Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

В Японии продаются светодиодные светильники диаметр 12см. для аквариума белого и синего цветов со сроком службы 50 000 часов ,спектр не известен. Возможно ли,что это актинник? За достоверную информацию-огромное спасибо!

С уважением Сергей.

post-43-1183105331_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я буквально недавно разговаривал с одним человеком который занимается в том числе и изготовлением световых панно,фонарей и светильников на основе светодиодов даже дома тестовый светильник ещё лежит не отдал ,так вот на вопрос какой тепловой цветности эти светодиоды(и это был первый человек который не переспросил про какую там цветность я интересуюсь) вполне конкретно ответил что хорошие фирменные светодиоды комплектуются в партии именно по t К и тем дороже партия ,чем однороднее цветность отдельных диодов.И бывают они в том числе и 12-15-20К о чём обязательно указывается в сопроводительных технических документах,так что и Ваш светильник вполне возможно подойдёт для моря ,правда небольшого если это будет один светильник поскольку мои попытки тестирования LED-светильника показали что светодиодов нужно сотни ,а возможно и тысячи для создания необходимого светового потока,но у этого светильника всё ж есть плюсы -они не греют воду и служат практически вечно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще один светодиодный актиник, фирмы SILVANIA.

post-1383-1183109272_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.chipdip.ru/library/DOC000158103.pdf

 

техописание .на стр. 6 данные о цветовой температуре. вот именно этих всетодиодов номинал 5000 максимум 10000.

а как Вы привязали техническое описание про светодиоды Филипс к конкретному японскому светильнику или как то можно светодиоды по внешнему виду распознать :tuplu: очень интересно было бы знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как Вы привязали техническое описание про светодиоды Филипс к конкретному японскому светильнику или как то можно светодиоды по внешнему виду распознать :tuplu: очень интересно было бы знать.

Я не привязывал. просто не во всех описаниях есть эта температура. взято для примера (то что было под рукой) по внешнему виду никак. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-43-1183125049_thumb.jpgЯ ничего не понимаю в светодиодах,но мне кажется,что они могут быть разной мощности и с различной светоотдачей.На нижней части фото (первая фото не получилась) светильник,состоящий из трёх МГ и двух светодиодных фонарей,что наводит на мысль о том,что достаточно небольшого кол-ва светодиодов(в одном фонаре их 47 шт.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть очень яркие светодиоды около 14К. Мы их используем для калибровок синего спектра. стоят около 3уе. но даже их надо достаточно много чтобы заменить Т5 актиники. ИМНО надо подождать еще лет 5. пока это очень дорого. сейчас это разумно использовать только на ноной свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Alexandr P

Только греть воду они будут не меньше чем МГ аналогичной мочности сдается мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Alexandr P

Только греть воду они будут не меньше чем МГ аналогичной мочности сдается мне.

верно - только количество диодов для создания равного МГ потока нужно будет мягко говоря большим - не одна сотня если не тысяча - и если каждый , пусть по 1 долл - сумашедшие бабки.

Единственное пока действительно использовать как лунный свет - зато очень просто имитировать фазы луны .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Alexandr P

Только греть воду они будут не меньше чем МГ аналогичной мочности сдается мне.

Они будут греть гораздо больше, т.к. их светоотдача гораздо ниже.

Согласен с Крамером: надо подождать (не только из-за цены, но и из-за эффективности).

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

yuri926 , можно попросить привести тут ваши данные по светоотдаче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

yuri926 , можно попросить привести тут ваши данные по светоотдаче.

Насколько я помню, это обсуждалось здесь же меньше года тому назад. Только старые темы почему-то стали недоступны.

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну 1) отставание по лм/вт. уже год назад было совершенно незначительное от мг. Вроде в интернете встречал уже незначительно превосходяние светодиоды по этому параметру.

2) Сравнение в лм/вт. в принципе некорректно делать.

 

Если кто-то готов сделать более-менее приемлимый анализ - было бы интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если имеете ввиду эту тему, то она доступна .Внизу дайте кнопку "темы за всё время".

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...3610&hl=led

Ильдар , спасибо за ссылку. Ту кнопку я так и не нашел (Пользователь тот еще).

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну 1) отставание по лм/вт. уже год назад было совершенно незначительное от мг. Вроде в интернете встречал уже незначительно превосходяние светодиоды по этому параметру.

2) Сравнение в лм/вт. в принципе некорректно делать.

 

Если кто-то готов сделать более-менее приемлимый анализ - было бы интересно.

1) В полтора раза - это очень много на современном этапе. А органические светодиоды пока в широкой продаже не появились.

2) Сравнение в лм/вт в принципе делать корректно(ПРИ ОДИНАКОВОЙ ЦВЕТОВОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ!). Другого параметра для сравнения у нас (на нашем в общем-то бытовом уровне) нет.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) В полтора раза - это очень много на современном этапе. А органические светодиоды пока в широкой продаже не появились.

2) Сравнение в лм/вт в принципе делать корректно(ПРИ ОДИНАКОВОЙ ЦВЕТОВОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ!). Другого параметра для сравнения у нас (на нашем в общем-то бытовом уровне) нет.

Юрий

Вроде как у актиника люменов почти уже нет,хотя излучение очень сильное (даже производитель люмены не указывает для этих светодиодов) Да и с цветовой температурой не совсем ясно -есть ли она у актинника?А так ссылки очень обнадеживающие - появились диоды на 450нан. Интереесно критично ли для животных разница , ведь у люменисцентного актинника максимум на 430?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-43-1183165445_thumb.jpgpost-43-1183165262_thumb.jpg

есть очень яркие светодиоды около 14К. Мы их используем для калибровок синего спектра. стоят около 3уе. но даже их надо достаточно много чтобы заменить Т5 актиники. ИМНО надо подождать еще лет 5. пока это очень дорого. сейчас это разумно использовать только на ноной свет.

Япония-страна чудес.В то время,когда западные автомобильные компании рекламировали последние достижения своей инженерной мысли(спутниковая навигация,антипробуксовочные системы и т.д.),у меня был японский авто 12-летнего возраста,у которого всё это уже было :P Так что 5 лет уже прошли.

Цена этого светильника около 4.300руб.

Если кто-то сможет перевести этот текст,то мы наверняка сможем точно узнать.что это.

С уважение Сергей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Япония-страна чудес.В то время,когда западные автомобильные компании рекламировали последние достижения своей инженерной мысли(спутниковая навигация,антипробуксовочные системы и т.д.),у меня был японский авто 12-летнего возраста,у которого всё это уже было :P Так что 5 лет уже прошли.

Цена этого светильника около 4.300руб.

Если кто-то сможет перевести этот текст,то мы наверняка сможем точно узнать.что это.

С уважение Сергей.

От части согласен, сам на Сахалине 15 лет прожил и все это видел, посмотри на самом сайте где ты взял эти картинки, если там есть текст который можно скопировать, то попробуй перевести хотя бы АльтаВистой :!: я ей японские автосайты читаю, можно переводить как текст, так и страницы целиком, а вооще если поискать в инете много переводчиков :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Aleksandr P.

Только греть воду они будут не меньше чем МГ аналогичной мощности сдается мне.

Стас,вот часть светильника который я тестировал.В нём 45 светодиодов пр-ва Японии с t 12500К я конечно не знаю сколько их надо сот для получения соизмеримого с МГ светового потока,но тепла он совершенно не выделяет по крайней мере на ощупь,может какие то доли градуса.

post-661-1183393807_thumb.jpg

post-661-1183393848_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где купил, сколько стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где купил, сколько стоит?

дали протестировать на пригодность к аквариумистике,можно сделать любого размера и формы для неглубокого акваса вполне может подойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по деньгам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по деньгам?

напрямую зависит от размера,но не 3$ за светодиод ,могу узнать если интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...