Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
eugeneb

Морской аквариум 92 литра (72 литра видимый объем) (eugenb)

Рекомендуемые сообщения

Сегодня появился новый зверь - голожаберник Marionia blainvillea. В природе питается мелкими полипами (типа клавулярии), но главный деликатес - несколько видов горгонарий.

Очень красивый, с несколькими симметрично расположенными ярко-голубыми пятнышками, быстро освоился и начал осматривать достопримечательности. Будем надеяться, что он не будет жрать всё подряд (особенно переживаю за пушистую акропору) и продержится у меня долго. В качестве пищи он, надеюсь, будет использовать мелкий дикий подвид клавулярии, которая как сорняк достаточно сильно заселила некторую часть камней. Это было бы вообще идеально.

http://www.asturnatura.com/especie/marionia-blainvillea.html

 

Евгений, хочу тебя огорчить. На указанной тобой ссылке с описанием данного голожаберного моллюска нет никакой информации о том, что он потребляет в пищу клавулярию. Хуже того: на той глубине, где он обитает растут исключительно незооксантельные кораллы (там нет клавулярии отродясь). Из того списка кораллов на которых он живет почти все - незооксантельные (ночные мягкие) кораллы (а не горгонарии) и они очень жгучие для остальных кораллов (один альциониум чего стоит). Если он конечно найдет себе альтернативное питание в аквариуме - это можно считать за чудо. Но альциониум сажать ради него или нефтигоргию (тоже подойдет) я не рисковал бы здоровьем остальных кораллов (нефтигоргия не обжигает, но он на ней может и не жить, хотя ее структура наиболее близка с альциониумом - оба коралла очень легко спутать, в продаже только в Ля Мере видел часто). Можно попытаться на нефтиях содержать тогда (опять же вопрос: куда нефтию пихать в аквариуме, т.к. места мало). Я бы за ним оооочень внимательно наблюдал бы, а так же за КАЖДЫМ кораллом в аквариуме - неизвестно какую альтернативу он выберет, так же как неизвестно - питается ли он самими кораллами или же на них просто живет, а ест что-то другое. В твоем случае с кораллами подошел бы плессированный голожаберник Elysia crispata - он фотосинтетик, ест водоросли (кораллы вообще не трогает) и потому жить в аквариуме может очень долго, а специфичные голожаберники - очень сложная штука. Надеюсь на Ваше продолжение описания данного животного. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, скажите пожалуйста, а место этот анемон сам выбрал или сел куда посадили? И достиг ли он максимального размера (раз делится уже :roll: ), или возможен рост еще?

 

Анна, я тоже не вижу разницы между этими названиями. На мой взгляд - это один и тот же тип анемонов. В камнях они очень любят селиться не смотря на свое название "песчанный", а вот если их оттуда выдернуть аккуратно и переселить в песок - то спокойно и там живут. Некоторые виды (по тем описаниям, что я встречал) вырастают до 25 см диаметром! У меня живет один песчанный и не смотря на то, что он тоже дал детку - продолжает расти дальше. Я их коллекционирую у себя в мангрятнике (там 2 вида песчанных анемонов обитают).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений, скажите пожалуйста, а место этот анемон сам выбрал или сел куда посадили? И достиг ли он максимального размера (раз делится уже :roll: ), или возможен рост еще?

На мой взгляд - это один и тот же тип анемонов.

 

Алексей, разница между ними есть хотя бы по внешнему виду - посмотрите в интернете.

Я пробовал свой пересадить в песок - через некоторое время он выполз оттуда опять на камни. Мой каменный анемон больше не растет. Клоуны в него не садятся.

 

А голожаберника, к сожалению, можно уже не бояться. Судя по всему его больше нет. Про клавулярию я читал на другом источнике в Интернете, а также об этом мне сказал предыдущий владелец - у него этот голожаберник ел именно клавулярию, либо бриареум.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, разница между ними есть хотя бы по внешнему виду - посмотрите в интернете.

Я пробовал свой пересадить в песок - через некоторое время он выполз оттуда опять на камни. Мой каменный анемон больше не растет. Клоуны в него не садятся.

 

Я с такими же щупальцами обнаружил в песке в Ля Мере. Теперь он у меня в мангрятнике обитает (тоже в песке). До этого видел таких же сантиметров 10 диаметром в камнях, причем камни были разломаны и видны были туннели в разрезе от бывших трубок кальциевых червей и на всю длину такой трубки тянулась нога анемона, их было два на одном камне, а неделю спустя в Ля Мере на песке нашел такого же (там песка было 2 см, а он был очень большим, так вкопался в песок, прикрепился к дну и вытянулся вверх не менее чем на 10 см и широко распустился - зрелище было просто изумительное).

Другой анемон, что у меня живет в песке естественно отличается окрасом, а так же щупальцами - они у него гладкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще...

на первой фотке галаксея - быстро разрослась из одного полипа, который я смеха ради прикрепил клеем к камню, когда он отвалился от основной колонии - уже где-то 10 полипов! А у красных грибов грибов на второй фотке видна белая окантовка справа - это следы ожогов от этой самой микроколонии галаксей :(

post-4407-1235743354_thumb.jpg

post-4407-1235743359_thumb.jpg

post-4407-1235743366_thumb.jpg

post-4407-1235743371_thumb.jpg

post-4407-1235743376_thumb.jpg

post-4407-1235743382_thumb.jpg

post-4407-1235743388_thumb.jpg

post-4407-1235743403_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня какая-то плохая "червивая" карма :shock:

 

Недавно (недели две назад) у меня пропал перистый червь который отлично себя чувствовал долгое время, просто взял и исчез без следа. Также кто-то погрыз веер перистому червю желтого цвет. Вчера купил еще красивого перистого червя, перед сном решил проверить с фонариком не утащил ли его ёжик - и увидел страшную картину, червь висит естественно на ёжике, но самое главное - внутри его трубки копошится червь, которого я раньше (когда была возможность поймать) неправильно идентифицировал как безвредного. На самом деле я сегодня нашел его правильное название , младший брат Eunice. http://www.reefkeeping.com/issues/2003-04/rs/index.php

predator.jpg

фото не моё

Это ночные хищники, которые перед нападением выпускают специальную слизь еа жертву. Этой слизью и были опутаны оторванные перья червя на песке. Короче, от роскошной гривы-веера остался только маленький хвостик.

 

Также теперь стала окончательно понятна судьба египетских стромбусов, пустые ракушки которых я один за одним находил рядом с одним камнем, покрытых мукусом.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огрызок червя :(

Короче, неконтролириуемое биоразнообразие творит форменное безобразие (с)

post-4407-1235929085_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть! А у меня кого только не ползает, наверное придётся и таким столкнуться. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не обязательно обвинять в нападении на веерного червя этого плохиша, может еж повредил червя, а на запах мяса прибежал плохиш - чаще так бывает, а вот стромбусов этот червище вполне и вывел: мой вредитель у меня на глазах пытался ципрею монету укусить, но все как то зубы с раковины соскальзывали :) , да и ципрея на месте не сидела - спрятала мантию (чтобы червь не укусил) и ползла дальше от вредителя. Ловить его надо и чем раньше - тем лучше, причем вручную с камня. Я поступал так: вытаскивал камень, где обитал вредитель и клал на полотенце, камень начинал подсыхать (его можно слегка морской водичкой из пульверизатора опрыскивать, если на нем растут кораллы. Черви всех мастей пытаются избежать высыхания и вылезают из своих норок - вот тут главное чуть потерепеть, чтобы большая часть вылезла и пинцетом хватать и вытягивать остаток тела потихоньку. Поймал так у себя трех головорезов, хотя думал, что живет всего один, а оказалось, что их четыре было (после охоты через неделю четвертый мне на глаза попался в аквариуме). А было их изначально - не менее 10 крошек, когда ЖК купил (может и другие тоже живы? ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо, интересный способ - сушка! я до этого практиковал купание камня в горячей пресной воде, но так я убил две небольших колонии нелегальных SPS кораллов. Короче, попробую наверное этот способ

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо, интересный способ - сушка! я до этого практиковал купание камня в горячей пресной воде, но так я убил две небольших колонии нелегальных SPS кораллов. Короче, попробую наверное этот способ

Или можно еще вот так по методу Марчелло. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изъял террориста сегодня утром. Вчера вымочил камень в холодной осмосной воде (на сушку не было времени). Сегодня утром обнаружил голубчика в мускусном облаке - на фото, кстати, видно, что он покрыт коричневой слизью - видимо, это и есть его склизкий секрет. Где голова, где попа я не разобрал - хотел посмотреть челюсти.

Надеюсь, теперь улитки и перистые черви могут спать спокойно

 

К сожалению, в процессе чистки еще пострадали спагетти-червь и 2 неповинные полихеты, и три мелкие дискосомы.

post-4407-1235973753_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо если один, но что-то подсказывает, что такие друзья, по одному не ползают. :alc:

Изменено пользователем Шурик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо если один, но что-то подсказывает, что такие друзья, по одному не ползают. :alc:

 

Точно - не ползают. Я на одном камне у себя сразу после покупки насчитал 8 штук. Когда уже спустя порядочно времени устроил сухую охоту - эти малыши в 4 см изначальной длины были уже больше 10-15 см! Трудно сказать сколько их могло выжить вообще (интересно: друг друга они едят? ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изъял террориста сегодня утром. Вчера вымочил камень в холодной осмосной воде (на сушку не было времени). Сегодня утром обнаружил голубчика в мускусном облаке - на фото, кстати, видно, что он покрыт коричневой слизью - видимо, это и есть его склизкий секрет. Где голова, где попа я не разобрал - хотел посмотреть челюсти.

Надеюсь, теперь улитки и перистые черви могут спать спокойно

 

К сожалению, в процессе чистки еще пострадали спагетти-червь и 2 неповинные полихеты, и три мелкие дискосомы.

 

Вот потому и сухую охоту использую, чтобы не загубить прочих животных. На весь лов уходит 30 минут максимум, а если каждые 5 минут опрыскивать кораллы и камень морской водой - переносят без последствий всю операцию. Теперь таким способом я обрабатываю каждый новый камень: кладу мокрый амень на полотенце и через минут 10 собираю урожай полихет, мелких звезд, крабов пинцетом. А пресная вода неизвестно что еще убивает помимо вредителей и невредителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подозреваю, что пресная вода почти всё убивает, что там есть.

Впредь буду стараться пользоваться Вашим методом.

А по поводу количества - червей то у меня очень много - с антенками на голове Eunice, вред от них есть но не такой значительный чтобы всё разбирать. Те, кто сильно вредил уже выловлены.

Самое же страшное, неприятное и долгое в процедуры промывки камней - это установка их на место!!! Я вчера 40 минут пытался камень установить на прежнее место (на него еще два опирается) - не вставал хоть ты тресни, как было. В итоге уже плюнул устанавил, как становился, и теперь камень, который на него опирается, менее устойчив :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое бывает. Однажды даже пришлось фотографию аквариума поднимать, чтобы вспомнить как ЖК точно лежал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фунгия нереальной красоты! можно сказать, вельветовая.

post-4407-1237054846_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фунгия нереальной красоты! можно сказать, вельветовая.

 

Ой, какая интересная! А в центре это у неё рот такой полосатый? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, и снаружи и внутри полоски

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, и снаружи и внутри полоски

 

скажите по секрету где Вы такую брали? Тоже хочу такого поосатика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

взял у niknikdl, а где он взял - не знаю. В магазинах не видел такое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

взял у niknikdl, а где он взял - не знаю. В магазинах не видел такое

 

Вот почему и спросила, я такую диковинку тоже нигде живьем не видела, только на картинках :)) Буду ждать пока у Вас разрастется :)

Изменено пользователем AnnaDach (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду ждать пока у Вас разрастется :)

Не слышал чтобы фунгии разрастались в аквах :lol: только если ее поплам резать, но она, подозреваю, такой ход может не оценить

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...