Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Как поймать рыбу в рифовом аквариуме - вопрос котрый я думаю мучает многих аквариумистов.

У кого есть какой-нибудь практический опыт поделитесь.

Замучал центропиг - кусает кораллы. Ни как не могу поймать, к сачку на корм не подходит даже близко.

Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо сделать ловушку! :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

оставьте сачек на несколько дней в банке пусть рыбы к нему привыкнут - а потом дерзайте

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос обсуждавшийся уже очень много раз. Поймать можно только крупную, или медленную рыбу. Всяких хризиптер и т.д. почти никак.

Центропиги тоже лубят прятаться в норах и камнях.

Я бы попробовал два сачка одновременно, одним загонять в другой. Часто так получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМО сачком даже не стоит пытаться, надо делать ловушку, хотя и ловушкой можно поймать только тех рыб, которые жадно кушают. Большая ловушка работает лучше, чем маленькая, в маленькую, магазинную, рыбы начали заплывать только через неделю, с помощью самодельной, побольше, выловил Pomacanthus navarchus за 15 минут. :wink: Ловушка представляет собой прозрачную коробку с дверцей, которая опускается вниз по желобкам, как гильотина. У меня к дверце приделана трубка, которой я толкаю её вниз, когда нужная рыбка внутри. В качестве приманки использую мороженый корм, который через дырочку шприцом добавляю в заднюю часть коробки.

loukku.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ловушка-красавица на нижнем рисунке. По аналогии можно соорудить из ПВХ трубы, если нужны меньшие размеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ловушкой очень легко поймать и всяких damselfish, которые (кроме хромисов и клоунов) IMO и IME являются большой ошибкой при выборе рыб для общего риф аквариума, от одной своей мечтал избавиться два года, с помощью ловушки, в конце концов, получилось. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ealex, а есть ли замена желтохвостой девке по внешнему виду? Нужна желтохвостая рыба для рифа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо всем за ответы.

Придется делать ловушку.

Я уже об этом думал.

Скорее всего буду делать, что-то вроде той какая на фото ealex.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ловушка может не помочь, если центропиг достаточно умен (А ОНИ ТАКИЕ). Был забавный случай при поимке центропига бутылкой 2 литровой колы отрезанной сверху и с дырочками в дне (дергать надо за веревочку), рыбку не кормил несколько дней (при подъеме вверх рыбы из последних сил плывут вниз)но, результат следующий - в бутылке оказывались другие рыбы, все кроме центропига причем корм судорожно поедали, вплоть до подъема к поверхности, ПО ТРИ зебрасомы в одной бутылке за раз, плюс кудрепер, причем смекнув, что это им ничем не грозит, лезли в бутылку сразу при ее новом опускании (в бутылке они даже дрались) центропиг же собирал вылетивший корм в камнях. Забавно но когда кудрепер доросший до размеров поедателя креветок был приговорен к выселению он стал вести себя также, а раньше первым залезал и еще держал оборону - мистика. Теперь уже два года аквариум без креветок и без излюбленных центропигом кораллов (кстати, он ест как правило только поврежденные и умирающие кораллы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еалех, а есть ли замена желтохвостой девке по внешнему виду? Нужна желтохвостая рыба для рифа...

Зависит от аквариума, например Gramma loreto, в большой аквариум, например Zebrasoma xanthurum.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же, в ловушке сначала побывают все другие рыбы, перед тем как та, которую надо выловить туда заглянет, это по закону Murphy, поэтому ловушка должна быть с дверцей, чтобы закрыть только тогда, когда нужная рыба внутри. Терпеливо, изо дня в день кормить рыб только через ловушку - должно получиться. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура а а а а а !!! поймал голубчика.

Пока делал ловушку в аквариуме висел большой сачок кормежку давал в сачок.

Практически все рыбы там побывали кроме Centropyge eibli как и положено по закону подлости.

Сделал ловушку и в течении 3-х дней поймал вредителя.

Ниже привожу фото этого агрегата.

Еще раз спасибо всем.

post-147-1094674624_thumb.jpg

post-147-1094674625_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю. В такую кормушку-ловушку не заплывет только рыба лишенная всякого эстетического чувства -)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ловушкой очень легко поймать и всяких damselfish, которые (кроме хромисов и клоунов) IMO и IME являются большой ошибкой при выборе рыб для общего риф аквариума, от одной своей мечтал избавиться два года, с помощью ловушки, в конце концов, получилось. :lol:

Ealex, поясните пожалуйста почему damselfish плохой выбор для рифа?

У меня пол года живут трехточечный и полосатые доминошки в рифовом аквариуме, и я не представляю, какие они могут принести неприятности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они очень агрессивные рыбы, когда вырастут, домино в этом отношении одни из самых плохих, тех рыб, с которыми они выросли, может, они и будут убивать медленно, но всех новых добавленных - очень быстро. :roll: Но больше всего раздражает их привычка копать песок - постоянно переворачивают кораллы и тридакны на песке и песок летит на все остальные кораллы. Если кто-то скажет, что у него дамселы не копают песок - то это значит, что они ещё не начали копать, все они когда-нибудь начнут. Это распространяется даже на клоунов, но если у них есть хороший ”дом” в актинии, то это поведение может и не проявиться. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Алекс совершенно прав. То что у вас живут дамселы полгода, это ни о чём не говрит, - они ещё маленькие. :D Вырастут, станут очень злобными зверюгами. У меня в старом аквариуме жил трёхпятнистый дасцил, когда врос, стал гонять всех рыб. Правда, они смешно "хрюкают".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, Алекс совершенно прав. То что у вас живут дамселы полгода, это ни о чём не говрит, - они ещё маленькие.  :D  Вырастут, станут очень злобными зверюгами. У меня в старом аквариуме жил трёхпятнистый дасцил, когда врос, стал гонять всех рыб. Правда, они смешно "хрюкают".

Ай -Ай. будем изготавливать ловушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После потрясающих фотографий plataxа демонстрирую свой убогий девайс для вылова рыбок. У него только одно преимущество - делается из подручных средств за 15 минут из пластиковой бутыли и 1 м лески. Устройство очень понятно, но несколько замечаний:1) в бутыль надо положить, что-то тяжелое, чтобы течением сильно не раскачивало (я положил грунт, но лучше один камень - тогда корм хорошо виден), 2) вход лучше вырезать, так, чтобы снизу был бортик - корм не вымывается из ловушки, 3) на крышку надо подвесить груз - иначе она может спонтанно закрыться сама. Я подвесил бутыль, т.к. на грунте места не было, а перемещать кораллы не хотелось Мне кажется это удобно. 4) леску от крышки пропустил через дырочку во внутрь бутыли и вывел наружу через пробку.

Нужную рыбу выловил в течение суток.

_______.jpg

_______.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто и красиво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый platax!

Что за рыба у Вас находится в ловушке ярко-красого цвета?

Не сочтите за труд, сообщите название, если можно по-латыни.

И где Вы её приобрели?

Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте KAА!

Это красная собачка (Neocirrhitus armatus), очень классная рыбка размер до 10 см., в питании не прихотлива, ест практически любой мороженый корм (креветка, кальмар, рыба, криль и т. д.), не агрессивна, но и в обиду себя не даст, животных не трогает совершенно, я бы сказал полный Reef safe, в поведении очень забавная, любимица моей супруги и всех кто приходит в гости.

Особенность плавания, как и у большинства собачек, не может долго плавать, не приземлившись куда ни будь.

Основная особенность – очень чувствительна к содержанию Йода в воде.

В продаже бывает очень редко, покупал на Бульваре в МА, цена 35$.

post-147-1114232801_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Platax спасибо за ответ!

Рыба действительно красивая.

Я спрашивал, потому что сомневался (что делает кудрепёр в рифе?). Оказалось не зря.

Neocirrhitus armatus - это не собачка - это кудрепёр.

Насколько мне известно этот вид безразличен к рыбам и кораллам, но очень агрессивен по отношению к ракообразным. У вас уже взрослая особь. Содержите ли вы креветок? Не пропадали ли она таинственно?

 

 

412.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К крупным креветкам, таким как креветка доктор и креветка боксер, она совершенно безразлична, а вот гамарусов очень любит. :D

Возможно к мелким экземплярам она и проявит агессию не знаю, у меня креветки крупные. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...