Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Значит так... Скоро мне предстоит наполнять аквариум. Объем около 450 литров. Заполняю через систему обратного осмоса. Т.е. наполняться он будет _несколько дней_.

Вопрос собственно такой: Можно ли наполнять аквариум и по ходу добавлять соли постоянно (внутри будет работать перемешивающая помпа) ? Таким образом к моменту окончания залива можно будет подойти с нужной концентрацией, чтобы не пришлось потом доливать дистилят и т.д. ? Понятно, что во время самого залива концентрация будет прыгать туда-сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сразу засыпать примерное кол-во соли необходимое на ваш объём, когда нальёте аквариум полностью, через пару дней премешивания воды помпой, проверьте солёность, если будет нужно, - досыпьте соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нужно растворить больше 15 кил соли. Сколько же воды надо чтобы её растворить ? На сколько я знаю. растворять надо быстро, чтобы какие-то там нерастворимые соединения не образовались и не выпали бы в осадок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Налейте половину воды, засыпьте всю соль, включите перемешивающую помпу и доливайте до полного. Никаких осадков не будет. И вообще, пусть это будет у вас самой большой проблемой, - как засолить воду в аквариуме. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК. Спасибо! Авось так и будет. ;))) Это мое первое море, но в пресной воде у меня вроде как всё хорошо получается. ;)

Единственное, чего я действительно боюсь, так это если кто-нибудь из рыб заболеет, а большинство препаратов губительно для беспозвоночных. Если лечить в отсаднике, то цисты возбудителя болезни всё-таки останутся в банке и рыба опять может заболеть... В общем непонятен мне этот момент по прежнему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в аквариуме у Вас не будет рыб,то через 9,а лучше 12 дней считайте его чистым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жентельмены и ветераны!

Подскажите, плиз! - (только не бейте об стол, если уж совсем лошок):oops:

Когда я меняю воду, то наполняю ведро хол. водой прямо из-под крана, доливаю кипятком, чтобы тепмпературу поднять, потом солю и вперед. Доливаю в свой агрегат Tunze - и оттуда он качает в банку.

Насколько такая техника вредна и как лучше? Можно ли добавлять кипяток в процессе приготовления воды?

Обратных осмосов дома нет.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, для самых обычных морских рыб типа крылаток, хирургов(сохалов, голубых), зебрасом, спинорогов, белок, сержантов, талассом имхо пофиг. Более того, иногда мне лень бывает доливать кипяток, я пользую воду из под крана комнатной температуры при условии, что там железа немного, иначе после подмены будет не банка, а болото. Насчет беспов (кроме звезд типа протореастер и ежей-диадем, эти дубовые) не поручусь. Осмоса у меня тоже нет(а жаль). С рифом имхо так экспериментировать не стоит (хотя и там ломает искать дистиллят, а смолы в наличии не всегда). :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осторожнее с горячей водой. В нее добавляют разную бяку (щелочь?), чтобы на трубах и котлах отложений не было...

Кипятком соль лучше не разводить, неизвестно что там может встпупить в реакцию. Что мешает постоять посудине с приготовленой соленой водой хотя бы полдня? БОльшая часть хлора за это время потихоньку должна вылететь (соль довольно хорошо этому способствует)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я знаю, на территории Москвы состав горячей и холодной воды совпадает. Холодная просто пропускается через бойлер и всё.

По поводу хлора... Он улетучивается практически весь ещё в момент залива воды из под крана в ведро. Другое дело, если там есть какие-нибудь хлорамины... Но тут уже и никакое отстаивание не поможет. Лучше всё-таки пользоваться каким-нибудь TAP WATTER conditioner и спать спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо!

Когда я говорил кипяток - имел в виду не горячую воду из-под крана, на это я сам не решился, а холодную, просто в чайнике кипятил.

У меня живут хирург, крылатка и 2 клоуна. Х. болел, но таки выздоровел после кормежки через день из 5 перемен блюд :) - блин, я ем скромнее!!

Актинии - Heteractis magnifica (здоровая), дискоактинии маленькие и зеленые, 1 кожистый коралл и 2 жестких. Несмотря на все стрессы и потрясения от моей неопытности, пока тьфу-тьфу, цветут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...