Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Здесь, на форуме, обычно пишут, что не нужно _весь_ долив гнать через КВ-мешалку , а нужно добавлять КВ дозирующей помпой. Так вот, как узнать сколько нужно аквасу КВ? Выключать долив КВ после достижения рН, скажем 8,2, или по уровню кальция + КН?

Поди есть какие-нибудь эмпирические формулы. Сколько по ним нужно лить литров КВ на систему 500л, средней заселенности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Здесь, на форуме, обычно пишут, что не нужно _весь_ долив гнать через КВ-мешалку , а нужно добавлять КВ дозирующей помпой. Так вот, как узнать сколько нужно аквасу КВ? Выключать долив КВ после достижения рН, скажем 8,2, или по уровню кальция + КН?

 

;) Знаю только одного человека который так пишет и его объяснение мне совсем не нравится.

А все остальные гонят весь долив через КВ-мешалку. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Здесь, на форуме, обычно пишут, что не нужно _весь_ долив гнать через КВ-мешалку , а нужно добавлять КВ дозирующей помпой. Так вот, как узнать сколько нужно аквасу КВ? Выключать долив КВ после достижения рН, скажем 8,2, или по уровню кальция + КН?

Поди есть какие-нибудь эмпирические формулы. Сколько по ним нужно лить литров КВ на систему 500л, средней заселенности?

 

Не надо весь долив гнать через мешалку.

Все зависит от того, сколько у тебя испаряется воды.

Для примера у меня за день испаряется не менее 20л. Если я буду все 20л гнать через мешалку то я сварю аквариум. Смотри по pH, kH и Ca.

Если все параметры в норме то можно больше не лить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо весь долив гнать через мешалку.

Все зависит от того, сколько у тебя испаряется воды.

Для примера у меня за день испаряется не менее 20л. Если я буду все 20л гнать через мешалку то я сварю аквариум. Смотри по pH, kH и Ca.

Если все параметры в норме то можно больше не лить.

 

Если в аквариуме хоть что-то жесткое хоть как-то растет, то кальквассером не добавить и пятой части необходимого кальция. Т.ч. KH и Ca он поддерживать может только на самых ранних этапах существования аквариума.

 

На счет сварю аквариум... Я вот в свои 500 л. ежедневно вливаю порядка 5-6-7-8 л. кальквассера - не варится, знаю и более массивные системы, куда его по 20 л. вливается - тоже ничего не варится... Думаю, что ты сильно преувеличиваешь... Я вообще про эту проблему (нагрева кальквассера) только от тебя и услышал.

 

Ну а чтобы Ph сильно не задирался - поможет хороший скиммер в системе, впрочем, он никогда не помешает. Да и во времена когда у меня Tunze 3130/2 был... тоже никаких проблем с pH не наблюдалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 600литров бывает литров 12 через мешалку заливается так что Борис ты не прав :P

Юра если тебе очень нужны "импирические" формулы дык за бутыль так и не принесенного тобой кОньяку я тебе могу вывести например такую:

 

Vаквconst=Vакв - V(Н2Оиспарения) + V(H2Oкальвассер)

 

:498270: Однозначно эту формулу в FAQ стоит занести и назвать скромно так формула Джексона :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 600литров бывает литров 12 через мешалку заливается так что Борис ты не прав :P

Юра если тебе очень нужны "импирические" формулы дык за бутыль так и не принесенного тобой кОньяку я тебе могу вывести например такую:

 

Vаквconst=Vакв - V(Н2Оиспарения) + V(H2Oкальвассер)

 

:498270: Однозначно эту формулу в FAQ стоит занести и назвать скромно так формула Джексона :gygy:

 

Могу привести пример аквариума, где эта формула не работает.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=438&st=520

 

До этого аквариума многим еще далеко. :)

 

Вообще ваши рекомендации лить все через кальквассер не зная содержимое аквариума сродни рекомендациям лить во все машины бензин, не зная какой там двигатель - бензиновый или дизельный.

 

Сколько лить в акву кальквассера зависит от того что в нем есть и с какой скоростью кальций потребляется. А это можно легко вычислить сделав 3-4 теста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А туда кальквассера практически и не льется. ;) Мы же говорим про жесткую банку. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько по ним нужно лить литров КВ на систему 500л, средней заселенности?

 

Отчего это Борис ты решил что мы не знаем содержимое банки :P Средняя заселенность формулировка мутная конечно но ведь и формулу я мутную дал :gygy:

 

Предлагаю также сварить мой аквариум 20 литрами кальквассера подавая его дозирующей помпой за 12 часов.

А вообще лучшая эмпирическая формула тест на кН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А туда кальквассера практически и не льется. ;) Мы же говорим про жесткую банку. ;)

 

Мой совет подходит для любой банки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой совет подходит для любой банки. :)

 

Ну кроме тебя, похоже никто так не думает... Все остальные (с жесткими банками) льют весь долив через KW.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще лучшая эмпирическая формула тест на кН.

 

 

Вот и я про то же. Нефиг много лить без тестов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько лить в акву кальквассера зависит от того что в нем есть и с какой скоростью кальций потребляется. А это можно легко вычислить сделав 3-4 теста.

 

:shock: Да этот совет вообще можно экстраполировать на все вопросы в жизни.

Только это не формула а универсальный алгоритм.

То есть нужно просто сделать тест на кальций кН и Алкалинити а какой четвертый тест. :tuplu: И мы узнаем сколько литров нужно заливать. В принципе тему можно закрывать. :gygy:

 

Вот и я про то же. Нефиг много лить без тестов.

 

Вообще то кальквассера трудно через долив перелить, если это только рыбная банка.

Страшны массове вливания ОДНОМОМЕНТНЫЕ. Тогда проблемы будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну кроме тебя, похоже никто так не думает... Все остальные (с жесткими банками) льют весь долив через KW.

 

Вот ты заладил про жесткие банки. По мне они больше похожи на пластмассовые декорации. :)

Я даю совет для любой банки а не только с жесткой. Если в банке заросли спс то можно лить и весь долив. а если нет ? а если влажность 10% и из аквариума испаряется 100л в сутки ?

 

Короче. Делайте тесты и лейте чтобы КН и кальций были в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть нужно просто сделать тест на кальций кН и Алкалинити а какой четвертый тест.

 

я имел ввиду что можно 3-4 раза сделать тесты на кн и кальций и определить количество кальквассера.

 

Вообще то кальквассера трудно через долив перелить, если это только рыбная банка.

 

нетрудно. все зависит от испарения.

Я позапрошлой зимой чуть не перелил.

После этого разделил долив и кальквассер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

;) Я не слышал ещё ни при одну реальную ситуацию когда нельзя было бы ВСЮ испарившуюся воду компенсировать кальквассером.

Его растворимость - 1.6 гр. на литр. Из которых там кальция процентов 70...

Теперь считаем сколько этого самого кальция добавляется при доливе 10 л. на 500 л. аквариум, например. (11 грамм).

 

Вообще... ИМХО кальквассер не стоит рассматривать как способ добавки (или компенсации) кальция... Все-таки на него лучше смотреть как на стабилизатор PH и съедалку фосфора.

 

P.S. Хотя, чтобы быть математически строгим: Да, теоретически можно создать такую банку и поместить её в такие условия, что нельзя будет всю испарившуюся воду компенсировать кальквасерром. ;) Но теоретически. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

;) Я не слышал ещё ни при одну реальную ситуацию когда нельзя было бы ВСЮ испарившуюся воду компенсировать кальквассером.

 

Это не значит что ее не было ;)

 

 

Его растворимость - 1.6 гр. на литр. Из которых там кальция процентов 70...

Теперь считаем сколько этого самого кальция добавляется при доливе 10 л. на 500 л. аквариум, например. (11 грамм).

 

Ну, продолжи дальше. За 10 дней растворится 110 грамм. А если аквариум не съедает 110г кальция за 10 дней. Я не думаю что у многих кораллы прибавляют в весе скелета с такой скоростью. Их должно быть для этого много. Оставшийся кальций будет оседать на всем что возможно.

 

Вообще... ИМХО кальквассер не стоит рассматривать как способ добавки (или компенсации) кальция... Все-таки на него лучше смотреть как на стабилизатор PH и съедалку фосфора.

 

Стабилизацию pH проще делать содой. Фосфор удалять ремувером.

Кальвассер в основном нужен как халявная добавка кальция, который заодно делает такие вещи как удаление фосфатов и стабилизация pH.

 

P.S. Хотя, чтобы быть математически строгим: Да, теоретически можно создать такую банку и поместить её в такие условия, что нельзя будет всю испарившуюся воду компенсировать кальквасерром. ;) Но теоретически. ;)

 

Ну математики народ известный. Теоретики ....

А если реально позапрошлой зимой у нас было -30...-40 градусов. Влажность была близка к нулевой так как все выморозило. Испарение в 400-л ювеле у меня было литров 10-15 в сутки. Весь долив шел через кальквассер. В результате у меня этот кальций осел где только можно. На стеклах, на помпах и т.д. Нагреватели покрылись коркой около 2мм толщиной и выключались от перегрева. И все это за месяц. Все потом отмачивал в уксусе. После этого я и разделил долив и кальквассер. Вобщем не надо лить больше чем потребление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из личных наблюдений за своей банкой: испарение 3-4 литра в сутки ( в зависимости от того, включен кондиционер или нет) когда все 3-4 литра доливались кальквассером. то днем рн был 8,7 и вода в банке слегка беловатая, стала кальк лить только ночью примерно 1,5 литра, рн стал 8,4 вода прозрачная и не беловатая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё что хотел сказать - уже написал. Весь остальной народ тоже уже даааавно определился и сделал выводы.

 

Продолжать спор бессмысленно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из личных наблюдений за своей банкой: испарение 3-4 литра в сутки ( в зависимости от того, включен кондиционер или нет) когда все 3-4 литра доливались кальквассером. то днем рн был 8,7 и вода в банке слегка беловатая, стала кальк лить только ночью примерно 1,5 литра, рн стал 8,4 вода прозрачная и не беловатая.

 

Все правильно. У Вас потребителей кальция немного. Поэтому и лить надо меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо бояться перелить кальций, его оказывается всегда мало и при средне загруженной банке его не хватает. Ведь не зря же мы устанавливаем еще и КР и заморачиваемся с наполнителями и баллонами.

А сколько кальция добавлять поможет определить только тест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже мучался доливая КВ в банку без КР,потом сподобился было лень поставил КР и вот теперь ляпота КВ доливается постоянно,весь долив идет через КВ литров по 3-4 в день,РН к вечеру 8.4,с утра 8.1,просто нашел баланс между подачей КВ и КР!Кальций не мерял,тк вода прозрачная и кальция в осадке тоже нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...за бутыль так и не принесенного тобой кОньяку я тебе могу вывести например такую:

Вы там фантазировать начали, за это я принес водку. :497762: :) "На войне и поросенок-божий дар"(с) :)

 

Вообще... ИМХО кальквассер не стоит рассматривать как способ добавки (или компенсации) кальция... Все-таки на него лучше смотреть как на стабилизатор PH и съедалку фосфора.

Так из-за этого я и хочу поставить КВ прямо при запуске акваса, дабы компенсировать подкисление воды разлагающейся органикой и выделяющиеся фосфаты. А так мной любимая "шевеленка"(наверное LPS) появится только через полгода(может конечно и раньше). Раньше запущу лишь цериантуса... :) Поэтому потребителей кальция будут немного, если будут вообще... :roll: В данном случае нужно орентироваться на уровень рН, и стараться удерживать его на уровене 8.1-8.2?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так из-за этого я и хочу поставить КВ прямо при запуске акваса, дабы компенсировать подкисление воды разлагающейся органикой и выделяющиеся фосфаты. А так мной любимая "шевеленка"(наверное LPS) появится только через полгода(может конечно и раньше). Раньше запущу лишь цериантуса... :) Поэтому потребителей кальция будут немного, если будут вообще... :roll: В данном случае нужно орентироваться на уровень рН, и стараться удерживать его на уровене 8.1-8.2?

 

Вот как раз в момент запуска я бы его не ставил.

Потребителей кальция в этот момент нет вообще.

pH / kH в этот момент лучше держать содой

а фосфаты удалять жидким фосфат-ремувером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... это всё делать если не боимся обрушить кальций и иметь проблемы с его дальнейшим подъемом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

BorisKramer: Вот как раз в момент запуска я бы его не ставил.

Потребителей кальция в этот момент нет вообще.

pH / kH в этот момент лучше держать содой

а фосфаты удалять жидким фосфат-ремувером.

------------------------------------------------------------------

Если пускаться на одних ЖК то никакой соды ненадо вообще кроме дисбаланса с кальцием это ничего не принесет, к томуже пищевая сода pH и не держит особо, а KH никуда не денется в перниод запуска в пустой от живности банке. С KW тоже можно не спешить без потребителей, pH тоже кстати не должен никуда упасть если естьпенник , да ктому же в период запуска не мешало бы менять воду хотя бы разик в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...