Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

goody

Переливной бачок AquaMedic или слив через дно?

Рекомендуемые сообщения

Топик переместил сюда из "Общие вопросы по оборудованию морского аквариума и биофильтрации". Sleepy.

 

Уважаемые форумчане, думаю заказывать склейку морского аквариума 1300х60х65. Встал вопрос заказывать отверстие в дне с переливным колодцем или воспользоваться готовым решением от AquqMedic?

Кто-нибудь использует данное устройство? Каковы отзывы. шумность по сравнению с Дюрсо? Дорого конечно, но не надо нарушать целостность дна или боковой стенки.... Устройство как я понял выпускается в двух вариантах: до 2500 и 5000 л/час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно - НИКАКИХ сифонных переливов типа аквамедика если есть возможность сделать по человечески с самого начала.

Про нарушение "целостности" - это детские страхи. ;) Если боковая стенка - то взять стекло на пару мм. потолще, а если дно - то на него вообще нагрузки нету и бояться нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно - НИКАКИХ сифонных переливов типа аквамедика если есть возможность сделать по человечески с самого начала.

 

А можно уточнить, чем плох сифонный перелив - ну кроме цены, конечно. Проблема завоздушивания вроде решается путем подключения нипеля в верхней части короба к помпе течения. Или есть другие проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно уточнить, чем плох сифонный перелив - ну кроме цены, конечно. Проблема завоздушивания вроде решается путем подключения нипеля в верхней части короба к помпе течения. Или есть другие проблемы?

 

Ну во-первых, не в помпе течения, а к какой-нибудь более другой помпе или отдельной или возвратной... (к инжектору ес-но)

 

А во-вторых - это всё теория... На практике эти отверстия (для отсоса) будут забиваться периодически и будет начинаться завоздушивание. Периодичности забития этих отверстий никакой нет. Может через два месяца после чистки, а может и на третий день.

Следовательно, очень большая зависимость от потока - т.е. если поток сильный - не справляется, слабый - склонно к завоздушиванию.

 

Поверьте человеку измученному сифоном - даже не думайте о подобном переливе если есть возможность сделать нормальный аквраиум на заказ. Тема на столько очевидна, что даже обсуждать тут нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда если можно еще вопрос: каков оптимальный диаметр сливвного отверстия в дне для указанного размера аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы делал слив на 32-ой трубе. Соответственно отверстие сверлится диаметром под проходную муфту для этой трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда если можно еще вопрос: каков оптимальный диаметр сливвного отверстия в дне для указанного размера аквариума?

 

Переливную шахту будете делать внутри аквариума ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы делал слив на 32-ой трубе. Соответственно отверстие сверлится диаметром под проходную муфту для этой трубы.

Извините за невежество. 32-я труба этотруба 32 мм? Это внешний или внутренний размер? Где можно почитать про параметры труб?

 

Переливную шахту будете делать внутри аквариума ?

 

Да внутри аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы делал слив на 32-ой трубе. Соответственно отверстие сверлится диаметром под проходную муфту для этой трубы.

 

Лев, ИМХО маловато...

ИМХО лучше взять трубу 40 мм, а в муфте проходной как раз будет отверстие поуже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за невежество. 32-я труба этотруба 32 мм? Это внешний или внутренний размер?

Когда говорят про ПВХ трубы - говорят по внешним размерам. Когда про шланги - внутренние. Это невозможно понять, это нужно просто запомнить. ;)

 

Где можно почитать про параметры труб?

Да внутри аквариума

 

Ну тогда ИМХО надо следующее:

 

Труба 40 мм.

Заглушка 40 мм.

Тройник 40 мм.

Уголок 40 мм.

 

муфта проходная

 

кран 40 мм.

 

И попросить уже на месте подобрать муфту проходную (и может быть переходные кольца к ней), чтобы к ней с двух сторон можно было бы цеплять трубы 40 мм.

 

Кстати, трубы бывают с разной толщиной стенок. Кажется двух стандартов. Так вот ИМХО лучше взять 40-ю трубу, но брать трубы ПОД БОЛЬШЕ давление, с более толстыми стенками - имхо они тише должны быть.

 

http://www.bona-plast.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое. И раз уж такие люди отвечают: Аквариум лучше делать из стекла 15 мм или достаточно будет 12 мм? Иеще Если везде 40 мм - то где же сужение книзу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 банки похожей геометрии включены в систему и слив в них организован на 2-х 32х в верхней банке (вторая труба - аварийного перелива), а в нижней на 40-й через боковую стенку. То есть, ИМХО, если делать слив в дне, то высота столба хорошо продавит и 32-ю трубу, но на всякий случай, лучше их сделать 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops: может дурацкий вопрос. а какого диамерта сверлится отверстие в столешнице при вышеперечисленных размерах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но на всякий случай, лучше их сделать 2.

 

Аварийный слив буду делать тоже. Но поясните где-же сужение? Если по все трубы 32 или 40? И прос толешницу тоже интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 банки похожей геометрии включены в систему и слив в них организован на 2-х 32х в верхней банке (вторая труба - аварийного перелива), а в нижней на 40-й через боковую стенку. То есть, ИМХО, если делать слив в дне, то высота столба хорошо продавит и 32-ю трубу, но на всякий случай, лучше их сделать 2.

 

;) Высоты столба на самом не будет. Там будет только высота воды, стоящей выше кромки точки перелива. Хотя как считать и т.д. - слишком много случаев.

 

А вообще, 32-я труба должна без особых проблем справляться с потоками до 2.5 тонн самотека.

Но основная причина не в этом... Если ставить 32-ю трубу, то в ней скорость потока будет слишком высока и практически невозможно (да точно не возможно на самом деле) ругулировкой крана заставить воду "стоять" в определенной точке в трубе. Т.е. газовоздушная смесь будет просасываться вниз и будет выстреливать пузырьками на выходе со всеми вытекающими и откладывающимися на стенках тумбы солевыми последствиями. Я бы даже рекомендовал поставить самую длинную трубу 50 мм. но уголки, тройник и краны - по прежнему 40, иначе очень громоздко получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Кстати, я не уверен, что можно нормальной перейти с 50-й трубы на 40-й тройник... Возможно, что тройник придется брать 50-й. А вот уголок к нему уже цеплять 40-й. Тут переход можно без проблем сделать.

 

Кстати, в целях экономии места, можно слегка спилить перехлесты соединений - давления у нас нету никакого, а 2-3 см. выиграть бывает приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сужению у Дюрсо. Но я полагал что при сужении должно быть так примерно: 50 - переходник 50х40 далее 40 и т.д??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops: может дурацкий вопрос. а какого диамерта сверлится отверстие в столешнице при вышеперечисленных размерах?

 

Спева купи муфту проходную для аквариума и по ней уже ориентируйся и на счет диаметра отверстия в стекле и на счет того что придется выпиливать в столешнице. Она же с выступами, гайкой и т.д. Оно всё даже не стандартизировано. Т.ч. подгонять лучше под конкретную муфту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спева купи муфту проходную для аквариума и по ней уже ориентируйся и на счет диаметра отверстия в стекле и на счет того что придется выпиливать в столешнице. Она же с выступами, гайкой и т.д. Оно всё даже не стандартизировано. Т.ч. подгонять лучше под конкретную муфту.

хотя бы примерный размер? для меня это очень важно. т.к. выступ столешницы всего около 10 см от подоконника. а раз есть выступ так может и шахту сделать с дыркой в дне . потому и очень волнует размер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Sleepy, Спасибо Лев, буду читать про трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Заглушка 50 мм. в ней сделать потом отверстие и мелкий краник.

2. Кусок трубы 50 мм. - порядка 15 см.

3. Тройник 50 мм.

4. кусок трубы 40 мм.

5. уголок 40 мм.

6. кусок трубы 50 мм. порядка 50 см.

7. муфта проходная, чтобы к ней сверху 50-я труба одевалась.

8. кран 40 или даже 32 мм. Чем можно соединить 32-й кран и муфту проходную - уже попросите в магазине подобрать.

9. Переходное кольцо 50 на 40 (чтобы в 50-й тройник 40-я труба вошла)

 

 

Соединения 1-2, 2-3, 4-9 - можно (и лучше) не клеить, а просто втыкать.

 

В целях экономии пространства, детали 3 и 5 можно срезать где-то сантиметра на полтора (тройник отрезаем со стороны горизонтально смотрящего отверстия).

 

хотя бы примерный размер? для меня это очень важно. т.к. выступ столешницы всего около 10 см от подоконника. а раз есть выступ так может и шахту сделать с дыркой в дне . потому и очень волнует размер.

 

Ну примерно - прикидывай по 1.5-2 см. в сторону от внешнего размера трубы. Но я бы рекомендовал доехать до бона-пласта, купить муфту и точнее ориентироваться по ней.

post-321-1185269694_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, использую как инструкцию. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, спасибо. а ответь, плз, еще на один вопрос. для моих размеров банки 120 или 130х55х55 все приведенные тобой размеры подходят? и реально ли сделать возврат через дырку в дне, чтобы не городить трубы снаружи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, спасибо. а ответь, плз, еще на один вопрос. для моих размеров банки 120 или 130х55х55 все приведенные тобой размеры подходят? и реально ли сделать возврат через дырку в дне, чтобы не городить трубы снаружи.

 

1. Размеры подходят.

 

2. Совершенно запросто. Только не забываем про обратный слив из аквариума в случае отключения электричества - это надо предусмотреть и не забыть про рассифонку. ;) Рисовать лениво - на клубе приставай с бумагой и ручкой. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, нарисуй, пожалуйста, :620522: , это ведь не только мне пригодится, твой рисунок про дюрсо, это просто руководство к действию , пусть и про возврат такой же будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...