Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

задумываться о том, по каким законам движутся ее ноги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен с Norm.

Надо понимать, для чего создается аквариум. Если для изысканий в области химии, физики и т. д., тот это одно, а если просто для души, это другое.

Человек создал маленький мир у себя дома и, при условии, что он не даун и не маньяк-естествоиспытатель, поддерживает эту систему в равновесии, анализируя свои наблюдения за состоянием рыб и зверушек. По-моему, если все живет, не надо спрашивать про любимые нитраты. Нормальный хоббист решит эту проблему, хотя уже были мнения, а тот ли это вопрос, на который стоит так много тратить времени, сил и средств. Для меня, например, большей проблемой стало использование стронция, который я решил подобавлять, наслушавшись умных людей.

Я боюсь, что когда вопрос с нитратами, фосфатами и всякой прочей фигней будет решен, возникнет необходимость правильно ориентировать банку относительно полюсов, а затем и относительно уровня мирового океана.

На самом деле весь вопрос в человеке, занявшемся содержанием тех , кто от него целиком и полностью зависит. У кого-то и пресняк дохнет через день - каждый день :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы должны стремиться воссоздать условия естественной среды обитания. В океане нитратов нет (ну или почти нет).

Хотя некоторые зверушки в наших аквариумах привыкли всю эту фигню не замечать... Честь им и хвала!

 

В условиях природного рифа вода в данном конкретном объеме сменяется свежей несколько раз в секунду, а не 10% в месяц, как у нас. pH, например, там не изменяется в 10 раз в день (шкала pH - логарифмическая) и т.п.

 

С физикой-химией нам пока прощаться рановато.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сказали, что у вас 2 актинии и спинорог! Как они вместе уживаются? Спинорог не интересуется актинией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для успешного содержания морских гидробионитов необходимо воссоздавать условия естественной среды обитания - если Вам не безразлична судьба Ваших питомцев;

более 95%, если не все 99,9% животных - выловлены в природе и к сожалению в неволе не размножаются, так что будьте так добры создать им приемлимые условия для жизни, а какими путями это достич пусть решает каждый, кто то как Валерий (aka yartsev) вместо подмен будет колотить добавки (без обид :) ), кто то иные пути, но к сожалению без понимания основных процессов (а без знаний физики и химии, я даже не знаю как их можно понять :lol: ) происходящих в морской банке, каких либо успехов не достичь в морской аквариумистике , так что рано или поздно прийдется "тыкать в книжку пальчик"

успехов и удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понятно, почему все сводится к диалогу между людьми по уши погруженными в физико-химические изыски и обычными аквариумистами-хоббистами в ключе разьяснения первыми вторым необходимости воссоздавать условия естественной среды обитания, создания приемлимых условия для жизни, понимания основных процессов происходящих в морской банке и т.д. Создается впечатление что фраза про даунов и маньяков была пропущена.

Я же имею в виду, что, как показывает мой опыт общения с различными людьми, ничего не зависит от того, насколько аквариумист все это знает. Есть примеры соблюдения всего лишь основных правил без глубокого погружения в тему( при условии аккуратности, внимательности и искренней любви к своим подопечным), когда все в порядке. В то же время излишняя самоуверенность очень образованных людей иногда приводит к плачевным результатам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что один человек задал вопрос "Чего с нитратами?", а второй ответил "А на фига это, если все живет?".

Давайте выразим наш спор в следующей форме.

Все мы постоянно, кто-то реже, кто-то чаще, кто-то осознанно, кто-то не очень, исследуем свои аквариумы на предмет получения данных о его состоянии и принимаем какие-то локальные или глобальные решения. Данные эти могут быть как объективные (температура, плотность, нитраты, фосфаты и т.п.), так и субъективные (внешний вид и поведение питомцев и т.п.). Объективные данные могут быть доступными (вышеупомянутые + другие обычные тесты) и малодоступные (стронций, например).

Итак, был запрос на доступные объективные данные о состоянии аквариума, на что г.Кравченко Виктор ответил, что достаточно оперировать субъективными данными ("анализируя свои наблюдения за состоянием рыб и зверушек"), если вас не интересует сам процесс сбора объективных данных ("для изысканий в области химии, физики").

Я так понимаю, что у Виктора в аквариуме нет термометра (если губы рыб синие - им холодно, красные - горячо), ареометра (соль сыплет как в суп, "на глаз") и простейшие тесты он не делает, а просто считает количество живых существ в начале и конце дня.

Итак, "люди по уши погруженные в физико-химические изыски" признают как объективные, так и субъективные данные. Да, мы еще пока плохо расшифровываем объективные данные, да их еще и мало. Но потенциально за ними будущее, т.к. субъективные данные, кроме того, что они дико неточны (можно прожить всю жизнь мучаясь, но хорошо при этом выглядеть и вести себя), еще и запоздалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

утрировал ситуацию, и я прекрасно понимаю, что "основные правила" вы соблюдаете. Но Ваша позиция не дает возможности аквариумистике развиваться целенаправлено. Если Вы из "основных правил" исключаете уже такие элементарные данные, как нитраты, и называете это "глубоким погружением в тему", то это просто тупик. Какие-бы научно-технический прогресс не предложил аквариумистам инструменты, Вам они не понадобятся. А в истории много примеров, когда многие виды деятельности резко шагнули вперед именно благодаря научно-техн.прогрессу (вопреки скептикам:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько раз бил себя по рукам, не хотел вступать в эту дискуссию, но не удержался. Валерий, вот у Вас есть компьютер, но ведь вы не знаете как работает каждый из миллионнов транзисторов процессора. Уверен не понимаете как видеокарта обсчитывает 3Д изображения и т.д. Если умрёт комп, вы же не будете чинить микросхемы, но, допускаю, что ума хватит у нас всех, при наличии мануала выдрать видеокарту и сунуть в слот новую. Суть этого высказывания в том, что есть понятие "чёрного ящика" когда есть что-то на входе в него и что-то на выходе, а как одно было преобразовано в другое не всем нужно знать и понимать. Конечно вы правы в том, что объективную информацию о том, что тволрится в системе морского аквариума получать нужно. Но ведь насколько гллубоко - вот в чём вопрос. Да и объективность, как показывает практика - относительна. Поэтому ИМХО проще иметь наработанную технологию ухода за аквариумом, чем постоянно тестировать систему и что-то тюнинговать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, попытаюсь развить аналогию с компьютером....

 

Тут раница в том, что мы сами пытаемся собрать эдакий компьютер из транзисторов и битых зап.частей да еще и без надлежащей документации (Дейкин не в счет).

 

Запчасти для него добываем на свалке радиозавода Motorola и Texas Instruments (возим камни и кораллы с Фиджи).

 

Ко всему этому мы пытаемся обойтись одним лишь паяльником, намеренно отказываясь от осциллографа и прочих прибабахов.

Да и образования в области микропроцессорных систем у большинства из нас нету.

 

У некоторых получается вполне работоспособный "компьютер". Но не сразу.

 

Черный ящик выйдет, если вы закажете готовую систему, например, в Аквалого :)

______

Кирилл

 

P.S. Судя по размеру топика, пахнет хорошим флеймом :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дабы предстать в виде двух противоборствующих фракций...

Лев прав, сколько бы ты не хранил в голове правил и алгоритмов аквариумистики, если нет внутри интуиции аквариумистической...., то хоть обвешайся оборудованием толкового ничего не выйдет....

Но и параметры измерять, тоже нужное дело, в итоге можно по представленным циферкам какойто вывод сделать, хоть бы и для себя..если сдох какойнить коральчик, то при наличии теста на нитраты мы смело спихиваем его кончину на завышеную их концентрацию 20 мг/л, хотя ,по сути, нитраты действительно в таких концентрациях ничего страшного не сделают...А так как другие параметры измерить нет возможности (температура и плотность жеж в порядке) то это и остается главной

Если вы хотите ставить аквариумистику на научную основу, то это очень похвально, но на тетровских или серовских, или прочих тестах выводы делать нельзя, даже дорогое оборудование врет безбожно...

Люди, прекратите заниматься ерундой, и не засоряйте новый форум флудом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Ихтиолог вернулся! :)

 

Ну скажите, где вы видели в Интернете форум без флеймов?

 

Кстати, насчет измерений, как поживает ваш измеритель проводимости?

Тема всё-таки интересная, давайте продолжим...

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=22

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда тема измерения нитратов исчерпает себя полностью, предлагаю вернуться к обсуждению прибора "Аквадиск" :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только не аквадиск!!! :D :D :D

Кирилл, вы пошутили, а народ начнет спрашивать про эту лабуду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет уж. Пусть все знают.

:twisted: :twisted: :twisted: :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ваащето аквадиск уже даже не флейм а оффтоп

куда смотрит модератор??? :)

кому интересно....в старый форум....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:roll: Я пошутил. Но когда станет совсем скучно, можно вспомнить про эту штуковину :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю продолжить обсуждение затронутых здесь вопросов, создав новые специализированные топики.

Дискуссию мангроводов, например, я перетащил в тему Мангры» в разделе «Биология и содержание морских высших растений» - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...3a37f8c383b7cdf

 

Если кто-нибудь считает, что я не прав (очень может быть) давайте обсудим это в разделе Обсуждение Морского Узла и Морского Форума http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewforum.php?f=37

или через систему личных сообщений и посредством э-почты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...