Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, уголь стоит - где-то 2 столовые ложки в чулке. Может, еще досыпать? а вот аквасейф и--танк нет.

 

Досыпай ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С утра такое произошло.. В общем случайно увидела, что в банке вода вся мутная. При ближайшем рассмотрении увидела, что рикодеи (пупырчатые дискоактинии) умерли, оставив после себя слизь. Остальные дискоактинии болтаются где-то за банкой, и то большинство в слизь превратилось. Я стала ногтями их откалупывать от камня, ловить ошметки от рикодей по всей банке..жуть..потом поменяла где-то 40 процентов воды.Правда, почти вся вода из-под крана взята была, т.к. если б цедила через фильтр, то ушел бы весь день на сбор воды. А надо было делать срочную подмену. Зубной щеткой почистила те места, где были рикодеи - и то не все отодрать удалось.

 

Видимо, рикодеи загнулись и испортили воду. Наверное остальным караллам тоже не жить :( Клавулярия сидит закрытая полностью, некоторые трубочки, куда она полипы прячет - темнеют и сморщиваются. Боюсь, что тоже умрет :( Как можно опознать, что она погибла?

 

В общем пока я решила просто ждать - ничего другого не остается. Может, кто-нить выживет? обидно до ужаса! А главное, все противники морского аквариума теперь подтрунивают надо мной и ехидно хихикают, что они были правы и этим все закончится!

Во первых не обращать внимания над подтрунивания и тп!

Все мы проходим этот путь и у всех аквариумистов есть свое кладбище.

Увы,с этим нечего не поделаешь.

Во вторых срочно искать причину-диски твари в принципе неубиваемые,поэтому первым делом искать что случилось иначе может быть повтор.

Короче все тесты воды,проверить оборудование,вообщем обязательно понять что это было.

И ни шагу назад,все будет ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

И ни шагу назад,все будет ок.

+ 1

И еще: я так понимаю, что все это произошло в скором времени после перегрева и подмены на пересоленной воде ? Если так, то с поиском проблемы пока можно подождать (типа на это и списать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, уголь стоит - где-то 2 столовые ложки в чулке. Может, еще досыпать? а вот аквасейф и--танк нет.

 

Хорошая шутка. :) Угля нужно поставить не меньше литра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо за поддержку и советы!

Повышенная соленость была до этого, а ко вчерашнему дню я ее выравняла. Потом купила камушек с отростками кораллов.. Пупырчатые дискоактинии стали сразу слизь выпускать, а остальные вроде ничего - держались. И вот с утра обнаружила мутную воду.

Еще в некоторых местах кораллиновые обрастания стали темно-бордовыми, почти черными! к чему бы это?

Фотки внизу.

Так же фотка клавулярии присутствует в красном квадратике. Как по виду- ей очень плохо?

 

post-585-1188384322_thumb.jpg - клавулярия

 

post-585-1188384370_thumb.jpg - фотка банки утром после подмены

 

post-585-1188384417_thumb.jpg - фотка банки сейчас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь когда ложили?

 

Бытует мнение что наряду со всякой гадостью уголь утягивает и полезные вещества....

Кроме того смотря какой уголь и как вы его предварительно обработали (имеется ввиду промывка под водой).... По личным наблюдениям, беспам становилось иногда хуже при добавке (но обычно замене) угля....

 

Кстати возможно вы неправильно перевели камушек с растительностью на свою аквариумную воду....

 

 

В любом случае не останавливайтесь, заведите травку (каулерпу там разную, халимеду и т.п.), улиточек всяческих а после того как они нормально проживут недельку-две, можно попробовать

добавить зоантусики и родактисы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уголь добавила ближе к вечеру - все запасы вытащила. ода уже почти полностью попрозрачнела.

честно говоря камень не переводила долго..просто закинула в воду, потому как транспортировался он без воды - просто в кульке, хотелось поскорее..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камни я даже не знаю переводит кто-нить покапрельно или нет, я честно не слышала ;)

некоторые и кораллы не переводят :hmmm:

 

Алена, не расстраивайтесь сильно, я понимаю, что это легко гврить, сама пролила много слез над каждой загубленной зверушкой, к сожалению наверное никто не обходился без неудач :(

 

Теперь главное понять в чем ошибка!

я на своей практике убедилась (да и тут неоднократно писалось), что главное в нашем деле это водоподготовка. Давай те как подробненько как готовили воду, как солили ... проверьте, не могло ли попасть в процессе что-нить с рук, тары и любимых родственников в воду. Не пренебрегайте использовать резиновые перчатки когда работайте в воде, на женских руках может прилично оставаться стиральных порошков и средств для мытья посуды ;) (заведите себе пару перчаток ТОЛЬКО для аквариума)

Еще на мой взгляд раз пришлось сделать подмену на водопроводной воде, то нужно максимально быстро ее заменить 100 % обратно на хорошо подготовленную!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я на своей практике убедилась (да и тут неоднократно писалось), что главное в нашем деле это водоподготовка. Давай те как подробненько как готовили воду, как солили ... проверьте, не могло ли попасть в процессе что-нить с рук, тары и любимых родственников в воду. Не пренебрегайте использовать резиновые перчатки когда работайте в воде, на женских руках может прилично оставаться стиральных порошков и средств для мытья посуды ;) (заведите себе пару перчаток ТОЛЬКО для аквариума)

Луша, дело в том, что вода до этого была нормальная. я перед покупкой камней сделала тесты на нитраты-нитриты, уж не помню кто из них кто, но самый опасный был на нуле, а не очень опасный - самый светлый цвет по шкале.

Еще показателем я считала открытые зоантусы (на длинных ножках), правда, когда я переборщила с соленостью - они позакрывались. И до сих пор так сидят.

Все-таки склоняюсь к мысли, что ночью умерли пупырчатые дискоактинии-забыла как их зовут - и свой слизью испортили воду. следом начали умирать другие дискоактинии, так что к утру вода помутнела и осталась слизь. Но улитка, крабик живы, так что параметры воды видимо не очень сильно зашкаливали..

Сейчас вода прозрачная стала. Только я не пойму, как это можно в будущем предотвратить? ведь если приросший к камню коралл погибает, то его даже оторвать не всегда удается..и остатки так воду и портят. он может за собой остальные потащить..Как этого избежать?

 

Луша, я когда читала ваши слова о перчатках, первым делом подумала о червяках, даже обрадовалась,что я не одна такая! А то с утра отколупывать остатки дискоактиний из расщелин камня было просто жуто, перед глазами так и маячили картины с топиков про огромных усатых червяков! Делала это собрав в кулак все свое мужество.

А перчатки не бесполезно надевать? ведь через рукавички все равно вода затечет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Теперь главное понять в чем ошибка!

я на своей практике убедилась (да и тут неоднократно писалось), что главное в нашем деле это водоподготовка.

Абсолютно верно.

А ещё быстрее если напроситесь к кому-нибудь из опытных спс-ных рифоводов с канистрой и заберёте воду которую они выливают в канализацию во время подмен.

Это без шуток. Если будут упираться подкупайте пирогами. :)

ИМО на воде из успешного спс-рифа + если камень действительно передержанный Вам откроется всё что угодно.Им просто деваться некуда.

Время сэкономите и рифоводов пирогами накормите. ;)

Если после этого будут проблемы- ищите ошибку в системе или что Вам воду травит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ален, к сожалению даже имея огромную коробку со всевозможными тестами мы не можем утверждать что вода у нас хорошая, есть много разной гадости которую просто нереально протестировать в домашних условия... и тогда нам приходиться ориентироваться на состояние животных... раз животным плохо вплоть до летального исхода, значит с водой что-то не так :roll:

 

Естественно воду на данном этапе испортили погибшие актинии, но погибли они не просто на пустом месте... остальные сидячие беспы тоже проявляют все признаки стресса, поэтому я и гврю, что нужно хорошо подумать где можеть быть ошибка, чтоб исправить ситуацию ;)

Ну или вариант номер 2 - списать все на случай и ждать ...

 

на счет перчаток... я их резиной прихватываю, вода конечно затекает, но немного :hmmm:

 

ЗЫ совет по поводу выклянчить воды из успешной банки очень дельный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно верно.

А ещё быстрее если напроситесь к кому-нибудь из опытных спс-ных рифоводов с канистрой и заберёте воду которую они выливают в канализацию во время подмен.

Это без шуток. Если будут упираться подкупайте пирогами. :)

ИМО на воде из успешного спс-рифа + если камень действительно передержанный Вам откроется всё что угодно.Им просто деваться некуда.

Время сэкономите и рифоводов пирогами накормите. ;)

Если после этого будут проблемы- ищите ошибку в системе или что Вам воду травит

У нас с рифоводами напряг. Лично никого не знаю, да и если б знала - сомневаюсь,что кто-то как-то напрягался со встречей гостей, тем более учитывая,что я с канистрой приду :roll:

 

Естественно воду на данном этапе испортили погибшие актинии, но погибли они не просто на пустом месте... остальные сидячие беспы тоже проявляют все признаки стресса, поэтому я и гврю, что нужно хорошо подумать где можеть быть ошибка, чтоб исправить ситуацию ;)

Луша, я полностью с вами согласна! только вот даже не знаю, на что подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас смотрела на банку с фонариком и увидела,что на клавулярию (закрытую) залез крабик - около сантиметра размером, начал своими клешнями скаблить ее. я не видела,что б он что-то оторвал,что пару царапин вроде оставил. в общем минут 20 лезел по ней со всех сторон, никуда не отходил. шкрябал клешнями и тащил в рот что-то. попыталась его пинцетом поймать, но не получилось.

завтра могу попробовать камень потрясти и вытрясти его оттуда. с виду он красивый-серенький, клешни полосатые, а панцирь в пятнышки. но уж очень я за клавулярию переживаю. ел ли он ее либо просто все подряд царапал - вот в чем вопрос.

хотя вроде кораллоеды питаются полипами,а у клавулярии полипов и в помине пока нет -одни трубочки. их-то он и скаблил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс.Пардон, не посмотрел данные.Почему-то думал ,что Вы из Москвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, советую воду для подмен брать Шишкин Лес (5 л) или Архыз....можно и Аква Минерале (имеется ввиду питьевая негазированная :) )

Цена за данную воду не большая... а качество воды достаточно хорошее....

 

 

Когда делаешь подмену старайся делать одно и то же количество ( например 15 литров) и соль отмерять одной посудиной ( я например для отмерки соли пользуюсь одним мерным стаканчиком,

риска пересалить в данном случае никакого) И еще напиши какой солью пользуешься..

 

Как говориться не все соли одинаково полезны :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

риска пересалить в данном случае никакого) И еще напиши какой солью пользуешься..

 

Как говориться не все соли одинаково полезны :)

 

Про соль даже не знаю.. просто у нас всего 1 соль продается на развес, вот ей и пользуюсь.

 

А клавулярия с утра прямо покоцанной выглядит. Явно кто-то ей отужинал вчера.. Все, буду камень трясти и краба ловить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовала камень потрясти- никто оттуда не выпал.

Отрезала клавулярию от камня и леской привязала к маленькому камешку, которые положила около передней стенки банки. Сделала промежуточную фотку, сожет, кто-нить подскажет, есть ли шанс спасти клавулярию. У нее где-то сантиметр есть розовой ткани, может попробовать отрезать от чернеющей и привязать леской? или если выживет - то сама черное все скинет, полиняв? даже не знаю, что делать.

post-585-1188457984_thumb.jpg

post-585-1188458025_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клава - дубовая. Ничего ей не будет. Привязывай леской. Там где она оторвана - она уже не прирастет. Но новые полипы, которые начнут расти в стороны - уже её закрепят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клава - дубовая. Ничего ей не будет. Привязывай леской. Там где она оторвана - она уже не прирастет. Но новые полипы, которые начнут расти в стороны - уже её закрепят.

да уж..дискоактинии тоже дубовые, однако за 1 ночь в слизь превратились. Еще клава уже начала чернеть, я боюсь, что чернота расползется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, советую еще раз перепроверить соленность, желательно разными приборами. Или посмотреть, что покажет ваш прибор например на воде из магазина. Я так понял дискактинии пропали вскоре после того, как разбавили воду пресной? Мне почему-то кажется, что это было или неправильное измерение или ошибка прибора, но воду Вы разбавили слишком сильно и от пониженной соленности все и пропало. Соленность чем измеряете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленность чем измеряете?

меряю такой штукой, похожей на градусник. раньше она меня не подводила, покрайней мере все жили нормально (хотя не больше 3-х недель..)

Описываю ситуацию с соленостью. В акве у меня был 1 камень с дикими зоантусами. У меня была соленость1,022. Я сделала подмену с более соленой водой,что б поднять соленость. Через день померяла - оказалось 1,032. Разбавила пресной. Довела соленость до 1,027. После этого купила дискоактиний и камень. Т.е. вся новая живность попала в банку ПОСЛЕ выравнивания солености. Но вот дикие зоантусы, фотка которых выше есть - до сих пор не открываются.

как и все остальное. насчет поплавка- попробую померять соленость в магазине. Но дело еще в том, что соленость искажается при темп. НЕ 25 градусов. А вот насколько - не понятно. У меня в банке где-то 28, 29 градусов. Т.е. поплавок показывает то ли чуть больше, то ли чуть меньше солености. но в любом случае значение его находится в пределах допустимого. надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема не с солёностью, а с перегревом. В перегретый аквариум поместили слишком много ослабленных после транспортировки животных, самое слабое погибло, из-за перегрева процесс гибели пошёл лавинообразно, прежде всего нужно озаботится температурой в аквариуме. Перегрев выше 29 градусов способен выдержать без последствий только зрелый аквариум с крепкими и здоровыми животными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а какая оптимальная температура на Ваш взгляд в еще не устоявшемся аквариуме?

25-26?

26-27?

27-28?

28-29?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а какая оптимальная температура на Ваш взгляд в еще не устоявшемся аквариуме?

25-26?

26-27?

27-28?

28-29?

 

Карен, я думаю, и это конечно ИМХО - 25-26 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перегрев выше 29 градусов способен выдержать без последствий только зрелый аквариум с крепкими и здоровыми животными.

Во время августовской жары температура в банке держалась между 29 и 30, вроде не заметил какого либо негатива (тук-тук-тук) со стороны животных: клава, заонтоусы, веерные черви, собачка би,отшельники - аквариум пока зреет. Но холодильник все же запланировал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...