Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Алена, несмотря на Ваш оптимистичный настрой и отношение к своему аквариуму, вынужден согласиться с тем, что животные выглядят плохо. Кауластрея точно уже живой труп. У вас какие-то системные проблемы в аквариуме, что-то не так с водой. Поэтому, вероятно и актиния погибает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, несмотря на Ваш оптимистичный настрой и отношение к своему аквариуму, вынужден согласиться с тем, что животные выглядят плохо. Кауластрея точно уже живой труп. У вас какие-то системные проблемы в аквариуме, что-то не так с водой. Поэтому, вероятно и актиния погибает.

 

Лев, а кто кроме кауластерии плохо выглядит? По поводу нее- я ее купила УЖЕ в таком состоянии, так что это не моя вода виной. Плюс ко всему ей становится лучше, она по-тихоньку обрастает, по крайней мере пока. Все остальное тоже раскрывается, циано пропало. Кстати, я нашла его причину. В пеннике начал подгнивать распылитель, хотя пузырики гнал мелкие. Но когда я его достала- увидела налипшую грязюку. Как токо поменяла распылитесь- циано пропало сразу. Фотки постараюсь сделать.

 

Говорят, важно не только кормить,

но и не перекармливать :)

А чем кормишь?

 

Кормлю замороженным кальмаром и мидиями, а также размякшими гранулами тетра и хлопьями. Но их что-то не очень есть, хотя когда в последний раз съела- сильно распушилась, явно довольная. Но вот в последнее время вроде и кидается на еду, но заглотить ее - не заглатывает. Минут 10 креветок отгоняю, а потом они отбирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я креветок от актиний отгоняю пока последние не заглотят.

Актиния еду брала всегда, а вот еж в какой-то момент чуть не помер, отказавшись от еды, побрасал иголки. Вовремя успели прийти тесты, оказалось мало кальция. Добавил и еж ожил. Это я к тому, что если актиния действительно отказывается от еды, то тестить надо и одновременно подумать о качестве света.

 

Касательно скиммера, то тут трудно вообще сказать что и от чего. скиммер на аэраторе у меня был примерно с год. И обрастало и никаких проблем не было. Обрати внимание на температуру. Циано к ней чувствительно. Недавно поставил новый скиммер и получил вспышку циано, а он точно мощнее, жижи в неделю как минимум в 3 раза больше гонит.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я креветок от актиний отгоняю пока последние не заглотят.

Актиния еду брала всегда, а вот еж в какой-то момент чуть не помер, отказавшись от еды, побрасал иголки. Вовремя успели прийти тесты, оказалось мало кальция. Добавил и еж ожил. Это я к тому, что если актиния действительно отказывается от еды, то тестить надо и одновременно подумать о качестве света.

 

 

Спасибо! Актиния без зоосканел, так что скорее всего ей качество света не очень важно.. Со скиммером у меня тоже проблем нет, единственное- не реже раза в месяц надо менять распылитель, что б гниль в воду не попадала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А актиния - это та, что белая к конце поста №515? Не знал, что они без зооксанталл...

 

ага, а так она должна быть зеленовато-коричневой, но у меня что-то зоосканелы не восстанавливает и уменьшается(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кауластрея была лучше когда вы ее купили. Актиния теряет зооксантеллы и "тает" - это показатели системного нездоровья системы. Распылитель не есть хорошо, но не в нем дело. С моей точки зрения у вас плохая вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если актиния теряет зооксантеллы, то не мешало бы потестить воду и про свет подумать. Я думал ваша актиния совсем не фотосинтетик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния ко мне поступила уже обесцвеченная... Никаких зоосканел она у меня не потеряла, так как приехала белая и терять нечего.. Спасибо, конечно, за ответы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Счас пересматривала фотки, у меня актиния явно уменьшается!! стала раза в два меньше... В последнее время ест как-то плохо, стараюсь кормить почаще, чарез 3 дня примерно. Она еду не заглатывает ((

Алена, я уже писал в этой теме, что если эта актиния проживет больше полугода, то можно гордиться успехом. Понимаю, хочется надеяться на лучшее, но поверьте, я обычно знаю, что пишу (хотя все могут ошибаться). Помрет не от того, что вода плохая и т.п., просто вид такой неживучий.

Цитата:

Щупальцы рядами по радиусам ото рта и с кольцами-утолщениями на них (или это мне кажется на фото?), любит закопаться в песок и распустить диск по поверхности песка - это признаки вида, который на форумах обычно называют гетерактис аврора Heteractis aurora (хотя это не он). Если проживет больше полугода - можно гордится успехом. Пару лет назад таких много продавали в МА, крашенных в желтый цвет. Насколько я знаю, у людей с этого форума, многие купили, но не выжила ни у кого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karen, актиния перестала брать еду. Раскрывается нормально, но неумолимо уменьшается в размерах (( в той впадине, где она сидела- регулярно переворачивается вверх ногами, пересадила ее на песок- она никуда не прикрепляется, лежит на боку на песке, туда-сюда болтается. ((( Уже пробовала во время кормления накрывать стаканом, закреплять еду у рту грузиком - все бесполезно, еду не заглатывает вообще. При этом зоосканел так и нет.

 

Кауластерия поправляется. Постараюсь сделать фотки. Зеленая "мякоть" нарастает на полипах все больше, плюс из каждой торчат прозрачные ниточки (полипы?), раньше их не было видно вообще.

 

Родактис поделился на двое, теперь у меня их 3. У саркофитона в основании ноги выросло несколько таких же полипов, как на шляпе. Т.е. никаких отростков нет, но прям из ноги торчат полипчиуи-одуванчики.

 

Новые зоантусы пришли с голожаберниками. Причем я до последнего не хотела их выкидывать, но у зоантусов уже конкретно пообкусаны головы и реснички, некоторые совсем без ресниц стоят. Стала снимать пинцетом голожаберников, уже штук 20 сняла. Выглядят они точно как полипы зоантусов, на спинах такие же ресницы, даже цвета разные- и голубые, и красные. Увидеть их почти невозможно, только если заставить зоантусы закрыться, тогда можно различить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые зоантусы пришли с голожаберниками. Причем я до последнего не хотела их выкидывать, но у зоантусов уже конкретно пообкусаны головы и реснички, некоторые совсем без ресниц стоят. Стала снимать пинцетом голожаберников, уже штук 20 сняла. Выглядят они точно как полипы зоантусов, на спинах такие же ресницы, даже цвета разные- и голубые, и красные. Увидеть их почти невозможно, только если заставить зоантусы закрыться, тогда можно различить.

Идешь в аптеку и покупаешь люголь (можно с глицерином стоит в районе 10 руб.). После этого замачиваешь своих зоантусов в люголе на 3-5 мин., концентрацию сейчас по памяти не помню, но на сайте есть вся инфа, при этом снимаешь пинцетом с зоантусов головожаберников. При необходимости можно повторить купание, через неделю (можно и раньше). Стоит особо заметить, что многая живность на замачиваемом ЖК, может погибнуть вместе с головожаберниками ( уменя стомателки не гибли, но им эта процедура не нравилась).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Фото побольше :gygy: , по пунктам, пожалуйста, интересно же,

голожаберников хоть снять успела? хочется посмотреть :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, а собачка у тебя ест водоросли? У меня такая же, но не ест совсем.

 

У меня что-то водорослей нет совсем (( Лежит пучок хетаморфы за камнями, она его не ест. Нитка не растет, ни одной ниточки нет. Но Собака есть все, даже руки - ставит засосы)) Еще нападает на гаммарусов, поедает планарий со стенок (тоже присасывается к стене и отдирает все, что попадется). Так что про водоросли ничего не могу сказать - у меня их почему-то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а собачка у тебя ест водоросли? У меня такая же, но не ест совсем.

 

Александр059, собака биколор не ест водоросли (нитку) Этим делом увлекается Собачка-водорослеед Salarias fasciatus. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня что-то водорослей нет совсем (( Лежит пучок хетаморфы за камнями, она его не ест. Нитка не растет, ни одной ниточки нет. Но Собака есть все, даже руки - ставит засосы)) Еще нападает на гаммарусов, поедает планарий со стенок (тоже присасывается к стене и отдирает все, что попадется). Так что про водоросли ничего не могу сказать - у меня их почему-то нет.

 

Нитки у меня тоже нет, не было даже в момент запуска. Зато аквас оккупирует какая-то водоросль высшая, которую не ест зебрасома, еж. Такое впечатление складывается, что ее никто не ест, кроме моих рук))

 

Александр059, собака биколор не ест водоросли (нитку) Этим делом увлекается Собачка-водорослеед Salarias fasciatus. ;)

 

У нас в магазинах заказывать живность бесполезно, всёравно ничего не привезут, связывался с ними не раз, ожидание по нескольку месяцев, глупые отговорки и ничего, поэтому купил то, что плавало, более того, продавец согласился выловить и продать (о, чудо! обычно отказываются вылавливать). Камни у них были выгрызены до блеска, больше никаких подходящих "грызунов" не было. Так я и обманулся))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще фотка кауластерии. Наконец пошла на поправку.

post-585-1287132226_thumb.jpg

post-585-1287132241_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под зоосами с лева сидит аптазия , травите её пока не пожгла всё ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, а вы давно в последний раз воду тестировали на всякие там, нитраты, фосфаты и прочие параметры? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще фотка кауластерии. Наконец пошла на поправку.

Это Вы называете "пошла на поправку"?

Алена, ЭТО "состояние" Вашего трехлетнего аквариума? :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, не всё сразу и не все миллионеры.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...