Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Специальные цены на внешние фильтры Eheim! Десятки моделей внешних фильтров Eheim по отличным ценам. Выбирайте!
Подробнее

Найдены уникальные коралловые рифы

Морские коньки умеют рычать?

Дальневосточная черепаха

Рекомендуемые сообщения

А что значит канистра умрет? :tuplu: Это если в канистре ЖК?

Если в канистре только уголь, антифос, и нитрат контроллер - все будет норм? :suspence:

Поделиться этим сообщением

А что значит канистра умрет? :tuplu: Это если в канистре ЖК?

Если в канистре только уголь, антифос, и нитрат контроллер - все будет норм? :suspence:

ЖК случай сложный... я бы их из канистры в аквариум временно положил.

Уголь и антифос - промыть под проточной водой.

В канистре обычно куча каки всякой набивается, которая после отключения света начнет разлагаться, вплоть до сероводорода. Ну и аэробные бактерии тоже там селятся со временем в больших количествах - и тоже дохнут при отключении эл-ва надолго.

И при включении света - это всё может хлынуть в аквариум.

Наша задача - максимально мало чтобы всякой органики было на момент отключения света. Т.е. всё промыто и т.д. А вообще - я бы её вообще на этот период отключил бы нафиг, а после включения света - промыл бы и подключил опять.

Как раз по теме - вчера на время отключил канистру с углем и антифосом, и, как водится, забыл ее включить. Уже сегодня вечером обнаружил, что она не работает. Включить не решился - пошел мыть. Открыв почувствовал реальный запах тухлятины. Все содержимое пришлось выкинуть, канистру изнутри отмывал от какой-то слизи. Так что с канистрами осторожно.

10 не было, а 8 и 6 было. Никаких последствий вообще не замечено. Правда в аквариуме не под 30, а не больше 26-28 обычно.

Канистра - да, помрет вероятнее всего. У меня её нету.

даже если будет под 30, ничего за 6-8 часов не случится.

За последний месяц в самые жаркие дни (+42 на улице, внутри дома - меньше), у нас электричество останавливали 2 раза по 6-8 часов.

Температура в аквариуме поднималась до 29 градусов и все живы.

Так что при нормальной температуре - особых проблем быть не должно.

Канистры у меня тоже нет. Но лучше ее промыть после остановки.

Смарт ставится и всё.

Год он меня выручает. Доволен.

Смарт ставится и всё.

Год он меня выручает. Доволен.

Смарт не выдержит 8 часов.

Только с дополнительными аккумуляторами.

Доброе утро! Пришёл с работы. С содраганием сердца подошёл к акве. Урррррррааааа!!!!!!!!! :) Все живы!!!! Креветки, хризиптерки!!! Черви и рачки, всё как обычно. Аммоний не детектируется даже. Позже ещё проверю.

Повторно провёл анализ воды. Всё в порядке. Показатели на 0. :)

Тогда рассказывайте, какие меры были предприняты. Перекись+помешивание или еще что-то?

Перекись не использовал. Моя мама в отпуске. Поэтому постоянно перемешивала воду. А ещё я два раза добавлял в воду Tetra aqua safe. Вечером и утром до отключения. Фильтр промывал. Вот вобщем то и всё. Только аквариум у меня мало загружен.

Огромное приогромное спасибо всем кто оказал помощь своими советами!!! :vo: :)

Извините! А что такое смарт?

Обычно тут этим словом называют продвинутые UPS (источники бесперебойного питания) с дополнительным набором всяких умных функций. Чаще всего они же выдают на выходе чистый синус (большинство недорогих UPS выдают на выходе трапецию - от которой помпы и компрессоры не работуют или же ступенчатую аппроксимацию синусоиды - чаще работают на сколько мне известно).

В частности, чаще всего имеется ввиду серия APC Smart. Но не все из них выдают на выходе синус. Какие-то из младших моделей, если мне не изменяет память, всё-таки выдают ступенчатую аппроксимацию.

Также подобные UPS можно "запрограммировать" на всякие умные вещи типа поведения - "что делать если отключали свет, аккумулятор умер, а через 12 часов свет опять включили" - в этом случае можно было бы рекомендовать ответ "не включаться, жать пока вернется хозяин и включит всё вручную".

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти