Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

eugeneb

Морской аквариум 92 литра (72 литра видимый объем) (eugenb)

Рекомендуемые сообщения

Добавлена Caulastrea Furcata, про которую почему-то продавец в МА сказал и написал в чеке, что это Blastomussa Wellsi. Хорошо что они стоят одинаково. По приезду домой однозначно идентифицирована как кауластрея.

Также добавил в систему антифос и уголь.

Обнаружен второй вид маленьких офиур, они живут не в расщелинах камней, а в ракушках под камушками на дне, видел как одна сжирает мотыля

post-4407-1213535754_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один из клоунов стал пытаться садиться в песчаный анемон. Это тот клоун, который кусается, когда суешь руку в аквариум. Второй интереса к моей руке и к актинии не проявляет :)

короткое видео: http://photofile.ru/users/barmaley2003/vid...982529dd7/view/

post-4407-1214074450_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 9-м месяце эксплуатации по непонятной причине отказал трансформатор в крышке, вроде как появились короткозамнутые витки.

Случайно МА предоставил исправный б/у трансформатор - поставил всё работает.

Также штатные вентиляторы в крышке стали угрожающе гудеть где-то месяца три назад. Купил соответствующие по размерам но более мощные вентиляторы http://oldi.ru/catalog/show.php?idx=13151&...%26instock%3D10 Только пришлось поменять 3-pin разъем на 2-pin. Там жёлтый провод просто не нужен - он для отслеживания скорости вращения вентилятора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже (через 4 месяца эксплуатации) начал гудеть вентилятор. Гудел в момент включения света и продолжал гудеть как мотоцикл. Несколько раз включив и выключив свет - гудение проподало. Потом (при включениях)появилось опять. Потом пропало вообще. Сейчас не гудит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то в последнее плохая карма над аквариумом. 2 недели назад купил перистого червя, который сразу раскрылся, но на следующий день от него осталась одна трубка.

Три дня назад - купил пузырьковую актинию, но она сидит под камнем уже третий день.

Вместе с актинией достался другой червь, которого тоже не стало на следующий день. Просто пропал и всё - только трубка осталась. Причем червь, который живет уже несколько месяцев в системе, чувствует себя нормально, пушистый и никуда не пропадает.

Сегодня утром обнаружена креветка-доктор, мертвая на дне в сгустке чьей-то слизи. Причём она была отличного окраса накануне, снежно-белые усы (она обычно перед линькой пачкалась в красный цвет). Вчера с аппетитом набросилась на мотыля.

 

При этом главный индикатор качества воды - клавулярия - чувствует себя хорошо, обычно она надолго выпускает полусъежившиеся полипы, если что-то не так.

 

А пару дней назад ночью обнаружил 15 см червя, которого пока опознал как Hermodice carunculata, единственный плохой из Bristle worms, если верить http://www.chucksaddiction.com/hitchworms.html :( Это притом, что у меня еще по аквариуму живет 3-4 крупных Eunice worm.

 

В кауластрее жили черви трубчатые маленькие, их достаточно много, так вот коралл вокруг них потихоньку отмирает :tuplu:

 

Забыл написать - добавляю изредка trace элементы, стронций и йод. С фито- зоо-планкотоном тоже стараюсь не перебарщивать, раз в неделю, макисмум два, добавляю.

 

Воду стараюсь подменивать еженедельно по 10-15 литров, но не всегда получается. Во время подмены отсифониваю планарий. Нитчатки, которая атаковала аквариум в апреле, когда в мое отсутствие тёща перекармливала аквариум сухим кормом для рыб, пропала, зато не пропадает намного более неприятная вещь - бриопсис, очень сложно выдергивается в отличии от нитчатки.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет !

Есть у меня камень шипастый в акве, дак вот между шипами плохо продувается помпами и там скапливается грязь ну и естественно это пища для бриопсиса, я его побеждаю так, переношу на камень веточку кваулерпы и она разрастаясь душит бриопсис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлой неделе сделал подмену воды - 20 и 10 литров с промежутком 6 дней. Теперь нитчатка и бриопсис практически исчезли, тьфу-тьфу-тьфу.Жесткий коралл рядом с клавулярией, который так и не удалось идентифицировать, продолжает разрастаться, в основном он плоский, но в одном месте на нем выросло что-то вроде горбика с полкопейки величиной.

post-4407-1217015811_thumb.jpgpost-4407-1217015823_thumb.jpg

post-4407-1217015933_thumb.jpg

Из новых жильцов камень с протопалитоей и клавулярией и один гриб родактис из аквы KIMа . Также взамен погибшей куплена маленькая креветка-доктор, которая уже успела немного подрасти. Была предпринята еще одна попытка завести шестиполосого губана (sixline wrasse), опять неудачная. Уже вечером того же дня губан был обнаружен на боку на дне аквы тяжело дышащим, потом с этого места его согнал здоровый Bristle Worm, о котором написано в моём предыдущем посте, и больше я губана не видел, жена говорила, что вроде видела у креветки его плавник. Губан как и в прошлый раз был непередержанный, взятый на следующий день после поставки - не учусь я на ошибках :( Хотя, может, дело и в моей воде

post-4407-1217015918_thumb.jpg

По поводу большого Bristle Worm - на прошлых выходных довольно долго наблюдал его вылазку днём. Даже заснял на видео. Он очень медленно выполз в районе сильно разросшейся ксении и медленно ощупывал её. Потом засосал веточку нитчатки и съел её. Далее засасывал полипы ксении, но отпускал их. Я очень много пересмотрел статей. В частности в статье Рона Шимека описано. У fireworms есть на голове caruncle (мясистый нарост), так вот главное отличие хищных пожирателей кораллов Hermodice carunculata от полезных поедателей падали Eurythoe в наличии красного гребешка (fringe) на этом наросте. На моем вроде caruncle есть, но такого гребешка на нем нет. Хотелось бы надеяться, что это просто scavenger.

post-4407-1217015879_thumb.jpg

Пару дней назад обнаружил кладку яиц колумбелид, обе колумбелиды проявляют сильный родительский инстинкт и не отползают от нее ни на шаг вот уже второй день, а может просто оплодотворяют её.Также недавно обнаружена новая улитка, раньше я такой в своей акве не видел

post-4407-1217015898_thumb.jpgpost-4407-1217015887_thumb.jpg

Температура в акве держится последние несоклько дней - 29-30 градусов днем, но вроде все чувствуют себя хорошо из тех, кто виден.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти год с момента наполнения аквариума водой прошёл. Представляю перепись населения, оборудования и добавок, которые у меня есть на данный момент. Пишу это скорее для начинающих, чтобы им не рыть всю тему в поисках того, какая помпа должна быть или каких зверей можно запускать.

Считаю, что набор моих ползающих зверей оптимален для мини-моря (если только улиток еще добавить), а вот жестких кораллов (LPS) и полипов буду добавлять еще потихоньку. Хочу, чтобы всё в итоге было заросшее примерно как у Platax, но в меньшем объеме и без мягких кораллов и актиний, а с грибами, полипами (особенно зоантусами разных видов) и LPS.

 

Животные:

Клоуны (Amphiprion Ocellaris разводные) 2 шт

Сферомия пятнистая (Sphaeramia nematoptera) 1 шт

Рыба-орхидея (Pseudochromis fridmani разводная) – 1 шт

Ежик (Mespilia globulus) 1 шт

Креветки-доктора (Lysmata amboinensis) 2 шт

Звезда – 1 шт (чахнет медленно, но верно, скорее всего от недостатка пищи :( )

Трохусы – 2шт

Стромбусы – 5 шт

Турбо улитка – 1шт

Веерный червь – 1 шт

Зоантусы Розово-зеленые – несколько маленьких колоний на одном камне

Зоантусы Зелёно-Оранжевые – большая колония на камне

Протопалитойя зелёная – колония на одном камне

Клавулярия (green star polyps) – одна большая колония и одна маленькая

Клавулярия (brown glove polyps) – небольшая колония

Xenia sp – большая колония на одном камне

Xenia Umbellata (пульсирующая) – небольшой кустик

Кауластрея – 1 средняя колония

Pavona (Cactus coral) пришёл нелегалом на камне

Рикордея Юма – 5 грибов

Родактис – 1 гриб

Песчаный анемон – 1 шт

Черви Eunice – около 3 шт

Червь многощетинковый (15 см)

Стомателлы, колумбелиды и еще несколько неидентифицированных улиток

Два вида мелких офуир в изобилии

 

Оборудование:

Аквариум Resun DMS-500PL (в заднем отсеке – битые живые камни, терморегулятор, пенник и две помпы)

Лампы Arcadia по 36w – белая 10к и актиник

Помпы (3шт.): две Hydor Pico Evolution 1000 (возврат из заднего отсека) и одна Koralia Nano (течение)

Пенник TMC V2Skim Nano 120

Терморегулятор Sera 75w (используется только зимой)

Розетка с таймером для автоматического включения света

Колодка Sven с 6 розетками (раздельное включение каждой из них), очень полезная вещь, кстати

Плавающий магнитный скребок Resun

Ареометр и термометр китайские

 

Добавки и соли:

Соль Tropic Marin Pro-Reef

Соль Морской Аквариум

Йод Mariscience

Стронций Seachem

Trace elements Seachem

Zoo и Phito планктон Tropic Marin

 

Уход:

Подмена воды (нерегулярно) – 10 литров в неделю или 20 литров в 2 недели (хотя желательно в моём случае регулярно 20 литров в неделю подменивать)

Кормление рыб – ежедневно вечером

Добавка микроэлементов – раз в неделю

Чистка чашки скиммера – раз в несколько дней

Чистка помп - раз в месяц

Прореживание нитчатки – симптоматично.

 

Световой день: c 11 утра до 0-30 ночи

 

Из негатива: на данный момент есть проблемы с нитратами, но из-за лени не удаётся делать регулярно крупные подмены. Из-за нитратов, как следствие – проблемы с нитчаткой и бриопсисом.

post-4407-1220013376_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что один из полипов зеленой протопалитойи заглотил среднего по размеру мотыля! Заглатывал очень медленно в течении 5 минут. Я и не знал, что они такие куски могут есть. Думал только светом и микрочастицами питаются?! Может стоит их тогда пинцетом кормить? Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые жители:

Монтипора (от Loyer)

post-4407-1221401681_thumb.jpg

Красивые тёмно-фиолетовые зоантусы и красные дискоактинии (от Ильи Sheric)

post-4407-1221401691_thumb.jpgpost-4407-1221401699_thumb.jpg

post-4407-1221401708_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку появилось некоторое количество жестких кораллов, решил озаботиться содержанием кальция. Обнаружил дисбаланс Ca/KH.

Померил кальций тестом Tropic Marin - показывает 450, карбонатная жесткость - 6 dKH. PH в норме - 8.

Решил повысить жесткость добавлением пищевой соды. Засыпал треть чайной ложки. Утром померил - уже 7 dKH, ph без изменений. Буду добавлять соду дальше, только она растворяется хреново :(

Дисбаланс, думаю, вызван, покупной питьевой водой для подмен, но осмос планируется только в ноябре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радостное событие - поделился родактис. Деление заняло где-то дней 4-5. Сначала я думал что он окчурился, так как резко сдулся и появилось на месте рта отверстие, через которое видно было камень. Но решил не трогать. Через 5 дней он стал полностью надуваться и стало отчетливо видно что их два. Деление прошло точно посередине. Теперь у каждого из отделившихся начинает образовываться рот.

 

Из грустного - сегодня утром обнаружил, что ночью погиб последний стромбус из девяти, привезенных из Египта. Погибали все одинаково - раз в две недели ночью в одном и том же месте у камня где живут два больших червя, наутро либо уже не было в раковине ничего и облачко слизи висит над ракушкой, либо огрызок стромбуса

post-4407-1222503182_thumb.jpg

post-4407-1222503197_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в одном и том же месте у камня где живут два больших червя

а может они их того? кушают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорее всего. интересно а сколько вообще живут стромбусы по времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые жильцы: три акропоры (которая небольшая и бурая из Египта) и Галаксея (Galaxea fascicularis). Из Египта еще была привезена тридакна максима, она стала набирать даже цвет в первые дни, но на третий день в доме выключили электричество на 4 часа – соответственно, течения в банке не было. Ночью тридакна умерла – песок в этом месте до сих пор покрыт бурым налетом, который появляется и после шебуршения песка.

post-4407-1228077626_thumb.jpg

post-4407-1228077688_thumb.jpg

post-4407-1228077727_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда клеил галаксею, откололся один полип - прикрепил его отдельно. Начали с двух сторон расти полипы - типа колонию строит для себя новую, наверное.

Дикая Египетская акропора приобрела из белого цвет типа тёмно-зелёно-коричневый металлик.

Большими темпами растут монтипора и пришедшая с камнями Павона (Pavona), которая уже покрыла свой камень и перебралась на соседние, а была размером со спичечную головку.

Монитипора некоторое время назад начала облетать - был низкий Kh и высокие нитраты. Несколько дней добавлял соду и сменил воду уже осмосной подменой. Монтипора почти сразу пришла в норму - зарастила прогалины на скелете.

Начал лить баллинг от МА: каждый день лью из каждой бутыли объем умещающийся в крышке (от пятилитровой бутыли).

Пару дней назад обнаружил Астерину.

post-4407-1229157667_thumb.jpg

post-4407-1229157680_thumb.jpg

post-4407-1229157691_thumb.jpg

post-4407-1229157699_thumb.jpg

post-4407-1229157710_thumb.jpg

post-4407-1229157719_thumb.jpg

post-4407-1229157726_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

eugeneb,

Добрый день. Рассматривала фотографии Вашего аквариума (красиво! :) ), углядела планарий - давно они появились, делаете против них что нибудь?

Изменено пользователем seegofer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Планарии появились давно. Сначала пытался бороться, отсифонивал их несколько раз в неделю. Не помогло. Сейчас ничего не делаю с ними. Они особо ничего плохого не делают, на живые кораллы не садятся, но аквариум из-за них выглядит грязноватым. Иногда их становится совсем мало, иногда много - закономерность я не смог уловить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня такая же история с ними. Причем колебания жизнедеятельности планарий ощутимые - то почти изчезли, то вдруг везде и по 5мм каждая. А что при этом меняется - не могу понять, в аквариуме на взгляд так и ничего не менялось. :roll: Последняя надежда, на что могу влиять я, - может вода после осмоса что то содержит им пригодное, хочу поставить еще картридж деионизационный. ЕСли не поможет - придется причислить их к домашним животным :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хочу поставить еще картридж деионизационный.

вещь нужная но от планарий не поможет скорее всего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня кто-то сожрал всех планарий... грешу (в хорошем смысле слова) на местных атлантических "прыгающих" креветок... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня кто-то сожрал всех планарий...

повезло :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Рефцентрале пришли к выводу, что планарии скорее всего- от перекорма аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...