Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Ставим самп (ура! ура! ура!).

Уже почти "собрали Легу" из ПВХ для обеих магистралей (возвратной и забирающей).

Жаль только, в нашем граде металлургов очень и очень плохо оказалось с ПВХ разной нарезки, н-дя... :tuplu: . Так что муж, на которого очень надеюсь, изобретает вовсю! :trud:

Ну да ладно, речь не об этом...

Прежде, чем ввинчивать в хитросплетенье помпу, очень захотелось ее проверить и ... включаем. Лампочка зелененькая горит - и все (внутри ничего не крутится). Появилось подозрение, что для начала работы помпы нужна вода, опробовать "насухую" никак не получится... Мы правы? Или, возможно, это дефект? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа должна начинать крутиться в любом состоянии, что с водой, что без.

Что за лампочка на ней - я так и не понял. Я держал в руках только 5250 и 8070s - на них лампочек нету.

 

Зато на ней есть переключатель мощности. В промежуточных состояниях помпа не работает. Попробуйте попереключать этот переключатель - может быть он у вас неровно стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:(

Есть переключатель: max flow - --max time, вот возле него и загорается лампочка. Но как я не крутила в разные стороны - ни гула, ни вибраций, ни прочих признаков жизни.

Панелька с лампочкой - съемная. Под ней - еще один переключатель, только уже безо всяких обозначений (а, может, и не прееключатель вовсе?). Повороты влево-вправо этого переключателя тоже никакого эффекта не дали...

Обращусь к первоисточнику...

:(

Самое неприятное - помпа покупалась аж в ноябре прошлого года, но в силу некоторых обстоятельств самп был отложен аж до сентября этого года, и проверить работоспособность руки так и не дошли... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно... У тебя помпа серии Interval что ли ?! Или всё-таки возвратная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.deltecaquariumsolutions.com/delpumps_2.php

Вот эта.

Я, может, не так термин употребила? :oops:

Возвратная - в смысле воду в аквас возвращает... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.deltecaquariumsolutions.com/delpumps_2.php

Вот эта.

Я, может, не так термин употребила? :oops:

Возвратная - в смысле воду в аквас возвращает... :hmmm:

 

Аааааааааа ! Ты чего ? Ты уверена, что INTERVAL ?!!!! Она не для возврата ! Она для течения ! И стоит значительно дороже.

 

Там сверху не просто переключатель с тремя положениями, но ещё и крутящаяся штучка ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а.... э.... о.... так, спокойствие, только спокойствие!

Во-первых: мне ее продали специально для сампа, в контексте разговора про самп. И вроде как до сей поры источник не подвоlил ни разу!

Во-вторых: там написано, что она на 3.5 м вверх воду поднимает... чего ей поднимать, если она не возвратная? Логично?

... Однако, сейчас полезу поднимать переписку с источником по этому поводу (с другого компа), и валерьяночки, валерьяночки на всякий случай... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, у неё есть подъем - его для всех помп пишут...

Но... Если это Interval, то она сделана для создания течений. Она сколько-то секунд качает на полную мощность, потом сколько-то секунд качает слабее.

Есть надежда, что там можно выставить интервал так, чтобы она ВСЕГДА качала на максимуме. Тогда она будет полностью эквивалентна просто стандартной 4040. Но налицо будет напрасная трата денег (порядка 150 евро лишних).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Боже мой, чуть Св.Кондратий не хватил!

Нашла переписку, цитирую продавца:

"Помпы в наличии те, которые и были: 4040 Interval, 5250. Как возвратные можно использовать ту и ту. Только 4040 Interval имеет функцию произвольного увеличения уменьшения потока воды. Эта функция включается - выключается отдельно."

Так что вроде как все нормально... должно быть... надеюсь... очень... :hmmm:

Насчет 150 евриков - :(

Ну, посмотрим, может, все не так уж и плохо... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уфф... Одной проблемой меньше... Всё-таки отключается эта функция...

 

Теперь дальше... Проверяем розетки (может быть тройник сам не под напряжением), шнур, пробуем плотнее втыкать вилку, пробуем крутить крутилку и переключать переключатель...

 

Это очень дорогие помпы... сомневаюсь, чтобы их так могли продать не проверив...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слиппи, спасибо большое за участие!!!

Правда-правда!!!!! :1202:

А то прямо все совсем нехорошо... И экокатастрофа эта, и только самп сделали (может, все и устаканится!) - а тут и помпа непонять как работает, и ПВХ нормальных нет, да и конец отпуска поджимает со сроками... :(

В общем, часов через несколько, вот муж дохимичит с магистралями, и все и выясним....

Мелкий офф-топ: Давно был у меня такой случай, когда сотрудница со слезами в голосе вызвала меня на работу в выходной: "Наташ, у меня компьютер сломался!!!!!! А мне срочно отчет делать!!!!!"... в тот раз я обнаружила у нее под столом отсоединенную вилку питания... с тех пор если что-то не работает - я первым делом проверяю шнурки и розетки... :P:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если розетка окажется рабочей и махинации с переключателями не помогут, то попробуй отключить помпу и каким-нибудь карандашом немного через отверстие провернуть вал. Потом включить помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, мне тоже такая мысль пришла... Но вал стоит твердо... :(

Кстати, как ты думаешь - пойдет ли труба на выход 20 вместо 25 (через переходник, конечно)? Насколько это чревато последствиями...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, мне тоже такая мысль пришла... Но вал стоит твердо... :(

Ну тогда максимально аккуратно отвинтить болты и загнянуть вовнутрь. Только не сама, а кого-ниубдь из технически соображающих мужчин попроси...

 

Кстати, как ты думаешь - пойдет ли труба на выход 20 вместо 25 (через переходник, конечно)? Насколько это чревато последствиями...?

Ну поток маленько слабее станет, но в целом жить будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В инструкции к помпе написано, что нельзя заужать ни вход в помпу, ни выход из нее.

 

Ну зажать выход это для помпы эквивалентно поднятию на бОльшую высоту, т.ч. стерпит.

 

Хотя ес-но лучше бы найти правильные ПВХ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В инструкции к помпе написано, что нельзя заужать ни вход в помпу, ни выход из нее.

Вот и я это тоже прочитала и :tuplu: ....

Но надеюсь на то, что Слиппи прав, поскольку пока я буду ждать подходящих ПВХ... в общем, тогда аквас останется без сампа аж до Нового Года (не потому, что ждать долго, а возможности больше не будет :( )...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, завелась!

Включили на несколько минут - она сильно нагрелась. Выключили, сняли крышку. Включили - не работает. Выключили. Еще раз включили - завелась. Выключили. Закрыли крышку. Не работает.

Как считает муж, крышка блокировала помпу - была слишком затянута. Теперь вот затянули менее сильно - помпа крутится. Если только теперь не потечет из-за слабого крепежа, то, будем считать, проблема решена.

Спасибо ОГРОМНОЕ за поддержку - и советами, и моральную!!!!! :)

post-536-1188747924_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...