Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Господа форумчане, подскажите.

Тут у меня встал вопрос об изготовлении светильника. А именно: как лучше сделать 2*250 с электромагнитными ПРА или 3*150 с ЭПРА?

Аква планируется 140*60*65H где ДСБ около 10-ти см и около 5-ти см оступ воды от края, т.е. высота столба воды получается около 50см. Аквариум планируетя смешанный.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа форумчане, подскажите.

Тут у меня встал вопрос об изготовлении светильника. А именно: как лучше сделать 2*250 с электромагнитными ПРА или 3*150 с ЭПРА?

Аква планируется 140*60*65H где ДСБ около 10-ти см и около 5-ти см оступ воды от края, т.е. высота столба воды получается около 50см. Аквариум планируетя смешанный.

Спасибо.

У меня подобный аквариум и двух МГ ламп мало.... много теней получается ...

Советую либо 3*150(для мягких и ЛПС +СПС в верхней части камней) либо 3*250Вт(для того же + СПС можно больше и ниже располагать) но установка 3*250Вт МГ увеличит температуру в аквариуме ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может еще кто-нибудь свое мнение выскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может еще кто-нибудь свое мнение выскажет?

 

для 50 см столба воды 150Вт вполне достаточно.

а ЭПРА заметно лучше чем электромагнитные.

я бы поставил 3х150 с ЭПРА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mr. T, Борис, спасибо большое. Так и буду делать.

К Вам еще одна просьба. Если у Вас есть схема подключения, и если не затруднит, не могли бы выложить ее. Или ссылочку дайте, а то не знаю где искать. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mr. T, Борис, спасибо большое. Так и буду делать.

К Вам еще одна просьба. Если у Вас есть схема подключения, и если не затруднит, не могли бы выложить ее. Или ссылочку дайте, а то не знаю где искать. Спасибо.

Схема зависит от типа ПРА (Электронная или Электромагнитная)

Кстати ,по цене они сильно отличаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня глубина воды до дна как раз гдето 50 см , так вот могу сказать что ламп 150 ватт ( 2 по 150 ватт при длине аквы 120 см) не хватает уже на глубине см 30 и глубже, спс там бледные и плохо себя чувствуют. А глубже вообще полная лажа.

Конечно при плотности 3х150 на 140 см может быть получше ситуация но я бы ставил 3х250, лучше уж если что их поднять повыше, чтобы нагрев воды уменьшить, все равно будет лучше чем 3х150 в плане света. Или же ставить хорший фирменный Т5 светильник точнее даже два, с хорошими отражателями , они в этих светильниках играют очень серьезную роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема зависит от типа ПРА (Электронная или Электромагнитная)

Кстати ,по цене они сильно отличаются...

 

ПРА будет электронная. Если есть схема, очень прошу.

Про цены знаю :( , но вроде слышала, что с ними лучше. Эфективность и срок службы ламп увеличивается и по энергопореблению они свою цену за полгода отбивают. Или я ошибаюсь? Поправьте.

 

Stanislav,

Я думаю, на первое время мне хватит, а там может и на 250W ЭПРА по нормальным ценам появяться.

Да и риф я планирую смешанный, СПСы как раз по верху будут и немного. А Т5 мне не очень нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПРА будет электронная. Если есть схема, очень прошу.

Про цены знаю :( , но вроде слышала, что с ними лучше. Эфективность и срок службы ламп увеличивается и по энергопореблению они свою цену за полгода отбивают. Или я ошибаюсь? Поправьте.

 

Сомнительно ... я когда переделывал свет на 3*250 Вт почитал разные мнения и пришел к выводу что не такое уж большое преимущество у ЭПРА против ЭмПРА ...

У меня стоят ЭмПРА и поджиг "ВС" и могу сказать что работают очень тихо и поджиг тоже почти незаметный ,комплект ЭмПРА стоит 650р,а сколько будет приличный ЭПРА стоить? особенно на 250Вт?

В итоге большого смысля я не вижу ИМХО....

1) "Эфективность и срок службы ламп увеличивается" надолго ли?....

2) "по энергопореблению они свою цену за полгода отбивают" это же сколько электроэнергия должна стоить что бы отбить разницу разных типов балласта? или я чего то не понимаю...

Скинь ссылку на такой расчет,буду признателен...

 

 

Я думаю, на первое время мне хватит, а там может и на 250W ЭПРА по нормальным ценам появяться.

Да и риф я планирую смешанный, СПСы как раз по верху будут и немного. А Т5 мне не очень нравятся.

при 3*150Вт все равно подсветку из Т5 надо делать,у меня 3*250Вт и то если отключить подсветку 4*54Вт Т5 грустное зрелище выходит....

Может проще сразу 3*250Вт поставить? а то купить... потом продать...

Другой вопрос это температура в комнате ,с 3*250Вт могут быть проблемы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скинь ссылку на такой расчет,буду признателен...

Не могу, так как это мне электрик на словах рассказывал.

 

при 3*150Вт все равно подсветку из Т5 надо делать,у меня 3*250Вт и то если отключить подсветку 4*54Вт Т5 грустное зрелище выходит....

Актиники я по любому планирую 2-4шт по 54W. Я говорю, что мне основной свет на Т5 не нравится.

 

Другой вопрос это температура в комнате ,с 3*250Вт могут быть проблемы...

Вот это-то меня и беспокоит. У меня зимой и так +26/+28С (стеклопакеты + батареи просто ЖЕСТЬ), а сколько же будет с такими лампами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу, так как это мне электрик на словах рассказывал.

Актиники я по любому планирую 2-4шт по 54W. Я говорю, что мне основной свет на Т5 не нравится.

Вот это-то меня и беспокоит. У меня зимой и так +26/+28С (стекло пакеты + батареи просто ЖЕСТЬ), а сколько же будет с такими лампами.

Ну тогда наверно 3*150+ досветка на Т5....

Обдув надо будет делать...

А вообще, если посмотреть на расположение кораллов(по типу их) в моем аквариуме(на последних фото) и это подходит,то можно спокойно 3*150Вт ставить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела, очень красиво.

Именно так я и хочу сделать. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тебе лучше повесить светильник 8 Т5*80 ватт, длиной 150 см. Пиши в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Другой вопрос это температура в комнате ,с 3*250Вт могут быть проблемы...

Да ладно.. Воду греют конечно, но не смертельно, а в комнате вообще заметно не будет. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на старой банке свет 150 Вт, сейчас на новой 250 Вт. Банки стоят в одной комнате и разница видна "не вооруженным взглядом" ;) Даже когда возвращалась из гостей владельцев 250 Вт. светильников, не покидало ощущения "погружения во мрак" :hmmm:

Я однозначно за 250 Вт! Лучше их повыше повесить... а то что 250 Вт значительно больше греют воду чем 150 если честно не заметила... попробую дома сделать замеры ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение высказывания Станислава:

или 2х400.

А в дальней части от прожекторов делать "укромное" местечко для менее светолюбивых животных.

И, в любом случае, от люминисцентных не отказывайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2х400 в принцыпе можно изловчицца потому что с обычными отражателями даже если поднять повыше при такой длинне аквы скорее всего будет две "дыры" по краям и одна в центре, нужен очень грамотный отражатель - широкий, одна фирма помоему итальянская такие делает, огромные отражатели с очень ровным отражением света по все почерхности. Принцып понятен но повторить дома трудно.

Если есть свободные деньги тогда заморачивайся на ЭПРА , хотя в принцыпе я особого смысла в аспекте щадящего отношения к лампам не вижу, все равно раз в год - полтора менять, а за этот срок и ЭмПРА лампу не мамного сильнее испортят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, мнения разошлись.

Хотелось бы еще услышать мнения знающих людей касаемо ЭмПРА и ЭПРА. Ести ли смысл переплачивать.

 

Свет, я зимой и так задыхаюсь, сама знаешь как у нас батареи фигачат, а у меня еще и окна пластиковые без щелей. Жарко будет.

Анатолий, а с 400W боюсь, вообще, сваримся.

 

 

2х400 в принцыпе можно изловчицца потому что с обычными отражателями даже если поднять повыше при такой длинне аквы скорее всего будет две "дыры" по краям и одна в центре, нужен очень грамотный отражатель - широкий, одна фирма помоему итальянская такие делает, огромные отражатели с очень ровным отражением света по все почерхности. Принцып понятен но повторить дома трудно.

 

Особенно женщине :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 150 ваттный МГ висит на ЭлПРА, раньше было ЭмПРА. Лампа горит лучше, запускается быстрее и в разы тише.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тебе лучше повесить светильник 8 Т5*80 ватт, длиной 150 см. Пиши в личку.

насчет лучше ... не уверен в однозначности заявленного ....свет на Т5 просто другой

 

Да ладно.. Воду греют конечно, но не смертельно, а в комнате вообще заметно не будет. :P

На градуса 4 больше чем при 2*150Вт (мои замеры)

У меня сейчас баня в комнате :gygy:

 

У меня на старой банке свет 150 Вт, сейчас на новой 250 Вт. Банки стоят в одной комнате и разница видна "не вооруженным взглядом" ;) Даже когда возвращалась из гостей владельцев 250 Вт. светильников, не покидало ощущения "погружения во мрак" :hmmm:

Я однозначно за 250 Вт! Лучше их повыше повесить... а то что 250 Вт значительно больше греют воду чем 150 если честно не заметила... попробую дома сделать замеры ;)

150Вт горят хорошо когда новые, со временем прилично садятся ...

Я из любой из 3 комнат когда к себе захожу ,сразу замечаю "баню" ,причем у меня уже хронический насморк из-за сквозняка,поскольку постоянно двери для проветривания открыты (комнаты на разные стороны дома выходят)

 

 

 

У меня 150 ваттный МГ висит на ЭлПРА, раньше было ЭмПРА. Лампа горит лучше, запускается быстрее и в разы тише.

для 150Вт вполне по сносным ценам можно ЭПРА взять,хотя если делать закос в будущем на 3*250 ,то ИМХО ... ЭПРА на 150Вт -выброшенные деньги ...

Запуск от ЭмПРА занимает (до полной яркости) около минуты и честно говоря я это за + считаю(не так резко для кораллов)

А насчет "в разы тише" ... это ты с какими то дефектными ЭмПРА сравнил,у меня ЭмПРА (из 3шт) не создают вообще шума (стоят снаружи) ,если только ухо прислонить....

 

В продолжение высказывания Станислава:

или 2х400.

А в дальней части от прожекторов делать "укромное" местечко для менее светолюбивых животных.

И, в любом случае, от люминисцентных не отказывайтесь.

ИМХО 2шт на 140см длинны -маловато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то тоже я претензий по шумности не понял.. У меня медиковский светильник 2х250. Момент поджига - слышно сильно из любой точки комнаты, потом пока разгораются лампы - слышно легкое жужжание, если стоять рядом со светильником. А как разгорится (минута-две) - вообще звука нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы акцент обсуждения сместил больше в сторону необходимости досвечивания теней.ИМО это гораздо более ощутимая проблема, чем нехватка ваттов на свету.Если то тепло , ватты , и деньги за электричество перебросить в 4 актиника Т5, проблем будет гораздо меньше, чем с двумя МГ 250 +плохие актиники.

Да и не мешало-бы припомнить, что копья здесь не ломаем зря в том случае ,если хотим там иметь лес акропор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то тоже я претензий по шумности не понял.. У меня медиковский светильник 2х250. Момент поджига - слышно сильно из любой точки комнаты, потом пока разгораются лампы - слышно легкое жужжание, если стоять рядом со светильником. А как разгорится (минута-две) - вообще звука нету.

у меня такая история была когда стояли российские прожекторы 2*150Вт ,в момент запуска треск весьма приличный был :497762: я несколько раз даже вздрагивал :gygy: ,хотя балласт там был Хелвар...

Сейчас с балластом ВС таких проблем нет,поджиг и работа балласта (и зажигалки) практически бесшумна

Все 3шт одинаково запускаются :vo:

 

 

Я бы акцент обсуждения сместил больше в сторону необходимости досвечивания теней.ИМО это гораздо более ощутимая проблема, чем нехватка ваттов на свету.Если то тепло , ватты , и деньги за электричество перебросить в 4 актиника Т5, проблем будет гораздо меньше, чем с двумя МГ 250 +плохие актиники.

Да и не мешало-бы припомнить, что копья здесь не ломаем зря в том случае ,если хотим там иметь лес акропор.

Без нормальной досветки (я про Т5) просто МГ вообще отстойно светит (в обсуждаемом формате) ,я пробовал выключать досветку и при 2*150Вт и при 3*250Вт... очень много теней как результат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тебе лучше повесить светильник 8 Т5*80 ватт, длиной 150 см. Пиши в личку.

 

Только Т5 без галидов убого смотрятся. Даже текой фанат Т5 как Mr.T поставил себе галиды.

 

Что касается ЭПРА и электромагнитных то вопрос не в шуме и не в энергопотреблении.

 

Экономия электроэнергии у меня (6х250) получается около 100$ в год что немного.

Шума от хороших электомагнитных балластов почти нет.

Основная разница в жизни ламп.

ЭПРА стабилизирует напряжение. В россии в розетке может быть и 170 и 240. Галид этого очень не любит. Спект у него при этом меняется сильно и навсегда.

Также бывают перебои напряжения. ЭПРА подождет пока лампа остынет а ЭмПРА будет пытаться зажечь горячую. Насколько это полезно для лампы - не знаю, но думаю что не очень.

По моей прикидке срок службы ламп на ЭПРА больше раза в два. То есть их можно менять реже.

 

Вообще сейчас покупка электромагнитных балластов - это просто попытка эконимить деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только Т5 без галидов убого смотрятся. Даже текой фанат Т5 как Mr.T поставил себе галиды.

ну я не совсем фанат :oops:

сначала у меня МГ были и я попробовал поэкспериментировать с основным светом на Т5

МГ и Т5 сильно отличаются друг от друга

Я решил перейти на более мощное МГ освещение из-за более сильного увлечения СПС ,а Т5 ,на мой взгляд,не может достойно просветить глубину в 50см :hmmm:,хотя цвет сочетания 50% синих и 50% белых ламп Т5 мне очень понравился и цвет СПС под таким сочетанием ламп Т5 был лучше ,что нельзя сказать о МГ свете....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...