Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Сергей, O.-A.

Море моё (Сергей, O.-A.) (1000 литров, Израиль)

Рекомендуемые сообщения

1. Честно говоря, обошлось немало. Но все это было от незнания многих вещей вначале. Сейчас бы это мне вышло в полцены, наверное, от той суммы, что платил четыре года назад.

2. Вода и камни- из Кейсарии.

3. Насчет магазинов: рыбу покупать надо у Уди в Бейт Ицхак, возле Натании. Кораллы- в бывшем магазине Аси в Холоне. Сейчас этот магазин называется по-другому и у него другие хозяева.

 

Ты сам где живешь?

Привет

пол часа карпел над вопросами но опубликовать не удалось на форуме . Почему не имею понятия . Зато удалось отправить в личку

Будь любезен загляни и есле можешь ответь на открытом форуме

Хотелось бы услышать еше мнения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не обращайте внимания на выделенные пятна на фото, это у них так нормально оказывается...

 

97440680.jpg

Salarias fasciatus (Lawnmower Blenny)

 

Ну и еще немного других бленни тут: http://www.ultimatereef.net/iddb/blennies.php

что то я в наших краях не видел таких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что то я в наших краях не видел таких

Есть, есть. Совсем не дефицит. Только это совсем не донная рыба, а больше "настенная". Ползает по стенкам и камням и отскребает их от зелени. А вот на дне я ее ни разу не видел. И вобще довольно скрытная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 . Так ты воду подмениваешь периодически ?

3. Насчет "Ася" в холоне, почему то цены ц них побольше чем в других местах, новыбор хороший.

Хотел спросить насчет корма в наших краях. Что лучше купить ? или может самому приготовить ?

"Ася" мне продал OCEAN NUTRITION Formula ONE Marine Pellet (small) ,

так он сразу падает на дно. Если клоуны не успевают поймать то лежит на дне пока отшельники или стромбусы не разбируться с ним.

Хочу какую нибудь донную рыбку, посоветуйте.

Да, воду периодически подмениваю- где-то по 20% каждый месяц. Скажу честно- делаю это больше для разминки :) . Все жду, когда надоест :) . А если серьезно, то почему бы раз в месяц в выходной не приехать утречком на море и не набрать свежей водички? Это ведь совсем несложно. Аквариум тебе за это только спасибо скажет ;) . Только надо постоянно следить за соленостью в акве- в море она около 40 и поэтому надо при подменах добавлять пресной воды, чтобы разбавить до 35...36.

 

В Аси цены действительно побольше, но кораллы такого качества и такого разнообразия ты нигде больше не найдешь. Плюс ко всему, в последнее время у них все больше стали появляться разводные кораллы- на таких пластмассовых основаниях, замаскированные под камни. Такие кораллы стоит покупать в первую очередь, т.к. они уже привыкли жить в искусственных условиях и в аквариуме они всегда выглядят лучше, чем кораллы с моря.

 

Корм купил- хорошо, но больше не покупай ;) . Попробуй сам сделать корм- это совсем несложно. Рецепт- или как у меня в сообщении #68 или как у Андрея Platax в теме Базовый корм. Вариаций здесь- масса. Съедается все на ура, рыбы друг у друга этот корм изо рта вырывают :) . А тот, что ты купил, можно добавить в замес при приготовлении своего корма. Хочешь, приежай ко мне, я тебе дам своего корма на пробу и отолью витаминов для рыб, которые я добавляю в самодельный корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только надо постоянно следить за соленостью в акве- в море она около 40 и поэтому надо при подменах добавлять пресной воды, чтобы разбавить до 35...36.

 

Я как-то не уследил и до 1.033 поднял... Поплохело только мне когда увидел значение на рефрактометре. А вся живность отлично. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось, как в Красном море. Там, кажется такая соленость и есть :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось, как в Красном море. Там, кажется такая соленость и есть :) .

 

Не, в Красном всего на 2-3 единицы выше океанической... Почему-то его соленость склонны преувеличивать. :)

 

Так что пересол банка терпит весьма и весьма конкретный... А вот когда резко дернул соленость вниз - вот это животным уже не понравилось. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я где-то читал, что Красное море- самое соленое, не считая Мертвого. Кстати, здесь уже вплотную говорят о постройке канала между Красным и Мертвым морями, т.к. Мертвое море медленно, но уверенно высыхает. Может, какие коралльчики и принесет к Мертвому морю- все же ближе, чем в Эйлат ездить :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я где-то читал, что Красное море- самое соленое, не считая Мертвого.

Ну наверное так и есть, там 39-41. Но получается, что я у себя в аквариуме поднимал сильно выше.

 

Кстати, здесь уже вплотную говорят о постройке канала между Красным и Мертвым морями, т.к. Мертвое море медленно, но уверенно высыхает. Может, какие коралльчики и принесет к Мертвому морю- все же ближе, чем в Эйлат ездить :) .

 

 

:) Ленивец. Свои надо растить! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Ленивец. Свои надо растить! :)

Это точно :) ! Тем более, что кальция у меня теперь много. Я все время покупал хлорид кальция за 6 долларов за кило. Но совсем недавно я нашел новый источник- централизованный поставщик на всякие пищевые предприятия Израиля. От жадности взял целый мешок- 25 килл хлорида кальция Food Grade за 1.5 доллара за кило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От жадности взял целый мешок- 25 килл хлорида кальция Food Grade за 1.5 доллара за кило.

:vo:

 

А он у тебя безводный или двухводный?

Я обычно безводным пользуюсь, но есть НЗ двухводного, так он почему-то как бы камушками... по виду на творог похоже, только жесткий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня- двухводный, как Ренди предписывал :) . Выглядит- он, как писал тот же Ренди,- flake, т.е. хлопья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочешь, приежай ко мне, я тебе дам своего корма на пробу и отолью витаминов для рыб, которые я добавляю в самодельный корм.

С удовольствием, только скажи куда.

Может, какие коралльчики и принесет к Мертвому морю- все же ближе, чем в Эйлат ездить

А ты что то брал в эйлате ?

 

Кстати сегодня был у Аси , рыбы практически нет , а вот кораллы были красивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только это совсем не донная рыба, а больше "настенная". Ползает по стенкам и камням и отскребает их от зелени

у меня пока камней не было она была донной, такие себе там гнезда строила в песке

 

теперь лазит везде, но все-равно больше любит в песочке покопаться...

 

хотя для норы себе облюбовала камень в самом центре аквы (по вертикали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня пока камней не было она была донной, такие себе там гнезда строила в песке

 

теперь лазит везде, но все-равно больше любит в песочке покопаться...

 

хотя для норы себе облюбовала камень в самом центре аквы (по вертикали)

Кстати сегодня видел эту рыбку, показалась мне сероватой и довольно большой для моей аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С удовольствием, только скажи куда.

Я живу в Ор- Акиве, возле Кейсарии. Пелефон- 054-4353313. Звони.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
довольно большой для моей аквы

для 60 на самом деле большая, у нее минимум 130 (хотя в моих 90 тоже вроде нормально чуствует себя... я правда, когда покупал не знал, что ей надо больший объем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, у тебя есть холодильник ?

Какая температура в акве ?

"--Холодильник Аквамедик Титан 1500"

вопрос отпадает.

Изменено пользователем Sanich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из новостей. Последние месяца три боролся с Ксенией. Решил избавиться от нее полностью. Должен сказать, что это совсем непростая задача. Первые недели три с начала борьбы приходилось ежедневно полоскаться в аквариуме по нескольку часов. Особенно заросшие Ксенией камни (зачастую вместе с кораллами) вытаскивал из воды и пинцетом пытался очищать камень. Полностью очистить с первого раза, конечно, не получалось, и процедуру приходилось повторять с каждым камнем по нескольку раз. Те камни, которые не получалось достать из воды, очищал пинцетом прямо в аквариуме, а после этого- делал зачистку подстриженной для жесткости зубной щеткой. Несколько раз приходилось вообще делать чуть ли не полную перестановку камней, т.к. Ксения опять и опять начинала расти где-нибудь между камней и всегда, как на зло- в самых неудобных местах.

Но хуже всего было то, что когда я отрывал Ксению от камней, то она при этом выделяла в воду много слизи. Кораллам это явно не нравилось, они выглядели при этом угнетенными. Никакого угля или какой-нибудь химии я в систему не добавлял, подмены делал в обычном режиме (около 20% в месяц). Недели через три-четыре аквариум полностью сам справился с этой неприятностью, кораллы приняли прежний вид, кроме тех, которые пострадали физически от всяких перестановок-падений камней.

Никакой новой живности я в этот период не сажал, разумеется. Добавил только креветок. Теперь у меня 10 креветок- докторов и 8 кровавых.

На сегодняшний день еще осталось пару островков Ксении. Но это только на стекле и вполне поддается контролю. В общем, как в том фильме: будь проклят тот день :roll: …

 

 

Вот несколько фотографий, которые я сделал вчера минут 15 после выключения основного света

IMG_5281.JPG

IMG_5283.JPG

IMG_5287.JPG

IMG_5291.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем она тебе так не нравиться ?

много площади занимает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но хуже всего было то, что когда я отрывал Ксению от камней, то она при этом выделяла в воду много слизи. Кораллам это явно не нравилось, они выглядели при этом угнетенными. Никакого угля или какой-нибудь химии я в систему не добавлял, подмены делал в обычном режиме (около 20% в месяц). Недели через три-четыре аквариум полностью сам справился с этой неприятностью

 

Вот поставил бы уголька, плеснул бы акутанчика или чего-нибудь подобного - система справилась бы с бякой ЧАСА за три-четыре. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем она тебе так не нравиться ?

много площади занимает ?

Эмиль Кроткий как-то сказал: "День радио"- это прекрасно. Но день и ночь радио- это несколько утомительно'' :) . Точно так же у меня было и с Ксенией. Она росла у меня очень быстрыми темпами и в большом количестве. Раз в месяц- полтора ее надо было пропалывать- каждый раз выбрасывал по пол тазика. При этом надо было тревожить кораллы, загрязнять воду и т.д. Я чего-то решил для себя, что на кораллы она точно не полезет. Через какое-то время я увидел, что Монтипора вдруг начала у меня загибаться. Я заглянул под одну из ее тарелок и увидел, что вся нижняя поверхность густо заросла Ксенией и я просто вовремя это не увидел. После этого нервы мои не выдержали :) .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поставил бы уголька, плеснул бы акутанчика или чего-нибудь подобного - система справилась бы с бякой ЧАСА за три-четыре. :)

Коля, честно говоря, верится с трудом, чтобы система за три-четыре часа смогла бы справиться с какой-нибудь проблемой.

У меня в акве есть место, где к боковому стеклу прислонены камни. Я люблю смотреть в этом месте на стекло и камни через 10-ти кратную увеличилку. Словами не передать, сколько всякой живности там копошится и в каких огромных количествах. Честное слово, после этого у меня просто рука не поднимается лить хоть какую-нибудь химию в акву :roll: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, честно говоря, верится с трудом, чтобы система за три-четыре часа смогла бы справиться с какой-нибудь проблемой.

Ну может быть я чуток и преувеличил, но большинство токсинов, которые и стрессовали кораллы - оно бы связало.

 

У меня в акве есть место, где к боковому стеклу прислонены камни. Я люблю смотреть в этом месте на стекло и камни через 10-ти кратную увеличилку. Словами не передать, сколько всякой живности там копошится и в каких огромных количествах. Честное слово, после этого у меня просто рука не поднимается лить хоть какую-нибудь химию в акву :roll: ...

Думаешь уголь или ПВП нанес бы им какой-нибудь вред? Не нанес бы. Наоборот - в тот момент он бы всем помог и облегчил бы "страдания". У тебя просто какое-то маниакальное неприятие химии... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может быть я чуток и преувеличил, но большинство токсинов, которые и стрессовали кораллы - оно бы связало.

Думаешь уголь или ПВП нанес бы им какой-нибудь вред? Не нанес бы. Наоборот - в тот момент он бы всем помог и облегчил бы "страдания". У тебя просто какое-то маниакальное неприятие химии... :(

Никогда не надо забывать, что уголь при его изготовлении промывают фосфорной кислотой и поэтому даже самый лучший уголь самого лучшего бренда может фонить фосфатами.

Насчет химии вместе с тем, что кто-то там чего-то связывает :) ... Я вполне согласен с Андреем Platax, что гораздо ценнее и здоровее в конечном итоге, когда аквариум сам справится с неприятностью (в разумных пределах, разумеется), чем пичкать его всяким ''целительным'' барахлом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...