Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Ну куда в 40 литров пару премнасов? Это просто абсурд. У вас итак перегружена банка, а вы поккупаете животных совершенно негодящихся для такого объёма. Вопрос про мурену, который вы настойчиво задаёте. Я бы ответил так. - Можно и в 40 литров поселить, но это должно быть одно животное в этом аквариуме, это должен быть аквариум только для мурены с хорошей системой рыбной фильтрации, ну хотя бы огромную внешнюю бочку поставить. Содержать вместе мурену, крылатку и спинорога можно, но аквариум должен бять ну никак не меньше 500 литров, и глубиной небольшой, это для того чтобы площадь у него была большая и рыбы имели возможность натыкаться друг на друга не так часто. Опять же спинорги рыбы с характером, может попасться индивидуум, который крылатке обгрызёт все "крылья" и она погибнет мучителной смертью. Вобщем-то эти виды, про которых вы спрашиваете, лучше держать в "видовом" аквариуме - то есть аквариуме в котором содержится только один вид рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну куда в 40 литров пару премнасов? Это просто абсурд. У вас итак перегружена банка, а вы поккупаете животных совершенно негодящихся для такого объёма. Вопрос про мурену, который вы настойчиво задаёте. Я бы ответил так. - Можно и в 40 литров поселить, но это должно быть одно животное в этом аквариуме, это должен быть аквариум только для мурены с хорошей системой рыбной фильтрации, ну хотя бы огромную внешнюю бочку поставить. Содержать вместе мурену, крылатку и спинорога можно, но аквариум должен бять ну никак не меньше 500 литров, и глубиной небольшой, это для того чтобы площадь у него была большая и рыбы имели возможность натыкаться друг на друга не так часто. Опять же спинорги рыбы с характером, может попасться индивидуум, который крылатке обгрызёт все "крылья" и она погибнет мучителной смертью. Вобщем-то эти виды, про которых вы спрашиваете, лучше держать в "видовом" аквариуме - то есть аквариуме в котором содержится только один вид рыб.

 

 

Спосибо Лев за подробный ответ! Снежную мурену я хотел в другую банку, литров на 80. А почему мурене нужна хорошая фильтрация? С чем это связано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это связано с её метаболизмом. Мурену кормят раз в неделю и много. То есть большой кусок рыбы, соответственно она после переваривания выделяет в воду очень много, так сказать, - органики. :) Причём вы понимаете, что как у наземных травоядных и хищников, так и у морских - это всё схоже. Одно дело, хирург сходил в туалет, другое дело - мурена. Поэтому нужен хороший пенник, и хороший аэробный фильтр чтобы всё это быстро переработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это связано с её метаболизмом. Мурену кормят раз в неделю и много. То есть большой кусок рыбы, соответственно она после переваривания выделяет в воду очень много, так сказать, - органики. :) Причём вы понимаете, что как у наземных травоядных и хищников, так и у морских - это всё схоже. Одно дело, хирург сходил в туалет, другое дело - мурена. Поэтому нужен хороший пенник, и хороший аэробный фильтр чтобы всё это быстро переработать.

 

А чем должен быть заполнен фильтр? И как часто его обслуживать? Заранее благодарен за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это же обычный классический аеробный, биологический фильтр - канистра. Заполняют его чем угодно - биоболами, керамическими коьцами и прочим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это же обычный классический аеробный, биологический фильтр - канистра. Заполняют его чем угодно - биоболами, керамическими коьцами и прочим.

 

Тогда я чего-то вообще не понимаю. Вроде все говорят и вы в том числе, чтобы из фильтров вынимать всё что туда положили производители( био шары, керамические кольца итд) и положить уголь, антифос и ЖК. Ведь в немо вы не использовали канистрового фильтра. Все пишут что фабрикой нитратов будут и копить детрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда я чего-то вообще не понимаю. Вроде все говорят и вы в том числе, чтобы из фильтров вынимать всё что туда положили производители( био шары, керамические кольца итд) и положить уголь, антифос и ЖК. Ведь в немо вы не использовали канистрового фильтра. Все пишут что фабрикой нитратов будут и копить детрит.

 

Это если мы строим риф с низкими показателями по азотистым. А если мы хотим в относительно небольшой объем посадить какую-нибудь прожерливую животину, то тут нужны максимально эффективные аэробные фильтры с наполнителем типа EheimSbustrat Pro или аналогичных. Ну или что-нибудь орошаемое на биоежиках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это если мы строим риф с низкими показателями по азотистым. А если мы хотим в относительно небольшой объем посадить какую-нибудь прожерливую животину, то тут нужны максимально эффективные аэробные фильтры с наполнителем типа EheimSbustrat Pro или аналогичных. Ну или что-нибудь орошаемое на биоежиках.

 

О, теперь всё понял! Спасибо Sleepy что не дал помереть от любопытства!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это связано с её метаболизмом. Мурену кормят раз в неделю и много. То есть большой кусок рыбы, соответственно она после переваривания выделяет в воду очень много, так сказать, - органики. :) Причём вы понимаете, что как у наземных травоядных и хищников, так и у морских - это всё схоже. Одно дело, хирург сходил в туалет, другое дело - мурена. Поэтому нужен хороший пенник, и хороший аэробный фильтр чтобы всё это быстро переработать.

 

У мурены есть огромное преимущество. Она в море привыкла гадить прямо в норе где сидит и где почти нет циркуляции воды. Поэтому она выдерживает без вреда для себя огромные концентрации аммиака и нитритов которые хирурга бы свалили за несколько часов. Поэтому если в акве только мурена то можно особо не заботиться о фильтрации. На достаточно большого гимноторакса около полутора метров вполне хватит одной канистры 2028.

Можно даже без пенника обойтись. По крайней мере у меня сейчас так и есть. В ожидании переезда в новую хату гимноторакс живет в рио-400 с одной канистрой и воздушным компрессорам. Правда там еще около 50 кг ЖК и куча каулерпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У мурены есть огромное преимущество. Она в море привыкла гадить прямо в норе где сидит и где почти нет циркуляции воды. Поэтому она выдерживает без вреда для себя огромные концентрации аммиака и нитритов которые хирурга бы свалили за несколько часов. Поэтому если в акве только мурена то можно особо не заботиться о фильтрации. На достаточно большого гимноторакса около полутора метров вполне хватит одной канистры 2028.

Можно даже без пенника обойтись. По крайней мере у меня сейчас так и есть. В ожидании переезда в новую хату гимноторакс живет в рио-400 с одной канистрой и воздушным компрессорам. Правда там еще около 50 кг ЖК и куча каулерпы.

 

Жаль конечно, но от мурены наверно придётся отказаться, раз она такая засранка. Мы хотели второй аквариум литров на 80, со Снежной муреной и ещё три-четыре рыбки. Но тогда понадобится очень хорошая фильтрация и очень частая промывка и чистка конистрового фильтра и замена наполнителей. Да и поры в ЖК от её отходов наверно быстро забъются. Лучше уж без муренки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не понимаете сути биофильтра, - его вообще не моют, то есть можно помыть раз года в три-четыре, но не чаще. Он не засоряется так как бактерии в нём всё съедают. Чистят механический фильтр, а биологический нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не понимаете сути биофильтра, - его вообще не моют, то есть можно помыть раз года в три-четыре, но не чаще. Он не засоряется так как бактерии в нём всё съедают. Чистят механический фильтр, а биологический нет.

 

А туда разве не надо класть губку, уголь и антифос или для этого надо вторую канистру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В зависимости от того что вы положите в канистру она может быть механическим фильтром, биологическим фильтром, химическим фильтром или же комбинацией из этих трё видов фильтра.

Механический фильтр - удаляет из воды взвесь - требует регулярного промыва.

Биологический фильтр - бактерии селятся на субстрате которым заполняют фильтр и перерабатывают органику и аммоний в нитритыи дальше в нитраты, старые филтры ещё и нитраты перерабатывают. Этот фильтр не трогать несколько лет.

Химический фимльтр - наполняют разными сорбентами - активированный уголь, антифос, и прочие вещества, которые забирают из воды ненужные химический соединения. Требует замены наполнителей по мере потери ими возможности забирать из воды нежелательные в-ва.

 

Более подробно я уже и не знаю как вам это разжевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо вам огромное за терпение и столь подробное описание как рыб так и систем фильтрации! А так же мы с колдуном благодарны Sleepy и BorisKramer за разъяснения! И вообще, мы не знаем как бы мы справились без участников форума, которым приходиться иногда повторять, одно и то же, разным чайникам в морской аквариумистике (кем являемся и мы) !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто боюсь, что меня превратят в премнаса и посадят в 40 литров. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Подскажите пожалуста, у меня все стёкла и помпы покрыты зелёными водорослями, как ковровым покрытием. Это чё? И чё мона сделать, чёбы этого не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто боюсь, что меня превратят в премнаса и посадят в 40 литров. ;)

 

да еще и в паре с другим премнасом :lol: и остальнои компаниеи...

 

 

а если серьезно, koldun, нельзя сажать столько рыбы в такои маленькии объем. Они же там будут жить не в воде, а в продуктах метаболизма... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если серьезно, koldun, нельзя сажать столько рыбы в такои маленькии объем. Они же там будут жить не в воде, а в продуктах метаболизма... :tuplu:

 

У Льва аква 20 литров жили или живут( не знаю) 2 клоуна, у нас с колдуном 40 литров и четыре рыбки. Делаем подмены воды, плюс стоит скимер, а у Льва его не было, маленький, но каку гонит. Больше рыбок заводить не собираемся. Пока всё нормально тфу-тьфу-тьфу. Надеемся и дальше всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жить то они будут,но как ??? борясь за выживание и т.д. и т.п. :roll:

 

Например, у однои моеи знакомои семья 5 человек (из которых 3 детеи) живут в квартире примерно 40 кв. метров. Живут конечно, но... тесновато наверное, некомфортно...

 

но вы вроде расширяться собираетесь вторым аквариумом на 80 литров, можно будет туда пару рыб пересадить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Льва аква 20 литров жили или живут( не знаю) 2 клоуна, у нас с колдуном 40 литров и четыре рыбки. Делаем подмены воды, плюс стоит скимер, а у Льва его не было, маленький, но каку гонит. Больше рыбок заводить не собираемся. Пока всё нормально тфу-тьфу-тьфу. Надеемся и дальше всё будет хорошо.

 

Да у меня до сих пор эта пара клоунов живёт в 20 литрах, но это не премнасы, а оцелярисы - клоуны, которые сильно отличаются по образу жизни, размерам и поведению от клоунов, которых завели вы.

Премнасам для нормальной жизни без стресса нужно ну никак не меньше 100 литров. И дело не в качестве воды, а в жизненном пространстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жить то они будут,но как ??? борясь за выживание и т.д. и т.п. :roll:

 

Например, у однои моеи знакомои семья 5 человек (из которых 3 детеи) живут в квартире примерно 40 кв. метров. Живут конечно, но... тесновато наверное, некомфортно...

 

То есть, если двое на кухне, типа как у Льва, это нормально. А как пятеро в однокомнатной, как у нас, это уже плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня до сих пор эта пара клоунов живёт в 20 литрах, но это не премнасы, а оцелярисы - клоуны, которые сильно отличаются по образу жизни, размерам и поведению от клоунов, которых завели вы.

Премнасам для нормальной жизни без стресса нужно ну никак не меньше 100 литров. И дело не в качестве воды, а в жизненном пространстве.

 

У нас двухкомнатная квартира. Так вот мы во второй комнате года три вообще не были. Клоуны ни разу ещё дальше 3 сантиметров от актинии не отплывали, да и то когда кормим. Они вообще не плавают, сидят в актинии. Так зачем им это постранство. Такие вот попались. Не ругайте нас пожалуста, мы не нарочно!!! А то покусаем!!! Лучше помогите с советом пожалуста! В акве все стёкла и помпы покрыты зелёными водорослями, как ковровым покрытием. Это чё? И чё мона сделать, чёбы этого не было? Ну кроме как почистиь конечно. Это придёться всю акву разбирать, а она потом опять выростит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это они сейчас не отплывают, потому что маленькие. Прежде чем заводить животное про него нужно хоть что-то узнать. Как мимнимум - какого размера растёт, какой минимальный объём подхоодит для содержания и какие соседи допустимы.

Бороться с зелёными обрастаниями вам хочется и это понятно, но как же вам советовать? Эти обрастания результат созревания аквариума на несколько порядков перегруженного животными. Обычно, при нормальной нагрузке эти обрастания проходят сами, немного в борьбе с ними помогают улитки и прочие водорослееды. Но вам же было бы глупо советовать ещё и команду водорослеедов туда посадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, если двое на кухне, типа как у Льва, это нормально. А как пятеро в однокомнатной, как у нас, это уже плохо.

 

я не говорю что это плохо, просто тесно со всеми вытекающими последствиями.

И не думаю, что если бы у вас была бы возможность, вы бы ее не использовали и не переехали бы в более большую квартиру.

 

Поэтому, раз создаете второи аквас, будет кого в него переселять. ;)

 

Новым жильцам, конечно, придется немного подождать,но потом им будет намного лучше.

Да и вам не придется больше покупать рыб, расселить тех какие есть, и все будут счастливы :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы этого никогда не случалось, но если вдруг что-то пойдет не так, то в таком маленьком объеме всЁ сдохнет моментально, а восстановление - второй запуск, долго и тоскливо. У меня я до сих пор не понял почему такая дрянь стреслась, а главное и сделать то ничего не мог, а если мог, то не успел бы(объем маловат). В этом случае лучше 2 трупа, а не 4 или 5, и потеря настроения и жизнеутверждающих факторов на 17 недель.

Слушайте Льва, он плохого не посоветует. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...