Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Сделать подмену, дерево от греха подальше в унитаз, оно гниет и травит банку. Была бы банка побольше я бы оставил, а вось отживеет, но в мини разлогающийся коралл может все угробить.

А вобще на будущее лучше так не делать, ради планктона, рисковать банкой это как такое можно придумать? Если так переживаешь за каждую букашку, процедила бы хоть через марлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделать подмену, дерево от греха подальше в унитаз, оно гниет и травит банку. Была бы банка побольше я бы оставил, а вось отживеет, но в мини разлогающийся коралл может все угробить.

А вобще на будущее лучше так не делать, ради планктона, рисковать банкой это как такое можно придумать? Если так переживаешь за каждую букашку, процедила бы хоть через марлю.

 

Но дело в том, что у дерева только маленькие точки темные, а само оно нормальное и упругое. Вот вроде согласились взять его на передержку, вопрошу если будет хуже- расфраговать (( потому как если у меня дереву не очень, то и фрагам будет не очень(( А по поводу планктона - да там просто кишило все, я даже не думала, что его столько бывает. Какие-то гусеницы ползали (нога к голове-шаг вперед-и опять ногу к голове, как настоящие гусеницы в мультиках), букашки, мизиды, бокоплавы.. Вчера подмену сделала, сегодня вроде нормально..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется посмотреть на свежую фотографию Вашего аквариума целиком, если не затруднительно, конечно. :)

Заранее, спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется посмотреть на свежую фотографию Вашего аквариума целиком, если не затруднительно, конечно. :)

Заранее, спасибо :)

 

Да там смотреть не на что) Но завтра фотку сделаю, а то уже свет выключила и все закрылись. Сегодня отдала Денису древовидный обчикрыженный коралл, т.к. у него банка с мощным пенником, возможно, у Капнеллы больше шансов выжить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да там смотреть не на что) Но завтра фотку сделаю, а то уже свет выключила и все закрылись.

 

 

Хочется посмотреть, буду ждать :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свой фотик отдала на время, поэтому токо на телефон получилось. Не фоткала б, но раз вроде как пообещала...

post-585-1284919334_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметил на фото, что присутствует много астеринок. Вот и у меня такой же случай - астеринки везде, даже по песку ползают...

Кто бы подсказал возможную причину астеринного благоденствия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметил на фото, что присутствует много астеринок. Вот и у меня такой же случай - астеринки везде, даже по песку ползают...

Кто бы подсказал возможную причину астеринного благоденствия...

 

Меня астеринки забавят, они придают аквариуму именно морской ни с чем не сравнимый вид) Но вот после того, как пара астеринок посидела на Клавулярии - в этом месте теперь нет полипов вообще. Т.е. есть голый мягкий скелетик без единой выпуклости полипов(( На фотках не очень видно, но половина коралла теперь лысенькая. Так что теперь как виду их на нем - сразу выгоняю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На одном заграничном сайте нашла астеринок в разделе вредители ,удивилась,но видать не зря пишут. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это правда, астеринки есть разные. Те астеринки которые корявые, то есть несамметричные - этот вид совершенно безобиден, а есть вид - он чуть крупнее и четко симметричный, то есть 5 лучей одинаоквого размера, размах до 2-х см, - эти астеринки могут поедать мягкоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, у меня тоже после 3-х недель отпуска полностью закрылась достаточно большая колония кислотно-зеленой клавулярии и не хотела открываться в течении последующих 3-х недель. Но я не связываю это с астеринками, так как у меня классические, "корявые" астерины аномалы, которые имеют сапрофитный тип питания - поедают мертвую органику.

Скорее всего, причина закрытия клавулярии в чем-то другом. И возможно это другое достаточно видоспецифично, так как имеющаяся также бледно-салатовая клава замечательно перенесла мое отсутствие и замечательно выглядит.

Сейчас, по прошествии месяца, моя клава начала выпускать полипы, причем не старые, яркие и длинные, а новые - коротенькие и слабоокрашенные. Другими словами - клава растит новые полипы.

Попробуй камешек с типа "мертвой" клавой поставить повыше к свету и в область большего течения - может оживет...

Хочу попробовать какой-нибудь из доступных в продаже комплексов рифовых микроэлементов, возможно что-то в моей водичке лимитирует жизнь клавулярии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй камешек с типа "мертвой" клавой поставить повыше к свету и в область большего течения - может оживет...

 

А там просто часть коралла с полипами открытыми, потом голое пятно сантиметра 3 и дальше снова полипы.. И голое именно на том месте, где астеринки сидели..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пришел новый заказ. Хочется сказать БОЛЬШОЕ спасибо Денису, который не только согласился, что б мой маленький заказик положили в его коробку, но и привез мне мои пакетики с живностью. :hmmm:

 

Собачка биколор, зоантусы и маленькая креветка-доктор.

Зоантусы безумно красивые, на одном камне красные и зеленые, я даже не надеялась на такую красоту, да еще двух цветов. Вот счас пригляделась, еще нашла коричневые и по-моему даже голубые..

 

Креветка сразу побежала к другой креветке, теперь сидят вместе.

 

Собачка биколор - это просто ходячая умора. Оживила весь аквариум и всех поставила на уши. Реактивной ракетой исследовала все возможные пещеры, входы-выходы, о которых я даже не подозревала. Пулей плавала между камней, периодически высовывая голову из самых невообразимых трещин. Потом стала задираться к своему отражению на стене, потом начала дразнить клоуна, усевшись в пещерку рядом с его родактисом и нагло провоцируя оцелляриса выпадами вперед. Оцеллярис очень смешно гневно махал хвостом и дергался, изображая злую опасную рыбу)) Теперь вот собачке надоело приставать к клоуну, она выплыла перед помпой и пытается преодолеть поток. Если ее сносит - заходит на новый круг и снова борется с течением. Просто умора..

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Собачка биколор, зоантусы и маленькая креветка-доктор. Зоантусы безумно красивые, на одном камне красные и зеленые, я даже не надеялась на такую красоту, да еще двух цветов. Вот счас пригляделась, еще нашла коричневые и по-моему даже голубые..

 

А фото.. :hmmm: можно посмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала фотки.. как обычно, качество не ахти.

post-585-1285267722_thumb.jpg

post-585-1285267731_thumb.jpg

post-585-1285267738_thumb.jpg

post-585-1285267745_thumb.jpg

post-585-1285267751_thumb.jpg

post-585-1285267758_thumb.jpg

post-585-1285267764_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :)

Как поживают новые жильцы?

 

Да вроде неплохо) Собачка облюбовала себе местечко за зоантусами новыми, постоянно об них трется, так что они много времени стоят закрытые. Кауластерия у меня уже живет месяца полтора и ни туда ни сюда... А так все по-старому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

На будущее:

давай на ТЫ :2430135:

:1211:

 

 

(не люблю, когда мне выкают, на "ты" общаться как-то приятнее :gygy: )

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

На будущее:

давай на ТЫ :2430135:

:1211:

(не люблю, когда мне выкают, на "ты" общаться как-то приятнее :gygy: )

 

Хорошо, буду стараться на "ты")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кауластерия у меня уже живет месяца полтора и ни туда ни сюда...

Кауластрея не живет, и даже не выживает, а помирает. Хотя там уже и помирать особо не чему, что не выкини те то скелет с непонятными губками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что не выкини те то скелет с непонятными губками?

 

Ничего не поняла.. Кауластерия иногда надувает полипы и кажутся они большими. Даже временами думается, что ей лучше стало. Поэтому я ее не выкидываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как оказалось, звезды точно едят цветные зоантусы, обкусывают у них полипы и головки. И клавулярию едят, хотя вроде не симметричные ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Счас пересматривала фотки, у меня актиния явно уменьшается!! стала раза в два меньше... В последнее время ест как-то плохо, стараюсь кормить почаще, чарез 3 дня примерно. Она еду не заглатывает ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, важно не только кормить,

но и не перекармливать :)

А чем кормишь?

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...