Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
eugeneb

Морской аквариум 92 литра (72 литра видимый объем) (eugenb)

Рекомендуемые сообщения

Не слышал чтобы фунгии разрастались в аквах :lol: только если ее поплам резать, но она, подозреваю, такой ход может не оценить

 

Такую красоту нельзя резать :shock: !

Если почкованием не размножается, значит будете единственным обладателем такой экзотики :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не слышал чтобы фунгии разрастались в аквах только если ее поплам резать, но она, подозреваю, такой ход может не оценить

давненько незаходил,одел меленьких акв :oops: оказывается здесь тоже жизнь кипятит :)

фунгии размножаются аквариумах но это очень редкие случай,а резать это то же самое что выбросить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через год работы ламп Аркадиа начало казаться, что в акве стало темнее. Заменил опять на Аркадию. Вроде стало светлее, хотя трудно сказать. Брал у Шумова, при покупке показалось что актиник юзанная (там след от вставления в патрон), но надеюсь что просто совпадение. Акропора хоть и коричневого цвета у меня под компактами, но мне нравится, да и растет неплохо. Прошу прощения за качество - фотик у меня не ахти :(

post-4407-1239121857_thumb.jpg

post-4407-1239121870_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мда,даже незнаю что и сказать,аква как и положено,напичкана коралами,молодец :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мне тоже нравится :)

 

Есть, конечно, и неприятные моменты. Из-за того что 5 рыб приходится кормить больше чем хотелось бы и крошки застревают в полипах - особенно в бриареуме, из-за этого на нем начинает локально расти нитчатка, которую очень сложно от него отковырять. Сильнее течение сделать нельзя - кораллы стрессуют - банка то маленькая, вообще в маленьких банках мне кажется сложнее организовать течение.

 

Все рыбы в тонусе. Хорошо себя чувствуют и выглядят, но вот Псевдохромис Фридмана мне кажется, что он разжирел, хотя движется так же стремительно как и раньше.

 

Кстати, я расширил фильтрацию. Кроме пенника TMC Nano, который, конечно, не идеально, но работает, теперь на слив в задний отсек кладу синтепон для аквариума. Я купил целый баул (стоил рублей 300) и просто раз в два дня отрываю небольшой кусок и меняю его. Очень удобно: и рыбьи отходы удаляет и шум слива в задний отсек убирает полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц назад в начале мая перешел с баллинга от МА (сидел на нем с сентября 2008) на баллинг на основе порошков Tropic Marin - sps-кораллы стали ощутимо быстрее расти, причём все, что у меня есть (мохнатая акропора, павона, монтипора), даже прекратила отмирать и перешла в рост акропора с гладкими ветками. Прям, на глазах растут ... может, просто совпадение, так как солнечнего света прибавилось.

 

Собрат отловленного червя Oenone fulgida (ночной хищный червь) продолжает его мерзкое дело: за месяц я лишился двух креветок, перистого червя (которому до этого он два раза отгрызал перья). Короче, креветки, тридакны, перистые черви это не для моей аквы :( Не могу найти его убежище даже. Главный признак его ночной охоты - сгусток слизи (мукус), которым он что-то делает с жертвами, на месте охоты. Это мукус так не понравился фунгии, что она передвинулась за ночь на 5 см (такого раньше не было) и почти закрыла своим телом от страха вторую фунгию :shock: Очень переживаю за шестиполосого губанчика и псевдохромиса, которые спят в камнях. Я видел, как он пожирал еще живую креветку, которая не могла двигаться а только подрагивала, пока его голова торчала в её животе :shock: - я слишком поздно заметил, ничего уже нельзя было сделать.

 

Из других проблем - в некоторых небольших участках присутствует циано, в других немного нитчатка, но самая главная головная боль от каулерпы - вот это настоящий паразит

post-4407-1244061328_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полностью соглашусь - очень красиво ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Хотел бы дать еще совет начинающим стараться не размещать по краям кораллы в аквах маленького объему. Скраю, во-первых, течение сложнее организовать; во-вторых, света меньше. Если посмотреть на мои фото апрель, а потом июнь, видно, что по центру всё отлично растет и чувствует себя, а по самым краям медленно деградирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из других проблем - в некоторых небольших участках присутствует циано,

Спроси у LetoNaMore на счет циано. У меня эта бяка стала занимать и камни и стенку и стекла. Короче, одолела. Он мне дал волшебный порошек. Я развел его (четверть наперстка) в пол-литре воды из банки и залил. Через три дня циано испарилось. Нет вообще не следа. Остальная живность отрицательно не отреагировала :vo:

 

 

А аквариум просто супер. У меня такая же банка. Есть к чему стремиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

eugeneb поздравляю красиво)

Понравились ваши lps-ки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять червь заставил фунгию прыгать ночью :suspence: Справа видна паутина его мукусу (слизи)

post-4407-1244364325_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять червь заставил фунгию прыгать ночью :suspence: Справа видна паутина его мукусу (слизи)

У меня с фунгией подобная проблема, но "слиз" появилась где то через пару недель после приобритения коралла, не знаю такая же у вас слизь или нет, я к сожелению не фотографировала тогда коралл, слизь была прозрачной с сереневым оттенком продолговатой формы и ночью эта слизь перемещалась под коралл, а днем выползало на него. При том коралл так же пытался от чего то отползти. Сначала я подумала, что это слизь самого коралла, но потом увидила как эта штука перемещается по фунгии и вид самой фунгии днем был очень не красивый. Не придумав ничего лучше, я попыталась убрать эту слизь с коралла, в итоге она разделилась на 3 части, но потом мне всетаки удалось ее убрать. Фунгия сейчас восстанавливается, но хорошо выглядит именно ночью, а днем это плачевно выглядящее животное.

Это состояние до http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=42944

Это состояние после http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=44870

Обе фотографии дневные. Ночью коралл выглядит намного симпатичнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При том коралл так же пытался от чего то отползти.

хм, а вы пробовали поворошить песок под фунгией или вообще переместить ее в другое место?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовала и ворошить и перемещать фунгию, но она каждый раз переползала в определенное место, в итоге решила пусть там лежит где сама выбрала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые кораллы - акантастрея и монтипора дигитата. Акантастрее понадобилась пара недель чтобы начать полноценно открываться из-за того что ей видать слишком ярко было под самым верхом аквы. А вот монтипоре наоборот света недостаточно - открывается она отлично, но её кончики фиолетовые потихоньку коричневеют :(

post-4407-1246117598_thumb.jpg

post-4407-1246117605_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После внесения наполовину сгнившей Бластомуссы в акву, сама Бластомусса загнулась, не помогли и купания в люголе. Это была бактериалка - полипы гнили по отдельности, один за другим, как будто ткань потихоньку поджигалась кислотой. Потом благодаря рачку-отшельнику началась эпидемия, он видимо на лапках перенес, по краней мере где я его видел, там начиналась бактериалка. Потери - Акантастрея и где-то 2/3 красных дискосом, которые росли рядом с Бластомуссой и рядом с Акантастреей. Больше вроде никто не пострадал тьфу-тьфу-тьфу. Здесь писал об этом:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=14917

 

Убрал наконец галаксею и добавил LPS-кораллов: 2 красивые лобофилии и фавитес. Давно хотел эти кораллы.

Кстати всем у кого есть песчаный анемон - подумайте стоит ли его оставлять. Я вот не знаю, что с ним делать, он плодится и занимает хорошие для себя места (но мне хотелось бы занять эти места другими кораллами), его очень сложно удалить, так как он своей длинной ногой обвивается вокруг камней (иногда сразу нескольких) и его почти невозможно удалить, только убить наверное можно. Пришлось добавит помпу чтобы отогнать их. Усилиями одной из актиний была пожжена монтипора дигитата, которая правда проявила себя как очень стойкий коралл - несмотря на постоянное жжение - она умудрялась даже немного расти и бытро регенироваться.

SPS кораллы вообще не пострадали от бактериалки, акропора очень хорошо растет, я постоянно ломаю её кончики по случайности, копаясь в акве.

post-4407-1256146371_thumb.jpgpost-4407-1256146392_thumb.jpg

post-4407-1256146399_thumb.jpgpost-4407-1256146431_thumb.jpg

post-4407-1256146439_thumb.jpgpost-4407-1256146445_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя привет! :lol:

Не смотря на все приключения аквариум выглядит отлично, я рад за тебя... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забыл написать примечательный факт: зеленая лобофилия - это первая морская живность, которую я купил в Аквалого за все 2 года :!: содержания аквариума. кстати, девушка-менеджер Аквалого намного приятнее в общении с покупателями, чем менеджеры в МА и Лямере! короче первая покупка оказалась приятной :lol:

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво и дизайн (расположение) мне очень нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4 месяца провожу эксперимент с водорослевиком с хетаморфой в заднем отсеке. В принципе можно сказать, что эксперимент относительно удачный - трава растет (в неделю где-то треть от шматка нарастает), нитраты немножко падают. Но там проблема с циано и в меньшей степени с нитчаткой, так как шматок хетаморфы лежит фактически на пути течения, в ней скапливается детрит (остатки пищи, рыбьих отходов). Также свет удалось поставить только обычный, лампа-компакт 11 ватт, холодного цвета. Видимо, тоже не очень хорошо, но другого варианта нет.

Борясь с циано там сунул туда помпу от скиммера родного из комплекта, вроде поменьше стало. Также приходится раз в неделю трясти шматок хетаморфы и удалять обсопливленные циано куски. Когда это делаю - кладу синтепон в следующий отсек, чтобы куски циано не улетали в акву

 

На фото видно в самом низу отсека хетаморфу, три дня назад удалил примерно 2/3 шматка - это то, что осталось.

post-4407-1256676640_thumb.jpg

post-4407-1256676647_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...