Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Подтверждаю, грязь так и перла с камней. Такая серая и рыхлая.

Если бы знал, то песок бы потом засыпал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эххх...

Чуть-чуть не дождался Вашего ответа.

Засыпал сегодня песок не дождавшись поддержки на форуме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле это Ваша ветка и хотелось бы услышать продолжение Вашего запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не все всегда так пессимистично со свежими камнями. У нас, например, можно заказать и получить камни, которые были еще в море от десяти до 24 часов назад. Ни на каком берегу они не валялись. Стоят они, конечно около 25 дол. за килограмм, но это уже дело другое. Такие камни вполне можно сразу загружать в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отчего же длинно?

Я бы читал и читал 

На самом деле очень полезная информация. Я хоть и не первый год в аквариумистике, правда пресноводной, но уже и забыл про цикл (я конечно знаю про него и что к чему, но давно не запускал свежих аквариумов). Ссылка с расписанием азотного цикла вообще достойна помещения в FAQ.

Очень интересно пишите, а главное налицо знание «темы».

 

Что касательно запуска 100л аквариума, если не сложно, опишите хотя бы коротко:

1)Световой день во время запуска (со скольки до скольки). И после запуска (заселения).

2)Какие помпы поставили, и насколько оправданно использование в таких объемах Скиммеры. Я к тому, что многие считают, что в таких объемах при недельных подменах он не нужен и даже вред. Какие помпы оптимальны для такого объема

3)Судя по фото, на дне не песок. Что рекомендуете, если хочется именно нано риф. В идеале то, что у Вас на фото.

4)Ежедневные и еженедельные операции после запуска. Я имею ввиду заселения ВСЕМ. Чем кормить каждый день, неделю. Микроэлементы, добавки ОЧЕНЬ важно для меня.

 

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На этом этапе вам нужно убедиться в стабильном росте аммония. Если аммония в ЖК было недостаточно, то используются, самое простое, креветки. Это называется Shrimp cocktail.

 

А креветка какая? Живая или кусочек мертвой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А креветка какая? Живая или кусочек мертвой?

Прошу прощения у автора.

Кусочек мертвой креветки, нам -же аммоний нужен. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения у автора.

Кусочек мертвой креветки, нам -же аммоний нужен. :)

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zimm можно всё-таки чуть подробнее о жизни аквариума.

Сампа нет, ни каких заморочек - реактор и т.д. нет.

Как подмены, параметры воды, какие добавки? Какие параметры воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снова прошу автора обратить внимание на просьбы форумчан продолжить тему ...

Если мало времени, можно прямо по пунктам моих вопросов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Zimm.

У меня вопрос по поводу возможности устройства пенника в первой секции фильтрационной системы.

Есть ли такая возможность?

В своем Karlie 80 я планирую в первое отделение поместить пенник, во втором организовать рефуджиум с обогревателем и в третью секцию поместить мешочки с углем и Chemi-pure + возвратная помпа. Как Вам такая система?

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка из гастронома, мертвая, но свежая. Кладете в мешочек и в аквариум. Если одной мало, кладете больше, поэтому и коктейль. Как начнет разлагаться и давать аммоний, убираете из аквы.

 

Никакого сампа в этих типах аквариумов не требуется, там есть место сзади аквариума, разделенное на секции, в которых размещается все, что нужно, а именно, в первой секции, где вода втекает могут быть или удалители типа Purigen, Chemi-pure, RowaPhos и т.д. для химической фильтрации, либо каулепра. Лампочка для каулепры устанавливается либо снаружи, либо изнутри. Во второй секции находится пенник, в третьей - возвратная помпа. И все, никаких сампов. Самп нужен если у вас не предусматривалось места за самой банкой, где все приведенное выше, можно расположить.

 

Кальциевый реактор, для мягких кораллов не нужен. Я, в другой теме собрался описать 115 литровый аквариум с жесткими кораллами, там дополнительно кальций нужен. Для мягких нужен иодине, поэтому 2 капли люголя каждый день. По инструкции положено раз в неделю, но при наличие пенника и химической фильтрации, я добавляю каждый день.

 

Еженедельные подмены 10-15% в неделю обеспечивают достаточное количество необходимый элементов, поэтому, кроме люголя, я больше ничего не лью.

Здравствувйте. А люголь какой?Аптечный?Литров на 200 сколько капать?У меня только мягкие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые начинающие моряки посмотрите внимательно из какой страны уважаемый Zimm. (Bridgetown, Barbados)

 

Те аквариумы которым мы все здесь удивляемся на Reef Central-e являются самыми обычными банками. Достаточно открыть форум и убедиться.

 

TO: КОСМОС - то что доступно в США почти все недоступно в России (к сожалению)

 

Очень легко писать - просто возьмите аквариум nano-cube,

Засуньте в него лампы 50/50 Coralife, вставьте в задний отсек скиммер Sappire, посадите цветные зоантусы, рикордеи Filadelfia и яркие СПС-ы.

 

TO Zimm: по поводу люголя, чесно говоря первый раз слышу. Может более опытные моряки меня поправят но помоему это бред. Вы уж не вводите новичков в заблуждение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения...

Вот что такое этот люголь

Люголя раствор, Lugol's solution; комбинированный препарат йода: йод + йодид калия, антитиреоидное средство

Показания

Подготовка к резекции щитовидной железы, тиреотоксический криз, предотвращение поглощения щитовидной железой радиоактивного йода и защита от радиации, споротрихоз, сухой кашель.

...

Может в этом и есть смысл??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аптеках продаётся только с глицерином.Наверно не пойдёт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zimm,расскажите пожайлоста,как Вы боритесь в этой акве с суточными колебаниями Ph - ведь освещаемого сампа нету,а живности много :vo: .Какие вы считаете допустимые суточные изменения Ph в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TO Zimm: по поводу люголя, чесно говоря первый раз слышу. Может более опытные моряки меня поправят но помоему это бред. Вы уж не вводите новичков в заблуждение

 

 

Если вы не в курсе то это еще не значит что это бред. Иод из аптеки давно с успехом применяется в аквариумистике В аптеках продается на водной и глицериновой основе Глицериновым я не пробовал На водной он не хуже трейс элимента ЖБЛ, позитив на синуляриях виден сразу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каюсь был не прав!

Но тем не менее новичкам пока рано об этом думать :)

А то еще не прошел азотный цикл а уже всякую всячину в аквариум суют и PhosZorb и атифосы и нитрат и силикат ремуверы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...