Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сергей, O.-A.

Море моё (Сергей, O.-A.) (1000 литров, Израиль)

Рекомендуемые сообщения

Так что на первом месте- это все равно обычная направленна помпа, а волна- это уже чтобы смотрелось красиво ;) .

Сергей бокс делает одно весьма важное дело- он отлично "обдувает" камни. масса воды в банке перемешивается грубо говоря влево-вправо на 2 см. камни стоят мертво- поэтому "продуваются" отлично даже в недоступных местах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, вы оправдали самые плохие мои мысли. У меня есть пара наностримов по 2.5т.л/ч. Вот их я и поставлю вместо одного китайца на 5т.л/ч. Я тоже заметил, что раньше рикордеи росли лучше, не прятались и не перемещались по камню и, что самое главное, выставляли щупальцы до 2-3см длины! Это было до появления более мощных помп.

3000л/ч на тонну - это конечно супер мало....))

Вейв, по-моему, всем нравится. Пузырек при хорошей волне надувается сильнее.

У наностримов такое крепление неудобное, давно сломалось, от этого они лежат в коробочке и работают только при подмене на размешивании соли. Не подскажете как лучше сделать крепление? У меня была мысль разрезать канализационную трубу и прикрепить ее к держателю от сан-сана. Гнуть оргстекло, наверно, не получится...

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серёжа, прости за флуд в твоей теме.

Гнуть оргстекло, наверно, не получится...
- очень легко гнётся, рисуете фломастером на оргстекле полоску по которой нужно согнуть. Берёте маленькую свечку и прогреваете место предполагаемого сгиба. Через некоторое время оргстекло легко сгибается руками. Просто потом нужно зафиксиовать его, что бы оно остыло в нужной вам форме. Я так делал несколько раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому я на свои 1000 литров воды поставил СанСан всего на 3000 л/ч- и этого мне и кораллам :) вполне хватает. И то, пришлось повозиться с направлением течения, чтобы не было перебора для некоторых кораллов.

Сергей я конечно с тобой спорить не буду но 3000 л/ч на тонный аквариум это как то смешно. Ты не боишься что у тебя будет много застойных зон что может привести к плохим последствиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей я конечно с тобой спорить не буду но 3000 л/ч на тонный аквариум это как то смешно. Ты не боишься что у тебя будет много застойных зон что может привести к плохим последствиям.

Конечно всё время покажет.Но на мой взгляд Вы совершено прав

:vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что делать, если кораллы лишь наполовину открываются, щупальца съеживают? Я думал мало течения, докупил помп и хуже стало. У меня, правда, чуть больше течения: сан-сан 5000л/ч, возврат примерно 2000 и вейв на 300л.

Думаю, что дело не столько в суммарных л/ч, а в производительности одной помпы, т.е. течение от одной помпы на 5000л/ч и от пары на 2500 - это разные вещи. И подбирать производительность надо в зависимости от длины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей я конечно с тобой спорить не буду но 3000 л/ч на тонный аквариум это как то смешно. Ты не боишься что у тебя будет много застойных зон что может привести к плохим последствиям.

 

 

Конечно всё время покажет.Но на мой взгляд Вы совершено прав

:vo: :vo: :vo:

 

Привет всем :) . Дело в том, что по части течения я ведь ничего не изменил за последние четыре года :) . Тот Тунзе, что у меня полетел, был модели 4000...12000 л/ч. Но он у меня все время стоял на самом минимуме. Я думаю, что было даже гораздо меньше, чем 4000 л/ч, т.к. я на его синей коробочке прикрутил регулировочный винтик тоже на самый минимум. А сейчас я просто заменил Тунзе на Сансан с той же производительностью, только и всего ;) . Даже течение от слабой помпы во многом зависит от того, как эту помпу направить. Мне пришлось повозиться, чтобы даже от такой слабой помпы никто из кораллов на страдал. Но по движениям полипов в разных частях аквариума видно, что застойных зон в акве нет и течение есть везде. Конечно, это не 20 и не 40 объемов в час, но я в таком сильном течении не вижу никакой необходимости. Рома, ты ведь был у меня и видел, какое у меня течение :) . Так вот, с тех пор ничего не изменилось :) . Попробуй в своей акве на час вообще отключить течение, и ты увидишь, как хорошо начнут выглядеть твои LPS-ы. Ну, а т.к. течение в акве, конечно же необходимо, то оно должно быть, разумеется :) , но не стоит с этим переусердствовать- просто такое мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть пара наностримов по 2.5т.л/ч. Вот их я и поставлю вместо одного китайца на 5т.л/ч.

Александр, я бы на твоем месте начал бы с одного нанострима на 2500 л/ч. Увидишь, как будет классно :) . В крайнем случае, второй всегда сможешь добавить.

Насчет крепления- я думал, может взять пластмассовую ручку от ведра, обрезать ее и согнуть над газом. Обычно эти ручки имеют двутавровый профиль для жесткости. А вообще, я все собираюсь пойти в магазин детских игрушек и купить конструктор для маленьких детей :) . В таких конструкторах все детали всегда из пластмассы, включая и крепеж. Как раз то, что надо в нашем деле :) . Может получится смастерить и крепление для помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Детальки от детского конструктора я очень широко использую в аквариуме! :)

В тунзевском стриме меня волнует тот факт, что он запускается не в ту сторону, в которую надо и может часами пахать, от чего весь песок поднимается в воду. За китаезными помпами и коралиями я такого не замечал ни разу. От этого и лень гнуть что-либо.

У меня есть рикордея от Льва. Раньше она полипы выпускала огромной длины (когда был стрим 2500л/ч), так что я знаю как было классно.

Вот вчера развернул вейв так, что струя из него стала бить поперек акваса (было вдоль). Пузырек вместо тонких длинных "веревок" надул пузырьки, которых я уже давно не видел. Еще прикол в том, что вейв вдруг такую волну раскачал (6см), что пришлось сдвинуть ручку частоты немного, а то ручку мощности уже чуть не на ноль поставил. Стало еще и тихо без рыканий ресановского стрима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тунзевском стриме меня волнует тот факт, что он запускается не в ту сторону, в которую надо и может часами пахать, от чего весь песок поднимается в воду.

Что, в тунзевской помпе такое может быть :shock: ? У меня был не нанострим и поэтому я даже не предполагал, что у Тунзе такое бывает :shock: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вчера развернул вейв так, что струя из него стала бить поперек акваса (было вдоль). Пузырек вместо тонких длинных "веревок" надул пузырьки, которых я уже давно не видел.

Пузырек- ты имеешь в виду актиния или Плерогора? Если Плерогора, то она вообще боится течения, начинает сразу оголять скелет и погибать. Плерогора из LPS-в один из самых чувствительных кораллов и СТРАШНО боится механических повреждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузырек - пузырьковая актиния.

Кроме наностримов 6025 у меня стримов тунзе не было, поэтому могу сказать только за них - запускаются не в ту сторону и могут крутить сколь угодно долго. Тунз менял конструкцию этих помп. В одной их них внизу, где пята, имеется металлическая вставка, которая ржавеет, ржавчиной тихонько покрывается ротор (т.е. вставка как шлифованая из-за трения, а металл оседает на магнитном роторе), и благодаря этой вставке из металла снашивается пята ротора. Надо приклеить туда кусочек пластика, прежде чем использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и благодаря этой вставке из металла снашивается пята ротора.

Александр, у меня как раз по этой же причине и накрылся Тунз. Мы вчера как раз с Олегом обсуждали этот вопрос . У меня эта пята в роторе износилась так, что из пяты- опоры превратилась в маленький прыщик. В результате ротор не имеет опоры и его просто клинит. Просто нет слов. Я понимаю, что изнашивается и ломается любое устройство, включая Тунз. Но в таком случае, оно не должно стоить таких денег! Люди по незнанию вначале готовы заплатить приличные деньги и получить, якобы, взамен надежность. А что в результате?! Короче говоря, я пришел к выводу, что лучше пусть сломается у меня помпа за 15 долларов после пару лет работы, чем Тунзе за сотни евро через такой же срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузырек- ты имеешь в виду актиния или Плерогора? Если Плерогора, то она вообще боится течения, начинает сразу оголять скелет и погибать. Плерогора из LPS-в один из самых чувствительных кораллов и СТРАШНО боится механических повреждений.

Если ты имеешь ввиду такой..post-19771-1279431832_thumb.jpg

То могу сказать, что это один из первых моих кораллов, Ему не требуется яркий свет и не любит сильного течения. Обычно я ставлю его там, где другие не могут сосуществовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ты имеешь ввиду такой

То могу сказать, что это один из первых моих кораллов, Ему не требуется яркий свет и не любит сильного течения. Обычно я ставлю его там, где другие не могут сосуществовать...

Семен, классно выглядит :vo: ! А теперь попробуй направить на него хотя бы слабое течение и ты увидишь, как ему на глазах поплохеет. Так что лучше не надо :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Семен, классно выглядит :vo: ! А теперь попробуй направить на него хотя бы слабое течение и ты увидишь, как ему на глазах поплохеет. Так что лучше не надо :) .

 

Сергей, мне приятно с тобой было познакомится.Я стараюсь в чужие темы не влазить, но тут у меня есть не большой опыт. Извини , что залез на твою страничку, сам с большим удовольствием буду прислушиваться к твоим мнениям.С уважением Семен..

http://www.sea4you.ru/knowledge/atlas/kora...uzyrchataja-280

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Семен, о чем ты говоришь :) ? Пожалуйста, влазь сюда и пиши, мне очень приятно :vo: :) Я тоже буду прислушиваться к твоему мнению :roll: . ! А Плеригора действительно не требует сильного света и уж тем более- течения :) . Но самое главное- как я уже писал- очень боится механических повреждений, надо все время об этом помнить. В этом отношении она похожа на Лобофилию- та тоже, чуть повредишь ее случайно, или там с камня упадет... Мало вероятности, что потом придет в себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще, я все собираюсь пойти в магазин детских игрушек и купить конструктор для маленьких детей . В таких конструкторах все детали всегда из пластмассы, включая и крепеж. Как раз то, что надо в нашем деле . Может получится смастерить и крепление для помпы.

Пластик там дрянной, быстро разрушается. Лучше делать все это из PVC.

 

РС: За камни все таки пару помпочек добавь, посмотришь сколько оттуда грязи вымоется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РС: За камни все таки пару помпочек добавь, посмотришь сколько оттуда грязи вымоется.

Да, согласен, конечно. Правда, это сложновато сейчас, надо будет разбирать из камней кое-что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я долго искал себе инструмент, которым можно было бы подрезать или фраговать те немногие SPS-ы, которые у меня есть :) . Растут, понимаешь, уже ветки одной акропоры начали обрастать вокруг веток другой. Той, естественно, это не нравится. Да и вообще, начинают упираться в другие кораллы. Обычные кусачки, как у электриков, не годятся- они сразу ржавеют от соленой воды да и смазаны они какой-то технической смазкой. И тут я вспомнил, что я уже много лет пользуюсь одним хирургическим пинцетом, который никогда не промываю после аквы и на котором нет даже намека на ржавчину. Но, когда я начал интересоваться ценами на хирургические инструменты, мне поплохело. Обычный маленький хирургический каттер (кусачки) стоит около 180 долларов. Короче, пошел я на ebay и нашел там то, что надо и по вполне приемлемой цене.

Вот большой каттер длиной 7'' http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...e=STRK:MEWNX:IT

У этого же продавца есть каттер и поменьше- 5''- для мини немо :) . Предназначено это для перекусывания костей :roll: . Посылка пришла всего за пять дней. Вещь оказалась просто классная- такой новенький, отполированный, весь блестящий, тяжелый в руке :) . Сразу полез в акву чикать кораллы :) .

 

IMG_0220.jpg

IMG_0222.jpg

 

Фрагмент из жизни DSB

 

IMG_0223.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу полез в акву чикать кораллы :) .

А как этот инструмент к морской воде относится? Я откусываю обычными маленькими металлическими кусачками. На воздухе. Ржавеют безбожно, одно утешает, что стоят рублей 60 )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для этого инструмента- что был в морской воде, что не был :) . В том-то и фокус, что ими можно свободно лазить в акву. Я думаю, что эти кусачки сделаны, во-первых, из высоколегированной стали и, во-вторых, еще и похромированы сверху.

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...