Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то резал. Тут видимо профессионалы в нарезке стекол. Только похоже резали всегда вдоль. Сегодня возьму стекло (не аквариум) и попробую. Если бы все так слушали "профессионалов", мы бы никогда ни в космос не поднялись бы, ни останкинскую башню не построили. Кто вообще сказал, что можно резать только вдоль и поперек???????

 

О сколько их было... Один другого круче... (с)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, а что если отверстие проделать стеклорезом. Например так -

Акв.JPG

Потом все заделать герметиком.

 

post_4482_1188381323_thumb.jpg

 

Не претендуя на роль спеца выскажу свое ИМХО.

Так вот, ИМХО в углах такого выреза, будут очень большие напряжения в стекле и там оно и лопнет, даже не смотря на предварительно засверленные небольшие отверстия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вам это, скептики? Пункт 6.

http://www.stroyip.ru/encyclop/74.html?prn=1

 

Никто не спорит, режьте.

Но лично меня смущают напряжения в стекле, оставшиеся после такой резки.

ИМХО одно неосторожное движение (легкий удар, локтем задеть в конце концов) и стекло разлетится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Но лично меня смущают напряжения в стекле, оставшиеся после такой резки.

ИМХО одно неосторожное движение (легкий удар, локтем задеть в конце концов) и стекло разлетится.

+1 :vo:

 

ЗЫ:

А "дырки" по углам предполагаемого реза как раз для снятия напряжений и чем они больше, тем лучше. Поэтому - одна круглая - и все ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не спорит, режьте.

Но лично меня смущают напряжения в стекле, оставшиеся после такой резки.

ИМХО одно неосторожное движение (легкий удар, локтем задеть в конце концов) и стекло разлетится.

Дык, так можно и полукруглое отверстие сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное чтобы это был ваш аквариум, а не сделанный кому-нибудь. Когда он у вас лопнет, это нормально. То есть вы поимеете собственный опыт и научиитесь на своей ошибке. Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вам это, скептики? Пункт 6.

http://www.stroyip.ru/encyclop/74.html?prn=1

 

Вот это меня всегда удивляло в людях... Тупо подсматривать и запоминать рецепты... совершенно не привязывая к ситуации... типа "надо лить кальквассер" или "надо добавлять микроэлементы" или "надо лить фитопланктон" и т.д. и т.д и т.д. а когда надо, кому надо, в каких ситуациях надо и зачем надо - уже не волнует...

 

Тут тоже самое... что можно так резать стекло - это понятно... а можно ли его так резать для аквариума, где оно постоянно под нагрузкой... и какой при этом должен быть запас по толщине... и т.д. - это уже типа мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это меня всегда удивляло в людях... Тупо подсматривать и запоминать рецепты... совершенно не привязывая к ситуации... типа "надо лить кальквассер" или "надо добавлять микроэлементы" или "надо лить фитопланктон" и т.д. и т.д и т.д. а когда надо, кому надо, в каких ситуациях надо и зачем надо - уже не волнует...

 

А тупо все отрицать - не тупо? Кто нибудь так делал? Результат есть? Плохой или хороший? Ни один человек тут не написал - "...я делал так, но у меня стекло лопнуло при его резании...", или ".....сделал так, получилось нормальное отверстие, но стал водой заполнять - треснуло стекло - всё на полу...."

Судя из всего этого здесь все большие "профессионалы". Сами то когда первую дырку сверлили, тупо подсмотрев рецепт, - небось боялись, а вдруг неправду люди написали и не сами так дырки сверлили, а на станке специальном, а в инете выложили так похвастаться, однако засверлились, и, я думаю, не плохо. Кто-то когда-то ведь первым что-то начинал????

Тут тоже самое... что можно так резать стекло - это понятно... а можно ли его так резать для аквариума, где оно постоянно под нагрузкой... и какой при этом должен быть запас по толщине... и т.д. - это уже типа мелочи.

В том то и дело, что хочется узнать у ЗНАЮЩИХ людей, как проще сделать эту долбанную дырку, с наименьшими усилиями, чтобы не разбирать систему, и чтобы стекло не лопнуло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далеко не каждую глупость надо сделать самому чтобы понять, что это глупость.

 

10 местных рифоводов из 10 ответят, что сажать спинорога в риф - это бредовая идея. Но никто из этих 10 не делал эту глупость чтобы убедиться в этом.

 

В общем-то я всё сказал, что хотел по теме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером попробую. Завтра выложу результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага... Только должна быть очень хорошая статистическая выборка и на большом интервале времени.... прежде чем советовать это делать кому-то ещё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером попробую. Завтра выложу результат.

 

Не стоит. Это как мина замедленного действия. Может треснуть через месяц а может через 2 года. Но треснет обязательно. Посоветуйтесь с любым конструктором-сопроматчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прямоугольник вырезать просто стеклорезом можно если упереться, микротрещины и макро почти всегда тоже при таком способе присутсвуют в 100% случаев, и ни один нормальный резчик таким бредом заниматься не будет потому, что при выбивании на углах неизбежно возникают микротрещины ( я лично проверял несколько раз) и чтобы разломить такой срез через угол достаточно малейшей нагрузки . ПРямоугольники такого плана вырезают только через отверстия это в любом факе по стеклорезанию написано. А то что вы ссылкой в нас бросились так там оговорочка упущена что отверстия такими способами можно делать не более 10 мм и то они нагрузку не держат на другом сайте такая оговорочка есть.

PS: Мэдтош вам не кажется, что вам следует немножко уменьшить резкозть ваших эмоций? Здесь среди нас нет людей, которые бы не стали отговаривать новичка от очевидных глупостей и ненужных шагов. Вот вас и предостерегли от очевидной глупости которая кстати моглабы закончиться большим несчастьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером попробую. Завтра выложу результат.

 

ИМХО, такой вырез лучше делать при помощи пескоструйной резки.Посмотрите в яндексе предложения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я признаться уже просверлил с 10-ток дыр в стеклах из них 5 в аквариумах. Изнутри я ни разу не засверлисвался, кстати так в промышленном варианте неделают, ни разу не было проблем со сколами но скотчем я больше снутри высверливаемый круг не прикреплял полностью, а просто вешал его на полосу чтоб не грохнулся. ИМХО самое главное это друг с распылителем который будет брызгать под коронку ( можно конечно и в одиночку но стремно все время вытаскивать коронку для смачивания дыры) и держать направление (это самое присамое главное) , лучше всего сверлить маленькими легкими дрелями с легким якорем чтобы в случае если направление не удержишь и коронку от перекоса заклинит то при небольшой массе якоря инерция будет малой и стекло не порвет. По этой же причине сверлится на малых оборотах. Важно принять удобное положение, и ни в коем случае не давить на коронку. Всверливаться через шаблон как уже Асан сказал выше.

Станислав, честно скажу поисковиком пользовался смотрел и читал,понял как это сделать, что и где покупать.Но еще раз оговорюсь, хочу сто раз отмерить и один раз отрезать.

как дырку сверлить понял,да и видел как это делаеться.

а вот вопрос имено с переливной шахтой.

как сделать Дюрсо я понял, вот тока в некоторых темах народ жалуеться (значит что то сделали не так), может есть какая хитрость.

аквариум у меня из стекла, какой толщины будут стенки переливной шахты если объем аквы 600 литров (12мм ? или можно поменьше).

да и вот еще ворос, какой объем примерно должен быть переливной шахты,или не имеет значения ?

Вообщем меня интересовали всякие мелочи, которые принято опускать в темах про сливы.

Думаю простите мою бесталковасть,... мне еще страшно это делать, так как у меня вечно первый блин комом, так еще и делаю своему знакомому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так как у меня вечно первый блин комом, так еще и делаю своему знакомому.

 

Вот знакомому лучше делать только если уверен в результате и потренировался на себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишу ответ, как и обещал. Пришел вчера, взял кусок стекла t=5мм, паяльник 40 Вт, стеклорез. Сделал небольшую черту стеклорезом, посередине стекла, приложил паяльник, жду.... долго жду.... Эффекта - ноль. Сходил к тестю, взял паяльник 100 Вт, приложил. Через 3-4 минуты появилась четкая трещина на величину черточки. Отвел паяльник на 3-4мм, приложил. Через минуту появляется трещина, связанная с первой. Отвел паяльник опять, и так далее. Нарезал 2 дырки. Ни микротрещин ни чего. Разрез получается строго как я и хотел.

Дальше интереснее.

До сих пор стекло лежало на ровной поверхности и не не было напряжено. Положил на 2 направляющие рейки, сделал стеклорезом засечку, приложил паяльник. Так же, через несколько минут, появилась трещина. Надавил на центр стекла - все в норме. Сделал пол дырки, надавливая на стекло - нормально. После полдырки, в очередной раз прикладывая паяльник, давя на стекло руками, трещина весело убежала значительно дальше намеченого. Дырка получилась бы уже не круглая, к тому же неизвестно как далеко бы убежала трещина в аквариуме, там стекло 3мм.

Вывод:

1.Паяльником стекло резать можно.

2.Под нагрузкой паяльником резать стекло нельзя.

3.Паяльником резать пустой аквариум можно(а это равносильно сверлению коронкой).

4.Резать свой аквариум паяльником, не разбирая его, я не буду.

5.Ищем еще способы.

Всем спасибо, особенно Sleepy!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3.Паяльником резать пустой аквариум можно(а это равносильно сверлению коронкой).

 

Нельзя и неравносильно. Коронка при сверлении снимает все внутренние напряжения а паяльник нет.

Аквариум рано или поздно треснет.

Или надо после паяльника зашливовываться а это намного муторнее чем купить за 300р алмазную коронку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю. Если так резать трещинами - потом тщательно всё зашлифовывать... не стоит оно того...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя и неравносильно. Коронка при сверлении снимает все внутренние напряжения а паяльник нет.

Аквариум рано или поздно треснет.

Или надо после паяльника зашливовываться а это намного муторнее чем купить за 300р алмазную коронку.

Я и имел ввиду, что если аквариум разобран, то почему бы тогда и коронкой не засверлить.

К тому же "нельзя " - это Ваш вывод, а не мой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и имел ввиду, что если аквариум разобран, то почему бы тогда и коронкой не засверлить.

К тому же "нельзя " - это Ваш вывод, а не мой.

 

Естественно мой вывод. Но я неплохо знаю физику чтобы рекомендовать этот вывод всем читателям форума. :)

Кстати, у моих механиков есть неплохой опыт в резке стекла по сложной форме. И вместо паяльника они используют нихромовую проволочку которая укладывается по форме нужного скола а потом включается в розетку. Скалывается сразу точно по проволочке. Это побыстрее чем трахаться с паяльником. Потом шлифуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно мой вывод. Но я неплохо знаю физику чтобы рекомендовать этот вывод всем читателям форума. :)

Кстати, у моих механиков есть неплохой опыт в резке стекла по сложной форме. И вместо паяльника они используют нихромовую проволочку которая укладывается по форме нужного скола а потом включается в розетку. Скалывается сразу точно по проволочке. Это побыстрее чем трахаться с паяльником. Потом шлифуется.

А вот в этом и был смысл задачи - найти способ, чтобы не разбирать систему. Ни кто не собирается трахаться с паяльником во-первых, если это опасно, во-вторых - если есть более нормальный способ. Я не утверждаю, что паяльник - это "панацея" для всех дырок, я пытаюсь найти способы кроме сверления, если они есть. Вот, например, нихромовая проволочка - то же вариант, для меня более безопасный, чем сверление.

Набросились на меня.............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот в этом и был смысл задачи - найти способ, чтобы не разбирать систему.

 

А зачем его вообще разбирать?

Я сверлил RIO-400 дырку на 40 коронкой в боковой стенке.

Аквариум был слит всего на перу сантиметров ниже уровня дырки.

Все что надо - это новая коронка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напомню речь идёт об аквариуме 30л толщина стекла 4мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...