Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Николай!

 

Это еще совершенно ни о чем не говорит. На Западе и в Штатах, как я уже писал, на баллинге сидят люди уже очень давно и, между нами говоря :) , далеко не все представляют себе механизм всего этого дела. Тем не менее- результат, как говорится, на лицо. Кстати, аквариум месяца за июнь, кажется, на рифкипинге- баллинговый, между прочим. Борис, ты видел, как он выглядит?

 

 

Видел, но многие другие аквариумы на том же сайте на КР выглядят еще лучше.

Опять же как я говорил выше мы не знаем в деталях что и как он туда добавляет.

Можно вести акву по разным методикам.

В Питере пока баллинг пробовал только Igor и отказался от него.

Хотя для Igor аквариумы это еще и бизнес. Какой ему смысл настраивать у клиентов КР если баллинг проще и дешевле ?

Интересно а оформители в Logo используют баллинг у клиентов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьму на себя смелость утверждать, что добавки магния в аквариум и наличие кальциевого реактора- это две вещи, независимые друг от друга. Не надо думать, что коралловая крошка (иногда сомнительного качества), растворенная углекислым газом, способна превратить воду в аквариуме в воду Красного моря, например.

 

Да и задачи нет иметь воду Красного моря.

Крошку можно купить очень приличного качества.

Свою роль в добавке мироэлементов она сыграет а насколько это полезно - это спорный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел, но многие другие аквариумы на том же сайте на КР выглядят еще лучше.

Опять же как я говорил выше мы не знаем в деталях что и как он туда добавляет.

Можно вести акву по разным методикам.

В Питере пока баллинг пробовал только Igor и отказался от него.

Хотя для Igor аквариумы это еще и бизнес. Какой ему смысл настраивать у клиентов КР если баллинг проще и дешевле ?

Интересно а оформители в Logo используют баллинг у клиентов ?

Да никто же не говорит, что на КР аквы имеют жалкий вид. Просто баллинг при гораздо меньших затратах и гораздо меньшей головной боли может привести к нехудшим результатам.

А насчет аквариумного бизнеса и баллига... Не надо быть черезчур прозорливым, чтобы понять, что человек, у которого морской аквариум- это его доход, никогда в жизни не посоветует вам баллинг и даже не расскажет о его существовании. Иначе он лишится прибыли от продажи КР-ов и всяких многочисленных примочек к нему, а также денег за аварийные вызовы при всяких катастрофах, связанных с КР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да никто же не говорит, что на КР аквы имеют жалкий вид. Просто баллинг при гораздо меньших затратах и гораздо меньшей головной боли может привести к нехудшим результатам.

А насчет аквариумного бизнеса и баллига... Не надо быть черезчур прозорливым, чтобы понять, что человек, у которого морской аквариум- это его доход, никогда в жизни не посоветует вам баллинг и даже не расскажет о его существовании. Иначе он лишится прибыли от продажи КР-ов и всяких многочисленных примочек к нему, а также денег за аварийные вызовы при всяких катастрофах, связанных с КР.

 

Про затраты это спорный вопрос. Они примерно одинаковые и даже выше при баллинге если покупать готовые растворы.

То что результат может быть не хуже - я этого и не отрицаю.

 

Что касается дохода в России есть система которая не практикуется в америке и скорее всего в израиле ее тоже нет.

У нас большинство оформителей дает гарантию на живое содержимое аквариума и в случае если с КР авария то во-первых вызов бесплатный а во-вторых оформитель попал. Россия дикая страна и я знаю случай когда оформителя в питере заставили сожрать сдохших рыбок. Питерцы знают про кого я говорю. :) Это не клиент данного форума.

Так что в авариях оформители в россии меньше всего заинтересованы.

Продать калькреактор тоже вопрос спорный. Можно продать дозирующую систему с аналогичной прибылью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про затраты это спорный вопрос. Они примерно одинаковые и даже выше при баллинге если покупать готовые растворы.

То что результат может быть не хуже - я этого и не отрицаю.

Хотел ответить, но поймал себя на мысли, что напишу то же самое, что уже в этой теме писал.

Россия дикая страна и я знаю случай когда оформителя в питере заставили сожрать сдохших рыбок. Питерцы знают про кого я говорю. :)

Тогда я пас :2430097:.

Обсуждение здесь действительно заходит уже в никуда. Чтобы подитожить, могу сказать, что баллинг тоже вполне имеет право на жизнь, и если человек купил кальциевый реактор (часто-совместно с мешалкой KW и системой автодолива) со всеми его причандалами, потратил время на его установку, настройку, и т.д., то этот человек тоже, как мне кажется, должен иметь смелость осознать, что существуют и другие, альтернативные пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы подитожить, могу сказать, что баллинг тоже вполне имеет право на жизнь.

 

Да этого никто и не отрицает.

Дальше в этой теме имеет смысл делиться опытом по внедрению.

Вот Sleepy первый.

Я тоже отчитаюсь, так как у меня и то и то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да этого никто и не отрицает.

Дальше в этой теме имеет смысл делиться опытом по внедрению.

Вот Sleepy первый.

Я тоже отчитаюсь, так как у меня и то и то есть.

А можно я буду первым :) ?

Скажу сразу, научил меня, а так же прислал всякие полезные ссылки Виталик (Авсётаки).

Система проста до безобразия. Покупается хлодид кальция CaCl2. Чистота- не менее Food Grade, т.е. это можно добавлять при производстве пищевых продуктов. Растворяется 500 гр. в галлоне воды (я растворяю в четырех литрах осмозной воды). Первый компонент готов.

Далее берется 600 гр. обычной соды (которую пьют при изжоге :) ) и прокаливается при температуре 150 градусов в духовке в течение часа. После этого сода растворяется в том же количестве воды во второй емкости. Второй компонент готов. Вот, собственно, и всё...

Очень важно добавлять оба компонента в равных дозах, но не одновременно, с интервалом в 10 минут как минимум, чтобы не выпало в осадок.

Количество добавки я определил чисто эксперементальным путем. Мерять можно как бы только kH (подразумевается, что кальций будет расти пропорционально- кстати, так оно и есть), но я всегда меряю и кальций тоже, чтобы, как говорят, держать руку на пульсе.

После окончания каждой такой дозы по четыре литра, желательно единоразово добавлять магний. Я этого не делаю, т.к. магния у меня пока и так хватает. Соль без NaCl я тоже не добавляю, вместо этого очень редко замещаю небольшое количество аквариумной воды на осмозную, т.к. при баллинге повышается соленость. Вот и вся музыка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, а где Ваш аквариум на форуме ?

Я не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, а где Ваш аквариум на форуме ?

Я не нашел.

Нет его пока. Давно собираюсь открыть тему, все никак время не выберу. Есть много чего рассказать, да и фотографии надо привести в порядок :roll: , хотя намек понял :) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет его пока. Давно собираюсь открыть тему, все никак время не выберу. Есть много чего рассказать, да и фотографии надо привести в порядок :roll: .

 

Сделайте пожалуйста, так как для корректного сравнения надо видеть население аквариума.

Если большая загрузка СПС то добавление осмосной воды вместо соли без NaCl приведет к печальным последствиям.

 

Это кстати не намек. Дело в другом.

Хитрость в том, что то что вы делаете не имеет к баллингу никакого отношения.

Все фирмы выпускают буффер PH+KH и Добавку кальция.

И общая рекомендация сыпать и то и то но не одновременно.

Так вот - добавка кальция - это и есть хлористый кальций а буффер KH+PH это сода - как раз прокаленная (или смесь прокаленной и не прокаленной).

 

Так делали многие много лет (и я в том числе) и никто не называл это баллингом.

 

Собственно метод баллинга подразумевает добавление соли без NaCl.

А то что делаете вы - это старинный проверенный метод для не очень требовательных аквариумов (хотя я видел очень приличные аквы на таком подходе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хитрость в том, что то что вы делаете не имеет к баллингу никакого отношения.

Даже не знаю, что и сказать... Ренди называет это баллингом, его же и рецепт. Сам ничего не придумал, всему научился из его статьи...

 

 

 

Может, надо называть это как двухкомпонентная добавка, тогда извиняюсь :roll: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, надо называть это как двухкомпонентная добавка, тогда извиняюсь :roll: ...

 

Так наверное можно назвать.

 

вот например добавка кальция seachem, которые я использую много лет.

 

Reef Complete™ is a concentrated (160,000 mg/L) optimized blend of ionic calcium designed to restore and maintain calcium to levels found in natural seawater without affecting pH. Calcium and carbonates are essential to all coral growth. If either becomes deficient, coral growth will cease, followed by a rapid decline in coral health. To prevent this you must provide calcium (Reef Complete™) and carbonates (Reef Builder™ or Reef Carbonate™).

 

Reef Complete™ also includes magnesium and strontium in amounts proportionate to typical utilization ratios (100:5:0.1, Ca:Mg:Sr). This allows one to maintain these two important elements while maintaining calcium.

 

Там четко написано что с ней надо добавлять Reef Buider (соду) что я и делаю.

Заодно сюда входит и магний со стронцием.

 

Но это не баллинг.

Вполне возможно что при этом успешно будет расти и большинство СПС, хотя я не пробовал.

 

Вполне возможно что можно и так и без соли без NaCl.

Тогда надо выкинуть это новомодное слово "баллинг" и вернуться к тому чем пользовались десятилетиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, тогда поставим вопрос так: а что такое баллинг?

 

В моем понимании это старый метод сбалансированного добавления кальция и карбонатов с компенсацией смещения ионов с в сторону NaCl методом добавления соли без NaCl.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем понимании это старый метод сбалансированного добавления кальция и карбонатов с компенсацией смещения ионов с в сторону NaCl методом добавления соли без NaCl.

Ну, а я о чем написал? То, что я не добавляю соль без NaCl- это не значит, что так надо делать, я просто написал, что я так делаю. А вообще, я уже устал спорить, свой метод я описал. Не нравится вам слово "баллинг", можно назвать это "Методом Васи Батарейкина". Какая разница? Главное- что это вполне может заменить кальциевый реактор :) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а я о чем написал? То, что я не добавляю соль без NaCl- это не значит, что так надо делать, я просто написал, что я так делаю. А вообще, я уже устал спорить, свой метод я описал. Не нравится вам слово "баллинг", можно назвать это "Методом Васи Батарейкина". Какая разница? Главное- что это вполне может заменить кальциевый реактор :) !

 

Думаю что не может. Этот метод используется десятилетиями.

Нахрена тогда изобретали калькреактор.

Как замену калькреактору он может использоваться только с солью без NaCl.

Или для нетребовательных с составу воды аквариумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, Marko Haaga, добавляя только соду и хлорид кальция, тоже называет это Balling методом ;)

 

 

Balling method is used to maintain calcium and alkalinity. Calcium chloride and sodium carbonate liquids are added with GroTech TEC III NG dosing pump. Sodium chloride free salt mix is not used at the time to test its influence on my reef.

 

(цитата из http://haaga.aqua-web.org/)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, Marko Haaga, добавляя только соду и хлорид кальция, тоже называет это Balling методом ;)

 

 

Balling method is used to maintain calcium and alkalinity. Calcium chloride and sodium carbonate liquids are added with GroTech TEC III NG dosing pump. Sodium chloride free salt mix is not used at the time to test its influence on my reef.

 

(цитата из http://haaga.aqua-web.org/)

 

Тогда мы вернулись к тому с чего начиналось.

Это используется десятилетиями всеми.

Только продается в виде добавок.

 

Кто-нибудь может сказать зачем тогда придумали КР ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просбба к Сергею О-А, пожалуйста, покажите всой аквариум, я еще вчера хотела попросить, но постеснялась, а сегодня ... да после Бориса, тоже прошу, у меня просто идиосинкразия на баллон с СО2 и все. что без него люто интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

иеще просьба к Сергею О-А, Сергей. здесь завелась тема, кто как конкретно использует балинг, вы не могли бы туда переписать свой метод и я не поняла сколько каждой жижи вы льете на всой объем ( кстати какой ?) и как часто.

а еще мне интересно если нет ни реактора ни балинга не лить и много жестких кораллов иметь кальций будет падать, я правильно понимаю, а его достаточно ли восполнять еженедельными подменами например по 10-20 %

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда мы вернулись к тому с чего начиналось.

Это используется десятилетиями всеми.

Только продается в виде добавок.

 

Кто-нибудь может сказать зачем тогда придумали КР ?

 

часто новое - есть, на деле, слегка подзабытое старое ;) ... ну или названное по-новому.

 

Аквариумная соль без хлорида натрия может вполне быть названа микроэлементами + магнием.

Т.е. можно сказать: Баллинг == Трёхкомпонентная добавка + микроэлементы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

часто новое - есть, на деле, слегка подзабытое старое ;) ...

Виталий очень верно подметил, на самом деле Баллинг метод очень давно известен, особенно популярен был в Германии, но последнее время получил распостранение в различных вариантах, которые называют тоже балингом, иногда облегченым или еще каким нибудь... :)

На сайте www.miniriff.de уже много лет лежит полная информация по классической, настоящей Ballingmethode... :lol:

http://www.miniriff.de/balling/ballingfragen.htm

вот ссылочка, для знающих немецкий язык, я уже несколько лет с этим знаком...правда сам не пользуюсь... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про затраты это спорный вопрос. Они примерно одинаковые и даже выше при баллинге если покупать готовые растворы.

То что результат может быть не хуже - я этого и не отрицаю.

 

Что касается дохода в России есть система которая не практикуется в америке и скорее всего в израиле ее тоже нет.

У нас большинство оформителей дает гарантию на живое содержимое аквариума и в случае если с КР авария то во-первых вызов бесплатный а во-вторых оформитель попал. Россия дикая страна и я знаю случай когда оформителя в питере заставили сожрать сдохших рыбок. Питерцы знают про кого я говорю. :) Это не клиент данного форума.

Так что в авариях оформители в россии меньше всего заинтересованы.

Продать калькреактор тоже вопрос спорный. Можно продать дозирующую систему с аналогичной прибылью.

Я не оформитель - я чистильщик :suspence: , прошу не путать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно я буду первым :) ?

Скажу сразу, научил меня, а так же прислал всякие полезные ссылки Виталик (Авсётаки).

Система проста до безобразия. Покупается хлодид кальция CaCl2. Чистота- не менее Food Grade, т.е. это можно добавлять при производстве пищевых продуктов. Растворяется 500 гр. в галлоне воды (я растворяю в четырех литрах осмозной воды). Первый компонент готов.

Далее берется 600 гр. обычной соды (которую пьют при изжоге :) ) и прокаливается при температуре 150 градусов в духовке в течение часа. После этого сода растворяется в том же количестве воды во второй емкости. Второй компонент готов. Вот, собственно, и всё...

Очень важно добавлять оба компонента в равных дозах, но не одновременно, с интервалом в 10 минут как минимум, чтобы не выпало в осадок.

Количество добавки я определил чисто эксперементальным путем. Мерять можно как бы только kH (подразумевается, что кальций будет расти пропорционально- кстати, так оно и есть), но я всегда меряю и кальций тоже, чтобы, как говорят, держать руку на пульсе.

После окончания каждой такой дозы по четыре литра, желательно единоразово добавлять магний. Я этого не делаю, т.к. магния у меня пока и так хватает. Соль без NaCl я тоже не добавляю, вместо этого очень редко замещаю небольшое количество аквариумной воды на осмозную, т.к. при баллинге повышается соленость. Вот и вся музыка...

Это не баллинг!!! Это один из первых способов добавки кальция.

Зачем прокаливаете соду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баллинга в студию!!! Счас АлександрП пришлет скан статьи в Коралле самого автора двухмолярных добавок.

Повторяю - рифовому владельцу полезно иметь опыт этого метода даже при наличии КР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...