Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
eugeneb

Морской аквариум 92 литра (72 литра видимый объем) (eugenb)

Рекомендуемые сообщения

Привет Женя!

Это совершенно нормально для клоунов, у меня они живут в таком режиме уже много лет, нерест за нерестом, иногда делают перерыв на месяц и снова в том же темпе продолжают выполнят свой долг продления рода... :lol:

 

Андрей, привет! Спасибо, теперь я спокоен! Только другая проблема я собираюсь в ближайшие 2 месяца перезжать в бОльший объем, как они к этому отнесутся? камень-то будет лежать уже не так и вообще всё другое будет. Насколько клоуны адаптивны к переездам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

клоунам скучно, вот и пытаются детишек завести. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно самец оплодотворяет кладку вовсе не ртом. :) А проплывая над ней, выпускает молоки, а ртом он их вероятно чистит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....Только другая проблема я собираюсь в ближайшие 2 месяца перезжать в бОльший объем, как они к этому отнесутся? камень-то будет лежать уже не так и вообще всё другое будет. Насколько клоуны адаптивны к переездам?

По моему опыту клоуны уже адаптированные к аквариуму, довольно легко переносят переезд, в другой акваруим, если конечно он подготовлен должным образом.

Нереститься они конечно перестанут на какое-то время, но потом найдут себе новый камень или тот же самый если их устроит его месторасположение и будут снова откладывать икру. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё переехал - перенес все камни и живность почти без потерь, акропора только начала облетать пришлось ее расфраговать и облетание остановилось. Клоунам действительно по барабану - прадва где-то неделю зашуганные в углу сидели но на корм вылезали.

 

По поводу старой аквы, о которой тема, хочу сказать, что всё делал правильно, если сейчас оглядываться - то наверное две бы вещи попытался по-другому переделать, чуть поменьше камней, наверное не более 10 кг и чуть побольше течение. Всё остальное - вопрос зрелости банки. На третьем году наступила полная стабильность почти, пропала полностью нитчатка несмотря на детрит на камнях, кораллы чувствовали себя нормально, но расти дальше им было некуда.

 

Кстати, опасайтесь астерин, они были милыми полтора года, а потом когда дико расплодились начали жрать зоантусы, садились на полип, как в игре Half-Life такие там крабы были на голову садились и обгладывали его за пару дней, пожрали половину зоосов, только переезд помог. Я не мог их снимать потому что рука не пролазила в акву и клоуны кусались.

post-4407-1296077647_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...