Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Бюджетный вариант

 

post-2171-1184592176_thumb.jpg

 

post-2171-1184592264_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Установил себе 2 управляемых стрима 6000 и мультиконтроллер 7095. Течение более мягкое, чем у китайских помп. До этого стояли 2 *2000л/час, пробовал добавить к ним еще 2 *2000л/час – получался шторм.

А тут 2*7000 л/час и не кажется очень сильным.

Борис правильно меня предупреждал об этом.

Только в них мне не понравилось пластиковое крепление, наверное со временем перейду на магнитное.

Стримы- это супер!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только в них мне не понравилось пластиковое крепление, наверное со временем перейду на магнитное.

 

на магнитное рекомендую перейти сразу. очень удобно передвигать их подбирая оптимальное место. и еще на что надо обратить внимание так это на крепление этих помп. они легко снимаются вверх. если при работе с аквариумом задеть стрим и он свалится в ДСБ то вместо воды будет молоко. я это прошел и теперь прикручиваю помпу к креплению пластиковым винтом с гайкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и еще на что надо обратить внимание так это на крепление этих помп. они легко снимаются вверх. если при работе с аквариумом задеть стрим и он свалится в ДСБ то вместо воды будет молоко. я это прошел и теперь прикручиваю помпу к креплению пластиковым винтом с гайкой.

У меня легко не снимаютсяЕще одно неудобство обнаружил у регулируемых стримов, это то, что сами помпы «намертво» соединены с блоком управления. При чистке помп придется нести их вместе с блоком управления, что будет доставлять неудобство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня легко не снимаютсяЕще одно неудобство обнаружил у регулируемых стримов, это то, что сами помпы «намертво» соединены с блоком управления. При чистке помп придется нести их вместе с блоком управления, что будет доставлять неудобство.

 

Если развентить блок управления, то они там внутри легко отстегиваются. Хотя я действительно согласен, что эта мертвая сцепка - очень странный ход инженерной мысли, особенно учитывая то, что блок управляния по их замыслу крепится на саморезы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если развентить блок управления, то они там внутри легко отстегиваются. Хотя я действительно согласен, что эта мертвая сцепка - очень странный ход инженерной мысли, особенно учитывая то, что блок управляния по их замыслу крепится на саморезы.

при креплении на саморезы, два нижних винтика синей крышки электронного блока удаляются - крышка открывается в любой момент и разьем доступен, это иногда необходимо для быстрой диагностики - что приказало долго жить - " блок или голова". На самом деле я знаю такое количество круглосуточно безотказно работающих электронных турбелле, что проникся к ним уважением. Тем более досадны их поломки. Могу перечислить основные -

 

термовыключатель в обмотке головки "поплыл" и отключает насос периодически (самый мерзкий отказ в силу сложности его выявления),

 

трещина "на попалам" магнита ротора, при этом он остается цельным но подклинивается (отказ был массовым в какойто партии - счас не встречается)

 

пробой изоляции транзисторов (тиристоров :tuplu: не помню) на радиатор - в первых моделях изоляция была оксидная пленка алюминия, затем пошла дополнительная пленка (скотч), все это хорошо до первого клина, тиристоры перегреваются и замыкаюся с полным выходом из строя, ремонт элементарен - покупка аналогичных транзисторов на рынке и перепайка, но теперь уже на пасту и слюдяную пленку между тиристором и радиатором. Кстати транзисторы(тиристоры) выбраны с огромным запасом и при надлежащей изоляции не выйдут из строя никогда.

 

один раз приказал долго жить трансформатор (опять после заклинивания ротора)

 

один раз вышел из строя внутренний выпрямитель (тоже после клина)

 

"брейк шуз" маленькие беленькие стопора в роторе, или ломаются когда очень старые (пять - семь лет работы), или в новых стирают упоры (брак партии - больше не встречался), в любом случае не стоит злоупотреблять режимом частых запусков без необходимости. А при поломке - АлександрП обьяснит, как при помощи эпоксидного клея решить эту проблему раз и на всегда.

 

маленький подшипник в помпе, на который опирается ротор , бывает слишком плотным - брак, приводит к периодическому "не запуску", извлекается большим саморезом как показано в инструкции и наждачкой расширить канавку, больше проблем с ним не будет

 

и все :tuplu: , короче не доводите до заклинивания, хоть большинство насосов все равно остаются рабочими

 

 

А вот у меня нанострим пашет, как проклятый. Думаю, это проблемы первых партий дальше будет нормально. Коралия мне не понравилась - дыня дыней :P , лучше тунз дожать возвратами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sergeigsa,

рекомендовали

Singlecontroller 7091 с помпой 6000 stream + 6060 stream.

Это оптимальное сочетание цена-качество-производительность.

 

почему таки выбор пал на

 

Установил себе 2 управляемых стрима 6000 и мультиконтроллер 7095.

Уж чень интересно.

Или чего пропустил :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему таки выбор пал на

Уж чень интересно.

Или чего пропустил :suspence:

 

Это еще лучше только дороже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, понятно..

значит оптимально (если напряг с деньгами)

т.е. цена-качество-производительность.

берём

1) 1шт. Singlecontroller 7091 с 1-й помпой 6000 stream + 1шт. 6060 stream.

 

если деньги есть

 

2) 2 управляемых стрима 6000 и мультиконтроллер 7095.

но в этом случае получаем: качество-производительность

про цены забыли ;)

 

только вот мультиконтроллер 7095 вроде расчитан на 4 помпы нафига его брать если расчитываешь ставиь две помпы ума не приложу

или в дальнейшем его ломать и делать из него вейв бокс :tuplu:

сорри наверное оффтоп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если денег много то лучше 4 штуки 6000.

А еще лучше 4 штуки по 6100.

Здесь многие рассуждают от том что может быть много течения.

Оденьте балон и опуститесь на реальный риф.

Получить такое течение в банке очень непросто. На некоторых рифах приходится цепляться за все что под руку попадется чтобы не оттащило от стенки рифа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь многие рассуждают от том что может быть много течения.

Оденьте балон и опуститесь на реальный риф.

Получить такое течение в банке очень непросто. На некоторых рифах приходится цепляться за все что под руку попадется чтобы не оттащило от стенки рифа.

 

Всё верно, но оно там всё-таки другое совсем... Там это больше похоже как буд-то ведро воды резко перевернули и влили сверху. Т.е. не постоянными или пульсирующими однонаправленными потоками а хаотическими равномерными ударами...

 

В аквариуме если много направленных потоков, то это мешает расселять животин. Например, у меня много места в аквариуме пропадает потому, что там струя от стрима бьет, а в ней ничего жить не хочет... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме если много направленных потоков, то это мешает расселять животин. Например, у меня много места в аквариуме пропадает потому, что там струя от стрима бьет, а в ней ничего жить не хочет... :(

 

А ты попробуй эту струю рассеять направив ее на переднее стекло. Или вглубь камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты попробуй эту струю рассеять направив ее на переднее стекло. Или вглубь камней.

 

Да она у меня и так рассеяна... помпы висят на магнитах слева и справа на заднем стекле по краям и дуют на переднее стекло чуть под углом в сторону центра. Так вот получается, что пространство от помпы до переднего стекла - на нем ничего не живет. А это по 15 см. с каждой стороны. Выхода особо не вижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Управляемая помпа 6000 не работает, при этом издает омерзительный высокочастотный звук давящий на уши. В чем может быть причина и способы ее устранения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы стали заростать кальцием, из-за этого застопорился ротор. Промыл- все заработало как и прежде.

Кн у меня 11-12 Са-400-410, может понизить еще, но тогда наверное будет плохо кораллам?

Скажите через какой промежуток времени необходимо производить очистку таки помп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

управляемый стрим - это очень хорошая помпа и имеет защиту от заклинивания ротора. то есть этот мерзкий звук - это нормально и для помпы неопасно. соответственно можно мыть когда заклинит а до этого не волноваться. кстати, у меня стримы заклинивали только когда полностью выключались на какое-то время. лучше их не выключать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Hydor Koralia 4 перестала работать. Внешних повреждений на корпусе, крыльчатке и проводе нет. Пару раз крыльчатка дернулась и остановилась. До этого месяц работы и никаких нареканий. Выбрасывать или как-то можно ремонтировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Hydor Koralia 4 перестала работать. Внешних повреждений на корпусе, крыльчатке и проводе нет. Пару раз крыльчатка дернулась и остановилась. До этого месяц работы и никаких нареканий. Выбрасывать или как-то можно ремонтировать?

попробуй с ротора снять винт и немного его повернуть (там он на шлицах)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Hydor Koralia 4 перестала работать. Внешних повреждений на корпусе, крыльчатке и проводе нет. Пару раз крыльчатка дернулась и остановилась. До этого месяц работы и никаких нареканий. Выбрасывать или как-то можно ремонтировать?

Когда у меня остановилась Koralia-1 (если я все правильно понял, то она тоже с металлическим валом), то было очень хорошо видно выработку на валу при этом саму "вертушку" явно подклинивало при попытке повернуть ее руками. Я просто вытащил вал и вставил его другой стороной. 2 месяца работает: тихо и вполне стабильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробуй с ротора снять винт и немного его повернуть (там он на шлицах)

 

У меня 2 таких помпы. Ставил ротор с рабочей помпы - не крутится. Ставил на рабочую - крутится. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не , не жужжит. При включении ротор даже не дергается :( есть подозрение, что сдох не ротор а мотор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сдохла и вторая Hydor Koralia 4 :(

А первую победил. Поставил туда "моторчик" от Макси Джет 1200, вторую неделю крутится :)

Надо будет и эту переделывать.

А нанострим 6045, ниче, работает, правда крепеж поломался. Слелал из пластика другой. Пластина изгибается, приклеивается к магниту, фиксируется пластиковым хомутом, на концы пластины присоски, от помпы остались, и держит. Самоделки, млин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня сдохла и вторая Hydor Koralia 4 :(

А первую победил. Поставил туда "моторчик" от Макси Джет 1200, вторую неделю крутится :)

Надо будет и эту переделывать.

А нанострим 6045, ниче, работает, правда крепеж поломался. Слелал из пластика другой. Пластина изгибается, приклеивается к магниту, фиксируется пластиковым хомутом, на концы пластины присоски, от помпы остались, и держит. Самоделки, млин.

А можно фото вашего крепежа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нанострим 6045, ниче, работает, правда крепеж поломался. Слелал из пластика другой. Пластина изгибается, приклеивается к магниту, фиксируется пластиковым хомутом, на концы пластины присоски, от помпы остались, и держит. Самоделки, млин.

 

 

Тоже вчера поломал крепеж у 6025,чистил стенку и слегка задел помпу. Склеил дихлорэтаном,TUNZE отлично клеиться :vo: - пластик расстворяется гораздо лучше оргстекла.Даже думаю найти где нибудь обломки стрима,расстворить их и пролить крепеж.Сегодня поставил -вроде держиться. В качестве страховки закрипил провод, если крепеж развалиться - чтобы стрим не летал по акве, а болтался на привязи ;) Из мер предосторожности -перед установкой помпы подержал крепеж в горячей воде,в надежде что пластик станет пластичнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...