Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Да вот в том-то и дело, что хотелось бы, чтобы сразу максимальное количество воды текло сразу куда надо, чтобы в случае каких-то проблем, выброса токсинов или чего-нибудь аналогичного - чтобы вся вода прошла через сорбент за 2-3 цикла, а не на 856-м круге.

 

А то некоторые вообще закопают мешочек угля где-нибудь в углу САМПа под ДСБ и думают, что он там немеряно пользы приносит. ;)

Коля, пойми меня правильно, если желание отгородить отдельный отсек в сампе в конечном итоге пересилит лень и в результате это отсек будет построен,- то я только "за" :) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А имеет смысл выход с пенника сделать сразу в следующий отсек? А перелив из отсека пенника в него без прохождения через пенник - по уровню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, пойми меня правильно, если желание отгородить отдельный отсек в сампе в конечном итоге пересилит лень и в результате это отсек будет построен,- то я только "за" :) !

:) :vo:

 

Кстати, видел хорошую схему (у Vlad12) когда уголь как бы не в воде, а чуть над ней, а на него сверху вода льется - над ним наклонная плоскость с кучей отверстий.... и через уголь вода массово проходит и не забивается он при этом, как если бы его типа в канистру засунуть. Очень схема понравилась, но места требует...

 

А имеет смысл выход с пенника сделать сразу в следующий отсек? А перелив из отсека пенника в него без прохождения через пенник - по уровню.

 

Эээ... выход с пенника сразу в следующий отсек... хмм... а если он будет качать (и будет) быстрее чем в него будет поступать вода со слива ? Он осушит этот отсек просто. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

места требует и журчит

 

Не, не журчит. Струйки и капли падая с небольшой высоты на уголь в чулке журчания не дают. А нижней частью уголь касается уровня воды в САМпе, потому там тоже не журчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, видел хорошую схему (у Vlad12) когда уголь как бы не в воде, а чуть над ней, а на него сверху вода льется - над ним наклонная плоскость с кучей отверстий.... и через уголь вода массово проходит и не забивается он при этом, как если бы его типа в канистру засунуть. Очень схема понравилась, но места требует...

Был в Израиле один умелец по морским аквариумам, опыта он набирался в Штатах, много лет строил там морские банки. Все его советы растасканы тут буквально на цитаты. Так вот в отношении угля он говорил, что если уже его и применять, то класть его надо прямо в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну может быть... но по опыту, мерное падение кампель с высоты больше 2 см на воду ночью очень даже слышно

 

Так вот в отношении угля он говорил, что если уже его и применять, то класть его надо прямо в аквариум.

 

а смысл? разница в чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был в Израиле один умелец по морским аквариумам, опыта он набирался в Штатах, много лет строил там морские банки. Все его советы растасканы тут буквально на цитаты. Так вот в отношении угля он говорил, что если уже его и применять, то класть его надо прямо в аквариум.

 

Нууу... много лет строил банки, так что теперь - непререкаемый авторитет что ли сразу ? ;)

Много глупостей можно найти и в книгах уважаемых людей.

 

ну может быть... но по опыту, мерное падение кампель с высоты больше 2 см на воду ночью очень даже слышно

а смысл? разница в чем?

Так в том-то и дело, что там вода не на воду падает а на мокрый чулок с углем.

Смысл в том, что вода вся активно прогоняется через уголь и он при этом не забивается. что лишнее - смывается в стороны и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нууу... много лет строил банки, так что теперь - непререкаемый авторитет что ли сразу ? ;)

Много глупостей можно найти и в книгах уважаемых людей.

Так почему же один уважаемый в определенных узких кругах человек не напишет свою, более правильную книгу? :!: , а критиковать все горазды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так почему же один уважаемый в определенных узких кругах человек не напишет свою, более правильную книгу? :!: , а критиковать все горазды.

 

Эээ... Конечно это очень красиво звучит типа "не нравится" - напиши свою, но на аргумент не тянет. Да и вообще достаточно "грязный" приемчик.

Достаточно вспомнить пример множества книг, где предлагают охлаждать аквариум кубиками льда. Элементарный расчет на бумажке показывает, что это бредни. Так что теперь - пока свою книгу не напишешь - нельзя ничто из написанного оспаривать что ли ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я чтобы не париться вклеил в самп пару внутренних фильтров от Juwela. Один для угля, другой для антифоса.

Класть просто в аквариум (или в самп) есть смысл. При этом уголь работает медленнее и нет резких изменений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ... Конечно это очень красиво звучит типа "не нравится" - напиши свою, но на аргумент не тянет. Да и вообще достаточно "грязный" приемчик.

Достаточно вспомнить пример множества книг, где предлагают охлаждать аквариум кубиками льда. Элементарный расчет на бумажке показывает, что это бредни. Так что теперь - пока свою книгу не напишешь - нельзя ничто из написанного оспаривать что ли ?

Например, книгу про успешный жесткий риф с рыбой (с хирургами например), но без ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например, книгу про успешный жесткий риф с рыбой (с хирургами например), но без ЖК.

 

Мы тут сейчас несколько другую тему обсуждаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется (я попробую позже сделать численную оценку), нет разницы как переводить нитраты в биомассу. Фито или растениями. А вот вопрос, как его экспортировать. Только через зоо.

Можеьт быть я рассуждаю наивно, но мне не кажется что разница в три порядка с природой. Почему можно (при соотвествующем объеме) иметь в акве мурену в метр, и нельзя - пару кило планктона? А это сила будет! Попробую найти массовое сотношение в морской воде. Мне кажется DSB и ЖК это фактически попытка вырастить крупный ЗОО. Удачная вроде:) Возможно это можно проделать и с толщей воды.

В кубометре морской воды содержится 10-100г планктона. Изредка бывает до 1 кг, но это большая редкость. Причем большие величины соответствуют не рифам. Если взять верхнюю оценку 100 г на кубометр, это фактически система 1000 литров. Из которых 100 г фито, 10 г зоо. Переработать это сможет 10 г нитратов (грубо). Что соответствует примерно 10 ppm NO3. Накормить рыб 10 г зоо конечно нереально. А вот иметь 100 г фито, которые будут удалять нитраты - вполне.Образовавшиеся при этом 10 г зоо легко будут подъедены мелкой рыбешкой и кораллами. Возможно именно это и происходит в аквариумах типа YAR и Хааги (без пенников).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и какое резюме?

 

если в свете проектирования сампа, то думаю, что надо зарезервировать отдел для скиммера в любом случае, чтобы при желании поставить потом ничего не переделывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и какое резюме?

 

если в свете проектирования сампа, то думаю, что надо зарезервировать отдел для скиммера в любом случае, чтобы при желании поставить потом ничего не переделывать

Конечно. Запускаться в любом случае с пенником. Вопрос в том, чтобы сделать часть рефуджиума реактором фито планктона. А сам рефуджиум - реактором зоо. Пытаюсь понять, а возможно спросить совет, как это лучше сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фито в отдельной емкости, где фито подсвечивается и подкармливается, потому что в воде из аквариума, попадающей в фито, сразу начнет плодиться зоо...

 

если делать забор из аквариума, то надо ставить фильтры на воду

кто-то советовал кофейные фильтры использовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я помню был разговор не про кофейные а про автомобильные фильтры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...