Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Ну не знаю, я ба не стал категорично говорить. Бактерии они ведь тоже не атомарный азот с фосфором едят, но тем не менее органику расщепляют. Черви в этой цепи, по-моему, отличное промежуточное звено.

 

PS Жалко осьминога. И зачем их возят? А тем более селят в нано. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерии они ведь тоже не атомарный азот с фосфором едят, но тем не менее органику расщепляют.

 

А бактериям все равно живые камни или нет, они заселят (при наличии соответствующих условий) любую поверхность. И будут жить и расщеплять до тех пор пока эти условия сохраняются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно, но тогда не надо волноваться за бактериальные вспышки и прочий неаккуратный вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и еще один вопрос - касается грунта. DSB - как я понял сифонить нельзя и рано или поздно он забьется дерьмом.. Для меня это не подлежит сомнению. Что нельзя отсифонить - то забьется. А что если использовать грунтом обычный нейтральный гравий, подходящей фракции, который удобно сифонить. Приличная банальная сифонка, особенно регулярная - очень неплохо очищает грунт. В пресняке так. А в море?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот тут согласен. Выступаю от себя и от Du, которые сам того не зная виртуально передает вам всем привет, Bare Bottom в этой концепции однозначно рулит!

 

goody

 

В моей старой теме есть фото, сколько накопила мелкая 1мм коралловая крошка за год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и еще один вопрос - касается грунта. DSB - как я понял сифонить нельзя и рано или поздно он забьется дерьмом.. Для меня это не подлежит сомнению. Что нельзя отсифонить - то забьется. А что если использовать грунтом обычный нейтральный гравий, подходящей фракции, который удобно сифонить. Приличная банальная сифонка, особенно регулярная - очень неплохо очищает грунт. В пресняке так. А в море?

В море это называют BB. ;) Т.е. отсутствие грунта или его формальное присутствие, позволяющее поддерживать гигиену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно, но тогда не надо волноваться за бактериальные вспышки и прочий неаккуратный вид.

 

Какие вспышки вы имеете в виду? Я говорю о нитрифицирующих бактериях. А прочие - ну они я думаю зависят от наличия соответствующих компонентов. И в какой мере их отсутствие или наличие определяется живыми камнями - не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть кормовая база, то уж поверьте, вылезут не только прозрачные "нитрифицирующие" бактерии. :D

 

Реально остается только экспорт в другую галактику путем скимминга и сифонки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море это называют BB. ;) Т.е. отсутствие грунта или его формальное присутствие, позволяющее поддерживать гигиену.

 

Да про ВВ - читал. Копий там сломано не меньше чем в куликовской битве. Единственное что меня не совсем прельщает в ВВ так это не совсем естственный вид голого стекла. В остальном нормално, особенно если использовать для очистки пылесос типа эхеймовского. А что если использовать умеренный слой подходящего гравия который удобно сифонить??

 

Если есть кормовая база, то уж поверьте, вылезут не только прозрачные "нитрифицирующие" бактерии. :D

 

 

 

А чем собственно этому воспрепятствуют живые камни? Там что есть универсальные пожиратели нежелательных бактерий? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да про ВВ - читал. Копий там сломано не меньше чем в куликовской битве. Единственное что меня не совсем прельщает в ВВ так это не совсем естственный вид голого стекла.

Так можно просто слоем мелких ЖК завалить, которые легко шевелить и вычищать.

 

В остальном нормално, особенно если использовать для очистки пылесос типа эхеймовского.

Это не думаю, что хорошая мысль. Ничего он не забирает практически, а тупо в поднимает в воду со дна и всё. У меня такой есть - совершенно бесполезная вещь - пользовался раза два всего и уже года три валяется на антрисолях. Обещал ребятам в супермаркете аквалоги его подарить, всё никак не донесу.

Уж лучше при подмене воды обычным сифонос детрит отсасывать и в канализацию.

 

А что если использовать умеренный слой подходящего гравия который удобно сифонить??

Думаю, что без проблем, если подобрать инертный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Уж лучше при подмене воды обычным сифонос детрит отсасывать и в канализацию.

Думаю, что без проблем, если подобрать инертный.

 

Да тут и на соседнем топике прочитал аналогичный совет Бориса Крамера, он тоже советует использовать кажется кораловую крошку фракцией 4-8 мм и сифонить как в цихлинике. В общем это логично. Насчет эхема - в грунте от него мало толку, а на голом стекле - вроде ничего. Знакомый в дискусятнике использует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем собственно этому воспрепятствуют живые камни? Там что есть универсальные пожиратели нежелательных бактерий? :shock:

 

по идее там должны жить черви и поды, что-то есть и быть кормовой базой для высших

 

про отсутствие ЖК я ничего не говорил

бактерии живут везде, и на стеклах тоже сильнее зарастает, если все время чистить

 

и если помыться мылом safeguard, то микробы сперва сдохнут, а потом их будет гораздо больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по идее там должны жить черви и поды, что-то есть и быть кормовой базой для высших

 

про отсутствие ЖК я ничего не говорил

бактерии живут везде, и на стеклах тоже сильнее зарастает, если все время чистить

 

 

 

Ну не знаю, питаются ли черви бактериями... Сомневаюсь. Согласен, бактерии есть везде, но размножаться будут при наличии подходящих условий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

черви как промежуточная стадия, а камни как субстрат для червей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, что спорить-то, давайте сделайте аквариум без ЖК на пористых камушках, жить то он конечно будет, это вообще не вопрос, как то, что можно и совсем без камней и грунта обойтись, не в этом вопрос, вопрос в том, что Вы в конечном итоге получите. :P

И сколько и какого оборудования и различных фильтров Вам понадобится для такого аквариума... :roll:

Я к примеру делал много разных вариантов за свое многолетнее занятие морем и однозначно с ЖК ни, что не сравниться по всем параметрам и главное по эффективности…. :!:

Причем я никогда не считал, что ЖК нужно менять, мой опыт говорит, что ЖК не стареют с точки зрения способности их работать как биофильтры...у меня есть камушек, который лежит в аквариуме уже почти 20 лет, пришел с кораллом и есть мертвые пористые, коралловые камни, которые находятся в аквариуме столько же а то и больше, так вот даже визуально их нельзя сравнивать, а в случае ухудшения условий мертвые кораловыае и не только коралловые камни тут же начинают обрастать низшими водорослями, а ЖК которуму столько лет хоть бы что, как и остальным ЖК...

Но это мое личное мнение и опыт, доказывать насколько хороши и участвуют ли ЖК в процессе нитрификации и денитрификации, я не собираюсь. :lol:

 

Попробуйте может у Вас лучше получится, Я буду только рад, так что флаг Вам в руки… :lol:

 

А то что здесь и сейчас это пустые слова...все нужно доказывать практикой. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, что спорить-то, давайте сделайте аквариум без ЖК на пористых камушках, жить то он конечно будет, это вообще не вопрос, как то, что можно и совсем без камней и грунта обойтись, не в этом вопрос, вопрос в том, что Вы в конечном итоге получите. :P

И сколько и какого оборудования и различных фильтров Вам понадобится для такого аквариума... :roll:

Хватит просто мощного скиммера. ;)

 

Я к примеру делал много разных вариантов за свое многолетнее занятие морем и однозначно с ЖК ни, что не сравниться по всем параметрам и главное по эффективности…. :!:

Аха... Ты много пробовал кроме самого основного - мощного скиммера, который я рекомендую в первую очередь. ;) Тот что у тебя сейчас стоит - на мой взгляд это просто минимум, а те что у тебя раньше использовались, когда у тебя были аквариумы без ЖК - в общем-то по современным меркам даже скиммером не назвать.

 

Но это мое личное мнение и опыт, доказывать насколько хороши и участвуют ли ЖК в процессе нитрификации и денитрификации, я не собираюсь. :lol:

Поправка - не опыт, а ВЕРА. ;) По сути никаких данных ЗА ЖК ни у кого нету.

 

А то что здесь и сейчас это пустые слова...все нужно доказывать практикой. :hmmm:

Вот именно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что именно препятствует обрастанию ЖК низшими водорослями? Тут одно из двух: или нет условий для обрастания, или кто-то должен жрать низшие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слипи, сделай поступок - убери все камни и регулярно рассказывай нам как обстановка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хватит просто мощного скиммера. ;)

Аха... Ты много пробовал кроме самого основного - мощного скиммера, который я рекомендую в первую очередь. ;) Тот что у тебя сейчас стоит - на мой взгляд это просто минимум, а те что у тебя раньше использовались, когда у тебя были аквариумы без ЖК - в общем-то по современным меркам даже скиммером не назвать.

Поправка - не опыт, а ВЕРА. ;) По сути никаких данных ЗА ЖК ни у кого нету.

Вот именно. ;)

Вот я и говорю сделай, а потом посмотрим... ;)

А насчет ВЕРЫ ты в корне не прав...я все проверяю на практике и могу сравнивать...так, что это все же ОПЫТ...а ВЕРА это пока у тебя... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы ЖК камни стоили дешевле, думаю что и вопросы "сколько ложить" и "нужны ли они" просто не подымались бы. В начале мая засолил свое море и заложил 15кг ЖК из старого аквариума и 45кг "сухого камня". Не туф и не ракушечняк, а именно сухой камень взятый с рифа. Обсуждалось здесь http://www.reefclub.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=21 Камень лежит в аквариуме 3 месяца. Слегка зарос каролиной. На дне тонкий слой арагонитового песка 1-3см. Немного кораллов и больше рыбы. Аммоний и нитраты по 0.

 

ЗЫ Внизу слева, которые темнее - ЖК, светлые - сухие

post-1803-1185875831_thumb.jpg

 

post-1803-1185877208_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и говорю сделай, а потом посмотрим... ;)

А насчет ВЕРЫ ты в корне не прав...я все проверяю на практике и могу сравнивать...так, что это все же ОПЫТ...а ВЕРА это пока у тебя... :P

 

Делать без ЖК я не буду по причине того, что они мне нравятся как декорации.

 

Зато как приемеры могу привести аквариумы на "кукнутых" (суть убитых) ЖК - все прекрасно себя чувствуют и ничуть не хуже чем на супер-живых. Ещё в целях экономии некоторые используют "сухие" ЖК - и тоже аквариум прекрасно себя чувствует.

 

Ещё раз задаю вопрос что с чем ты можешь сравнивать исходя из свего опыта? Аквариум с кучей ЖК и скиммером H&S , который у тебя работает, тунзовыми помпами и т.д. со временем когда у тебя ЖК не было и был самоедельный скиммер на дохлом компрессоре и самодельная "непоймикакая" соль ? Ничуть не удивительно, что сейчас аквариум чувствует себя лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЕНемного кораллов и больше рыбы. Аммоний и нитраты по 0.

ЗЫ Внизу слева, которые темнее - ЖК, светлые - сухие

 

Ну и кто "виновник" что аммоний и нитраты по 0? Ну нет доказательства, что ЖК. А какой скимер посоветуете на 500 л, Sleepy?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слипи, сделай поступок - убери все камни и регулярно рассказывай нам как обстановка.

Совершенно не сомневаюсь, что ничего не изменится в аквариуме, но это технически практически невозможно. Да и повторюсь - они как декорации мне нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делать без ЖК я не буду по причине того, что они мне нравятся как декорации.

 

RS-R88510.jpg

 

Live Rock пластиковый

381р!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...