Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

А какой скимер посоветуете на 500 л, Sleepy?

Максимально большой и мощный, который только можешь себе позволить по деньгам, по габаритам и т.д.

 

Live Rock пластиковый

381р!

 

Супер! Но:

1) Без серьезного урода наросшим кораллам в настоящий момент систему разобрать (пересобрать) не представляется возможным.

2) Не вижу никакого смысла ЕЩЁ И искуственные покупать, уже вложившись в настоящие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и кто "виновник" что аммоний и нитраты по 0? Ну нет доказательства, что ЖК.

В аквариуме на сегодня 2 помпы течения по 4500л/ч и еще одну добавлю. Сухой камень пористый, по внешнему виду не отличаедся от ЖК, только светлее. На сегодня они чуть светлее чем ЖК. Я считаю, что в них есть и аэробные и анаэробные зоны, т.к. они омываются водой, снаружи ток воды сильнее, внутри камня соответственно нет. Нагрузка по рыбе для 3-х месячного аквариума достаточно большая :) еще посадил месяц назад актинию. Неделю определялась с местом, не ела. Счас ест и сидит на сухом камне :) если не прав, поправте.

 

Аквариум на "мертвых" и "живых" камнях:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4910

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делать без ЖК я не буду по причине того, что они мне нравятся как декорации.

Что и требовалось доказать... :):):)

Конечно только для декорации и больше ни для чего...:) :vo:

 

Зато как приемеры могу привести аквариумы на "кукнутых" (суть убитых) ЖК - все прекрасно себя чувствуют и ничуть не хуже чем на супер-живых. Ещё в целях экономии некоторые используют "сухие" ЖК - и тоже аквариум прекрасно себя чувствует.

На мой взгляд кукинг это просто модное слово, очистка камней после транспортировки неизбежна и происходит в любом случае, в аквариуме или вне его пределов... :!:

 

Ещё раз задаю вопрос что с чем ты можешь сравнивать исходя из свего опыта? Аквариум с кучей ЖК и скиммером H&S , который у тебя работает, тунзовыми помпами и т.д. со временем когда у тебя ЖК не было и был самоедельный скиммер на дохлом компрессоре и самодельная "непоймикакая" соль ? Ничуть не удивительно, что сейчас аквариум чувствует себя лучше.

Ну не надо так хитрить ты же прекрасно знаешь что, во первых кроме одной помпы, все это оборудование было в моем аквариуме в предыдущем запуске и соль тоже использовал не самодельную, однако было гораздо хуже...причем именно добавление ЖК позволило в том аквариуме создать более хорошие условия, это я как раз очень хорошо мог отследить...потому что больше ни чего не менялось... :P

Кроме того я не считаю, что самодельная соль настолько хуже заводских...её только делать сложнее... :roll:

Еще раз хочу сказать, сделать можно по всякому и даже совсем без любых камней, не в этом вопрос, а в том что получится... :)

Оценивать нужно по нагрузочной способности, количесвто кораллов и рыб, сроку жизни аквариума и количеству оборудования.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодня они чуть светлее чем ЖК. Я считаю, что в них есть и аэробные и анаэробные зоны, т.к. они омываются водой, снаружи ток воды сильнее, внутри камня соответственно нет.

Аквариум на "мертвых" и "живых" камнях:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4910

Ну не спец я по анаэробным зонам, только вот процесс денитрификации в анаэробных зонах - процесс энергозатратный, и денитрификаторах для решения проблемы применяется глюкоза для подкормки бактерий органикой в том или ином виде, а что в анаэробных зонах камней используется для этой цели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще о нитрификации. А не проще ли для поглощения нитратов и других азотных соединений воспользоваться азотопоглощающими компонентными смесями? Кто-нибудь пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не спец я по анаэробным зонам, только вот процесс денитрификации в анаэробных зонах - процесс энергозатратный, и денитрификаторах для решения проблемы применяется глюкоза для подкормки бактерий органикой в том или ином виде, а что в анаэробных зонах камней используется для этой цели?

 

Наверное бактерии из аэробных зон и/или их останки :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не спец я по анаэробным зонам, только вот процесс денитрификации в анаэробных зонах - процесс энергозатратный, и денитрификаторах для решения проблемы применяется глюкоза для подкормки бактерий органикой в том или ином виде, а что в анаэробных зонах камней используется для этой цели?

Анаэробные бактерии есть и процессы идут везде где нет кислорода, сравнение с промышленным денитрификатором не корректно, по той простой причине, что в нем создаются условия перенаселения анаэробных бактерий, чтобы в маленьком объеме переработать очень много нитратов, для этого и кормят бактерий глюкозой или другими углеводами, чтобы бактерии быстрее росли...по этой же причине денитрификатор регулярно чистить нужно...

В ЖК (как в прчем и в любом месте где нет кислорода) анаэробные бактерии тоже присутствуют, но их там меньше, а анаэробные процессы идут везде где есть соответствующие условия, разница в том, что у ЖК не такая скорость востановления нитратов до азота и один камень не очистит аквариум от нитратов...нужно определенное их количество... :)

Но нитрификация и денитрификация это всего лишь малая часть всего круговорота органики в аквариуме и не нужно на ней зацикливаться, если бы вопрос был только в этом то вообще камни были бы не нужны, это можно решить многими способами, в том числе и упомянутыми выше денитрификаторами...

Просто в первом посте этой темы был поставлен вопрос каким образом камни удалают нитраты, поэтому был дан конкретый ответ ... но ведь это не значит, что только ради азотного цикла приобретаются ЖК....его можно и без них организовать... :!:

Это основная ошибка многих особенно начинающих упертость в тесты и показатели....нитраты на 0 еще мало о чем говорят, кроме того что азотный цикл сбалансирован...но при этом в аквариуме может быть полно органики не переработанной и промежуточных элементов её разложения...тесты Вам эжтого не покажут...

Единственным надежным орентиром является состояние живущих в аквариуме рыб и животных, а тесты это вспомогательная вещь...

Я к примеру замеряю только на КН и рН и то не очень регулярно, совсем редко Са, а нитраты замерял только ради спортивного интереса :gygy: ...и это не мешает мне содержать аквариум много лет... ;)

И еще о нитрификации. А не проще ли для поглощения нитратов и других азотных соединений воспользоваться азотопоглощающими компонентными смесями? Кто-нибудь пробовал?

Вот Вы и попробуйте.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую обязательно. Что до ЖК то в принципе анаэробная денитрификация в них недоказуема равно как и диффузия воды в эти зоны. Хотя, можно попробовать кому - нибудь доказать, но для этого необходимо чтобы в банке были только рыбы (как источник нитратов, налаженный процесс нитрификации до выхода нитратов, и отсутствие других поглотителей нитратов кроме ЖК!!! А что до полглотителей - так все же используют поглотители фосфатов....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... А что до полглотителей - так все же используют поглотители фосфатов....

Не все я например не использую... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не все я например не использую... :)

 

 

Значит у вас есть кому их потреблять, как правило потребители фосфатов потребляют и нитраты, иногда и аммиак в чистом виде. Но это не служит доказательством того что ЖК являются Денитрификатором :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо. А куда они, нитраты, уходят по вашему? в тех банках где нитраты 0,0? и нет денитрификаторов, ДСБ и макроводорослей в товарном количестве? И кораллов фотосинтетиков тоже нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены не эффективны. Считали уже не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что есть в таких аквариумах? закон сохранения вещества должен быть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо. А куда они, нитраты, уходят по вашему? в тех банках где нитраты 0,0? и нет денитрификаторов, ДСБ и макроводорослей в товарном количестве? И кораллов фотосинтетиков тоже нет?

 

Органика, которая потенциально могла бы дать нитраты, экспортируется мощным скиммером. А те мизерные количества нитрата, которые всё-таки получаются - забираются и незначительным количеством макроводорослей, симбиотическими водорослями кораллов и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо. А куда они, нитраты, уходят по вашему? в тех банках где нитраты 0,0? и нет денитрификаторов, ДСБ и макроводорослей в товарном количестве? И кораллов фотосинтетиков тоже нет?

 

А такие банки есть? И что значит в товарном количестве? И кроме того уверен что в данном процессе (денитрификации) если он и происходит в ЖК- живые камни будут работать не лучше любого пористого субстрата в том же количестве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А такие банки есть?

Ага. Есть. Как правило на мощном скиммере и огромном водорослевике. Если же нет и того и другого, то мизерная кормежка.

Но вот заслугу нулевого нитрата почему-то приписывают именно ЖК. :gygy:

Есть такая сказка про кашу из топора. Думаю, что все её помнят. ;) Так вот роль ттопора в ней игарают именно ЖК. Типа они работают, суперски работают, но вот к ним надо бы ещё мощный скиммер добавить и водорослевик посерьезнее... :gygy:

 

А такие банки есть? И что значит в товарном количестве? И кроме того уверен что в данном процессе (денитрификации) если он и происходит в ЖК- живые камни будут работать не лучше любого пористого субстрата в том же количестве

Согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта бурная дискуссия мне напоминает анекдот, - "Вам шашечки или ехать?"

КАк правило в аквариумах с большим колличеством ЖК - нет нитратов. Так чего дискутировать - что в них удаляет нитраты, а что не удаляет, и вообще удаляет или нет, и каков механизм? Есть экспериментально и практически доказанное - мого ЖК - нитраты 0. Мало ЖК - нужно думать как экспортировать нитраты. Кроме декоративной функции, которую защищает Коля, в ЖК, которые быстро доехали и в которых не сдохло 90% живности очень много всяких личинок и прочих ракообразных и моллюсков, и чем больше разной микроживности, тем лучше для аквариума - это моё убеждение. И нет лучшего способа привнести в аквариум эту самую живность, чем положить туда свежих ЖК, лучше тех, которых везли в воде, а не в сухих коробках. К сожалению, для нас, это пока недоступно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КАк правило в аквариумах с большим колличеством ЖК - нет нитратов. Так чего дискутировать - что в них удаляет нитраты, а что не удаляет, и вообще удаляет или нет, и каков механизм? Есть экспериментально и практически доказанное - мого ЖК - нитраты 0.

Ничего подобного. Есть ссылки на нормальный исследования без лирики? Как правило это больше похоже не более чем на фантазии.

Давай, завали аквариум ЖК и оставь его без скиммера и водорослевика и корми побольше - и у увидишь, что не особо-то они и "работают"...

 

Кроме декоративной функции, которую защищает Коля, в ЖК, которые быстро доехали и в которых не сдохло 90% живности очень много всяких личинок и прочих ракообразных и моллюсков, и чем больше разной микроживности, тем лучше для аквариума - это моё убеждение.

Вот именно... Не более чем твое убеждение. Точно также как и твоя вера в немеряную полезность отшельников и прочей мелкой живности. Когда-то я бездумно на это повелся. Сейчас абсолютно уверен в их полнейшей бесполезности.

У тебя в аквариуме кажется было немало отшельников и прочей живности, которую ты с твоей любовью к ним привносил в огромных количествах... По идее, аквариум должен просто цвести, пахнуть и быть весь заросший коралами... На последних фото твоего аквариума этого не наблюдается. И если мне не изменяет память, то ты напротив жаловался, что не очень-то они у тебя хорошо себя чувствуют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не стремлюсь к кораллам, мне нравятся рыбы, так что худо бедно, а мой аквариум существует и рыбы в нём растут и даже икру мечат. Так что языком-то ворочать у нас многие могут. Некоторые вообще в "теоретики" перешли. Поэтому, всё что я пишу и что советую, это конечно же моё личное мнение, подкреплённое моим личным более чем 20-ти летним опытом морской практической аквариумистики. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Лев! Поверьте очень ценю и ваш, и Платакса опыт. Но мы говорим о конретном. Банка Платакса не может служить аргументом в данном споре по одной простой причине. Посмотрите на его САМП и аквариум. Там столько поглотителей и фосфатов и нитратов, что говорить о поглощении нитратов ЖК по крайней мере некорректно. Допускаю даже что при таком заселении они могут быть и в дифиците. Если таковой возможен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не стремлюсь к кораллам, мне нравятся рыбы, так что худо бедно, а мой аквариум существует и рыбы в нём растут и даже икру мечат. Так что языком-то ворочать у нас многие могут. Некоторые вообще в "теоретики" перешли.

 

Такс... Т.е. ты не можешь продемонстрировать нам ничего в защиту своей позиции? Рыбе в общем-то всё равно практически где жить и можно найти немало аквариумов с нитратами за 200 где они прекрасно себя чувствуют. Да и для прекращения нереста это тоже не будет причиной.

 

 

Поэтому, всё что я пишу и что советую, это конечно же моё личное мнение, подкреплённое моим личным более чем 20-ти летним опытом морской практической аквариумистики. ;)

Ну давай сейчас стажем будем мериться... По существу, плиз, иначе я припомню некоторые мягко говоря недопустимые пробелы в знаниях человека с 18-и летним стажем, чтобы доказать, что эти цифры ничего не значат. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати говоря не думаю что при перевозке ЖК будет потеряно или погибнет подавляющие большинство бактерий, особенно в глубине камня, где как раз и присутствуют анаэробные зоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, давайте ближе к теме. Посмотрим на название топика. Давайте стараться придерживаться ближе к азотистым, стараясь не смешивать с другими факторами полезности-вредности ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...