Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Sleepy

Хочется хаотического течения. Нужен ли контроллер ?

Рекомендуемые сообщения

Хочется относительно хаотического течения, чтобы актинии и всякие водоросли туда-сюда колыхались. Думаю, что большинство поняло что я имею ввиду. ;)

Аквариум - 450 литров. Штатно в аквариуме запланировано 3 помпы - две помпы (около 600 л/ч. каждая) качают из биоячейки с биошарами + один внешний фильтр (1050 л/ч). Плюс планирую ещё помпу поставить просто качающую.

Вопрос: Можно ли на этой основе добиться относительно хаотичного движения воды или же лучше поставить не одну, а 2-3 дополнительных помпы и на контроллер повесить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перечитайте вот это

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=460

и это

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=379

пожалуй комбинация этих устройств лучший способ создать турбулентность и смену течений в банке

 

если Вы хотите чтобы помпы в основной банке работали-выключались- работали... в каком либо порядке, то увы, но без контролера этот вопрос не решить

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял, что это за система - Sae Swerl. Можно описать в двух словах ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- это насадка через которую подают воду с помощью насоса в основной резервуар - воду для нее можно брать как из sump (ref.) или из самой банки - еще раз перечитайте - там достоточно инф.

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да на каждую помпу по механическому таймеру, поставить их на многократное произвольное включение-выключение и пусть они дуют каждый согласно своему таймеру. А на ночь можно выключать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, можно поставить перемешивающие помпы на электронные таймера, это лучше чем механические, они не отстают при пропаданиии электричества, если у тебя нет такой проблемы, то можно и механические. Задаёшь на каждую помпу свою программу, - днём многократные включения/выключения, а ночью относительный покой, то есть раз в час можно запрограммировать одно включение минут на 10. Соответственно при наличии трёх таймеров и трёх помп, которые будут включаться каждая по своей прог-ме, получаешь хаотические течения. Примерно так устроено у меня. Контроллер, однако, лучше, - там больше возможностей и настроек, но, принципиальной разницы нет.

Кстати, может тебе попробоватть тунзевский вейвбокс? Я хожу на него заглядываюсь, думаю, может прикупить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то вытащил эту тему из прошлого. ;) Я давно (в начале января ещё) купил себе мультиконтроллер Tunze7095 и радуюсь жизни. Как пымпы стоят стримы 6100.

Wave-box - смотрится конечно прикольно, но потом думать буду. Не уверен как в случае с ними перелив работает. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если нужна хаотичность, то какая разница, отстает таймер или нет? Все равно промежутки времени выбираются произвольно. Минус вижу только в том, что шаг переключений механического таймера 10-15 минут у разных моделей, а у электронных наверное меньше (не уточнял).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в ночном состоянии покоя, при отставании на несколько часов "ночь" может смениться на "день".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так можно в случае чего и руками подправить. Не так часто это случается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стал заводить новую тему, дабы не перегружать форум.

Суть в том, что позавчера купил в МА контроллер 7094 и два стрима 6100, на самом деле это продавалось как набор. До этого у меня на таймерах стояли три стрима 6080, которые не регулируются, а дуют сильно но либо дуют либо нет. Должен сказать, что заменив два стрима 6080 на два 6100, управляемых контроллером, получил несказанное удовольствие. Небо и Земля. Очень рекомендую, если позволяют средства, покупайте контроллер и помпы. Не обязательно Тунзе, хотя ИМХО, на сегодня Стрим это самые хорошие помпы для перемешивания и создания течения в аквариуме. Огорчает, что контроллер 7094 устаревшая модель, то есть его сменил 7095, который и купил Николай, и он конечно лучше, там даже луна есть, а 7094 давненько снят с производства, о чём, к сожалению, в МА мне не стали рассказывать, и только став счастливым обладателем этого устройства, и полазив в И-нете, я понял, что вещь классная, но есть модель гораздо лучше, которая уже с полгода как сменила то, что я купил. Кстати, может у кого стоит такой контроллер, поделитесь опытом его использования, в частности мне бы очень хотелось почитать к нему инструкцию, в МА её что-то не нашли. На сайте Тунзе, я её что-то не нашёл, да и вообще там уже нет этого контроллера, а только 7095.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот всё думаю - в магазинах хозтоваров продают пластиковые насадки для садовой поливки воды. в их числе есть насадка, которая просто крутится под напором воды, и этот напор во все стороны распределяет. скорость вращения у нее тем больше, чем больше напор.

 

чем не решение? :)

 

пластик вряд ли токсичен, а стоит она рублей 600-700.. в отличие от вейв-бокса... попробовать только ленюсь, т.к. у меня этой проблемы нет..

 

Лев: где-то тут я читал сравнение этих контроллеров, там кроме луны особо отличий-то и нет. лишние лампочки и индикаторы, функциональность не изменилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я вот всё думаю - в магазинах хозтоваров продают пластиковые насадки для садовой поливки воды. в их числе есть насадка, которая просто крутится под напором воды, и этот напор во все стороны распределяет. скорость вращения у нее тем больше, чем больше напор.

 

чем не решение? :)

Уже обсуждалось вот здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=2122

И что-то похожее здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=2128

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, все интервал-режимы (то есть когда помпы останавливаются полностью на некоторое время) в этом контроллере мне сильно не нравятся. Так же не нравится ночной режим, когда по какой-то причине полностью пропадает имитация волны, так что я использовал этот контроллер самым примитивным образом - имитация волны (скорость меняется 30-100%) день и ночь одинаково.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=818

 

Можно очень легко сделать самому контроллер с более разумными режимами, так как эти помпы управляются постоянным напряжением 0-8В. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, здравствуйте.

Я тоже выставил на режим волны, подобрал методом тыка. 30%/100%.

А ночью они поочерёдно работают на 30%. По моему это неплохо, нет особой турбулентности и рыбам поспокойней. Жаль, что нет мануала, я, например не очень понял назначение верхнего тумблера, он должен задавать некий интервал, если я правильно догадался - это интервал между тем что работает одна помпа, а потом переключается на другую, точнее не помпа а канал, опять же мне не понятно, - этот контроллер управляет двумя каналами или 4-мя? То есть 4 помпы будут управляться отдельно, или же по-парно? Алекс, а почему вам не нравится, что помпы переодически совсем выключаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Lev, хоть вопрос не ко мне но тем не мение, - контроллер славный, вот только к новым насосам нужен переходник, или это к старым помпам нужен переходник чтобы работать с новым контроллером, это проверьте, а так техника славная и крайне надежная,

- при включении насосов в разные каналы вкл режим "интервал", горит светодиодик и переключатель с боку корпуса задействован, он определяет промежуток времени между переключением насосов, режип 1 мин причем тестовый по описанию, но я использую его и постоянно, лет шесть работает без вопросов...

- при вкл насосов в один канал переключатель не задействован и работают оба насоса, регулировку удобно делать в опозит 30-100, 100-30

- режим поочередного вкл насосов есть только в новой модели, но он не очень продуман - один насос всегда работает, последовательность вкл не изменяется = хаоса не будет (правда он не очень нужен - но это др вопрос)

- в новой модели интервал 1 мин штатный для длительного пользования

-если нужен хаос поще использовать "синглконтроллеры" на каждую помпу 30-100, с своим интервалом, они не синхронизированны и будут то совпадать, то в опозит -)), - дешево и сердито

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а не нравится ночной режим то фотоэлемент удалить и все дела - рыб и днем иночью мотает :ura:

мой любимый режим (рыбы молчат по этому поводу) - 100 всегда но поочередное вкл насосов направленных друг против друга, 1 мин, для 150-200см аквариума полный эфект волны а не кратковременных дерганий, но о вкусах не спорят, кажется настоящая волна имеет весьма большой период накатывания и откатывания -))), иногда делаю все насосы но 30-100 в опозит, в этом и преимущество, есть возможность а там как пожелаем -)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, верхний переключатель задаёт длину интервала. Контроллер может управлять четырьмя помпами попарно или по одной, но если помпы только две, то разницы большой нет. Если помпы только две и вы хотите использовать интервальный режим, то их надо подключать в разные "каналы", то есть в первое и третье гнездо. Нижний переключатель для по-парного управления или двух помп должен быть в центральном положении, для по-одиночного управления четырьмя помпами - в нижнем.

 

Режим интервала мне не нравится потому, что они сделаны очень не эффективно. Например, для двух помп я бы сделал режим:

10

01

11

10

...

 

Для четырёх:

1000

1100

1110

1111

0111

0011

0001

1000

...

 

А в этом контроллере такой идиотский режим для четырёх помп:

1000

1100

1110

1111

1000

1100

...

 

Однако Стримы в интервальном режиме превратятся в мясорубки. ;)

 

Режим интервала с простаиванием по 15 мин а то и часами мне совсем не нравится, в аквариуме никогда нет столько помп, чтобы они могли простаивать подолгу. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...