Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
eugeneb

Морской аквариум 92 литра (72 литра видимый объем) (eugenb)

Рекомендуемые сообщения

вполне возможно, что и от перекорма. у меня и нитраты быстро повышаются после подмен - кормлю я раз в день, но плотно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кормлю так - каждый день вечером треть кубика мотыля, четверть беспанцирной креветки, щепотку тетровского корма для морских рыб, два раза в неделю порошок Тропик Мариновский (типа планктон). Это всё на четыре рыбки, кучу мелких офиур и червей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один из продавцов здесь мне сказал как-то очень интересную вещь: ''Учти, у рыб отсутствует чувство насыщения!'' Это мы и наблюдаем в аквариуме: даже если накормить рыб до отвала, то буквально через десять минут они опять будут несытыми, мягко говоря, и способными опять съесть их дневную норму. Отсюда можно сделать соответствующие выводы :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Рефцентрале пришли к выводу, что планарии скорее всего- от перекорма аквариума...

 

У меня планарии появились с самого запуска, а рыбки только спустя полтора года после запуска :roll: как то не стыкуются мои планарии с кормежкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня планарии появились с самого запуска, а рыбки только спустя полтора года после запуска :roll: как то не стыкуются мои планарии с кормежкой.

Так это и понятно, что их появление никак с кормежкой не связано, это ж ведь не фосфаты :) . А вот насколько быстро они исчезнут- вот это, я думаю, связано напрямую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время (пару недель) вся аква замечательно себя чувствует после трех месяцев достаточно средненького состояния (из-за нитратов, низкого Kh). Все без исключения распушены, даже те, кто уже начал было загибаться. Дикая акропора приобрела еще более насыщенный ядовито-зелёный цвет, правда ветка которая была в тени - отмерла.

Основные меры, которые были сделаны: долгожданный переход на осмос, замена соли МА на Tropic Marin, подмены стал делать по 20 л еженедельно, ежедневные добавки баллинга от МА, добавка йода от Tropic Marin. Участил добавки сухого зоо и фито планктона Tropic Marin из-за увеличившегося количества спс-ов.

Основные проблемы - сложно найти освещенные места для крепления новых кораллов, никак не могу пристроить червя, всё время его кто-то утаскивает. Может его в песок прикопать?

Самое удивительное - начали сами по себе очищаться стёкла. Вчера случайно обратил внимание, что боковое стекло, которое с трудом чиститься из-за камней, практически прозрачно! :shock:

P.S. Только что заметил что на фотке с общим планом умудрились засветиться все четыре плавающих обитателя аквы :)

post-4407-1230145615_thumb.jpg

post-4407-1230145626_thumb.jpg

post-4407-1230145639_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще сделал картинку динамики роста монтипоры (взятой у loyer) за три месяца, по-моему неплохо

post-4407-1230147266_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс!!!!!!! Мне очень понравилось, а монтипора воще блеск, и окраску поменяла на более красивую :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за приятный отзыв :)

 

к сожалению фотик у меня наполовину разломан детьми и уже трудно на нем реальные цвета передавать. На самом деле монтипора стала еще более насыщенного зеленого цвета, чем на фото, с розовой окантовкой. Она мне тоже нравится, правда скоро придется куски от неё ломать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Основные проблемы - сложно найти освещенные места для крепления новых кораллов

да у тебя вообще места почти и не осталось для новых :) красиво! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да у тебя вообще места почти и не осталось для новых :) красиво! ;)

спасибо! ну в идеал хочу вообще всё занять - чтоб планариям места не осталось, на живую ткань они не садятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
чтоб планариям места не осталось

дык, лобовое стекло займут... имхо, надо искать способ избавления от них, у меня они вымерли или были съедены (подозреваю второе, так как пропали ровно в момент посадки в акву банды из 3х местных атлантических креветок)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня появился новый зверь - голожаберник Marionia blainvillea. В природе питается мелкими полипами (типа клавулярии), но главный деликатес - несколько видов горгонарий.

Очень красивый, с несколькими симметрично расположенными ярко-голубыми пятнышками, быстро освоился и начал осматривать достопримечательности. Будем надеяться, что он не будет жрать всё подряд (особенно переживаю за пушистую акропору) и продержится у меня долго. В качестве пищи он, надеюсь, будет использовать мелкий дикий подвид клавулярии, которая как сорняк достаточно сильно заселила некторую часть камней. Это было бы вообще идеально.

http://www.asturnatura.com/especie/marionia-blainvillea.html

post-4407-1232829753_thumb.jpg

post-4407-1232829764_thumb.jpg

post-4407-1232829773_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня появился новый зверь - голожаберник Marionia blainvillea. В природе питается мелкими полипами (типа клавулярии), но главный деликатес - несколько видов горгонарий.

Очень красивый, с несколькими симметрично расположенными ярко-голубыми пятнышками, быстро освоился и начал осматривать достопримечательности. Будем надеяться, что он не будет жрать всё подряд (особенно переживаю за пушистую акропору) и продержится у меня долго. В качестве пищи он, надеюсь, будет использовать мелкий дикий подвид клавулярии, которая как сорняк достаточно сильно заселила некторую часть камней. Это было бы вообще идеально.

http://www.asturnatura.com/especie/marionia-blainvillea.html

Очень красивый аквариум, я тоже планирую делать море в этом аквариуме. Можно не скромный вопрос, сколько ушло денег на это удовольствие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время (пару недель) вся аква замечательно себя чувствует...

... ежедневные добавки баллинга от МА...

А сколько баллинга льешь в сутки? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не видел голожаберника уже больше недели, скорее всего не выжил он :(

 

Из новостей: каменный анемон (rock flower anemone) дал потомство - меленький пока еще блеклый анемончик.

post-4407-1233955216_thumb.jpgpost-4407-1233955229_thumb.jpg

Также давно хотел завести фунгию, купил правда зеленоватую, а хотел лиловую, но все красивые больших размеров :( Фунгия отлично ест мотыль

post-4407-1233955239_thumb.jpg

 

Очень красивый аквариум, я тоже планирую делать море в этом аквариуме. Можно не скромный вопрос, сколько ушло денег на это удовольствие?

деньги я закончил считать после первых трех месяцев. Но реально старался кораллы покупать с рук или на распродажах, хотя, конечно, половина кораллов и рыбы с креветками куплены по нормальным ценам. На старт ушло тысяч 20, потом по 1-3 тысячи рублей в месяц. Но честно говоря неохота подсчитывать. Сейчас из трат предстоит замена ламп - если покупать Аркадию опять, то еще минус 2 тысячи. На данный момент проблема реально в другом - хочу купить красивый но маленький коралл, пусть даже по цене большого ... нигде нету :( а уменя нету больше места для больших

 

А сколько баллинга льешь в сутки? :tuplu:

по 23 мл каждого из трех растворов. 23 мл это крышка от 5-литровой баклажки. Всего, значит, за день вливаю около 70 мл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из новостей: каменный анемон (rock flower anemone) дал потомство - меленький пока еще блеклый анемончик.

А каменный анемон и песчаный анемон - это одно и тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил некоторое время назад Галаксею. Знал, что коралл агрессивный, но думал, что удастся посадить её в такое место, где её щупальцы никого не достанут. Но даже в отдаленном месте умудрилась пожалить половину колонии зоантусов. Рядом никого не посадишь. Короче, я окончательно понял, что галаксея не для моего объема.

Снизу колонии щупальцы у нескольких полипов стали совсем маленькие из-за недостатка света, но они еще живы

У меня такая же проблема была при ее размещении в аквариуме - жгла все, до чего сможет дотянуться. А при размере аквариума 30х30 ее полипы двадцати-сантиметровые могли дотянуться почти куда угодно. В результате поставила ее на самую верхушку "скалы" в центре аквариума, и на такой же высоте по бокам у меня стоят две помпы. И теперь ее полипы развиваются только в поверхностном слое, в плоскости исходящего течения помп, и никому не мешают. И освещение там максимальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа, у любого моремана малолитражного аквариума рано или поздно встает вопрос расширения, вот и у меня сарк скоро из воды высунется, делить его не хочу, красоту такую, вот думаю может на элос 200 литровый перейти, там все в комплекте и не дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа, у любого моремана малолитражного аквариума рано или поздно встает вопрос расширения, вот и у меня сарк скоро из воды высунется, делить его не хочу, красоту такую, вот думаю может на элос 200 литровый перейти, там все в комплекте и не дорого.

У меня тоже из-за разростающихся саркофитона и синулярий мысли притекли к этому Элосу :lol: именно из-за комплектности и внешнего вида. Но с этим мировым кариесом сейчас уже и не знаю, получится или нет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каменный анемон и песчаный анемон - это одно и тоже?

на самом деле нет. то, что у меня - это Rock Flower Anemone (Epicystis crucifer), но на форуме его раньше называли песчаным, хотя песчаный это совсем другой - Sand Anemone (Oulactis muscosa).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент проблема реально в другом - хочу купить красивый но маленький коралл, пусть даже по цене большого ... нигде нету :( а уменя нету больше места для больших

 

Так ведь и большие кораллы и маленькие будут продолжать расти. Если сейчас для большого уже места нет, то совсем скоро и для маленького коралла закончится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то совсем скоро и для маленького коралла закончится :)

будем шинковать :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... то, что у меня - это Rock Flower Anemone (Epicystis crucifer), ...

Евгений, скажите пожалуйста, а место этот анемон сам выбрал или сел куда посадили? И достиг ли он максимального размера (раз делится уже :roll: ), или возможен рост еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...