Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Карен cкажите правда ли то что касатки якобы никогда не нападают на людей? Я не раз слышал такое мнение. Или это чушь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите правда ли то что касатки якобы никогда не нападают на людей? Я не раз слышал такое мнение. Или это чушь?

 

Наши "косаточники" любят шутить, что случаев нападения неизвестно (и это вроде как правда), но с другой стороны кто расскажет (типа свидетелей не остается). А если серьезно, то они бывают двух сортов - рыбоядные и хищные. Биологический вид один, это что-то типа кланов, ну как у людей - одни земледельцы, другие охотники. Рыбоядные мирные, не опасные, жутко болтливые - трещат под водой без умолку. Потому что рыба она глупая, не боится касаточьей болтовни. У нас несколько лет подряд группа студентов на острове сидела с кучей оборудования, они по голосам их узнавали, рассказывали что у каждой группы свой узнаваемый диалект и пр. Более сотни местных (резидентных) косаток насчитали у этого острова, все рыбоядные. А хищных групп мало, они их всего несколько раз видели - заходили в гости и уплывали дальше в полной тишине. Хищные группы вроде бы считаются опасными.

 

Та косатка, которая на обложке нашего альбома - рыбоядная. Книжка нужна? Могу почтой тебе выслать потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да книгу хотелось бы очень. А скажите нет никаких свидетелей которые бы встречались с касатками в открытом море будучи в воде ну дайверов я имею ввиду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да книгу хотелось бы очень. А скажите нет никаких свидетелей которые бы встречались с касатками в открытом море будучи в воде ну дайверов я имею ввиду?

Да, знакомый рассказывал как занимался под водой видеосъемкой, а сзади подплыл огромный самец, завис рядом и наблюдал процесс, пока до дайвера не дошло, что за спиной какая-то тень висит, он развернулся со всем своим светом от видеокамеры, но тому свет в глаза не понравился и спокойно уплыл. Жена все мечтает с ними понырять, но по мне так это не игрушки, тормозить ее желания надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да интересно. Знать бы еще какого клана он был - рыбоядный или нет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбоядный конечно. Вспоминается один из фильмов Кусто - две косатки уходят на глубину, и через некоторое время возвращаются и у каждой в зубах по большой акуле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да книгу хотелось бы очень. А скажите нет никаких свидетелей которые бы встречались с касатками в открытом море будучи в воде ну дайверов я имею ввиду?

Привет Станислав.

Работая водолазом на Курильских остравах по 6 мес. в году в течении 7 лет, с касатками встрепился под водой один раз. Стая из 5 шт. прошла в 10метрах, на меня они никак не среагировали. У моего товарища был случай, когда семья(папа, мама и детёныш) прошли мимо, но детёныш вернулся, сделал пару кругов вокруг него, задев грудным плавником,и ушёл на призыв родителей. Вроде никого не съели, хотя Карен прав-кого съели,тот не расскажет.Много водолазов изчезает без следно. Ещё три года назад был случай нападения на лодку. Касатка подбрасывала пластиковую лодку с 5 чел. на метр над водой,не давая подойти к борту судна (со слов моего коллеги). Лично у меня они не вызывают доверия. В наставлении военным подводным плавцам США в разделе "опасные обитатели моря" касатка на первом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел видеосъемку нападений этих чудных зверушек на китов и ластоногих, жуть. Это те группы, что живут в открытом море и ластоногие у которых- основная часть рациона. Рыбоядные специалисты по сельди и лососевым живут ближе к устьям рек и умиляются туристы с безопасного расстояния как раз ими. В воде я предпочел бы встретиться с большой белой, чем с косаткой, воспринимающей меня как пищевой объект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, не удержался. Из прошлогодних фотографий - большой самец (по плавнику видно).

post-2056-1184768274_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пожалуй из хищников это наиболее неуязвимый и удивительный зверь.

Просто действительно странно что никогда не приходилось слышать о том что косатки гделибо заточили человека. Ведь наверняка еслибы они этим грешили свидетели всеже были бы ведь дайверы не всегда одиночки. У меня тоже есть несколько фильмов о касатках так там мужик лазал в прибойных волнах среди косаток, охотившихся на маленьких морских львов :). Вот я и подумал правда чтоли они такие добрые что человека не трогают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ведь дайверы не всегда одиночки

Ну в этом случае обед у касаток будет из нескольких "блюд".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karen, я не совсем понял, сколько стоит книга, как перечислить деняжки и конечно получить подпись автора?!

И еще, может кто знает где вообще можно посмотреть интересный материал о взаимоотношениях китообразных и акул?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, может кто знает где вообще можно посмотреть интересный материал о взаимоотношениях китообразных и акул?

Что-то мне кажется, что такого материала нет. По крайней мере я не знаю (впрочем, не особо интересовался).

 

karen, я не совсем понял, сколько стоит книга, как перечислить деняжки и конечно получить подпись автора?!

Я же просил, на эту тему - в приват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возвращались из антарктики, попали в сильный шторм.

было балов 5-6.

начали закрывать бронёвками илюминаторы и тут увидели как метрах в 50 от нашего сртм резвилась стая касаток!

это было очень красиво и до жути страшно, размеры касаток просто потрясают.

шторм им был нипочём и они выпрыгивали из океана как дельфины и мне кажется просто играли и баловались.

казалось если одна из них ошибётся и врубится в нас то нам кранты.

уму непостижимо как такая туша может развить скорость достаточную чтоб выпрыгнуть из воды.

Влюбился вних, но рядом в воде не хотел бы оказаться.

телевиденье не даёт правильного представления о них, они огромны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возвращались из антарктики, попали в сильный шторм.

было балов 5-6.

начали закрывать бронёвками илюминаторы и тут увидели как метрах в 50 от нашего сртм резвилась стая касаток!

это было очень красиво и до жути страшно, размеры касаток просто потрясают.

шторм им был нипочём и они выпрыгивали из океана как дельфины и мне кажется просто играли и баловались.

казалось если одна из них ошибётся и врубится в нас то нам кранты.

уму непостижимо как такая туша может развить скорость достаточную чтоб выпрыгнуть из воды.

Влюбился вних, но рядом в воде не хотел бы оказаться.

телевиденье не даёт правильного представления о них, они огромны!

 

А представляете как их наблюдать с борта МРС?

Видел только один раз и не очень близко.

Она ведь кажется даже больше МРС от носа до хвоста.

Мы трал с разнорыбицей тащили, а одна из группы в далеке (их было видно только в бинокль) подплыла поинтересоваться. Мгновенно превратилась из точки буруна на горизонте в эдакий водный пароход. Нырнула в районе трала, вынырнула далеко впереди по курсу. И быстро ушла обратно к своим.

:shock:

Видать наш улов ей показался не интересным. Все это так быстро - мы даже ойкнуть не успели.

Страшно, честно. Рыбаки их не любят. "Морской дьявол", как мне объяснили.

 

"Волна до небес

раскачала наш РС

Но пока еще никто не утонул".

 

Было это в конце 80-х, а запомнилось сильнее, чем всё другое (киты, выловленная рыба молот, другие акулы и т.д.).

Тогда стало понятно главное - природа сильнее нас.

:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А представляете как их наблюдать с борта МРС?

 

А с борта резиновой моторной лодки?

 

Кстати, я тут распинался, что это все рыбоядные косатки, но недавно фотографии в нашей книге увидел наш спец по косаткам и сказал, что одна из групп это те самые "плохие" блуждающие хищные особи. Они внешне немного отличаются формой плавника и окраской. А мы как раз там ныряли...

 

Тогда стало понятно главное - природа сильнее нас.

Это точно. Но человеческая тупость еще сильнее:

Возвращаемся в бухту с моря. Вертище, дождь и шторм такой, что стоять на ногах невозможно. В голове только одна мысль - еще пару часов продержаться, а там зайдем в бухту и пару часов до порта Петропавловка останется. Стою рядом с капитаном в рубке. Слушаю переговоры.

Капитан береговым пограничникам:

- Я РУМ 123, прошу добро на вход в бухту.

Ответ:

- Берег РУМу 123, разрешения не даю, у вас нет заявки на вход.

У помошника капитана сдают нервы, орет "какая нахрен заявка, мы сейчас потонем вообще!"

Берегу до лампочки - нет заявки, не пускают.

Капитан, выждав минуту:

- Я РУМ 123, примите заявку на вход в бухту.

Берег:

- Заявка принята.

Капитан, выждав еще одну минуту:

- Я РУМ 123, прошу добро на вход в бухту.

Берег:

- Разрешаю.

Капитан, обращаясь ко всем нам - "ну вот, а вы волновались. Это ж военные..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший ресурс: http://orcinusorca-nl.blogspot.com/

 

Офигеть!!!

:shock: :shock: :shock:

Это правда она?

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...Senckenberg.jpg

 

Так она же - динозавр!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему в одном из номеров "Октопуса" читал (не в последних - еще до смены владельцев журнала).

В Норвегии туры организовывают по погружению с косатками.

Находят стаю и на "зодиаках" подвозят группу дайверов. Ныряют с движущейся лодки рядом с животными. Довольно жесткий инструктаж по технике безопасности. Команда на срочный выход и быстрый вылов из воды в случае подозрения на возникновения опасного поведения у косаток.

 

И еще.

В Сан-Диего в Sea World of California видел шоу с косатками в специальном огромном бассейне. Там тренеры с ними плавают.

Особо поразил номер - тренер пристраивается перед носом косатки, та толкает его носом. Так они заныривают на глубину, а потом идут вертикально вверх. В итоге косатка выкидывает человека из воды на очень большую высоту. А он оттуда уже валится назад в воду, как с прыжковой вышки.

Ну и милое дело, конечно, при южно-калифорнийской жаре - косатки бьют хвостом по воде, окатывая первые ряды зрителей.

http://www.seaworld.com/sitepage.aspx?PageID=404

http://www.seaworld.com/sitepage.aspx?PageID=405

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... В Норвегии туры организовывают по погружению с косатками...
В буклете дайв-клуба МГУ есть предложение о нырянии с косатками в Норвегии.

Ныряют без аппаратов - с маской-трубкой (сноркелинг) и в сухом гидрокостюме, естесственно, - чтобы не распугивать зверей клекотом пузырей.

На их сайте, правда, нашлось только предложение на 2007 г. - http://www.kartesh.ru/tour/ru.18104.htm

 

А вообще, найти подобные предложения можно любым поисковиком, набрав "косатки сноркелинг".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот, кстати, косатка большую белую акулу мочит, причем, кажется, это самка косатки. Милые, конечно, но ...

 

http://video.google.com/videoplay?docid=66...h&plindex=0

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...