Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Вот все читаю в топиках, что канистры в отличие от живых камней являются "фабрикой нитратов".Как опытному пресняку мне известно, что нитраты это конечный продукт азотного цикла, и каким образом это происходит в канистрах мне известно. Но вот каким образом Живые камни перерабатывают аммиак без выхода нитратов? Или что в живых камнях служит поглотителем нитратов? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане! Вот все читаю в топиках, что канистры в отличие от живых камней являются "фабрикой нитратов".Как опытному пресняку мне известно, что нитраты это конечный продукт азотного цикла, и каким образом это происходит в канистрах мне известно. Но вот каким образом Живые камни перерабатывают аммиак без выхода нитратов? Или что в живых камнях служит поглотителем нитратов? :roll:

Совершенно верно конечным продуктом разложения азотосодержащей органики в присутствии кислорода являются неорганические соединения – нитраты, но это не конец азотного цикла. Нитраты это продукт аэробной части азотного цикла.

В анаэробных (без кислородных) условиях идет обратный процесс восстановления нитратов до атомарного азота, за счет потребления анаэробными бактериями кислорода из молекул нитрата и нитрита, азот в виде газа уходит в атмосферу.

В мелком грунте или ЖК соотношение аэробных бактерий к анаэробным более правильное, поэтому процессы окисления и восстановления идут параллельно и примерно одинаково, вот и нет накопления нитрата, если он и есть то не в таких больших количествах и его легко убрать за счет роста макро-водорослей или подмен. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анаэробные бактерии, которые живут в глубинных частях ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анаэробные бактерии, которые живут в глубинных частях ЖК.

 

 

Простите, но в природных условиях, откуда ЖК добыты, содержание как аммиака, так и производных продуктов азотного цикла в воде настолько мало, что данные камни в естественных условиях вряд ли вообще участвуют в азотном цикле и соответствующих бактерий там скорее всего практически нет, как аэробных так и анаэробных, да и при транспортировке они вымрут первыми. Нет источника питания - нет жизни. Да, а что собственно мешает анаэробным бактериям завестись в глубинных слоях пористых элементов канистровых фильтров? Тем более что ток воды в них куда более целенаправлен чем в аквариуме. И еще я тут почитал от денитрефикаторах. Непростое это дело поддержание анаэробных бактерий в "рабочем" состоянии (ответившим гуру это известно гораздо лучше чем мне). Требуются и подходящие условия и подкормка. Уж не знаю как с этим обстоит и в грунте и, особенно, в камнях? Нет, цепочка аммиак - нитраты появится однозначно. А вот уж с анаэробными - право не знаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/living_stones

Здесь Андрей Телегин, дал подробную информацию о ЖК...почитайте если Вам наших со Львом объяснений не достаточно... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, но в природных условиях, откуда ЖК добыты, содержание как аммиака, так и производных продуктов азотного цикла в воде настолько мало, что данные камни в естественных условиях вряд ли вообще участвуют в азотном цикле и соответствующих бактерий там скорее всего практически нет, как аэробных так и анаэробных, да и при транспортировке они вымрут первыми. Нет источника питания - нет жизни. Да, а что собственно мешает анаэробным бактериям завестись в глубинных слоях пористых элементов канистровых фильтров? Тем более что ток воды в них куда более целенаправлен чем в аквариуме. И еще я тут почитал от денитрефикаторах. Непростое это дело поддержание анаэробных бактерий в "рабочем" состоянии (ответившим гуру это известно гораздо лучше чем мне). Требуются и подходящие условия и подкормка. Уж не знаю как с этим обстоит и в грунте и, особенно, в камнях? Нет, цепочка аммиак - нитраты появится однозначно. А вот уж с анаэробными - право не знаю....

 

Ну наконец-то появился хоть один засомневавшийся и позволивший себе высказаться в противовес...

Никакой роли ЖК на рифе ни как нитрификаторы, ни как денитрификаторы ес-но не играли. Подавляющее кол-во азотистых выжирается планктоном в толще воды, а масса этого самого планктона ес-но в разы превосходит массу всего живого. И тут вдруг оказывается, что ЖК в аквраиуме работают и как нитрификаторы и как денитрификаторы сразу и всё это буквально через сутки после помещения их в аквариум.

Лично я считаю современную "аквариумную теорию" о "работающих" ЖК совершеннейшей сказкой и мифом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/living_stones

Здесь Андрей Телегин, дал подробную информацию о ЖК...почитайте если Вам наших со Львом объяснений не достаточно... :lol:

 

Спасибо, прочитал. Но повторюсь, в природных условиях, где содержание нитрата в воде не превышает 0.1 мг/л камни практически не участвуют в азотном цикле, во вторых бактерии при транспортировке погибнут первыми. Для вновь повляющихся бактерий подойдет любой пористый материал, а не обязательно живые камни. Я не оспариваю пользу живых камней аквариуме вообще, но неукоснительная связка живые камни-аэробные + анаэробные бактерии сомнительна. Изначально бактерий в погружаемых камнях нет, а для новых подойдет любая пористая поверхность. Я рассматриваю не вообще пользу живых камней, а их участие в процессах замкнутого азотного цикла. Кстати у Савчука приводится пример с полиуританом - но там для подкормки анаэробных используется глюкоза. Да и помнится все поборники живых камней, защищая их то кукинга в ряде топиков, приводят примерно этот же довод - для аэробных бактерий нет разницы живой камень или нет, нужен пористый материал, наличие хорошего течения, кислорода и пищи. Ну а для анаэробных - соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy

 

но тогда со временем ситуация с планктоном должна улучшаться и проблем в аквах не должно быть, но как правило наоборот происходит большой или маленький коллапс системы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy

но тогда со временем ситуация с планктоном должна улучшаться и проблем в аквах не должно быть, но как правило наоборот происходит большой или маленький коллапс системы

 

 

Давай в более строгих терминах. что значит "улучшатся" и почему она должна ? Без лирики, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По этой логике потому что кормовая база в виде нитратов растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По этой логике потому что кормовая база в виде нитратов растет.

 

Верно, но есть причины по которым этого не происходит. А именно - возможные лимитирующие факторы по какому-нибудь из элементов в воде (нехватка любого нужного полностью остановит размножение фито), кроме того - наличие в аквариумах помп, перемалывающих его, наличие скиммера, и наличие гидробионтов для которых этот самый фито является кормом, а как мы помним - ни одна пищевая цепочка не может существовать в ограниченном объеме. Т.е. одного коралла, который питается фитопланктоном хватит чтобы выжрать из воды этот самый фито до близких к нулевым значениям.

 

Впрочем, я знаю аквариумы где этот самый фито начал бесконтрольно размножаться.... вот, например:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=36045

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я считаю современную "аквариумную теорию" о "работающих" ЖК совершеннейшей сказкой и мифом.

Николай, я тоже в последнее время начинаю приходить к такому же выводу. По-моему, ЖК нужны ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, чтобы соль из ведра, раствореную в воде из-под крана (или осмозной) превратить хоть в какое-то подобие рифовой среды. Т.е. чтобы эта аквариумная среда ожила хотя бы в очень дальнем приближении. Все, на этом функции ЖК заканчиваются... Не зря же рекомендуется периодически обновлять ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Лично я считаю современную "аквариумную теорию" о "работающих" ЖК совершеннейшей сказкой и мифом.

А можно поподробней? Про "живые камни" я читал, и читал достаточно. Мнения разные. Как факт, в котором мало сомневаюсь, согласен с прочитанным где-то высказыванием, что при транспортировке, процентов 80 всех живых существ, обитавших в камнях погибнет, и к моменту погружения в банку представляет из себя трупную органику. Очевидно отсюда - резкая вспышка органики после помещения камней в аквариум. Выживут при транспортировке самые стойкие, а по закону бутерброда не всегда самые полезные. Сомнения... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда стоит сделать декорации из стадонта, а воду периодически подливать "живую".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, я тоже в последнее время тоже начинаю приходить к такому же выводу.

УРА ! ;)

 

По-моему, ЖК нужны ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, чтобы соль из ведра, раствореную в воде из-под крана (или осмозной) превратить хоть в какое-то подобие рифовой среды. Т.е. чтобы эта аквариумная среда ожила хотя бы в очень дальнем приближении. Все, на этом функции ЖК заканчиваются... Не зря же рекомендуется периодически обновлять ЖК.

Я даже не думаю, что есть какая-то необходимость в "оживлении" среды. Тем не менее, я не возьмусь категорически отрицать полезность ЖК в плане борьбы с болезнями или поддержании гидрохимических параметров воды.

Я уверен лишь в том, что они (ЖК) не играют какой-нибудь существенной роли в процессах с азотистыми.

 

Ну тогда стоит сделать декорации из стадонта.

На сколько я знаю, сделать из стадонта красиво - не сильно дешевле получится.

Кроме того, жк достаточно прикольные как декорация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда стоит сделать декорации из стадонта, а воду периодически подливать "живую".

Что ты подразумеваешь под термином "живая" вода? Это та, которую привезли в бочках, которые были запечатаны Б-г знает сколько времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет стадонта не знаю, но согласен с Сергеем, высказавшемся ранее: в плане минерализации воды и приближения её к естественной среде - живые камни вероятно необходимы. Подливать "живую воду"? -- Не сомневаюсь в необходимости переодических подмен. А чем вызвана необходимость периодической замены живых камней? Какой фактор является определяющим? А в плане борцов с паразитами? Вопрос, думаю в том, кто из борцов переживет транспортировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем вызвана необходимость периодической замены живых камней? Какой фактор является определяющим?

Деньги продавцам очень нужны. ;)

Я уже давно не подкладывал новых ЖК, и что-то не заметил чтобы аквраиуму становилось хуже. Скорее только наоборот. ;)

 

Ещё немного кащунственных мыслей: Как мы знаем, первые полгода аквариум колбасит после запуска и ждем "стабильности". В это время не рекомендуется сажать чувствительных животин и т.д. Так вот ИМХО это просто камни активно дохнут всё это время и из них г-но выходит, а все торжественно называют это "запуском" и "периодом становления". ИМХО самое правильное было бы их сразу прокалить в духовке при +250c пару часов да в бочку со скиммером - чтобы за пару-тройку недель из них всё г-но выбить, чтобы они потом это в аквриаум не выдавали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я знаю, сделать из стадонта красиво - не сильно дешевле получится.

Кроме того, жк достаточно прикольные как декорация.

 

зато не сгниет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем вызвана необходимость периодической замены живых камней? Какой фактор является определяющим?

Вызвана тем, что ЖК (живые камни) со временем превращаются в ДК (дохлые камни), не зависимо от количества и качества бактерий, которые в них поселились (как все мы надеемся).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже уверен, что маркетинг играет не последнюю роль, и сомнителен сам процесс: изначально - вымывание всей органики и сохранение выживших (оживление), а потом когда вроде ожил - неуклонное умирание... Нелогично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО самое правильное было бы их сразу прокалить в духовке при +250c пару часов да в бочку со скиммером - чтобы за пару-тройку недель из них всё г-но выбить, чтобы они потом это в аквриаум не выдавали.

А ты помнишь Самвела, который свои камни периодически мыл под душем из крана и драил их при этом щеткой :gygy: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так или иначе в камнях приезжают черви, которые выживают и плодятся и которые подбирают детрит

 

я думаю, в пластиковых декорациях от редси их нет

 

 

PS как поживает осьминог Самвела, никто не в курсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты помнишь Самвела, который свои камни периодически мыл под душем из крана и драил их при этом щеткой :gygy: ?

Помню, и всё прекрасно жило, кстати, с осьминогом и кучей кораллов. Аквариум был потом расформирован по независимым причинам.

 

Я тоже уверен, что маркетинг играет не последнюю роль, и сомнителен сам процесс: изначально - вымывание всей органики и сохранение выживших (оживление), а потом когда вроде ожил - неуклонное умирание... Нелогично.

Совершенно согласен. Особенно сильно это относится к бактериям, жизненный цикл которых очень короток. Т.е. они должны или жить или не жить и решаться это будет за считанные сутки.

 

так или иначе в камнях приезжают черви, которые выживают и плодятся и которые подбирают детрит

 

 

И что что потребляют? Они потребят - они же и нагадят. Они лишь ещё одну цепочку создают, а вовсе не экспорт детрита в канализацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS как поживает осьминог Самвела, никто не в курсе?

Осьминог его умер от старости. Они-то в природе живут год плюс- минус...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...