Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

К вечеру открылась уже наполовину, и то спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупила 3 коральчика небольших, помогите пожалста с названиями. Один, как я понимаю, саркофитон. Два других опознать не могу. Помогите пожалста понять, что это? И еще.. В магазине соленость 47 (мерят ареометром тем же, что у меня). Рефрактометр мой зашкаливает от воды, в которой я принесла коральчики. Но времени маловато было, и я за час перевела их в аквариум (соленость 35). В общем тот кустик, который на песке, сильно сдулся. Надеюсь, что это еще не конец.. Ведь он может надуться?

 

Саркофитон на удивление начал выпускать полипы (коричневые палочки, я как-то думала, что они будут попушистее и поэлегантнее), а рядом стоит обтянутый кожей зеленый коралл. Помогите определиться, что и как.

 

И еще у меня вопрос.. Нормально ли будет для моего объема 4 мелкие рыбки (собачка, губан-пижама и 2 оцелляриса)?

post-585-1283338092_thumb.jpg

post-585-1283338156_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первом фото похоже синулярия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первом фото похоже синулярия.

А еще может быть капнеллой или кладиеллой, пока не раскроется полностью гадать бестолку.

То что на второй фотке, кроме сарка видно плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что на второй фотке, кроме сарка видно плохо.

"А еще может быть капнеллой или кладиеллой, пока не раскроется полностью гадать бестолку."- а так же синулярия :)

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня произошло событие мирового масштаба! Не знаю, почему так совпало, но после сегодняшних покупок клоун сел в родактис!! Точнее в два родактиса. Сложно передать восторг, когда видишь, как твой клоун в твоем аквариуме садится в твои родактисы :lol: :lol: Своего оцелляриса я никогда еще таким счастливым не видела.. Он холит родактисы как родную маму, обсасывает щупальца как чупа-чупс, ложится попеременно на разные бока, то замирает, то резко дергается, то хвостиком помашет, то вокруг камешка песок разгребает. В общем зрелище незабываемое! Так же вроде бы все коральчики, что я купила- раскрылись более-менее. Если кто опознает- буду благодарна.

post-585-1283365309_thumb.jpg

post-585-1283365323_thumb.jpg

post-585-1283365337_thumb.jpg

post-585-1283365356_thumb.jpg

post-585-1283365370_thumb.jpg

post-585-1283365384_thumb.jpg

post-585-1283365632_thumb.jpg

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же вроде бы все коральчики, что я купила- раскрылись более-менее. Если кто опознает- буду благодарна.

Ну, как бы, ещё далеко не совсем раскрылись :) . Тот что на фото с помпой- похож на синулярию, следующий саркофитон. На крайнем??? Ещё не понятно, могут быть варианты.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы раскрываются все больше, "деревце" на песке стало раза в 2 больше точно. Саркофитон тоже открывается, но у него какая-то скрюченная ножка, это нормально?

post-585-1283594874_thumb.jpg

post-585-1283594893_thumb.jpg

post-585-1283594911_thumb.jpg

post-585-1283594934_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! А мои клоуны не хотят в родактисы садиться, в песке ямку разгребают и спят :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Деревце на первой фотке раскрыто процентов на 20-30 и это кладиелла с вероятностью 80%.

В максимальном раскрытии должна быть такая как в правом нижнем углу http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=49161

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жесть) но если сильно распушится- пофрагую, благо что есть кому отдать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жесть) но если сильно распушится- пофрагую, благо что есть кому отдать..

 

Если это кладиелла,то мне плиз маленькую веточку !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это кладиелла,то мне плиз маленькую веточку !!!

 

А я не знаю, кладиелла ли это) но то, что на фотке - то и есть) веточку легко, как передать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не знаю, кладиелла ли это) но то, что на фотке - то и есть) веточку легко, как передать?

 

Пусть оклемается и распушится,а передать не проблема.Возможно скоро буду в Краснодаре.Заодно и привезу что обещал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а как у кауластерии образуются новые полипы? Если кто помнит, месяца полтора назад я купила убитую кауластерию. Состояние ее не очень изменилось, но вот сегодня увидела на одной из веток полупрозрачную розовую "гроздь", похожую на три новых полипа. С виду она будто мягкая, я даже сначала думала, что это нога улитки прицепилась, но когда посмотрела сверху- поняла, что очень уж похоже по форме на полип, только будто не твердый кальциевый, а как сделанный из розовой кожи, наполненной водой.

post-585-1283797173_thumb.jpg

post-585-1283797205_thumb.jpg

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фотке какая то фигня, а не новые полипы. Сейчас попробую описать процесс, у меня два виды кауластреи, полипы образуют одинаково, но с разной скоростью, один вид как ваш, растет бешеными темпами уже 3 раза фражила и продавала и опять наросло, хоть режь.

Фото за июнь месяц этого года http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=64916 сейчас она раза в два больше. Полип начинает расти и через какое то время появляется два ротика, затем эти ротики как бы разделяются по степени наращивания скелета и так до бесконечности.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня два виды кауластреи, полипы образуют одинаково, но с разной скоростью, один вид как ваш, растет бешеными темпами уже 3 раза фражила и продавала и опять наросло, хоть режь.

 

здорово как.. у меня че-то такого нет ( ну думаю по фотке и так понятно). А что за фигня может быть? На вид неприятна.. :suspence:

----------------

Взяла палочку отковырять - это оказалась водоросль (бордовые пузырики).. Один пузырик проткнула, второй нет. Так и остался между веток висеть.

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Масштаб не особо крупный, но мне кажется на губку похоже, не уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Масштаб не особо крупный, но мне кажется на губку похоже, не уверена.

Да, это губка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Масштаб не особо крупный, но мне кажется на губку похоже, не уверена.

 

 

Да, это губка.

Т.е. вас не смущает что уже и Алёна сама разобралась что это водоросль :)

 

Алён, рост этих шариков (как где-то тут писали) свидетельствует о налии фосфатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алён, рост этих шариков (как где-то тут писали) свидетельствует о налии фосфатов.

 

Спасибо!) Вообще у меня антифос заложен, но шарики мне нравятся. Я б была не против, если где-нибудь их кучка росла.

 

В аквариуме все хорошо (ттт), капнела (кладиела, древовидный коралл) отодвинула от зоантусов, потому как они стали прикасаться друг к другу, и у зоантусов завернулись полипы. В общем после того, как отодвинула коралл от зоантусов, он увеличился раза в два, полностью перекрыв зоантусы (он получается стоит перед зоантусами и закрывает их целиком, хотя раньше помещался между стенкой и зоантусами, а теперь одной стороной касается стены, а другой - закрывает зоантусы).

 

И еще я обнаружила, что астеринки едят клавулярию (((( После того, как две из них посидели на коралле в течение дня, он в этом месте потемнел и перестал открываться. Я стала сбрасывать астеринок, когда замечаю, что они там. И вот сегодня сбросила, а на коралле осталась маленькая дырочка, у астеринки во рту - кусок коралла (((( Вот так ((

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И еще я обнаружила, что астеринки едят клавулярию (((( После того, как две из них посидели на коралле в течение дня, он в этом месте потемнел и перестал открываться. Я стала сбрасывать астеринок, когда замечаю, что они там. И вот сегодня сбросила, а на коралле осталась маленькая дырочка, у астеринки во рту - кусок коралла (((( Вот так ((

 

У меня астеринки ползают и по клавулярии и по зоантусам, но никого не трогают и вижу что хуже не становится. Даже наоборот, когда на клавулярии выросла губка, я камушек 5мин подержала в воде после осмоса и клавулярия закрылась и потемнели полипы и губка потемнела, все-равно как отравила клавулярию, я не выкидывала и спустя неделю некоторые полипы начали открываться и астеринки всю эту темноту поедают и очищают мою красавицу. Между зоантусами тоже кусочки хлопьев поедают и они всегда чистенькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня астеринки ползают и по клавулярии и по зоантусам, но никого не трогают и вижу что хуже не становится. Даже наоборот, когда на клавулярии выросла губка, я камушек 5мин подержала в воде после осмоса и клавулярия закрылась и потемнели полипы и губка потемнела, все-равно как отравила клавулярию, я не выкидывала и спустя неделю некоторые полипы начали открываться и астеринки всю эту темноту поедают и очищают мою красавицу. Между зоантусами тоже кусочки хлопьев поедают и они всегда чистенькие.

 

Хорошо бы, если так( Я впервые заметила неладное, надеюсь, ошиблась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, помогите пожалста!!

Мой древовидный коралл уже несколько дней не открывается (((( Я думала, что он собирается линять, он не совсем уж сжатый был, но процентов на 5 токо открыт ((( А сегодня заметила, что у него кончики коричневеют. Я палочкой их потрогала- а они гнилые. Вытащила коралл и сделала люголевую ванночку, обрезала маникюрными ножницами концы гнилые. Получается, где-то на 350 мл добавила 4-5 капель люголя. Через 5 минут вернула коралл обратно в аквариум и увидела, что в емкости с остатками коралла куча планктона. Пыталась пипеткой выловить - не получилось. В итоге вылила ванночку обратно в аквариум. Получается, на мой объем попало примерно 5 капель люголя. Саркофитон сжал полипы, родактисы сильно сжались и даже зоантусы. Древовидный коралл после ванночки вообще скукожился. И вот счас вижу, что улитка-стоманелла пускает белую струйку, как-будто чихая. Рядом другая начала делать тоже самое, по аквариуму пошла дыка. Напасть за напастью ((((

 

Скажите, критично ли добавление люголя? Чтоможет быть с древовидным кораллом, как его лечить?

post-585-1284487599_thumb.jpg

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...И вот счас вижу, что улитка-стоманелла пускает белую струйку, как-будто чихая. Рядом другая начала делать тоже самое, по аквариуму пошла дыка. ...

Это они размножаются :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...