Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Я тут уже поднимал как-то тему покупки мною для начала не большого моря, интересовался аквариумом Red Sea. Потом у меня по семейным обстоятельствам (наметился переезд) временно интерес к морю пропал, думал перееду, вот тогда ...

На днях Артур (продавая свое мини-море) снова подстегнул меня к покупки "моря", но я к сожалению не успел купить очередной шедевр Артура :( А интерес так сказать остался ...

Прошу прощения за прелюдию, но хотел так сказать ввести в курс дела.

Теперь собственно о проблеме:

 

Прошу прощения, что поднимаю снова эту тему, хотя ниже моей темы, да и в другой ветке вопрос насчет света в Ресан ДМС 400 поднимался и в принципе резюме известно - можно оставить ВСЕ так, но можно и улучшить. У Резуна в каталоге DMS-400 Т5, DMS-500PL описание словами есть, а вот с фото несколько скудновато, я про то, как там это сделано (я про свет), а самое главное, я не совсем понимаю что за лампы они в этих 2-х моделях используют? Поиском поискал, но вроде PL разные лампы бывают.

Я в пресноводной аквариумистике довольно давно, увлекаюсь "травой",в данный момент очередная банка на 370л, много чего мастерил, добавлял свет до 1 вт/л, аквариум сейчас на Осмосе (в общем с основными терминами Редокс, карбонатная жесткость и т.п. знаком :) ),а вот в море пока не силен, отсюда и просьба помочь.

Прошу прощения, довольно скомканно получилось, попробую коротко спросить:

 

Какой из этих 3-х аквариумов лучше купить?

 

p.s. Я понимаю что у DMS-500PL - 72л воды и это уже плюс, но мне бы хотелось помимо этого узнать Ваше мнение?

почему еще спросил именно про Ресан, просто договорился обменять (сдать) свой новый, так и не пригодившийся УФ Ресановский с доплатой на Ресановский аквариум, НО - в данный момент есть только ДМС 400, самая первая модель.

 

И еще вопросик, если вдруг прочитает тему, тот кто уже покупал Resun DMS-400, интересно узнать в какую цену? Просто на сайте одна цена,а в прайсе с сайта, вроде другая.

 

Заранее спасибо, Алексей.

Настолько озадачился, что в 2.58 ночи решил спросить у форумчан:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:

 

Прошу прощения, что поднимаю снова эту тему, хотя ниже моей темы, да и в другой ветке вопрос насчет света в Ресан ДМС 400 поднимался и в принципе резюме известно - можно оставить ВСЕ так, но можно и улучшить. У Резуна в каталоге DMS-400 Т5, DMS-500PL описание словами есть, а вот с фото несколько скудновато, я про то, как там это сделано (я про свет), а самое главное, я не совсем понимаю что за лампы они в этих 2-х моделях используют? Поиском поискал, но вроде PL разные лампы бывают.

 

Какой из этих 3-х аквариумов лучше купить?

 

p.s. Я понимаю что у DMS-500PL - 72л воды и это уже плюс, но мне бы хотелось помимо этого узнать Ваше мнение?

почему еще спросил именно про Ресан, просто договорился обменять (сдать) свой новый, так и не пригодившийся УФ Ресановский с доплатой на Ресановский аквариум, НО - в данный момент есть только ДМС 400, самая первая модель.

 

 

Хмм, :tuplu: В моём каталоге есть только DMS-400, освещается 2мя енергосберегалками по 15W, правда каталог за 2006год, нового ещё не прислали... Если получу инфу о новой продукции, неприменно поделюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего его получать, он выложен на сайте МА:

 

ссылка

 

проблема в другом. В их каталоге просто ДМС 400 сфотографирован с открытой крышкой и тот тип ламп мне известен, а вот новые 2 банки, без открытык крышек.

 

А по-поводу Вашего ДМС 400 вопрос. Я просто пока не силен в морской живности, тут один владелец Ресана ДМС 400 все мечтает посадить (прошу прощения за возможные ошибки в названиях) песчаную актинию и сомневается насчет света, мол хватит ли. Меня в принципе только это смушает и останавливает от покупки старой модели Ресана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый, Алексей!

 

Раз уж я виноват в этом очередном "импульсе", попробую высказать свое мнение.

Прежде всего - если мне хочется, то я куплю то, что есть в данный момент.

И доведу до ума, как говорится. Терпеть не могу ждать, пока привезут.

 

До того как делать свой морской паллюдариум, я очень внимательно разглядывал этот Resun DMS-400.

Уже даже собрался его в МА купить, покрутил повертел и таки не взял.

 

Итого его преимущества и недостатки, которые я заметил.

Удобно то, что покупаешь сразу готовый комплект в котором все есть для начала.

Смотрится он очень не плохо, но брать желательно черного цвета, ибо на светлых сразу видно плохое качество пластмассы крышки.

Попросил открыть крышку и сразу понял - я бы все тут переделал. Качество сборки, изоляции и компонентов очень посредственное, на мой взгляд. Свет нужно добавлять, соответственно и улучшать охлаждение. По хорошему крышку снять, все оборудование выцарапать из нее и переделать. Особенно это касается коммутации - выключателей мало и они хлипкие.

Штатная помпа на одном из экземпляров ощутимо гремела. По хорошему - рано или поздно придется менять. Ее насадка, распыляющая воду, хлипкая и неудобная какая-то.

Перегородочки во встроенном сампе лучше то-же перепланировать.

 

Кажется все.

 

Итого - для тех, кто не хочет сразу много переделывать: на мой взгляд вполне подходящий вариант.

А со временем, набравшись опыта, можно построить море посерьезнее, живность перевести, а этот Resun продать или оставить как отсадник.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...