик, поскольку я автор предложения, отвечаю :gygy:

Этот вариант нерабочий, повторять не надо. При этом варианте скорость уменьшается и не восстанавливается без сброса питания. Есть другой вариант, но надо перерезать одну дорожку и нужен выключатель/мех. таймер или реле чтобы включать/выключать эту закоротку. Если подходит, могу нарисовать, но я бы не советовал делать любые переделки не имея хотя-бы минимального опыта, чтобы не остаться без помпы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гарик, поскольку я автор предложения, отвечаю :gygy:

Этот вариант нерабочий, повторять не надо. При этом варианте скорость уменьшается и не восстанавливается без сброса питания. Есть другой вариант, но надо перерезать одну дорожку и нужен выключатель/мех. таймер или реле чтобы включать/выключать эту закоротку. Если подходит, могу нарисовать, но я бы не советовал делать любые переделки не имея хотя-бы минимального опыта, чтобы не остаться без помпы. ;)

Если можно поделитесь рабочим вариантом, желательно с пояснением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рабочего варианта у меня нет, за неименеем ресана. Еслибы он у меня был, то контроллер покоился бы в мусорке, а помпа работала от другого контроллера. Поэтому все переделки на чужих экземплярах (взял, переделал, отдал). Конкретно этого не делал, но должно работать, если не промазал как в первом варианте. :oops:

DSC_6560night.jpg

Красным разрез проводника. Синее - новый выключатель ночного режима. Если он замкнут, тоесть проводник восстановлен, помпа работает как прежде. Выключатель разомкнут, на мотор всегда подается малое напряжение (равное напряжению малой скорости). Леды режимов при этом продолжают работать как и до изменения.

Как управлять выключателем, вручную или от таймера-это по фантазии и возможностям каждого. Можно расковырять простой механический таймер, отсоединить его контакты от 220вольт, и подключить вместо этого выключателя. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а можно немного подробнее. Если взять Таймер и релюху, то разрезав дорожку, надо вывести токоведущий провод с контролера на релюху или как то по другому. И еще вопрос, помпа будет стоять при срабатывании реле или вращаться на малой скорости (когда помпа стоит в нее постоянно заплывают рыбы). Надеюсь Вы поняли что я спросил (к сожалению в электронике не сведущ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вопрос понял. ;)

DSC_6560night1.jpg

Провода из точек обозначенных 1 и 2, надо завести на контакты ручного выключателя (или реле таймера ночного режима). Здесь еще вопрос, какой таймер ты собираешься ставить, потому что у многих моделей на контакты уже заведено 220в, что естественно не годится. Нужна пара контактов, полностью свободная от какого-либо напряжения. Годятся даже некоторые модели механических таймеров, но их надо расковыривать и отсоединять от 220.

Помпа будет ночью крутиться всегда на малой скорости, рыбы заплывать не должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег спасибо за разъяснения. Провод пропаяю по дорожке до разрыва и после и заведу на релюху с нормально замкнутым контактом. Далее реле будет работать от таймера. Питание будет идти с дорожки с платы - правильно? Или попробую расковырять механический таймер снять родное питание и завести провода с платы. Только таймер работает когда на него идет питание 220 В, его надо будет оставить на движок часового механизма, буду осваивать электронику и электричество.

Изменено пользователем Almir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Провод пропаяю по дорожке до разрыва и после и заведу на релюху с нормально замкнутым контактом. Далее реле будет работать от таймера

Правильно.

Питание будет идти с дорожки с платы - правильно?

Нет. Нет никакого питания. Замкнуть/разомкнуть цепь сигнала.

Или попробую расковырять механический таймер снять родное питание и завести провода с платы

В таймер заведено 220 на мотор и контакты. Надо естественно отрезать 220 от контактов и оставить на моторе. Потом 100 раз проверить ;)

Советую прежде чем делать все это, разрезать дорожку, подпаять просто тумблер и проверить что все работает и я нигде не ошибся. Тогда можно продолжить. Попробуй обьединиться с GarikNW он все никак не соберется, хотя ему по профессии положенно резать дорожки с закрытыми глазами. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прямо толкают на преступление, в выходные займусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо за терпение и советы. Под питанием с дорожки подразумевается то что если это дорожка, то по ней какой то ток но течет и релюха будет его либо пропускать либо нет.

GarikNW жду результатов Ваших испытаний (раз Вам по профессии положено резать дорожки)

Изменено пользователем Almir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, спасибо за терпение и советы.

GarikNW жду результатов Ваших испытаний (раз Вам по профессии положено резать дорожки)

Я не знаю, что это за человек и не думаю, что про него могу хоть что-то сказать, кроме хорошего.

 

:gygy: НО

если человек по профессии умеет "резать дорожки" и задает так много "расспросов" про это, то я вспоминаю одну шутку....

 

"Представьте, что Ваш кардиохирург учился так же как Вы."

:gygy:

 

Уверен, у Гарика все ПРЕКРАСНО ПОЛУЧИТСЯ, эта шутка просто задаст задора. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера пробовал, через тумблер.

Работает, все как говорил, при размыкании включается самая тихая скорость, а леды продолжают работать как прежде. При замыкании включается, продолжает работать как положено на разных скоростях.

НО!!!, после замыкания дорожки, контроллер начинает работать явно не в режиме (как мне кажется), постоянно идет свист (как при работе плохо настроенного, строчного трансформатора).

 

Потом размыкаешь, свист прекращается, замыкаешь опять свистит. (причем свист усиливается при увеличении скорости вращения помпы).

 

P.S. Плата в новом исполнении (как на фото)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...