Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

В общем, пресного я давал, в общей сложности, лет 10. Все. Больше не могу. Скучно стало. Прошел почти все, что можно было: "простейших" в виде рыб - раков - крабов - черепашек-ниндзя и дискусов (года 3). Остался один дельфин и куча сомиков, которые странным образом вылупились и выжили рядом с дельфином. Больше никаких пресных рыбов я не хочу :)

 

Что имеем:

1) желание завести каплю моря

2) Juwel объемом 60л (54 полезного)

3) встроенный фильтр (воду берет с поверхности)

4) нагреватель (поток идет через него)

5) компрессор

6) свет - 1х15Вт (кажется)

 

Что хочется:

1) банальность - клоуна с актинией. Или двух, если можно

2) морскую звезду (если можно)

3) еще чего-нибудь ))) Только без усов и клешней - наелся в пресняке (запарили драки, пожирание мелких рыб и уничтожение растений)

 

Вопрос: а как мне все это устроить-то? ))) Что купить? Что выкинуть? Объем аквариума не должен увеличиться :) Спасибо всем заранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, пресного я давал, в общей сложности, лет 10. Все. Больше не могу. Скучно стало. Прошел почти все, что можно было: "простейших" в виде рыб - раков - крабов - черепашек-ниндзя и дискусов (года 3). Остался один дельфин и куча сомиков, которые странным образом вылупились и выжили рядом с дельфином. Больше никаких пресных рыбов я не хочу :)

 

Что имеем:

1) желание завести каплю моря

2) Juwel объемом 60л (54 полезного)

3) встроенный фильтр (воду берет с поверхности)

4) нагреватель (поток идет через него)

5) компрессор

6) свет - 1х15Вт (кажется)

 

Что хочется:

1) банальность - клоуна с актинией. Или двух, если можно

2) морскую звезду (если можно)

3) еще чего-нибудь ))) Только без усов и клешней - наелся в пресняке (запарили драки, пожирание мелких рыб и уничтожение растений)

 

Вопрос: а как мне все это устроить-то? ))) Что купить? Что выкинуть? Объем аквариума не должен увеличиться :) Спасибо всем заранее!

 

1. Ну без креветок, отшельников и т.п. вы в море не обойдетесь. Они являются чистильщиками, собирают мусор, чистят и т.д. - нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. Что за фильтр? Все губки, керамику и т.п. из него надо убрать. В нем может быть только уголь, антифос, нитратконтроллер и т.п.

3. Нужны помпы для мощьного течения, одна или две, где то по 1100 л/ч приблизительно, желательно брать что бы было как меньше ват (меньше будет греть воду).

4. Пенник - или часто делать подмены воды, и много угля.

5. Два клоуна и актинию мне кажется легко можно.

6. Мало света, для актинии не хватит!

7. Гидрометр (измерять соленость), осмотическая вода или дисцилят или как можете воду приготовить.

 

Вот... что смог :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Ну без креветок, отшельников и т.п. вы в море не обойдетесь. Они являются чистильщиками, собирают мусор, чистят и т.д. - нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Вот кто это сказал первый а ? Ничего они не нужны. Если хочется - заводим, если нет - то нет. Ни вреда ни пользы. Точно также как и любой другой гидробионт.

 

2. Что за фильтр? Все губки, керамику и т.п. из него надо убрать. В нем может быть только уголь, антифос, нитратконтроллер и т.п.

Губки у ювеля в фильтре. А вообще сам конструктив там неплохой - под уголь и антифос - самое оно.

 

4. Пенник - или часто делать подмены воды, и много угля.

Глубочайшее заблуждение противопоставлять пенник частым подменам...

Многие накололись, особенно с небольшими объемами. Хотя в большинстве случаев народ не любит показывать свои неудачи.

Пенник, хотя бы слабый, но очень желательно.

 

5. Два клоуна и актинию мне кажется легко можно.

Да запросто даже. ;) И звездочка ещё поместится.

 

6. Мало света, для актинии не хватит!

Не хватит... Размеры этого ювеля на память не помню... Даже сложно что-либо порекомендовать...

Может быть подвесной МГ на 150 вт. 20000К воткнуть - и будет на такой объем и ярко и не так синить...

 

7. Гидрометр (измерять соленость), осмотическая вода или дисцилят или как можете воду приготовить.

ну и собственно говоря соль. ;)

 

P.S. Чуть не забыл. ;) Живых камней 5-10 кил. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Ну без креветок, отшельников и т.п. вы в море не обойдетесь. Они являются чистильщиками, собирают мусор, чистят и т.д. - нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО!

 

Есть какой-то необходимый минимум? Точнее вид, который чистит, но не имеет врожденной склонности повреждать что-либо?

 

2. Что за фильтр? Все губки, керамику и т.п. из него надо убрать. В нем может быть только уголь, антифос, нитратконтроллер и т.п.

 

Фильтр в виде пластикового короба, укрепленного внутри аквариума. Там штатно губки были. С ними все ясно. А что такое антифос и нитратконтроллер? Это оборудование или какая-то шняга? )) 2) А какой уголь? Точнее, во что его положить? На сколько я помню,он превращается в кашу...

 

3. Нужны помпы для мощьного течения, одна или две, где то по 1100 л/ч приблизительно, желательно брать что бы было как меньше ват (меньше будет греть воду).

 

Хм. С этим проблема.Не знаю, какая производительность у штатного.В помощь ему могу пару мелких поставить. Будет торнадо )) Кстати, воду лучше "закручивать" или лучше потоки в разных направлениях давать?

 

4. Пенник - или часто делать подмены воды, и много угля.

 

Ни много ни часто не хочется ))) А есть какая-то общепризнанная модель для такого объема?

 

5. Два клоуна и актинию мне кажется легко можно.

 

А есть более неприхотливые "модели" клоунов и актиний? Клоунов хотелось бы "немообразных", т.к. на 50% море мучу для дочки ;)

 

6. Мало света, для актинии не хватит!

 

А сколько им Ватт на литр нужно? Крышка, к сожалению, невысокая. Попробую вкрячить что-то дополнительно.

 

7. Гидрометр (измерять соленость), осмотическая вода или дисцилят или как можете воду приготовить.

 

Пока воду из Шишки буду делать. Дистиллят неоткуда брать :( А этот гидрометр - это то, что плотность измеряет?

 

Вот... что смог :)

 

Респект! Все-таки первый ответ ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот кто это сказал первый а ? Ничего они не нужны. Если хочется - заводим, если нет - то нет. Ни вреда ни пользы. Точно также как и любой другой гидробионт.

 

 

Первый это сказал Лев :P , эти значит раки, и креветки чистят акву от излишков еды, умерших каких нить червячков и т.п. живности!

 

 

 

Глубочайшее заблуждение противопоставлять пенник частым подменам...

Многие накололись, особенно с небольшими объемами. Хотя в большинстве случаев народ не любит показывать свои неудачи.

Пенник, хотя бы слабый, но очень желательно.

 

 

А как же мини живут без пенника? У меня вот 30 литров без пенника жил где то 4 месяца, все норм, все параметры в норме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кто это сказал первый а ? Ничего они не нужны. Если хочется - заводим, если нет - то нет. Ни вреда ни пользы. Точно также как и любой другой гидробионт.

Губки у ювеля в фильтре. А вообще сам конструктив там неплохой - под уголь и антифос - самое оно.

Глубочайшее заблуждение противопоставлять пенник частым подменам...

Многие накололись, особенно с небольшими объемами. Хотя в большинстве случаев народ не любит показывать свои неудачи.

Пенник, хотя бы слабый, но очень желательно.

Да запросто даже. ;) И звездочка ещё поместится.

Не хватит... Размеры этого ювеля на память не помню... Даже сложно что-либо порекомендовать...

Может быть подвесной МГ на 150 вт. 20000К воткнуть - и будет на такой объем и ярко и не так синить...

ну и собственно говоря соль. ;)

 

P.S. Чуть не забыл. ;) Живых камней 5-10 кил. ;)

 

1) а кем чистить бяку? Сомиков же нет в море )))

2) а что снизу: уголь или антифос? При высоте короба около 25см, в какой пропорции поделить высоту между ними?

3) а есть пенники, которые "сочетаются" со штатными ювэлевскими крышками?

4) Звездочка? Ура! :)

5) размер шир60, выс30, глуб30. А МГ - это что? 150Вт - это в пересчете?

6) 5-10кг??? А где же плавать рыбам? ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть какой-то необходимый минимум? Точнее вид, который чистит, но не имеет врожденной склонности повреждать что-либо?

 

Минимума нет. Пару креветод докторов или боксеров, мелких отшельников можно и 2 и 5.

 

Фильтр в виде пластикового короба, укрепленного внутри аквариума. Там штатно губки были. С ними все ясно. А что такое антифос и нитратконтроллер? Это оборудование или какая-то шняга? ))

 

Это наполнитель как уголь.

 

2) А какой уголь? Точнее, во что его положить? На сколько я помню,он превращается в кашу...

 

Лучше тюнз наверное. А так поискать на форуме, была тема про уголь и какой лучше.

 

Хм. С этим проблема.Не знаю, какая производительность у штатного.В помощь ему могу пару мелких поставить. Будет торнадо )) Кстати, воду лучше "закручивать" или лучше потоки в разных направлениях давать?

 

Лучше хаотичное течение, насадка на помпу... как ее.. био фло или что то такое. Ну и желательно что бы поверхность воды была в движении - будет сбивать пленку которая образуется на поверхности если вода "стоит". Если помпы без насадок, то как многие делают поднять помпу к самой поверхности воды, что бы да же немного корпус выступал! Т.о. и поверхность будет в движении и течение от помп разойдется куда надо само, т.е. к дну меньше и не будет песок сносить - если уж совсем помпы сильные! - Вроде так :hmmm:

 

Ни много ни часто не хочется ))) А есть какая-то общепризнанная модель для такого объема?

А есть более неприхотливые "модели" клоунов и актиний? Клоунов хотелось бы "немообразных", т.к. на 50% море мучу для дочки ;)

 

Ну так оцеллярисы - чистые немо :) И актинию пузырчатую.

 

А сколько им Ватт на литр нужно? Крышка, к сожалению, невысокая. Попробую вкрячить что-то дополнительно.

 

Тут чем больше тем лучше! 1-2 наверное хватит!? Только цветность нужна правильная и актинники.

 

Пока воду из Шишки буду делать. Дистиллят неоткуда брать :( А этот гидрометр - это то, что плотность измеряет?

 

Точно!

 

Респект! Все-таки первый ответ ;)

 

Взаимно! :gygy:

 

1) а кем чистить бяку? Сомиков же нет в море )))

2) а что снизу: уголь или антифос? При высоте короба около 25см, в какой пропорции поделить высоту между ними?

3) а есть пенники, которые "сочетаются" со штатными ювэлевскими крышками?

4) Звездочка? Ура! :)

5) размер шир60, выс30, глуб30. А МГ - это что? 150Вт - это в пересчете?

6) 5-10кг??? А где же плавать рыбам? ))))

 

 

Ну вообще когда то говорили что сначала уголь а потом все остальное, потом начали говорить что все равно как! - так что тут непонятно, я лично кладу сверху уголь :gygy:

 

У меня в акве 90 литровой где то 8-10 кг ЖК, в принципе норм, но еще 2-3 кг влезло бы максимум наверное, но незачем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый это сказал Лев :P

Это во Льве просто говорила его немеряная любовь к ракообразным. ;)

 

эти значит раки, и креветки чистят акву от излишков еды, умерших каких нить червячков и т.п. живности!

Рачки-креветки сожрут - они же и нагадят. Причем, практически столько же сколько и сожрали. Более того - если бактериальное разложение длилось бы долго, то рачки-креветки делают это быстро и всплески всяких там аммониев-нитритов от них более разкие, чем если бы разлагалось бактериями.

Особенно часто, приувеличивается роль чистильщиков типа офиур, которые способны съесть что-то более массивное... Типа "спасают". Ничего не спасают, а наоборот делают всплекски более быстрыми и сильными.

 

 

А как же мини живут без пенника? У меня вот 30 литров без пенника жил где то 4 месяца, все норм, все параметры в норме!

Живут без пенника... Но они же и дохнут в случае малейших неприятностей. Это может быть перекорм, гибель гидробионта, перегрев, внеплановое половое размножении актинии или какого-нибудь LPS и т.д. - системы с пенником переносят это без особых потерь. А вот за систему без такового - я бы не поручился...

 

 

 

1) а кем чистить бяку? Сомиков же нет в море )))

Тут всё несколько иначе. Стерильности в море в пресном смысле нету.

 

 

2) а что снизу: уголь или антифос? При высоте короба около 25см, в какой пропорции поделить высоту между ними?

Пополам. На самом деле не столь принципиально.

 

3) а есть пенники, которые "сочетаются" со штатными ювэлевскими крышками?

Нет и быть не может.

 

4) Звездочка? Ура! :)

Ура, но особо долго не живут. Особенно в молодых аквариумах, похоже.

 

5) размер шир60, выс30, глуб30. А МГ - это что? 150Вт - это в пересчете?

МГ - тип ламп такой. Металлогалогеновые. Не путать с галогеновыми.

Газоразрядная лампа.

150 вт - это мощность лампы. Никаких пересчетов.

 

 

5) размер шир60, выс30, глуб30. А МГ - это что? 150Вт - это в пересчете?

6) 5-10кг??? А где же плавать рыбам? ))))

Им не надо плавать - им надо в актинии прятаться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник можно Ред Си призм навесной - шумный, но вполне сойдет. Крышку при этом слегкаподрежите,

если аккуратно сделаете эстетика не пострадает. Кстати такой пенник по моему еще не продал Виталик (в связи с переходом на другой объем). У меня такой пенник стоит на 90 л, правда на ночь отключаю...

 

Из помп, лично мое мнение, взять одну нормальную (типа 6025 Тунзу или Коралию). Беда маленьких объемов - нехватка места для множества помп, нагревателей и т.п. Так что подумайте хорошо...кстати у меня до этого стояло 3 помпы разной мощности...Особо мощные по 1100 л/ч на ночь отключались (через таймер) и оставалась рабочай Мини Джет на 400 л/ч (рекомендую, тихая) и джебовская канистра 815.

 

Свет легко можно переделать под компакт на 55 вт. ( и цветность подберете нужную )

Кстати крышку советую выкинуть, сверху поставить светильник на ножках ( на птичке 700 руб. уже с лампой компактом на 36 вт. ) и пенник нормально встанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото. Вверху виден светильник ( с стандартной пока лампой на 36 вт)

post-525-1183741928_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это во Льве просто говорила его немеряная любовь к ракообразным. ;)

Рачки-креветки сожрут - они же и нагадят. Причем, практически столько же сколько и сожрали. Более того - если бактериальное разложение длилось бы долго, то рачки-креветки делают это быстро и всплески всяких там аммониев-нитритов от них более разкие, чем если бы разлагалось бактериями.

Особенно часто, приувеличивается роль чистильщиков типа офиур, которые способны съесть что-то более массивное... Типа "спасают". Ничего не спасают, а наоборот делают всплекски более быстрыми и сильными.

 

ИМХО, рачки, сожрав недоеденное переводят его в более доступную для бактерий форму, которые дальше расщепляют органику, ...

То есть долгое бактериальное разложение, не совсем, ИМХО, правильно, а точнее не лучше чем быстрое разложение переработанных отшельниками отходов. Кроме того, отшельники, если их много, прекрасно контролируют рост нежелательных водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, рачки, сожрав недоеденное переводят его в более доступную для бактерий форму, которые дальше расщепляют органику, ...

Нет. Там просто совершенно разные бактерии работают.

 

То есть долгое бактериальное разложение, не совсем, ИМХО, правильно, а точнее не лучше чем быстрое разложение переработанных отшельниками отходов.

Ещё как лучше. Резкие всплески ни к чему.

 

И ещё раз напомню - я не говорил, что отшельники и т.д. это категорически плохо - не будем их так обижать. ;) Я настаивал против утверждения, что они совершенно необходимы. С точки зрения системы в целом - не лучше и не хуже любого другого гидробионта.

 

 

Кроме того, отшельники, если их много, прекрасно контролируют рост нежелательных водорослей.

ИМХО тут их роль сильно преувеличивается. Или же их должно быть штук 20 на каждую сотню литров. А в таких количествах они уже становятся опасны для кораллов, просто из-за своей неуклюжести. Я уже не вспоминаю про драки между собой. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подытожим! :)

 

1) из фильтра выбрасываю губки и вместо них идет 50/50 уголь и антифос

2) нужно купить: а) гидрометр

б) пенник

в) помпу (на 1000л/ч?). Кстати, это какие-то специальные "морские" помпы, или пресные без губок?

г) соль

д) тесты (какие??? Существуют ли электронные? Или это для "иных"? :) )

е) доп.освещение для актинии (существуют более мощные лампы стандартного размера? Или лучше перейти на энергосберегающие? В принципе, 4шт. можно постараться вкрячить не уродуя крышку). Как я понял, надо набрать на 100-150 Ватт в сторону голубого?

ж) живые камни 5-10кг

з) от 2 до 5 отшельников

и) пару клоунов (оцеллярисы)

к) актинию (пузырчатую). Мне нравится лохматая, а не в виде стриженного газона :) Мне нужна пузырчатая или какая-то другая? :)

л) песок (какой?)

м) хочется какой-нить кораллчик :) В принципе, даже желтенький "аля Виктория" пойдет. Готов подкармливать шприцем )) А где брать планктон? Его можно разводить?

н) смешных червячков тоже можно

о) растения (или это необязательный элемент?

п) звезда, как я понял, под вопросом? Не живут они долго?

3) и хотелось бы понять, как солить )))

4) Как я понял, после засолки через пару дней надо закинуть камни и грунт (песок). Потом около месяца ждать и смотреть на тесты. Потом клоунада. А потом актиния. Поправьте, плиз, временные промежутки! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Да. Хотя я что-то с антифосом переборщил. Пусть угля будет 2 части, а антифоса 1. Вместо антифоса хорошо идёт Hagen GreenX , например.

 

2а. Да.

 

2б. Да. Но с учетом того, что у ювеля60 цельная литая крышка - её приедется как-то пилить.

 

2в. Это отдельный разговор... Может быть стоит взять штуки три слабеньких Tunze на 300 л. , которые в мининемо ставят.

 

2г. Да. Если будете на шишкином лесе солиться, то RedSea, если на осмосе, то Tropic Marim Pro Reef или RedSea Pro.

 

2д. Возьмите набор MarineLab от RedSea. Там есть всё что для начала понадобится. Есть в аквалоге. Электронные вам пока не надо.

 

2е. Нет. Размер лампы связан с её мощностью. Крышку вам по любому придется переделывать. Мой вам совет - выкиньте её и поставье МГ на 150 вт. с правильной лампой. Светильник - 2500 руб. если не шибко фирменный брать + лампа 1500-2000 руб. Переделка света под компакты вам не сильно дешевле обойдётся.

 

2ж. Да.

 

2з. Я не фанат их, но пара-тройка - вреда точно не принесет, зато прикольные. Пусть будут.

 

2и. Да.

 

2к. Не знаю. Пусть другие подскажут.

 

2л. Мешок арагонитового. Большим слоем не советую. ИМХО мешка 14 кг. вам хватит. Есть у Саши Шумого.

 

2м. Потерпите. До этого ещё далеко. Если будет хороший свет, то коральчиков сможете много и разных. Подумайте об МГ 150 вт.

 

2н. Можно.

 

2о. Необязательно, но из камней какие-нибудь сами повылезают. Если что - потом на форуме у народа попросите веточки. Только это всё водоросли. Растений в море практически нет.

 

2п. ИХМО долго не живут. В любом случае - лучше с ней подождать.

 

3. Наполнили аквариум водой (лучше осмос), засыпали соли и рукой или палкой минут 5-10 мешаем, потом включаем помпы и они домешивают. Сперва сыпем чуть меньше соли чем надо. Когда растворится - гидрометром проверить соленость. И досыпаем потихоньку и помешиваем пока соленость не будет 1.026.

 

4. Не вижу необходимости ждать пару дней. Можно за несколько часов до угладки ЖК и песка. За месяц точно всё устаканится. Я бы дал прогноз - 2 недели. Пока тесты на амиак и нитрит не станут показывать нули. Потом кидаем отшельников. Если с ними всё ок - через несколько дней кидаем клоунов. Ес-но ситуации разные бывают, но если не будет ничего подозрительного - то где-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо! :)

 

И еще про освещение хотел уточнить: от штатной крышки отказываться не хочу, т.к. она удачно сделана, на мой взгляд. Поставить туда 4 "экономки" не составит труда. Да и затрат особых не нужно - 4 патрона, провод и 4 лампы. Как я понял, нужны лампы с более "холодным" светом. Они есть почти везде. Гораздо труднее найти с привычным для глаза спектром. Да и стоят они дешевле. МГ мутить не хочу, т.к. я живу в этой комнате. Не люблю, когда что-то светит в глаза. Я же рыб держу для СЕБЯ, а не выживаю ради рыб :) И еще, как я понял, МГ греют воду. Т.е. их надо вешать высоко. Это не мой вариант. Стена еще пригодится ;) Единственное, что смущает, это "выживаемость" экономок в такой влажной среде. У них ведь есть вентиляционные отверстия (по крайней мере, на тех, что есть у меня). Кулер буду ставить обязательно. Или это все можно будет снизу прикрыть оргстеклом без ущерба? Т.е. получим стандартный колпак, полностью закрытый снизу оргстеклом + кулер. Если буду демонтировать штатный свет, освободится карман, предназначенный для дросселя и стартеров. "Помещение" достаточно большое. Если грамотно обыграть, то можно почти не калечить крышку. Или в МГ есть что-то такое, чего нельзя получить от альтернатив?

 

 

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ! :) Остался вопрос про актинию!!! Какая же мне нужна? :) Хочется что-то пионообразное, но не похожее на женщину (в плане возни и денег) :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ! :) Остался вопрос про актинию!!! Какая же мне нужна? :) Хочется что-то пионообразное, но не похожее на женщину (в плане возни и денег) :P

 

Вот вам актиния. Называется Entacmaea Quadricolor.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=14187

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=14188

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вам актиния. Называется Entacmaea Quadricolor.

только надо учесть, что в разных аквариумах они по разгному выглядят, моя например стала коричневой (была зеленоватой) и пузыри на кончиках почти не формирует, то есть шупальца более удлиненные стали :hmmm: К этому надо быть готовым ;)

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=10253

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, я какой-то неправильный матрос, но мне хочется именно без пузырей и подлиннее :) Причина ее изменения, как я понял, не известна? А сколько она уже живет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причина ее изменения, как я понял, не известна? А сколько она уже живет?

Вроде как не известно... а живет около 1,5 лет :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...