Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Хочу просверлить дырку в боковом стекле(t=4мм) работающего аквариума. Есть ли варианты как это сделать, или придется останавливать систему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дрель, алмазная коронка и друг с бутылкой воды. Дела на пять минут. :)

 

Если по живому, то воды слить по максимуму, просверлиться, закрепить перелив и залить обратно воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с внутренней стороны заклеить изолентой, чтобы стекло в аквариум не упало

 

а с наружи этого диаметра лучше сделать направляющую - высверлить из фанеры или дсп, приставить к нужному месту и зафиксировать деревяшку скотчем

 

дрель снять с режима "молоток" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засверливают С ДВУХ СТОРОН. Поэтому номер с изолентой не пройдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мы со Стасом (вернее Стас сверлил, за что ему спасибо) сверлили с одной стороны старой разбитой дрелью и непонятной коронкой

 

и никаких сколов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне наживую сверлил Sly... Полное описание того, что со мной происходило во время сверления - выходит за рамки правил этого форума... Но можете сами додумать. ;)

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=86680

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль пошла такая пьнка, спрашу тут, что бы не создавать новых тем. Подскажите, с точки зрения сапромата, реально ли сделать дырки под слив не в боковом стекле, а в заднем при длине 150см и высоте 65?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль пошла такая пьнка, спрашу тут, что бы не создавать новых тем. Подскажите, с точки зрения сапромата, реально ли сделать дырки под слив не в боковом стекле, а в заднем при длине 150см и высоте 65?

 

С точки зрения сопромата ничего сказать не могу, ибо меня ему никогда не учили. ;) Но заднюю сверлить явно страшнее... Думаю, что от толщины стекла всё зависит, от того где дырка и т.д. В общем исключительно интуитивно могу рассуждать. ИМХО проще всё-таки дно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я признаться уже просверлил с 10-ток дыр в стеклах из них 5 в аквариумах. Изнутри я ни разу не засверлисвался, кстати так в промышленном варианте неделают, ни разу не было проблем со сколами но скотчем я больше снутри высверливаемый круг не прикреплял полностью, а просто вешал его на полосу чтоб не грохнулся. ИМХО самое главное это друг с распылителем который будет брызгать под коронку ( можно конечно и в одиночку но стремно все время вытаскивать коронку для смачивания дыры) и держать направление (это самое присамое главное) , лучше всего сверлить маленькими легкими дрелями с легким якорем чтобы в случае если направление не удержишь и коронку от перекоса заклинит то при небольшой массе якоря инерция будет малой и стекло не порвет. По этой же причине сверлится на малых оборотах. Важно принять удобное положение, и ни в коем случае не давить на коронку. Всверливаться через шаблон как уже Асан сказал выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если коронка новая и усилие сверления малое то можно сверлить с одной стороны. Если же она уже поношенная то засверливание с другой помогает избежать сколов.

Поэтому господа аквариумные бизнесмены для экономии коронок сверлят старыми с двух сторон. При этом внутри дырки получается небольшой внутренний ободок-смещение из-за практической невозможности точно совместить отверстия с двух сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ни разу не сверлил с одной стороны, хотя дырок наделал не один десяток и все с двух сторон с последующей двухсторонней шлифовкой конусом (так уж повелось....). вообще стекло довольно благодатный материал и позволяет практически любые операции при одном условии - терпение. Относительную точность (от идеала до 0,5 мм) позволит соблюсти обыкновенный шаблон из толстого картона приклеенный скотчем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток всем! Хочу просверлить дырку в боковом стекле(t=4мм) работающего аквариума. Есть ли варианты как это сделать, или придется останавливать систему?

вот еще материал

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=109

а вообще вчера был в акволого,тоже по поводу слива, мне сказали по хорошему аквариум надо везти на производтсво ,чтоб там просверлили,мне эта идея не очень понравилась... если учесть что аквариум 600 литров.прикинув и имея в запасе недельки 2, попробывать сделать самому слив в дно. Уважаемые аквариумисты,помогите правильно расчитать все от а до я, боюсь напортачить да и жалко будет аквариум новый.

жалко, что на форуме нет топика с этой темой, описывающее подробно как и что. притом, что морске с каждым днем становиться популярнее, и новичкам была бы не заменима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, не ужели никто не делал переливную шахту сам ?

рылся в интернете, в принципе понятно ,но как говориться 100 раз отмерь 1 раз отреж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис понимаешь, чтобы объяснить тебе как правильно сделать слив, нужно столько написать и еще нарисовать всего, что по сути просто придется форумчанам повторить целый топик а это уйма потраченого зря времени, зря не потому что мы такие вредные а потому что эта тема уже ну просто до дыр на форуме затерта , достаточно подробнейших топиков про переливы Дюрсо, и просто переливные коробки с размерами чертежами и даже диаметрами. Просто воспользуйся поиском по ключу перелив, Дюрсо , Дурсо (на всякий случай :) ), переливная коробка.

Посмотрите хотябы топик Виталия там есть фотографии перелива. Да кстати во многих топиках с описанием систем в разделе мойморской акв., народ описыает что и как делал, надо просто посидеть поковырять. В инете есть куча чертежей Durso опять же с диаметрами и размерами.

А по нюансам конечно пособим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, а что если отверстие проделать стеклорезом. Например так -

post-4482-1188381323_thumb.jpg

Потом все заделать герметиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно абсурдная мысль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно абсурдная мысль...

Почему? Воду наполовину слить, отчертить стеклорезом прямоугольник, отстучать с обратной стороны (не сильно) по черточкам, чтобы трещины дошли до конца, потом смело, одным четким движением сколоть этот кусок, зажав его в плоскогубцах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, а что если отверстие проделать стеклорезом.

...

IMHO: Чтобы сделать так нужно сначала 2 дырки просверлить (по углам реза). Если их не сделать - практически 100% вероятности, что стекло лопнет не там, где нужно. Да и с дырками - так резать - это уже высший пилотаж (для меня)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO: Чтобы сделать так нужно сначала 2 дырки просверлить (по углам реза). Если их не сделать - практически 100% вероятности, что стекло лопнет не там, где нужно. Да и с дырками - так резать - это уже высший пилотаж (для меня)...

 

Видали как стекла в метро стеклорезами режут, причем на руках.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видали как стекла в метро стеклорезами режут, причем на руках.....

 

Это неправильная мысль. Потом постоянно надо будет опасаться, что эта стенка разлетится, что случится обязательно и очень скоро. Только круглая дырка алмазной коронкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, лучше куплю новую банку и в ней просверлю, пока пустая, по инструкции. А старую разберу и соберу самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно абсурдная мысль...

Совершенно согласен это говорит о том что Вы вообще никогда стеклорезом не пользовались и ни одно стекло не резали,такой вырез можно сделать но только на специальном станке с алмазной ленточной пилой соблюдая соответствующюю технологию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласен это говорит о том что Вы вообще никогда стеклорезом не пользовались и ни одно стекло не резали,такой вырез можно сделать но только на специальном станке с алмазной ленточной пилой соблюдая соответствующюю технологию.

Вообще-то резал. Тут видимо профессионалы в нарезке стекол. Только похоже резали всегда вдоль. Сегодня возьму стекло (не аквариум) и попробую. Если бы все так слушали "профессионалов", мы бы никогда ни в космос не поднялись бы, ни останкинскую башню не построили. Кто вообще сказал, что можно резать только вдоль и поперек???????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...