Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Мой аквариум находится в стадии запуска. Заканчиваестя четвертая неделя. Амиак и нитриты, как показывают тесты в норме, а вот содержания нитратов довольно высоко - 40 mg/l. Аквариум (230 литров) оснащен тремя фильтрами, два внешних (1050 и 750 л/ч) и один внутренний. Подскажите пожалуйста, как долго будут созревать анаэробные бактерии удаляющие нитраты из аквариума. Меня смущает, что амоний и нитриты исчезли из воды где-то в течениии 7-10 дней после закладки живых камней (на 3-й неделе), а кол-во нитратов уже 6 дней после исчезновения следов нитритов держаться на этом уровне и совсем не уменьшается. Макро водоросли при этом активно не растут,что должно происходить при таком кол-ве нитратов как я понимаю.Черви, улитки и другая живность, засилившаяся вместе с камнями живет и размножается. УФ стерелизатор я пока не подключал. Может у меня не правильные результаты дает тест нитратов и надо купить другой. Я пользуюсь Серовским. Посоветуйте, как быть, что делать? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, а каким тестом (какой фирмы) лучше пользоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, любые, кроме Сера.

Я пользуюсь Тетра, но очень редко, в основном поддавшись на какую- нибудь "страшную" :twisted: статью и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Р.А.

Фильтр в котором создадуться условия для жизни анаэробных бактерий должен быть старым, где-то черз год в нём появятся анаэробные зоны где и поселяться эти самые бактерии. Они же будут перерабатывать нитраты и в толще живых камней. Вы пишете "уже 6 дней" - это извивните, - миг в жизни морского аквариума, там все процессы протекают медленно и это правильно. Любые резкие изменения состава воды, пусть даже в лучшую сторону, губительны для живности. В вашем случае нитраты убирать надо регулярными подменами воды, опять же не массированными, а процентов по 10-15% от объёма, раз в неделю. Наберитесь терпения, и если у вас и правда нитратов 40 мг/л, подмените несколько раз воду. Хотя 40 мг/л, это не так уж и много, есть рыбные аквариумы в которых 200-250 мг/л и рыбы прекрасно себя чувствуют, питаются и растут. Главное, чтобы концентрации нарастали очень медленно и уменьшались тоже. А из соединений азота, нитрат (NO3) наименее токсичное в условиях морского аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы. Надеюсь это мне поможет решить мою проблему. И последний вопрос, подскажите при каком уровне нитратов, можно высаживать первую рыбу в аквариум? Я планирую первым запустить Спинорога Пикассо колючего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этой борьбы читайте здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=41

Там же читайте про тесты.

Насчет подмены воды как способа борьбы с нитратами. Не буду говорить, что это хлопотно, дорого и опасно, т.к. это и так всем очевидно. Но такая подмена точно увеличит срок выхода анаэробных зон на проектную мощность. Так что, в моем понимании, надо изначально определиться со стратегией: либо меняем воду, либо не меняем. Если стратегия "не меняем", то не меняем и в начале, т.е. в период созревания, чтобы все виды биофильтрации запустились максимально быстро.

2 Lev: 1 год на появление анаэробных зон? Что Вы имеете ввиду? Что такого произойдет за этот год? Механические изменения в субстрате? Химические? Или популяция бактерий будет так долго расти? В моем понимании, бактерии растут очень быстро и зоны становятся такими, какими потом будут все время (кроме случаев засорения высокопористого субстрата в проточных системах), тоже практически сразу. Т.е. почему аэробная фильтрация должна запускаться 0.5-1 мес., а анаэробная 1 год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так долго потому что сначала субстрат должны очень плотно заселить аэробные бактерии, которые будут полностью выедать кислород, и только потом в тех участках субстрата куда будет проникать совершенно лишённая кислорода вода, содержащая нитраты, сможет развиться поппуляция анаэробных бактерий, которые будут выедать, а точнее не выедать, а выдыхать кислород из нитрата, так как питаются они сахарами и спиртами, а кислород для дыхания добывают из нитрата, так как свободного О2 в анаэробных зонах нет.

Суть в том, ИМХО, что условия для их развития очень специфические и могут сами появиться только там где давным давно очень плотно живут мощные колонии аэробных бактерий. Кстати, как нам рассказывали на собраниях клуба, денитрификация идёт ещё и в толще бактериальных плёнок, то есть при значительной толщине плёнки в её определённых участках развиваются анаэробы.

Ну и просто по опыту я знаю, что, скажем, старый канистровый фильтр, на определённом этапе начинает убирать нитраты.

Однако, надо отметить, что процесс естественной денитрификации очень неэффективет. Гораздо интенсивнее он протекает в нитрат редукторах, которые трудно настроить, но если задаться такой целью, то можно.

Теперь про подмены, - они не увеличат срок выхода бактерий на расчётную мощность, а позволят поселить в аквариум рыбу, которая опять же даст дополнительное питание бактериям.

Так что, конечно, каждый сам выберает свою стратегию. Подменивать воду или нет. Однако, аргумент, что это хлопотно и накладно, сомнительный. А уж, что это опасно, я не понял почему. Соседей что ли снизу можно залить? Регулярные подмены воды не только экспортируют вредные в-ва накапливающиеся в аквариуме в процессе жизнедеятельности гидробионтов, но и компенсируют израсходованные микроэлементы, повышают буферные свойства воды, и т.д.

Короче, - это уже не только моё мнение, а мнение многих серьёзных буржуйских аквариумистов с РИфцентрала. Обязательные регулярные подмены воды!!! Горячиться не надо, в зрелом аквариуме приличного объёма 10% один раз в месяц. Кстати так сильно экономятся деньги на всякие добавки, да и на тесты тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Вы предлагаете подменивать воду. Сразу возникает два вопроса: зачем и как часто/какую часть.

Начнем с "зачем". Да, для многих будет достаточно аргументов типа "экспортирует вредные вещества" без указания чего именно, "повышают буферные свойства" без конкретного описания. Но давайте будем честными в кругу тех, кто хочет ПОНИМАТЬ, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ. С этой точки зрения, вышеупомянутые аргументы ничуть не лучше, чем типа "подмена воды нарушает сложившееся в аквариуме биологическое равновесие", "понижает буферные свойства воды", поэтому "ни в коем случае не меняйте воду".

Аналогичная ситуация и с параметрами подмены. Дейкин рекомендует менять 15-25% раз в 2 недели, т.е. 30-50% в месяц. Вы меняете 10% в месяц. Ваши с Дейкиным цифры отличаются на пол порядка, что означает, что, скорее всего, решение о параметрах подмены принимается без какого-либо научного обоснования.

Забыл сказать, что все вышенаписанное касается рифовых и смешанных аквариумов. В рыбных аквариумах воду подменивают для удаления нитратов, фосфатов, органических продуктов жизнедеятельности и т.п. Но, как я понял, в этой теме мы говорили не о таких аквариумах.

Теперь об "экономии денег на добавки и тесты". Рассмотрим Ваш аквариум. 250 л/месяц. 9 кг соли/месяц. ~$20 в месяц. Это не считая стоимости воды. Полагаю, $20 в месяц хватит и на тесты, и на добавки.

Более того, непонятно, почему подмены воды исключают тесты.

Насчет "хлопотно". Это больше вопрос тонкостей русского языка. Но я думаю, что время, которые Вы тратите на подмену воды, Вы бы могли провести с большим удовольствием, не так ли? Не говоря уж о других аквариумистов, у которых аквариумные системы менее автоматизированы и находятся в более стесненных условиях, чем Ваша.

Наконец, про "опасно". Все мы аккуратно обращаемся с посудой, но она бьется, хоть и редко, но с завидной регулярностью. Я полгода активно вожусь со шлангами, сампами, штуцерами, переходниками, краниками и прочей водной арматурой и емкостями. Я и с самого начала был крайне осторожен, но каждой мелкой аварией типа протекшей на пол воды и залитой электророзетки в результате очевидных и совсем заранее не очевидных случайностей/закономерностей, я набирался опыта и многие вещи уже исключены. Но трезво анализируя все эти происшествия, я пришел к мысли, что как ни старайся, объективные (брак краника, например) и субъективные (ошибка человека) факторы делают эксплуатацию аквариумных систем в конкретном смысле "опасным" занятием. И эта опасность тем выше, чем технически сложнее аквариумная система и чем чаще вы включаете себя в эту систему как один из ключевых компонентов (во время ручной подмены воды).

Так что сходите в гости к соседям снизу, оцените их квартиру, оцените стоимость жителей аквариума и примите решение: может стоит застраховать свое увлечение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Ярослав.

Мы с вами удалились от темы в демагогическую дискуссию.

Я своё мнение высказал, ещё раз подчеркиваю - это моё мнение и мой опыт. Морским аквариумом я занимаюсь около 20 лет, а вы, как я понял, больше теоретик. Давайте дадим возможность и другим участникам форума высказаться по существу начатой Andy темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасти! Сегодня провел тестирование воды на нитраты тестом Тетра...

М-дааа?!...Кто бы мог подумать, что результаты теста будут отличаться от Серовского примерно в 3 раза!!! Уровень нитратов был около 15 mg/l против 40 mg/l при тестирование тестом фирмы Сера. Скажите пожалуйста и где здесь здравый смысл, ладно если б разница была бы в 10 mg/l, а так я даже и не знаю...

Потому прошу подсказать, а какой из двух фирм можно более доверять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Andy здравый смысл и состоит в том чтобы пользоваться продукцией нормального качества, а тесты Sera - верните продавцу высказав ему все что о нем думаете, если не вернет деньги лучше с ним распрощайтесь.

Спинорога можете запускать, эта рыба обладает "дубовым" здоровьем, только учтите его хулиганский характер, Вам во многом прийдется себя урезать - касается соседей спинорога.

2 Lev относительно 1 года на создание анаэробных областей и заселение их бактериями, тут Вы явно загнули, это где на семинаре расказали и наверное предлагали купить нужную закваску :) (не обижайтесь :) ), но как по мне с покупкой ЖК мы загружаем систему всем необходимым по живности, в т.ч. практически весь набор бактерий, а денитрификация начинается как только появляются нитраты в системе, безусловно она идет в анаэробных областях.

подмена 10-20% воды в месяц не способны сильно разбавить и снизить концентрацию нитратов в банке, она скорее всего служит для внесения в систему новой порции микроэлементов со свежей водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за интересные и полезные отзывы и советы, а спинорога я планирую держать с крылаткой и кузовком. Вроде как по Дейкину они вполне могут ужиться вместе. Ещё раз спасибо и до встреч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev просит высказаться других участников форума по поводу смены воды. Высказываюсь. Я тоже теоретик, по образованию и по времени занятий морем (всего 9 месяцев). Опыт на который ссылается Lev дело очень хорошее. Но мне как бывшему человеку из науки хотелось, чтобы опыт и теория были в согласии. Подмена 10% воды в месяц не может значительно изменить параметры воды. Я меняю 10% в два месяца. Почему - не знаю. С одной стороны давит опыт, а с другой здравый смысл. Как мне кажется, морское дело развивается в сторону ухода от подмен воды. Делать массированные подмены, которые действительно могут восстановить (изменить) качество воды - дорого и опасно ( и для обитателей аквариума и для соседей). Мне кажется, что будущее морского дела - разработка методов удаления токсинов и восполнения потребляемых элементов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно с вами согласен.

В конце концов хорошо бы научиться удалять только токсины из воды. Пока, я считаю, что если нет возможности достоверно измерять кол-во микроэлементов, их безопасная компенсация возможна с помощью частичных, регулярных (1 раз или реже в месяц) и немассированных подмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

относительно удаления токсинов, какие токсины Вы имеете ввиду? производные азотного цикла, ну с этим итак разобрались, есть масса способов, каждый выбирает что ему ближе по душе и карману, токсины - те что вырабатывают животные (кузовки, огурцы, дискоактинии и т.п. и т.д.) - здесь ничего кроме акт.угля и подмены воды вряд ли придумаешь.

я сторонник регулярных подмен - 10-20% в месяц при загруженой системе (во время запуска 2-3 месяца вообще нечего что либо предпринимать, позже достаточно 5% в месяц), да при замене воды мы удаляем массу различных животных, кто то скажет, - как плохо!!! ничего страшного помимо того что мы снижаем концентрацию веществ которых нет в свежей воде, мы повышаем концентрацию веществ усвоеных из воды организмами, и в тоже время стимулируем, тех же простейших (для оставшихся жизненное пространство увеличилось) к размножению и усвоению, в том числе нежелательных для основных обитателей веществ (каламбурно как то получилось :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аргументация!

"Удаление токсинов",

"снижаем концентрацию веществ которых нет в свежей воде",

"повышаем концентрацию веществ усвоеных из воды организмами",

"усвоению...нежелательных для основных обитателей веществ",

"и в тоже время стимулируем".

Ничего конкретного, как в общественно-исторических дисциплинах советского периода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Токсины, я имел в виду продукты жизнедеятельности гидробионтов. Не надо так цепляться к терминам. Это ответ на часть потока сознания Ярослава.

2 Валерий. Ничего конкретного и быть не может по определению. Морской аквариум, как это может для вас прозвучать неприятно, - не наука, а скорее искусство. Практически невозможно математически просчитать все процессы которые в нем происходят. Слишком много неизвестных и слишком сложны процессы взаимодействия органической и неоргакнической среды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий я всего в общих словах, не влазя в дебри, попытался аргументировать подмену воды, нет смысла указывать, да и не всегда есть возможность установить каких и сколько микроэлементов "выела" система, и ЧТО Вы будете мерять и добавлять на 20$, скажите, пожалуйста?, фосфаты по Вашему тоже "выбъет" флотатор все 100%;

по-моему основной массе аквариумистов абсолютно не нужно знать все до мелочей, пусть этим занимаются люди от науки, важно другое понимать принципы и законы функционирования самой системы;

относительно опасности замены воды, ну и набрали в бочку воды, засыпали соль, опустили туда же помпу и оставили на сутки, на следующий день вытащили помпу (выключив), подсоеденили шланг один конец в унитаз, помпу в банку и слили необходимое количество воды, предварительно обесточив необходимые для этого электроприборы, снова помпу с другим шлангом в бочку и качаем воду в банку, что тут тяжелого и опасного для соседей - или Вы до сих пор с ведрами и польским сифоном возитесь;

я так 80 литров меняю за 30мин., боюсь что с тестами, необходимыми рассчетами и добавками уйдет больше времени и голова не болит за различные микродобавки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мысль, которую высказал Lev, очень интересная: "Морской аквариум ... не наука, а скорее искусство". Подобный подход иногда позволял творить гениальные вещи. Например, Страдивари, делал скрипки, звучание которых не может объяснить даже современная акустика. Но! Страдивари был гений! Поэтому он творил гениальные вещи. И в любом случае, базовые научные знания он использовал в своем творчестве.

Что нам предлагает Lev? Не зацикливаться на науке, а творить аквариум на интуитивных представлениях. Ну, во-первых, мы не гении, и наши аквариумы, соответственно, в основном, при таком подходе, успешно функционировать не будут. А, во-вторых, те из нас, кто проинтуичил или угадал, как нужно организовать успешный аквариум, не смогут передать свой опыт, как не смог это сделать Страдивари. Ведь они сами не будут знать, при таком своем подходе к аквариумистике как к искусству, какие принятые ими решения достаточно будет воспроизвести, чтобы получить столь же успешный аквариум. Поэтому говорить типа "у меня супераквариум, не знаю точно почему; я меняю воду, меняйте и вы" бессмысленно.

Далее. А эффективен ли подход к аквариуму как к искусству? Скрипки Страдивари - редкое исключение. А современная цивилизация существует в таком виде, в каком существует, благодаря именно научному подходу. Именно благодаря науке мы имеем все те "блага цивилизации", которые большинство из нас перестали осознанно воспринимать, как продукты научного подхода.

Далее 2. А действительно ли "Слишком много неизвестных и слишком сложны процессы взаимодействия органической и неорганической среды"? Аквариум - сильно гетерогенная система. В том смысле, что состоит из множества разнородных, достаточно автономных подсистем: живые существа, морская вода, биофильтры и т.п. Утверждение "Аквариум - сложная система" может означать как слабо поддающуюся систематике сложность ВЗАИМОДЕСТВИЯ этих подсистем, так и сложность САМИХ этих подсистем.

Критерий сложности ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: имея полноценные знания о каждой из подсистем, мы все же не можем объяснить поведение самой системы, т.к. эти подсистемы как-то сложно влияют друг на друга. Я не думаю, что это верно в отношении аквариума. Если бы мы знали достаточно о рыбках, воде и пр. компонентах, то мы бы без труда познали бы и весь аквариум в целом.

Теперь о сложности САМИХ аквариумных компонентов. Собственно, говорим-то мы о подмене воды. Поэтому водой, как об одной из достаточно автономных подсистем аквариума, и ограничимся.

Итак, представьте, что мы точно знаем состав воды до и после подмены. Сможем ли мы принять НАУЧНОЕ решение о том, стоило ли делать подмену? Безусловно, это зависит от нашей степени понимания биологии живущих в аквариуме организмов. Поэтому сформулируем вопрос более конкретно: с какой точностью нам нужно отслеживать состав воды, чтобы на основании современных достижений биологии принять правильное решение о параметрах подмены воды?

Мой вариант ответа: с точностью, гораздо меньшей, чем возможности современной аналитической химии. Иными словами, современная наука в состоянии однозначно ответить на вопрос, надо ли менять воду, а если надо, то сколько и как часто.

Не ждите от меня ссылку, где наука нам об этом ответит. Я лишь попытаюсь объяснить, почему участники этого форума не получили от науки ответ на интересующий их вопрос о подмене.

Вариантов объяснений несколько. И они не взаимоисключающие.

Вариант 1. Некому оплатить и опубликовать эти исследовании.

Это не такой глупый вариант, каким он может показать на первый взгляд. Речь ведь не идет о проведение десятка полноценных тестов воды из конкретного аквариума с интервалом в несколько дней. Эти тесты дадут ответ на один единственный вопрос: о необходимости подмены воды в тестируемом аквариуме. Как далеко эти данные можно будет экстраполировать? Наверное, не сильно далеко.

Для полноценного ответа, т.е. "Инструкции по подмены воды для морских аквариумистов", требуются масштабные исследования, стоимость которых, в основном, будет определяться не собственно тестами, а затратами на подготовку различных условий в аквариумах, которые более-менее покроют разумное множество вариантов, встречающихся у аквариумистов. И эта гипотетическая инструкция будет представлять собой некоторую форму (таблицы, графики или формулы) получения ответа о параметрах подмены на основании базовых характеристик аквариума, как то заселенность, режим кормления, освещение и т.п., т.е. того, что существенно влияет на состав воды.

Вариант 2. В той или иной степени вышеупомянутые исследования проведены, и их итоги для многих аквариумистов оказались бы применимыми, но они не стали по пока публично доступными по каким-то причинам.

Итак, к чему все это?

Не стоит говорить "аквариум - настолько сложная система, что мы даже не знаем точно, нужно ли менять воду и как конкретно это делать, подходите к этому вопросу как к искусству, а если устроит, утешьтесь объяснением, что замены воды удаляет... добавляет... стимулирует... снижает... повышает..., вставьте сами по вкусу чего именно". Как раз наоборот. Если бы мы точно знали состав воды, то даже самостоятельно, и уж точно через форум, мы смогли бы принять оптимальное решение (не только по подмене, но и по подкормке микроэлементами, фильтрации и т.п.). Но это дорого (не забывайте, что необходим не только относительно простой неорганический анализ, но и органический). И затраты одного из нас мало помогут кому-то еще.

Поэтому скажем новичкам так. Современная морская аквариумистика, как правильно было выше в этой теме подмечено, методом проб и ошибок пытается сделать процесс содержания аквариума менее хлопотным, в т.ч. в плане подмены воды. В настоящий момент слишком мало экспериментальных данных, чтобы в каждом конкретном случае дать точные рекомендации. Большинство аквариумистов действуют по принципу, что "кашу маслом не испортишь" и меняют воду, выбирая параметры интуитивно, а также по финансовым соображениям и по-принципу "лень-не лень". Если ты, новичок, хочешь просто иметь аквариум и минимизировать проблемы, то воспользуйся рекомендацией Дейкина или многолетней практикой некоторых аквариумистов, типа Lev. Если ты хочешь внести какой-то вклад в морскую аквариумистику, то смело экспериментируй. Скорее всего, тебя постигнет судьба тех несчастных, которые когда-то экспериментировали со взрывчатыми веществами: об изобретении динамита они так и не узнали, но без них (всех, а не кого-то конкретного) динамит бы не изобрели.

Ну, и в заключении, по поводу "набрали ... засыпали ... опустили ... оставили ... вытащили ... подсоеденили ... слили ... что тут ... опасного". Вот висит на стене не заряженное ружье. Казалось, чего может быть безопаснее?! Ан нет! Эта зараза регулярно, раз в год, стреляет. Не так ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, даже не стал до конца читать ваш опус.

Демагогия и словоблудие не имеющее отношения к теме.

Лично я удаляюсь из этой уже неконструктивной дискуссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут говарят, что подмена воды - опасное занятие. Это верно по нескольким причинам:

1) Без дорогущих и недоступных нам приборов мы никогда не сможем определить химический состав свежеприготовленной морской воды. Мы просто не знаем, что мы туда льем и в каких количествах. Шимек пробовал измерять. До сих пор гудят... Сейчас собирают бабки на независимый лабораторный анализ солей. Собираются потратить 10 тысяч.

 

2) Без дорогих прибамбасов невозможно добиться заданной солености, а это приводит к стрессу обитателей (зависит)

 

3) При любом процессе приготовления воды всегда есть шанс занести какую-нибудь кухонную гадость (грязные руки, помпы, посуда и т.п.)

 

4) О проливании воды я молчу. Это зависит от опыта.

 

Несмотря на всё это воду нужно менять. Периодически.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость MaxiMka
Я тоже теоретик, по образованию и по времени занятий морем (всего 9 месяцев). .
.

 

Я извиняюсь за вторжение.

Вот я не просто теоретик - с морем я пока совсем незнаком. Но в ближайшее время буду знакомиться совсем близко. :)

 

Опыт на который ссылается Lev дело очень хорошее. Но мне как бывшему человеку из науки хотелось, чтобы опыт и теория были в согласии. Подмена 10% воды в месяц не может значительно изменить параметры воды. Я меняю 10% в два месяца..

 

Я занимаюсь Дискусами, и не так и мало времени - уже 4 года. Я меняю дискусам воду раз в месяц, процентов по 10-15, иногда чаще, иногда реже. Стоит мощная (я так думаю - внешние большие самодельные мокро-сухие ёмкости с губками и керамикой) система биофильтрации. При этом дискусы отлично растут, прекрасно нерестятся. И я полностью согласен, что подмена 10-15% воды не могут кардинально вывести вредные вещества, они лишь добавляют что-то необходимое. Не думаю, что море чем-то отличается.

 

Почему - не знаю. С одной стороны давит опыт, а с другой здравый смысл. Как мне кажется, морское дело развивается в сторону ухода от подмен воды. Делать массированные подмены, которые действительно могут восстановить (изменить) качество воды - дорого и опасно ( и для обитателей аквариума и для соседей). Мне кажется, что будущее морского дела - разработка методов удаления токсинов и восполнения потребляемых элементов.

 

Я полностью согласен. И давление опытом - это на мой взляд лишь оглядки на опыт "старичков". Ведь когда-то считали, что старая вода - это хорошо...

 

Вообще, тонкости - это скорее чутьё, а не опыт. Очень часто одинаковое у многих проходит по-разному. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Здравствуйте.Вот читаю все эти разсуждения о нитратах-токсинах-фосфатах,и прихожу к мысли, что прочти я это три года назад ,то низачто бы не решился на создания морского аквариума.А так приобрел банку на200 литров,фальш-дно соорудил,фильтр канистрочку поставил,пенник,камней со всякой мелкой живностью,про соль не забыл.И живут и помирать не собираются:две большые актинии с двумя клоунами еще одна на ковер похожая,зебсасома синяя,две бабочки-черноспинная и желтая масковая,кузовок небольшой,спинорог Пикассо,два ангела-арабский и королевский,губанчик голубой,корис ,ну и всякая мелочь беспозвоночая.Недавно вот еж морской обнаружился-друзья камень с Красного моря привезли ,нелегалом приехал.Живут они и не знают что живут не по правилам.Оодиниум был с бабочкой занес,так вседружно две недельки в сыпи поплавали и так-жедружно о ней забыли.Ни меди ни антибиотиков не понюхав.К чему это сообщение?Просто так.Мне показалось,что морской аквариум штука несколько проще,чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...