Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

ATS (algal turf scrubber) - один из первых способов еств. фильтрации воды - отличается от водорослевого фильтра с макроводорослями, след.

он использует синезеленые водоросли и бактерии, для удаления нежелательных питательных веществ в аквариуме, вода подается с помошью насоса с главного резервуара в отдельный мелкий резервуар, где эти водоросли выращиваются на пластмассовых экранах (пластинах), вода течет медленно поперек этих пластин с водорослями, что позволяет им удалять азот и фосфор из воды

как правило свет над ATS включают в обратном порядке с основным, чтобы минимизировать колебания pH и уровня кислорода

по мере роста водорослей на пластинах, последние очищают, таким образом убирая из системы соединения азота и фосфора, очищенная пластина колонизируется с соседней, которая не чистилась - со временем все повторяют снова

 

Этот способ имеет след.минусы:

- большинство морских водорослей обладает одним ключевым признаком: они живут, чтобы произвести больше морских водорослей, а поэтому, содержать их только в ATS весьма трудно,

конечно же отшельники, улитки, морские собачки, хирурги и др. будут помогать поддерживать мин.количество водорослей в основном резервуаре, но как только водорослей станет больше чем едаков, последует очередь за кораллами (они их начнут угнетать);

- морские водоросли имеют тенденцию красить воду, то есть через какое-то время вода становится желтой - эта проблема может быть уменьшена с помощью акт.угля или более частых подмен воды, но это - постоянная проблема, желтая окраска не только неприглядна, но также и уменьшает количество света, проникающего через воду, чтобы достигнуть кораллов;

- эта система является несколько трудоемкой и требует резервуара большой площади , когда ATS функционирует, необходимо регулярно очишать пластины от водорослей

 

его конечно же можно применять при организации фильтрации в Вашем аквариуме, но есть более эффективные и менее трудоемкие методы

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы в моем топике написали что можно и макроводоросли использовать в ATS тогда чем же это будет от обычного водорослевого фильтра отличаться? С вышеописанным вами способом с микроводорослями я точно связыаться бы не стал. Вы написали: " какие водоросли использовать - все зависит от того что Вам будет доступно - обычно используют такие макроводоросли как Chaetomorpha, Gracilaria, Halimeda и Caulerpa "

Если использовыать макроводоросли то какие лучше? я читал что Chaetomorpha.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в классическом ATS не используют макроводоросли,

да, их можно туда добавить, но они будут затенять пластины от света и забирать питательные вещества у тех водорослей которые растут на пластинах, т.е. таким способом Вы не повысите его эффективность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если использовыать макроводоросли то какие лучше? я читал что Chaetomorpha

по макроводорослям, как о способе фильтрации воды давайте перейдем вот сюда http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=677

там есть частично ответ на Ваш вопрос

помимо этого на форуме есть раздел "Биология и содержание желательных водорослей"

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewforum.php?f=47

куда лучше задавать вопросы соотв. содержанию этого раздела

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочел ссылки. Функции и роль во всем фильтрационном процессе я конечно понимаю - именно поэтому решил с самого начала включить ВФ в систему. Меня интересовало все таки какую водоросль все же будет предпочтительннее засадить в ВФ(за это спасибо - понял буду заводить Хетоморфу), поскольку вариант возможности начала полового размножение каулерпы меня немного страшит. Хотя я прочел, на ввв.рифкипинг.коме , как этого избежать и понял что это постараться нужно такое устроить. А ATS мне Еалекс посоветовал. И в основном вопрос меня интересовал только один: что все таки лучше ВФ или ATS. Перспективка с разведением и "эндемией" синезеленки меня совсем не радует :lol: . Так что видимо всетаки ВФ с ХЕТОМОРФОЙ. Но вот я не понял что вы имеете ввиду под выражением"но есть более эффективные и менее трудоемкие методы "??? Какими методами менее трудоемкими можно удалять азот и фосфор из воды и убирать колебания pH и насыщения воды кислородом??? Столько зайцев зараз? Как азот убирать понятно , как фосфаты тоже , только не думаю что с редуктором и со смолами намного комфортнее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ATS представляет собой механическое устройство, его биологическая фильтрация основана на торфообразной массе состоящей из водорослей и бактерий которая растёт на границе воды и воздуха. Поэтому эту массу выращивают на пластинах (screen) (обычно из мелкой сетки) которые контактируют периодически с водой, периодически с воздухом. Типичная конструкция - самоопрокидывающаяся кювета, которая либо выливает периодически воду на пластину либо пластина находится непосредственно внутри кюветы. Другой вариант - surge device периодически поливает пластину водой. Освещается он 24ч. В Америке продают и наготово выращенные пластины, но по комментариям пользователей торфяная масса начинает расти и сама по себе. По всему аквариуму она не распространяется, так как требует контакта воды и воздуха.

 

В отличие от водорослевого фильтра ATS является очень эффективным и стабильным биофильтром с элементом экспорта, вф эффективен только как элемент экспорта. Многие пользователи ATS полностью отказываются даже от скиммера. Кстати, халимеда не экспортирует практически ничего, кроме кальция, её стоит содержать только как украшение. :wink:

 

Почему имеется так мало информации, как сделать ATS? Дело в том, что одна фирма запатентовала эту систему (хотя ATS значительно старше этой фирмы) и судя по всему, запугивала пользователей рифцентрала по поводу DIY планов. Хотя, в конце концов и порешили, что в изготовлении ATS для себя нет ничего плохого, но открытого разговора на эту тему, судя по всему, так и не появилось. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ealex

вы написали "Кстати, халимеда не экспортирует практически ничего, кроме кальция, её стоит содержать только как украшение".

Как ? Ни нитраты ни фосфаты она из воды не забирает???

По идее если кальций забирает то и фосфаты должна. :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ealex

вы написали "Кстати, халимеда не экспортирует практически ничего, кроме кальция, её стоит содержать только как украшение".

Как ? Ни нитраты ни фосфаты она из воды не забирает???

По идее если кальций забирает то и фосфаты должна. :?

Ну очень мизерные количества по сравнению с другими макроводорослями. У халимеды мизерная биомасса по отношению к размеру, в основном это карбонат кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
его биологическая фильтрация основана на торфообразной массе состоящей из водорослей и бактерий которая растёт на границе воды и воздуха...

По всему аквариуму она не распространяется, так как требует контакта воды и воздуха

"масса" по всему аквариуму не распространяется, но это ничуть не помешает водорослям заселить основной резервуар, если будут для этого подходящие условия - ведь все эти пленки, что образуются на пластинах, состоят простейших водорослей

то что для нас граница воздуха-воды и влажное состояние пластин, для микроводослей ничто иное, как водная среда с хорошим газообменом

относительно эффективности - очень сложный вопрос, как перед ВФ так и ATS - стоят одинаковые задачи - экспорт соединений азота и фосфора - с чем они собственно и справляются,

что проще в експлуатации? - кому то проще чистить регулярно пластины, а кому то "выдрать" половину водорослей из ВФ и выкинуть их в унитаз, но в любом случае ATS необходимо регулятно "обслуживать"

да, еще одно но, ATS не очень хорошо "пахнет" - этот запах на большого любителя, как усердно не чисти, все равно какая-то часть "массы" время от времени отмирает и начинает гнить, да и сам запах водорослей не многих приводит в восторг

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...