Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
eugeneb

Морской аквариум 92 литра (72 литра видимый объем) (eugenb)

Рекомендуемые сообщения

Такие камни НМ лучше всего если нет возможности приобрести настоящие ЖК укладывать в перемешку с натуральными,поскольку как и отметил Александр они очень плотные и совсем не пористые ,а проще говоря это цемент обросший каролиной и прочими водорослями ,но зато они легко укладываются в галереи.Для маленького аквариума пожалуй было бы лучше взять пару красивых настоящих камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие камни НМ лучше всего если нет возможности приобрести настоящие ЖК укладывать в перемешку с натуральными,поскольку как и отметил Александр они очень плотные и совсем не пористые ,а проще говоря это цемент обросший каролиной и прочими водорослями ,но зато они легко укладываются в галереи.Для маленького аквариума пожалуй было бы лучше взять пару красивых настоящих камней.

 

Обидно, продавщица сказала, что их изготовляют из того материала, что и обычные камни.

А бактерий в них вообще нет? То есть запуск будет долгий?

А на камнях дейстивтельно ни одного беспозвоночного, даже остатков я не увидел ни в магазине, ни когда перекладывал. Настоящие камни у них тоже было немного, но они вообще голые были

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сегодня купил 10 кг камней handmade в "Ля Мер" (Каширка). Кажется, на непрофессиональный взгляд, что камни хорошие - все заросшие коралиной и водорослями, разной формы. Также купил 2 кг боя ЖК.

 

Стоимость всех камней - 5300р

 

Сделал подложку под ЖК из пластиковой решетки, кусков трубы и кабельных хомутов. Зарыл её в песок по центру, на нее выгрузил ЖК, большие пониже, поменьше - наверх. Так как видимость низкая - никакого дизайна, придется ждать пока все прочистится.

 

Выяснилось одно из неудобств аквариума - нижний выход для помпы вымывает песок в этой части.

 

Добрый вечер!

У меня сейчас первый день мой Ресан на 40л стоит с простой водой.

ВСЕ закуплено для запуска, кроме ЖК.

Так что слежу за Вашим запуском с особым интересом.

Если не сложно подскажите:

 

1) где покупали решетку?

2) Вы задние отсеки в фильтре переделывали? Бой ЖК заложили в один из отсеков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обидно, продавщица сказала, что их изготовляют из того материала, что и обычные камни.

А бактерий в них вообще нет? То есть запуск будет долгий?

А на камнях дейстивтельно ни одного беспозвоночного, даже остатков я не увидел ни в магазине, ни когда перекладывал. Настоящие камни у них тоже было немного, но они вообще голые были

настоящие камни образуются из скелетов кораллов поритов,мозговиков..почти чистый кальций,а искуственные возможно тоже имеют в своём составе кальций,но в основном это цемент монолит.

Бактерий на них много,и даже червячки какие-нибудь есть,но только на поверхности и соответственно гораздо меньше чем в пористых ЖК.

Поскольку внутри камней особо гнить нечему ,то запуск по всей вероятности не будет затяжным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, двух червей я видел уже оба где-то сантиметр в длину, толстенькие, желтые, с щетинистой тушкой. Ладно, с камнями я лоханулся, хотя, конечно, продавщица могла бы быть более компетентна и детальнее рассказать о них. Но радует, что в аквариуме еще осталось место. В следующем месяце докуплю килограмма 4-5 настоящих камней и положу сверху. Также 2 кг боя камней все-таки наполовину были из коралов, реально пористые, так что в фильтре в заднем отсеке фильтрация все-таки будет идти более менее нормально.

 

Пластиковую решетку я покупал на строительном рынке на Пражской, надо поспрашивать в боксах, где продают вентиляционное оборудование. Решетка 60х60 см. Стоит 250 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода полностью очистилась от слизи благодаря синтепоновой губке.

Утром выловил крабика размеров с однокопеечную монету дохлого. Светлый окрас и темно-бордовые клешни. На одном из камней очень маленькая (где-то 3 мм) плоская круглая шапочка на ножке, зеленого цвета и белым кружком посередине. Похожа на цветок, наверное, зоантид.

 

Вчера еще пережил несколько неприятных минут. Когда залез поправить камень, тыльной стороной ладони прижал случайно градусник серовский к стеклу, и он лопнул. Как-то никогда не задумывался, что там в этих градусниках. А так как осколок порезал руку, то аж в пот бросила - ртуть в крови не самая заманчивая перспектива :) , но потом резкий неприятный запах (ртуть не пахнет) и красные маслянистые пятна успокоили - всего лишь спирт с красителем. Аккуратно всё собрал с поверхности и со дна при помощи куска шланга вместо сифона.

 

P.S. буду все свои ошибки при запуске и дальше описывать внизу самого первого сообщения этой ветки.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=87985

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме куча каких-то шариков странной формы в диаметре где-то 2-3 мм. Похожи на споры растений, но одна из них вроде движется по стеклу, может, это течение её движет? В основном они сидят на водорослях. Что это такое? На одном фото снято место скопления их, на другом одна, которая сидит на стекле в сильном увеличении.

 

Также фотки двух "цветочков". Еще есть перистый червь в трубке длиной где-то меньше сантиметра, но он сидит в очень неудобном для съемки месте.

post-4407-1189532783_thumb.jpg

post-4407-1189532788_thumb.jpg

post-4407-1189532795_thumb.jpg

post-4407-1189532802_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2) Вы задние отсеки в фильтре переделывали? Бой ЖК заложили в один из отсеков?

 

Только сейчас заметил этот вопрос. Нет, отсеки я не переделывал. На схеме попытался изобразить схему работы заднего отсека. Бой ЖК заложил в 1-ый и 2-ой отсеки.

Кстати уголь который был в комплекте это полное г... Видать его прямо из костра вытащили китайцы и запаковали сразу. Я его пытался промывать в течении получаса: из него всё это время шла черная вода (с мелкими частицами угля), чего быть не должно - я много за свою жизнь угля видел - этот самый плохой.

 

PS: Так никто и не ответил про споры, которые у меня в акве плавают :tuplu: Неужель придется на иностранный форум постить?

post-4407-1189581536_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про споры вы какой ответ ожидаете услышать? Вероятнее всего это чья-то личиночная стадия, так сказать микрофауна. После закладки ЖК в первое время много разных мелких козявок вылезает, это обычное явление, определить, ко это не представляется возможным, ди и не могу понять, зачем это нужно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про споры вы какой ответ ожидаете услышать? Вероятнее всего это чья-то личиночная стадия, так сказать микрофауна. После закладки ЖК в первое время много разных мелких козявок вылезает, это обычное явление, определить, ко это не представляется возможным, ди и не могу понять, зачем это нужно. :)

 

Ну в принципе личинка очень специфическая по виду - думал, кто-то, может, уже видел нечто подобное. Может, это паразит, которого можно только на этой стадии удалить из аквариума. А может что-то полезное, что надо холить и лелеять. Хотя, конечно, по большому счету всё равно. На данной стадии мне интересно всё в аквариуме - и паразиту даже обрадуюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отсеки классно нарисовали :)

У меня ВСЕ так же, только чуть поменьше размером. Тут Китайцы не стали изобретать что-то новое :) Только нет нижнего выхода для еще одной помпы.

По рисунку очень хорошо видно, что по идее, средняя перегородка не нужна. Сейчас дилемма - ломать ее или нет.

 

Насчет угля спасибо, за комментарии.

Попробую вечером свой, хотя уверен результат будет тот же :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По рисунку очень хорошо видно, что по идее, средняя перегородка не нужна. Сейчас дилемма - ломать ее или нет.

IMHO Нельзя ее ломать, в идеале в сампе должно быть так:

 

post-1050-1189616809_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо что сказали!

Хорошо что и я не поторопился :)

Прошу прощения, что пишу не в своей теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На одном из камней (настоящих живых - бой который я купил) увидел следующее. Твердый венчик, похожий на корону в диаметре где-то около 1 см. Я сначала думал что это мертвое образование какое-то, но вчера я забыл включить в акве утром и когда вечером пришел с работы, то увидел, что из него торчат какие-то щупальцы (много) прозрачные. Включил свет и через 3 минуты щупальцы убрались обратно в этот венчик. Пару раз экспериментировал: как только выключаешь свет - вылезают, включаешь - убираются. Что это? Маяно? Попробую вечером сфотографировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сфотографировал эту хрень, о которой писал.

Также в акве обнаружена улитка. Причем сама раковина полосотая и улитка в ней тоже с полосками.

post-4407-1189797174_thumb.jpg

post-4407-1189797185_thumb.jpg

post-4407-1189797209.jpg

post-4407-1189797218_thumb.jpg

post-4407-1189797288_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сфотографировал эту хрень, о которой писал.

...

 

очень похоже на мой нелегальный коралл (маленький такой ЛПСик ;) ), похоже не фотосинтетик :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько Вы выставили световой день?

И во сколько включается свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько Вы выставили световой день?

И во сколько включается свет?

 

Точного режима у меня еще нет. Сначала включал на 10 часов первые два дня, но на третий вообще не включил и много чего повылезало! Видимо, не надо изобретать велосипед - лучше следовать рекомендациям на форуме. Я в нескольких местах читал о постепенном увеличении светового дня, начиная с одного часа в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделя прошла с закладки камней: аммония нет, нитритов нет, на нитраты не проверял - нет смысла.

Сегодня резкий взрыв был бурых ржавого цвета водорослей (циано, видимо), то есть понемногу появлятся они начали со вторника, но сегодня резко прям в течении дня начали обрастать камни и песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделя прошла с закладки камней: аммоний, нитритов нет, на нитраты не проверял - нет смысла.

Сегодня резкий взрыв был бурых водорослей (циано, видимо), то есть понемногу появлятся они начали со вторника, но сегодня резко прям в течении дня начали обрастать камни и песок.

это диатомы,циано будут гораздо позже ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера (через неделю после закладки камней) сделал первую подмену воды. Слил 10 литров – залил 15 (там еще место было). Воду на подмену засаливал в специальном ведре, потом заливал сначала литровой банкой, чтобы муть не поднимать лишнюю с камней, а потом, когда ведро полегчало, залил в задний отсек.

Сделал перестановку камней, надеюсь последнюю. Читал несколько тем, что закладка должна быть одна и камни потом не трогать, полностью с этим согласен (более того пропали перистые черви на камнях после перестановки), но это нужно было сделать, так как наконец понял, как всё будет выглядеть. В расселины между и под большими камнями запихал 2 кг боя ЖК из заднего отсека (в задний отсек потом докуплю потом еще 3 кг). Осталось только взять два средних по размеру премиум ЖК и положить сверху всей этой конструкции и на этом завершить строительство рифа и приступить к его заселению.

Полосатая улитка бодро бороздит пространства, жена назвала её Галя :)

Песок начал заселяться, с двух сторон аквы уже есть ходы. Удалось заснять червя за работой – достаточно длинный.

Аммония нет (сенсор на диске желтый), нитритов нет, ph – чуть больше 8 (точнее сказать нельзя, так как тест Sera, а денег на другие нет).

 

Свет включаю где-то часов на 5-6 в день, диатомовые водоросли (как подсказал Александр) пока перестали прогрессировать.

post-4407-1190098560_thumb.jpg

post-4407-1190098570_thumb.jpg

post-4407-1190098580_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с успешной расстановкой камней!

По фото, Вы явно зря сильно огорчились насчет своих хэнд мэйд камней. Выглядят, судя по моему не опытному взгляду очень прилично.

 

Насчет подмены, Zimm писал, что подменивать не нужно (только затягиваете старт, у вас и так аммония по нулям). И я буду придерживаться его советов.

Залезьте в его ветку, он там ссылку давал на календарь цикла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с успешной расстановкой камней!

По фото, Вы явно зря сильно огорчились насчет своих хэнд мэйд камней. Выглядят, судя по моему не опытному взгляду очень прилично.

 

Насчет подмены, Zimm писал, что подменивать не нужно (только затягиваете старт, у вас и так аммония по нулям). И я буду придерживаться его советов.

Залезьте в его ветку, он там ссылку давал на календарь цикла.

 

Камни-то хорошие, красивые и обросшие, но они монолитные, то есть без пор, а значит, не будут выполнять фильтрационную функцию ЖК, а только лишь эстетическую.

 

По поводу азотного цикла прекрасно знаю (два раза успешно инициировал его в пресном аквариуме), поэтому и жду появление аммония, видимо все-таки придется положить источник гниения какой-нибудь. Кстати, Zimm нигде не писал про то, что подмены на начальном этапе не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветку насколько знаю мертвую кладут :)

 

Насчет того, что Zimm не писал про подмены, Вы наверное не заметили, Евгений

 

Тесты воды обязательны, но обращаю ваше внимание, не с борьбой повышенных аммония и нитритов с нитратами, а для понимания того, на каком этапе азотного цикла вы находитесь Воду можете не подменивать, это лишь затормозит азотный цикл. Ниже ссылка с приблизительным расписанием азотного цикла.

 

Еще посмотрел куда у Вас направлены выходы воды, вроде советовали мне один на переднее стекло и вниз как бы, а второй кверху, чтобы вода колыхалась.

 

Какая у вас РН Евгений?

Замерил вчера у себя, огорчило, у меня 7,8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще посмотрел куда у Вас направлены выходы воды, вроде советовали мне один на переднее стекло и вниз как бы, а второй кверху, чтобы вода колыхалась.

 

Какая у вас РН Евгений?

Замерил вчера у себя, огорчило, у меня 7,8

 

PH - 8 или чуть больше (тест неточный)

 

По поводу выходов воды, я пока еще не доделал - лень и времени не хватает. Собираюсь делать так: обе помпы в последнее отделение. Одна помпа будет подсоединена к верхнему выходу, из которого торчат рога - они будут обдувать верхнюю часть аквы, а вторая помпа к нижнему выходу, его на фото по-моему не видно - он соответственно будет обдувать нижнюю часть аквы. В Вашем случае такая схема не прокатит, так как нет нижнего выхода. Соответственно, я и написал, что один рог наверх, второй вниз. Но вообще мне кажется сейчас это не так значимо, вот когда будут кораллы тогда будет видно по их самочувствию - правильно течение идет или нет.

 

А вообще с двумя помпами удобно - просто одна из них гудит, я её планирую отключать на ночь. Но зато фильрация не будет останавливаться, так как будет работать вторая, менее мощная (500 л/ч), но более тихая. А днем будут работать обе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...