Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Перегрев выше 29 градусов способен выдержать без последствий только зрелый аквариум с крепкими и здоровыми животными.

Свой аквариум засолил месяц назад, камни положил через неделю. Явно он не зрелый, циано прорывается около недели. Первую и, пока, единственную креветку купил в прошлый четверг. С пятницы и на протяжении выходных, темпиратура поднялась до 32 градусов и держалась до понедельника. Однако, все это время, креветка чувствовала себя хорошо и зоантусы хорошо открывались все это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль на развес - это жесть.... Купите в Аква-Лого нормальную соль (red sea pro), вроде они передают в регионы...

 

У меня в банке в жаркие дни температура доходит до 30 градусов, но явные ухудшения не видны....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль на развес - это жесть.... Купите в Аква-Лого нормальную соль (red sea pro), вроде они передают в регионы...

 

У меня в банке в жаркие дни температура доходит до 30 градусов, но явные ухудшения не видны....

 

Соль наразвес - это я думаю обычная фирменная соль, которую магазин закупает мешками, а потом продает порционально. В принципе я уже давно собираюсь в магазин позвонить и узнать, что за соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думал не отвечать тем кто считает, что перегрев это не критично и всё нормально, но подумав, решил, что этобудет принципиально неверно.

Очень хорошо, если при температуре 29 и даже 30 градусов всё ВРОДЕ бы как нормально. Но имейте в виду, это "лезвие бритвы" и система может опрокнуться в любой момент с последствиями, которые можно назвать тотальной гибелью системы. Конечно, если в аквариуме одна креветка и несколько кг ЖК, это не такая уж и драма. А если в аквариуме много лет живут дорогие для вас беспозвоночные (они погибнут в первую очередь) и рыбы, тогда преступная халатность (как не банально это звучит) с вашей стороны обернётся настоящей трагедией. Я уже не говорю о финансовой стороне вопроса, - животные которые покупались в аквариум на протяжении нескольких лет стоят не одну тысячу долларов. Поэтому, повторяю, не нужно надеятся на авось. Делайте всё возможное чтобы исключиить перегрев аквариума выше 29 градусов. Если упустить момент и аквариум будет нагрет до 32-33 градусов и вы этого не заметите то, уверяю вас, через 3-4 часа он погибнет и вы никого не спасёте. Чудо может случится, если у вас в системе работает очень мощный пенник, по мощности 10-ти кратно превышающий потребности аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думал не отвечать тем кто считает, что перегрев это не критично и всё нормально, но подумав, решил, что этобудет принципиально неверно.

Очень хорошо, если при температуре 29 и даже 30 градусов всё ВРОДЕ бы как нормально. Но имейте в виду, это "лезвие бритвы" и система может опрокнуться в любой момент с последствиями, которые можно назвать тотальной гибелью системы. Конечно, если в аквариуме одна креветка и несколько кг ЖК, это не такая уж и драма. А если в аквариуме много лет живут дорогие для вас беспозвоночные (они погибнут в первую очередь) и рыбы, тогда преступная халатность (как не банально это звучит) с вашей стороны обернётся настоящей трагедией. Я уже не говорю о финансовой стороне вопроса, - животные которые покупались в аквариум на протяжении нескольких лет стоят не одну тысячу долларов. Поэтому, повторяю, не нужно надеятся на авось. Делайте всё возможное чтобы исключиить перегрев аквариума выше 29 градусов. Если упустить момент и аквариум будет нагрет до 32-33 градусов и вы этого не заметите то, уверяю вас, через 3-4 часа он погибнет и вы никого не спасёте. Чудо может случится, если у вас в системе работает очень мощный пенник, по мощности 10-ти кратно превышающий потребности аквариума.

Я не считаю, что перегрев это не критично. Конечно критично. Просто Ваши слова "29 градусов способен выдержать только зрелый аквариум", не совсем верны, по крайней мере в моем случае. Конечно же не исключено, что у Алены все так и произошло. И бороться за стабильность 26-27 градусов надо не менее усиленно, чем за химическое качество воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои слова верны в вашем случае прежде всего. Так как вы пока вообще ничего не соображаете в морском аквариуме. Я бы вам посоветовал побольше впитывать информации, а не делится своим опытом, которого пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то у меня в акве все какой-то коричневой гадостью затянуло.

post-585-1188640719_thumb.jpg

post-585-1188640744_thumb.jpg

post-585-1188640776_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна, добрый день.

Это нормальный процесс созревания аквариума, - диатомовая стадия. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна, добрый день.

Это нормальный процесс созревания аквариума, - диатомовая стадия. :)

+1

И еще: IMHO - если через неделю - полторы не закончится - точно с исходной водой / солью что-то не то творится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая-то ерунда с моей банкой творится. вроде при закладке последнего камня видела гаммарусов и даже червячков. вчера выключила течение, растерла щепотку сухого корма на камни. Хоть бы кто вылез! буквально 1 червячок высунулся и все - пусто. С фонариком тоже ночью камни рассматривала - животин НОЛЬ. помпу для интереса выключила, все хотела какое-то шевеление на камнях увидеть. ничего подобного! хотя и трупы тоже не плавают. и планктона разного, букашек, козявок - никого такого нет! обидно до ужаса. куда ж все подевались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормально... сперва что-то видим, потом оно дохнет и пропадает во время запуска, а потом начинает возраждаться.

Но если честно - у тебя и кол-во камней не то, чтобы из них килограммами живность вылезела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормально... сперва что-то видим, потом оно дохнет и пропадает во время запуска, а потом начинает возраждаться.

Но если честно - у тебя и кол-во камней не то, чтобы из них килограммами живность вылезела...

но ведь хоть какие-то червяки должны быть! просто даже для моих 3-х кг камней одного червяка и краба, грызущего Клавулярию маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но ведь хоть какие-то червяки должны быть! просто даже для моих 3-х кг камней одного червяка и краба, грызущего Клавулярию маловато.

 

... всё будет... когда ты уже устанешь ждать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... всё будет... когда ты уже устанешь ждать...

ужас....звучит как приговор..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alena не расстраивайтесь. Я первого червяка увидел через месяц. Гаммарусов гдето две недели назад. Букашек у которых тело не изогнуто как у гаммаруса в первый месяц только на камнях редко, а теперь они на песке кишат если их отшельник, офиура или насариусы не беспокоят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ужас....звучит как приговор..

 

Нет... Как НАДЕЖДА!

 

"А "Фанточини" не торопились. Прошел июнь в томительном ожидании. Минул июль в ничегонеделании. На исходе был август и наше терпение." (с) Р. Бредбери

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Алена. Прочитал вашу тему, могу предложить свою помощь. Мне кажется, вы поспешили с заселением. Могу вам воды из системы слить литров 20, на выходных собираюсь генеральную чистку устроить (аква хоть и небольшая, но уже стабильная, скоро год), отшельников несколько, пусть остатки соскабливают, улиток разных (у меня их видов пять). Возьмите у меня на время пенник, все же лучше, чем ничего. Соль на ул. Седина продают red sea salt. Ареометр лучше стрелочный, есть на Сеном рынке в подвале. Дайте знать, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вау, вот спасибо большое!!!я б с удовольствием себе воды из нормальной системы залила!!!! токо не представляю, где столько бутылок можно взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна 20 литров это 4 пятилитровые бутылки, или одна канистра. ;) Неужели в Краснодаре не продают воду в пятилитровых бутылках? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна 20 литров это 4 пятилитровые бутылки, или одна канистра. ;) Неужели в Краснодаре не продают воду в пятилитровых бутылках? :)

что вы, ради такого дела я канистры найду!

_______________________________________

 

В аквариуме коричневый налет постепенно исчезает. Клавулярия вроде на части не распадается, но сидит ни жива ни мертва. Попробовала камень с ней передвинуть на место с бОльшим течением - бедную клавулярию чуть на части не разорвало, она из-под лески чуть не выскочила, кусочков пару отлетело и полетело по банке. Под отлетевшими кусочками цвет тканей розовый. значит ведь - живая еще? правда, после моих экпериментов у нее с разных сторон кусочки болтаются..жуть :(

Зоантус один закрытый стоит уже неделю точно, так вот дотронулась до него пальцем - он с виду стойкий, а на самом деле мягкий очень, я его едва коснулась - а он аж согнулся! такое ощущение,что внутри прогнил.

А та надутая штучка бордового цвета, похожая на щупальцу, стала перетягиваться странно, как будто кто-то ее пережал в середине, а потом перекрутил. и я рассмотрела,что у ее основания еще одна такая же маленькая расти начала.

вот такие не очень утешительные новости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
так вот дотронулась до него пальцем

руками лучше не лазить, заведите себе палочку, ей и ковыряйте. Вода "Шишкин лес" есть а Метро, я на ней начинал, пару бутылок дам, с вас еще две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морская живность вполне может комфортно существовать в температурносм диапазоне от 23-30, но все дело в том что чем выше температура даже в этом диапазоне тем более выражено токсическое воздействие полютантов в воде , которых в авквариумах почти всегда больше чем в море, и как прваильно указал Лев держать температуру в начальной стадии созревания разумно не выше 27.

Алена не подменивай больше водой из под крана, ею ты и убила львиную долю живности, наладь нормальную водоочистку осмосом, питьевой воде в баллонах я бы тоже не доверял. Мутновато белая вода в стади запуска это вовсе не повод менять водой из под крана, белесоватый оттенок воды обусловлен бактериальной вспышкй входящей в программу запуска и созревания. ИМХО пок ане будет качественной водоподготовки , успеха можно не ожидать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мутновато белая вода в стади запуска это вовсе не повод менять водой из под крана, белесоватый оттенок воды обусловлен бактериальной вспышкй входящей в программу запуска и созревания. ИМХО пок ане будет качественной водоподготовки , успеха можно не ожидать.

Станислав, спасибо за советы, но воду я подменивала из-за гибели родаксисов. думаю, вода побелела именно из-за их превращения в слизь. просто не хотелось терять остальных жителей..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от нескольких родактисов вода в акве 50 литров немутнеет. При запуске надо быть готовым к неожиданным подменам, то есть система водоподготовки должна быть сделана до запуска, если она есть то нужно держать воду про запас. Поставь до литра угля, установи скиммер, если на лицо плохое состояние гидробионтов меняй воду процентов по 20-30 в 3-5 дней, только с соленостью разберись, чтобы таких огромных скачков не устраивать - они сами по себе могут угробить кого хочешь в такой токсичной среде как при запуске. Если аммоний держится и продолжают гибнуть черви и прочая мелочь, то делаешь чтото нетак. Руки в акву желательно не совать, если приходится то тока в перчатках или долго полощи проточной водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аммоний держится и продолжают гибнуть черви и прочая мелочь, то делаешь чтото нетак. Руки в акву желательно не совать, если приходится то тока в перчатках или долго полощи проточной водой.

к сожалению, зоантусы так и не очухались после моего промаха с соленостью. некоторые побелели и сжались до миллиметра, плюс их нитчатка глушит, и лишь парочка, растущая в отверстии без нитчатки неуверенно открываться начала.

червяков пару живых вижу, к тому же улитка с хоботком, купленная с первым камнем еще жива. вроде все не сильно плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...