Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сергей, O.-A.

Море моё (Сергей, O.-A.) (1000 литров, Израиль)

Рекомендуемые сообщения

Никогда не надо забывать, что уголь при его изготовлении промывают фосфорной кислотой и поэтому даже самый лучший уголь самого лучшего бренда может фонить фосфатами.

Не больше чем любой корм который ты добавляешь. ;)

 

Насчет химии вместе с тем, что кто-то там чего-то связывает :) ... Я вполне согласен с Андреем Platax, что гораздо ценнее и здоровее в конечном итоге, когда аквариум сам справится с неприятностью (в разумных пределах, разумеется), чем пичкать его всяким ''целительным'' барахлом.

 

Андрей такого никогда не говорил... Он и углем периодически пользуется и против акутана тоже не возражает. Он наверняка был против только БЕЗДУМНОГО постоянного заливания химии. Что значит "ценнее и здоровее в конечном итоге, когда аквариум сам справится с неприятностью" ? Лучше когда живность потравится токсинами несколько недель чем это собрать за несколько часов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, что я могу сказать ;) ... Будем считать, что в этом вопросе у нас ''несколько различные подходы в содержании морского аквариума'' :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл написать, что температуру сейчас держу 28...29 градусов. Вроде бы, полет нормальный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл написать, что температуру сейчас держу 28...29 градусов. Вроде бы, полет нормальный...

У меня уже как год ночью 28, а днем до 29,5 доходит. Тоже вроде летим пока нормально :vo:

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже как год ночью 28, а днем до 29,5 доходит. Тоже вроде летим пока нормально :vo:

Не может не радовать :vo: . Единственное- надо все время руку на пульсе держать ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не может не радовать :vo: . Единственное- надо все время руку на пульсе держать ;) .

Ды нет, у меня больше 29,5 не бывает. В доме температура достаточно стабильная ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Из новостей. Последние месяца три боролся с Ксенией. Решил избавиться от нее полностью.

привет Сергей,что решил убрать с акварюма ксению очень хорошая мысль,молодец,я думаю что часто встречающих паразитов акварюме,есть аптасия,маяно,ксения,еще могу сказать что и клавулария но эту еще легче контролировать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Сергей,что решил убрать с акварюма ксению очень хорошая мысль,молодец,я думаю что часто встречающих паразитов акварюме,есть аптасия,маяно,ксения,еще могу сказать что и клавулария но эту еще легче контролировать ;)

Привет, Егис, ты совершенно прав! Самое смешное, что аиптазия, маяно- приходят с камнями, тут, как говорится, ничего не поделаешь. А вот Ксению- мы сами сажаем в аквариум, да еще поначалу дрожим над каждым полипчиком :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да еще поначалу дрожим над каждым полипчиком

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал, вчера пофоткал, так появился повод :) .

Аквариум живет своей жизнью, я стараюсь ему в этом не мешать :) . Последний месяц я пережил крупный ремонт дома, так вообще не всегда было время даже взглянуть на аквариум :roll: .

Из последних событий: была очень большая вспышка планарий. Появились прошлым летом и вот на настоящий момент практически полностью исчезли. Не знаю, откуда они взялись на третий год после запуска. Возможно занес или с камнем (я все время как увижу красивый камушек на море- не могу устоять перед соблазном, чтобы не добавить в аквариум) или с каким-нибудь фрагом на камне.

Ксения, слава Богу, вроде бы утихомирилась :) и уже не растет, как раньше. Остались пока маленькие островки Ксении, но они уже практически не увеличиваются в размерах.

Очень доволен лампами, которые мне в свое время посоветовал Саша Пшеницын, спасибо ему большое. Это Аквамедик 16000К. В следующем месяце им будет уже год, а они не думают выгорать.

По-прежнему использую неполноценный баллинг :roll: : ежедневно добавляю вручную по 100 мл хлорида кальция и прокаленной соды и где-то раз в два месяца- пол кило хлорид магния. Соль без соли ни разу не добавлял.

Ни угля, ни антифоса не использую. На удивление фосфаты практически на нуле. Зато нитраты- около 50 :hmmm: . Правда, меряю тестом Ред Си. Не знаю, можно ли ему верить на 100%.

За всю зиму делал подмену только два раза по 20%- вода в море была холодная и было лень ее нагревать дома :roll: . Жду, пока море потеплеет до 24-25 градусов, тогда и войду в свой график- 20% ежемесячно.

Кораллы вот уже больше двух лет не кормлю вообще. Кормление рыб сократил до минимума- шесть больших хирургов получают ежедневно два куб. см мороженного корма, и то, думаю, что можно давать меньше. Выглядят рыбы вполне упитанными.

Хотелось бы добавить еще кораллов, но при содержании LPS надо оставлять промежутки между ними- никуда не денешься. Иначе они безжалостно выжигают друг друга, особенно по ночам.

Вот все новости, вроде ничего не забыл :) .

IMG_5661.JPG

IMG_5611.JPG

IMG_5615.JPG

IMG_5625.JPG

IMG_5648.JPG

IMG_5623.JPG

IMG_5642.JPG

IMG_5651.JPG

IMG_5658.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, все выглядит замечательно ! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не забуду первого ощущения, которое я ощутил, когда вошёл в комнату в которой стоит этот аквариум. Я просто вошёл, и завис перед ним...

Потом только, через некоторое время услышал голоса ребят, кто-то тогда спросил:"Ну, как?". А потом сам и ответил:"Есть к чему стремиться". А я всё стоял и смотрел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как я спросил :):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В живую выглядит в 100000000 раз красивей и красочней!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :vo:

Кстати Сергей забыл написать что кроме того что он ни чего не сыпит и не льёт в свой аквариум у него там практически нету течения. Два тюнза выкручины на самый минимум и коралам от этого только лучше.

Кароче я был в шоке. Тут все стремятся в акве устроить шторм а у Сергея штиль и всё только цветёт и пахнит.

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей,рад что мой совет помог,не зря значит по тел. пообщались :)

Насчёт ламп ,то для ЛПС и Мягких срок службы и два года не предел,после флюресцирующие оттенки начинают угасать,но и менять лампы нужно аккуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Сергей .

ЛПС в прекраснои форме :vo: .

 

... (я все время как увижу красивый камушек на море- не могу устоять перед соблазном, чтобы не добавить в аквариум) ...

Не дразни сухоземских людей... :497762: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, особенно красивая Плегиора, как с картины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у него там практически нету течения. Два тюнза выкручины на самый минимум и коралам от этого только лучше.

Может не стоит так однозначно?... Многие могут подумать, что хорошее течение и не нужно вовсе, а ведь у Сергея ЛПС в основном, им действительно шторм не нужен, и выкрученных на минимум двух помп хватает...

Аквариум очень красивый! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класные ЛПС!!! Особенно плерогиры! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лпс классные :vo:

Кароче я был в шоке. Тут все стремятся в акве устроить шторм а у Сергея штиль и всё только цветёт и пахнит

у Сергея же нет акроп,как Лёха сказал лпс шторм не нужен ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Vlad , ты просто это чувство раньше испытал, и оно было тебе знакомо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо большое всем вам за теплые слова. Честное слово, я тоже считаю, что мне в первую очередь есть, к чему стремиться :roll: .

Насчет течения. Алексей и Егис совершенно правы, для LPS не нужно сильного течения. Из своего опыта могу сказать, что им не только не нужно сильного течения, а оно им даже вредит. А вообще я действительно не понимаю тех, кто гоняется за количеством аквариумов в час :) даже при содержании SPS: 50 аквариумов в час, 100 аквариумов в час ;) . Те пару акропор, что у меня есть, при моем чисто условном течении чувствуют себя совсем неплохо и всегда выпускают полипы.

И еще одна вещь. Свою возвратную помпу Дельтек я поставил на минимальный режим. И теперь у меня в лучшем случае получается циркуляция аквариум-самп один объем за два часа, хотя все утверждают, что надо десять объемов в час :roll: . Кто-нибудь может мне объяснить- зачем?

Добавок кроме баллинга я действительно никаких не делаю. Очень боюсь всевозможных кормов для кораллов, всяких витаминов, а также акутанов и т.д. Конечно, в природе кораллы кроме света питаются еще и всяким живым кормом. Но ведь аквариум- это не море и я считаю, что мы всегда должны делать на это поправку. Поэтому- кроме света- ничего :roll: . Или подменивать по пол банки ежемесячно. Конечно, при добавлении всяких кормов кораллы будут расти быстрее и выглядеть, скорее всего будут лучше. Но ведь при этом сильно загрязняется вода и каждый из нас должен решить для себя, стоит ли оно. Я решил, что не стоит :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей,рад что мой совет помог,не зря значит по тел. пообщались :)

Насчёт ламп ,то для ЛПС и Мягких срок службы и два года не предел,после флюресцирующие оттенки начинают угасать,но и менять лампы нужно аккуратно.

Саша, ты совершенно прав, еще раз большое тебе спасибо :vo: !

 

Не забуду первого ощущения, которое я ощутил, когда вошёл в комнату в которой стоит этот аквариум. Я просто вошёл, и завис перед ним...

Потом только, через некоторое время услышал голоса ребят, кто-то тогда спросил:"Ну, как?". А потом сам и ответил:"Есть к чему стремиться". А я всё стоял и смотрел...

Сергей, ну ты даешь :hmmm: . А вообще классно пообщались, надо теперь встречаться почаще :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота :vo: !

Сергей, а какое приблизительно течение у тебя сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...