Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

пузырьковая актиния любит прятать ногу в ращелину, причем (у меня сложилось такое мнение) эта ращелина должна быть и не очень большая и не очень маленькая, чтоб в случае "опасности" актиния там полностью помещалась, то есть фактически такая нора :suspence:

Точно, это такая норная актиния. Именно так моя и делала, пока я ее не решила переместить.

 

мне пришлось сделать слабее и как-бы "мимо" актинии, то есть до нее долетает многократно отраженное течение :hmmm:

Спасибо :hmmm: Хотя к сожалению уже не актуально. Вчера она упала с камня вниз головой, полдня провалялась на грунте сдутая, а за сегодня уже наполовину разложилась и я ее выкинула. Аминь. :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как узнать еслией будет плохо ичто сделать

Я не дохтур эуфилячий, всех болячек их не знаю :roll: :hmmm: когда моя молоточковая эуфилия погибала - перестали открываться полипы и появился налет белый типа густой плесени, потом он отвалился от скелета вместе с остатками разложившихся полипов. Лечила люголем, как посоветовал Илья в разделе про болезни кораллов - 10 капель на литр воды. Держать до 30 минут, никакой аэрации не надо.

 

эуфилию факельную

А какая она, факельная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не дохтур эуфилячий, всех болячек их не знаю :roll: :hmmm: когда моя молоточковая эуфилия погибала - перестали открываться полипы и появился налет белый типа густой плесени, потом он отвалился от скелета вместе с остатками разложившихся полипов. Лечила люголем, как посоветовал Илья в разделе про болезни кораллов - 10 капель на литр воды. Держать до 30 минут, никакой аэрации не надо.

А какая она, факельная?

Анна фото попоже сделаю,а так светло розовые щупальца сбелым шариком на конце .длина шупалец1.5-2см.при актиничном свете кончики флуорисцируют.можно еще вопрос,какое течение ей нужно?хочу найти ей подходящее место ,хотя вмоем объеме трудно найти место без течения поэтому и вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-5982-1192690566_thumb.jpgpost-5982-1192690577_thumb.jpg

Я не дохтур эуфилячий, всех болячек их не знаю :roll: :hmmm: когда моя молоточковая эуфилия погибала - перестали открываться полипы и появился налет белый типа густой плесени, потом он отвалился от скелета вместе с остатками разложившихся полипов. Лечила люголем, как посоветовал Илья в разделе про болезни кораллов - 10 капель на литр воды. Держать до 30 минут, никакой аэрации не надо.

А какая она, факельная?

У меня вот такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НУЙКА, с течением такая же проблема - оно почти везде.

С моей эуфилией получилось так по течению: если его совсем нет – она распетрушивается на пол-аквариума. При этом полипы становятся бледные, прозрачные и очччень длинные – дотягиваются до других и жгут. Если течение на нее – она очень компактная и красивая, но через пару дней течение надуло у нее лысину с переднего краю скелета – он обнажился. Поэтому сейчас промежуточный вариант как бы рассеянного течения – помпа и эуфилия находятся в диагонально противоположных углах на одной высоте… мне пока все нравится, эуфилии внешне тоже вроде.

 

Факельная и правда как факел выглядит :) ... объёмная как и «лягушачья икра» :roll: . Но мне молоточковая все же больше нравится. Может быть когда-нибудь еще раз решусь на неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Анна

Подскажите пожалуйста, у Вас на заднем фоне, вдоль заднего стекла, стоит камень? Как Вы его крепили, есть там пространство между ним и стеклом?

 

P.S. У Вас очень красивый аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Анна ,присоединяюсь к последнему вопросу ,и еще у вас есть какая то живность ,если да то хотелось бы узнать об их взаимоотношениях с кораллами и т.д..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Анна

Подскажите пожалуйста, у Вас на заднем фоне, вдоль заднего стекла, стоит камень? Как Вы его крепили, есть там пространство между ним и стеклом?

P.S. У Вас очень красивый аквариум.

 

Здравствуйте, McSIM. Поздравляю с запуском Вашего моря, удачи! :)

Камень стоит почти вплотную к стеклу - расстояние до него от 0 до 10 мм в зависимости от выпуклостей-впуклостей камня. Стоит на камнях в грунте, подперт центральным камнем... а уж его соединяла с остальными. Хотела зарастить весь стоячий камень около стенки полипами, понаклеила разных их кусочков ... но что то пока не торопятся разрастаться, может намельчила черезчур при их дележке :tuplu:

Спасибо за отзыв об аквариуме :hmmm:

Здравствуйте Анна ,присоединяюсь к последнему вопросу ,и еще у вас есть какая то живность ,если да то хотелось бы узнать об их взаимоотношениях с кораллами и т.д..

Здравствуйте, НУЙКА :)

Из живности пока только бордово-черный обычный ежик (благодаря мелкому своему размеру лазает везде аккуратно и ничего не роняет и не двигает), розовая звездочка (тоже вреда никакого) и улитки (к кораллам индифферентны). Между собой живнось тоже не конфликтует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Анна!

Нравится мне Ваш мини-риф... ;) Подталкивает на создание такого же.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Анна!

Нравится мне Ваш мини-риф... ;) Подталкивает на создание такого же.

Удачи!

Спасибо Анатолий :) Такое же чувство вызывает у меня Ваш аквариум - сразу хочется подобного, очень нравится :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

seegofer здравствуйте. А что за пенник у вас стоит в акве? И как он в работе, не подводил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

seegofer здравствуйте. А что за пенник у вас стоит в акве? И как он в работе, не подводил?

Здравствуйте Аkvas80. Стоит Дельтек МСЕ300. Мне нравится, пену гонит и тихий. Неполадок не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7,5 месяцев аквариуму.

Са 440

Кн 7

Рн 8,0

Нитраты 0

В целом все спокойно … есть правда пара неприятных моментов. Появилось немного коричневых обрастаний на стеклах, думаю это из-за осмосной воды … картриджи менять пора. И болеет синулярия Dura.

Спустя столько времени обнаружились две животины неопознанные. Вот такой краб с когтистыми лапами и красными глазами, выглядит зловеще:

post-2303-1195152838_thumb.jpg

Какая то усатая живность живет в известковом стаканчике среди зоантусов, закрывается сверху крышечкой и маскируется под полипы. Выдвигается из своего домика и начинает пускать длиннющие слюни-нити.

post-2303-1195155832_thumb.jpg

Летом с моря привозила одностворчатых моллюсков. Большие все умерли в дороге или сразу после посадки в акву, а две самые мелкие (меньше 1 см раковина была) выжили и доросли до 4 см. Сегодня увидела их детенышей. Внешне по форме такие же, как и взрослые, только угол раковины поменьше и раковина пока ослепительно белая. Даже неестественно смотрится такая белизна в аквариуме… у взрослых раковины были светло песочные сначала, в аквариуме стали темно-коричневыми и заросли каролиной. Видела мелких штук 6, мм 3 размером, сидели кучно … видимо недавно вылупились, потом расползлись кто куда. Кладку увидеть не удалось. Забавные зверики, хорошо кушают обрастания со стекол. Взрослый моллюск:

post-2303-1195155577_thumb.jpg

post-2303-1195155635_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решила немного стряхнуть пыль со своей темы :) давно ничего не писалось.

Сейчас аквариуму около года и 9 месяцев, выглядит так:

82336166.jpg

 

В техническом плане все осталось в неизменном виде, все оборудование прежнее. Теперь жалею, что не взяла при покупке аквариума автодолив, хотя он входил в комплект. На тот момент мне он казался совершенно необязательным предметом и даже излишним :lol: :gygy:

В планах есть еще что-нибудь деионизационное - фильтр или просто дополнительный стакан к осмосной установке, пока никак не определюсь с выбором что именно и где купить.

Все изменения в аквариуме за прошедший срок - по живности в основном. В ближайшее время проведу перепись своего акванаселения-2009 ;)

Из неприятного - совсем не растет коралина, чего не скажешь о планариях и вездесущей корнулярии ;)

Изменено пользователем seegofer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, а что это за коррал справа большой такой... неужели это сарк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, а что это за коррал справа большой такой... неужели это сарк?

да, это саркофитон - этакий вот "волосатик" - длина полипов доходит до 5см!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум получился, поздравляю!!! :vo:

 

...Из неприятного - совсем не растет коралина, чего не скажешь о планариях и вездесущей корнулярии ;)

Это наоборот хорошо, радоваться нужно, еще начнет расти, вот увилите, тогда и поймете радоваться этому или нет... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум получился, поздравляю!!! :vo:

спасибо большое! :hmmm: :)

 

Это наоборот хорошо, радоваться нужно, еще начнет расти, вот увилите, тогда и поймете радоваться этому или нет... :lol:

Ну, возможно так и будет. Но сейчас мне очень хочется, что бы она росла такими забавными розочками как в других аквариумах :498374: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна,здравствуйте.Очень рад что Вы" стряхнули пыль" ,у Вас очень симпатичная и интересная баночка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна,здравствуйте.Очень рад что Вы" стряхнули пыль" ,у Вас очень симпатичная и интересная баночка.

 

 

очень красиво :vo:

 

НУЙКА, loyer,

спасибо за оценку моего аквариума :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум просто супер! не знал что такое можно сделать в 37-и литрах =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум просто супер! не знал что такое можно сделать в 37-и литрах =)

Спасибо :) а если считать вместе со скимером - то уже целых 41 литр! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...