Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Уточню: пять черноморских отшельников не пережили 8 часов пути с Черного моря, будучи сданными в багаж самолёта. При получении багаж был тёплый, то есть салон мсамолёта явно отапливался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю, что все понапривозили кто что смог с Чёрного моря, а вопрос ,как долго жили они у вас потом? Я привёз улиток и раков отшельников - всё без проблем и перевозка и адаптация. Но вот жизнь их была недолгая, чз месяца 4 максимум вся эта черноморская брава постепенно к великому сожалению прибралась! Я почему то сделал выводы , что параметры воды всё же Чёрного моря не подошли к аквариумным. Зато братва с ОАЭ живёт и здравствует уже полтора года!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю, что все понапривозили кто что смог с Чёрного моря, а вопрос ,как долго жили они у вас потом? Я привёз улиток и раков отшельников - всё без проблем и перевозка и адаптация. Но вот жизнь их была недолгая, чз месяца 4 максимум вся эта черноморская брава постепенно к великому сожалению прибралась! Я почему то сделал выводы , что параметры воды всё же Чёрного моря не подошли к аквариумным. Зато братва с ОАЭ живёт и здравствует уже полтора года!

Смотря какие отшельники. У некоторых продолжительность жизни очень небольшая. Диогенесы долго не живут, а вот клибанариусы (красные крупные) могут не один год прожить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря какие отшельники. У некоторых продолжительность жизни очень небольшая. Диогенесы долго не живут, а вот клибанариусы (красные крупные) могут не один год прожить.

 

По названиям я не знаю какие были-самые простые рапанчики которые водятся возле берега на небольшой глубине. Хотя размеры их были разными, и судя по размерам наверное всё же они его достигают благодаря прожитым нескольким годам,а не месяцев, поэтому делаю выводы,что у меня был вариант который должен жить всё же не месяцы ,а годы, плюс улитки, которые тоже являются долгожителями, прожили не дольше отшельников. Единственно ,какие-то там 4 улитки всё же сделали рекорд пожили 8 месяцев ,ну и результат тот же. Поэтому вот и подумал , что наверное параметры домашнего моря отличаются от Чёрного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то конечно условия очень сильно отличаются и температурный режим тоже. Однако многие животные в Черном море не живет там испокон веков, а пееселилась с помощью и без человека туда из океана. Тот же рапан, например. Поэтому адаптируется она к условиям океанской солености вполне нормально. Может дело в том, что условия в вашем аквариуме также далеки от океанских, как и черноморские. :). Намекаю на то, что если в аквариуме параметры не очень, то Черноморским животным вдвойне трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то конечно условия очень сильно отличаются и температурный режим тоже. Однако многие животные в Черном море не живет там испокон веков, а пееселилась с помощью и без человека туда из океана. Тот же рапан, например. Поэтому адаптируется она к условиям океанской солености вполне нормально. Может дело в том, что условия в вашем аквариуме также далеки от океанских, как и черноморские. :). Намекаю на то, что если в аквариуме параметры не очень, то Черноморским животным вдвойне трудно.

 

Нет ну можно было конечно такое предположить еслиб я был дилетантом, и дохла бы вся живность, то конечно я бы сделал соответствующий вывод, но все живут и здравствуют,плюс кораллы цветут и пахнут. Я ниже писал ,что живность завезённая с ОАЭ никаких проблем не испытала, до сих пор живёт, а вот проблемки именно с черноморскими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и чтоб загнуться таким животным как улитки и рачки, я думаю состояние аквы должно быть уже что-то типа сродни болоту. На чёрном море знаю много сероводорода, может он какую-нибудь роль играет в их жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и чтоб загнуться таким животным как улитки и рачки, я думаю состояние аквы должно быть уже что-то типа сродни болоту. На чёрном море знаю много сероводорода, может он какую-нибудь роль играет в их жизни?

Улитки и рачки - далеко не самые дубовые животные. Гиббула, например, очень тяжело адаптируется в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел информацию на счет Черноморских водорослей, подходящих в наши аквариумы:

Попытаемся систематизировать те виды черноморских водорослей,содержание которых: А)желательно и беспроблемно(учитывая вегетацию).Б)желательно,но период содержания в МТА ограничивается 3-4 мес.,затем постепенная деградация и гибель.В)желательно,но период содержания короток,2-3 недели(возможно некоторое загрязнение воды продуктами распада).Г)Нерекомендуется, т.к. погибают в течение нескольких дней,загрязняя воду продуктами распада.Д)Запрещается,т.к. погибают быстро,воду загрязняют интенсивно.

 

В приводимом ниже перечне,литера соответствует данному виду:

 

1.Ульва-А

2.Энтероморфа пролифера-А

3.Филлофора нервоза-А(хотя нуждается в зимовке и приглушенном свете,тогда интенсивно вегетирует)

4.Кладостефус(жестковатые темносерые кусты на больших камнях,на глубине от 1го м)-Б

5.Кодиум-Б

6.Церамиум-зеленая нитчатка-Б

7.Эктокарпус-коричневый мех-В

8.Падина-похожа на грибки-вешенки-В(хотя есть примеры и благополучногосодержания в ЧА.)

9.Сцитосифон-бурые длинные светлокоричневые шнурообразные трубчатые пряди-стебли-В

10.Лауренсия сп.Красноватые стебли с шариками-В

11.Каллитамнион-напоминает батриокладию,очень красивая-В

12.Церамиум реснитчатый,известковые колечки на тонких стеблях,красивый-В

13.Литотамнион- красно розовый,растет там,где каролина,имеет жесткий известковый скелет,напоминает коралл монтипору-результаты по содержанию неизвестны.

14.Светлофиолетовые микрофиты,покрывающие прибрежные камни-В-Г.

15 Цистозира барбата-Д.

16.Мягкие,ватоообразные желтые,розовые водоросли лежащие на песке, в прибрежной зоне (литорали) - Д

 

Итак, в данном перечне приводятся наиболее часто встречающиеся макро и микрофиты Черного моря, которые зачастую попадают к нам в аквариумы во время летних отпусков. Необходимо заметить,что часто замечаемая на черноморских камнях известковая водоросль каролина, как и находящиеся рядом с ней зеленые, коричневые микроводоросли, представляют именно тот необходимый растительный материал, который не только выглядит декоративно, но и является мощной базой для успешного запуска рифового аквариума.

 

....необходимо заметить,что часто замечаемая на черноморских ЖК корковидная известковая водоросль каролина,как и щетиновидные зеленые,краснокоричневые водоросли микрофиты,представляют прекрасное дополнение к широкому биценозу этих камней,и в тропическом морском аквариуме долго радуют глаз своим декоративным видом.Добывать флору и фауну в прибрежных водах довольно просто.Для этого не обязательно иметь акваланг,хотя с таким оборудованием ее ассортимент однозначно увеличивается,тем более,к примеру, такой макрофит как кодиум обитает на глубинах 10 и более метров.И все же, имея ласты,маску и трубку можно существенно пополнить макрофитами ТРА(далее аббревиатура-тропический рифовый аквариум)как и представителями животного мира.Хотелось бы особо остановиться на макрофите под названием кладостефус.Высотой до 10-12см.,его темносерые кустики крепятся к каменистому дну,и что интересно,на малых камнях его нет,потому,чтобы взять эту водоросль с каменным живым субстратом,приходилось иногда вырубывать непосредственно под водой фрагменты.Приросший к субстрату кладостефус сохраняет намного дольше свою жизнеспособность,до года, чем просто оторванный,но весь он в ТРА выглядит очень красиво,несмотря на свой неброский внешний вид.А вот филлофора обычно прячется под пышными зарослями цистозиры,это если на небольшой глубине,потому как не любит яркого света.Глубже,на глубине 5-6м,цистозиры нет,и ее сероватоголубые гирлянды свисают с уступов и карнизов,хотя сама она яркокрасного или темно красного цвета.Почему так происходит,думаю объяснять нет смысла,все моряки причину знают.Для вырубывания фрагментов обычно используются такие инструменты как:обычное зубило,желательно подлиннее,небольшая кувалда и небольшой топор.С их помощью можно срубывать т.н. "планшетки",это многолетние известковые наслоения,образованные микрофитами и всевозможными жителями инфауны и эпифауны,их толщина обычно от 2х до 4см.Выглядят они тоже очень декоративно,могут жить в ТРА до 6 и более мес.В районе Судака есть очень красивые,особенно в заповедной зоне,поля с энтероморфой и щетиновидными микрофитами,камни с огромными колониями падины,а на глубинах изобилие кодиума и филлофоры....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опишу в плане продолжения темы,как мы решали вопросы транспортировки водорослей.Обычно,в жаркое время делается так:перед отъездом,как можно раньше,с утра,подъзжаем к берегу(желательно как только начинает светать)Все макрофиты споласкиваем в морской воде и складываем их затем в высокий кювет,который на пару сантиметров заполнен свежей морской водой.Затем накрываем кювет с макрофитами смоченной в морской воде тряпкой,сложенной в 2 слоя,и ставим в машину так,чтобы кювет немного обдувался воздухом во время движения.В таком виде можно привезти макрофиты практически без потерь.Проверено опытом.Очень хорошо,если в машине работает кондиционер,это сводит к 0 опасения за сохранность не только макрофитов,но и рыб,раков и т.д.Точно так же перевозятся и ЖК и песок.

 

Теперь перейдем к обсуждению представителей фауны Черного моря,которые по нашим наблюдениям прекрасно обживаются в тропическом морском рифовом аквариуме,причем,многие даже без предварительной адаптации к океанической солености,что является уникальным явлением.Хотя черноморским анемонам-эквинам,все же на мой взгляд,можно и провести кратковременную адаптацию,т.е.,постепенный перевод на большую плотность воды.

Начнем, пожалуй, с черноморских рыб. Уже давно не секрет, что черноморские зеленушки, собачки, камбалы, морские окуни горбыли, коньки, караси, скорпены... список можно продолжить, хорошо приживаются в тропическом морском аквариуме, но остановимся лишь на самых популярных представителях рыб Черного моря, которые попадая в несколько отличающиеся от привычных, для них условия, зарекомендовали себя как самые выносливые и мирные. Это по праву Blennius sphinx. Кроме привлекательной окраски эти рыбки отличаются мирным характером и забавным поведением,корма используют те же, что и живущие в МА коралловые рыбы, тем не менее интересуются и водорослевыми обрастаниями на ЖК.

 

Следует заметить и то,что Корифей морской аквариумистики Олег Шубравый(РФ) имеет опыт разведения в условиях аквариума собачек павлинов.Представляют интерес также и собачки павлины Blennius pavo,в изобилии встречающиеся также как и сфинксы повсюду на каменистом мелководье.Тем не менее,в условиях аквариума, иногда между собой могут конфликтовать,обкусывая друг другу плавники.ИМХО,для МРА представляют пожалуй, интерес только собачки сфинксы,а вот в рыбном аквариуме можно кроме них и выше упомягнутых павлинов содержать,отличающихся огромным аппетитом.Содержание обоих видов собачек при повышенной солености-35% не представляет трудностей,а собачки сфинксы уже прочно заняли свое место в морских рифовых аквариумах среди тропических видов рыб.Из губановых в благополучных МТРА могут беспроблемно жить также и зеленушки,самцы которых имеют пеструю окраску,не уступающую тропическим видам лабрид.В рифовом аквариуме с большими песчаными лужайками можно с успехом содержать также и небольших черноморских глосс(камбалы) но в этом случае слой песка должен быть не менее 4см.Питаются камбалы гаммарусом,мор.артемией и стрептоцефалом,мотылем и трубочником.Представляют собой интереснейший объект для наблюдения...Кроме вышеперечисленных видов,интерес могут представлять также небольшие скорпены,но этих рыб лучше содержать с крупными видами,например,с их же родственниками-крылатками.Из семейства горбылевых интерес представляет Sciaena umbra,молодь которого(очень привлекательная) живет в зарослях прибрежных макрофитов.Однако горбыля необходимо содержать с крупными видами рыб,т.к. это хищник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В завершение хотелось бы провести краткий обзор по моллюскам и крабам.

Попадающие с ЧМ ЖК мидии,и др. моллюски,в принципе могут способствовать укреплению действующей биосистемы,являясь активными как фильтраторами,так и детритофагами,однако со временем их число на ЖК заметно уменьшается,тем не менее многие мелкие мидии еще долго живут в ТРА.Как правило,зачастую аквариумисты запускают на удачу в свои аквариумы, практически любые виды моллюсков Черного моря,которых удается взять из естественной среды,с различной,естественно,степ енью выживаемости в новых условиях.Тем не менее свою полезную работу они выполняют,ведь многие из них как детритофаги так и фитофаги.

По ракообразным мы уже упоминали о креветках палемонах,хотелось бы остановиться на раках-отшельниках.Обычно в наши морские аквариумы попадает 2 вида черноморских раков-отшельников,это клебанарии (красный) и диоген(серый).Первый живет на каменных субстратах,второй на песчаных.Однако оба желательны в ТРА.Правда диогены по продолжительности жизни несколько уступают дарданусам,тем не менее,как жители биоценоза песка,являются очень эффективными.

По поводу крабов,следует сказать лишь то,что в тропическом рифовом морском аквариуме черноморских крабов ни малых,ни больших,держать не рекомендуется,т.к. они могут наносить вред как беспозвоночным так и рыбам.Известен даже случай нападения сравнительно небольшого (с 5 коп) каменного краба на риномурену,которую,несмотр я на мертвую хватку краба, все же удалось потом спасти.Однако иногда держат отдельно в небольших морских спецаквариумах крабов,и не только черноморских,но это уже на любителя.

 

Можно.

1. Гаммарус

2. Изоподы

3. Губки

4. Анемоны(эквины)

5. Черви-нереиды,серпулиды

6. Моллюски любые

7.Раки отшельники

8.Собачки сфинксы

9.Черноморские цериантусы

10.Камбалы

11.Зеленухи(красивые)

12.Макрофиты.ЖК ЧМ с щетинообразными зелеными и коричневыми микрофитами(кроме светло фиолетовых)с каролиной

13 Живой песок

14.Вода

15. Коньки,если есть возможность содержать в спецаквариуме

16.Ласточки-монашки.

 

Иногда некоторые моряки привозят в свои МА морских игл и троеперов (Tripterygion tripteronotus) первые, трубкороты, до 30см длины, полосатые, склонные к мелкому хищничеству, обалденные!, видел в камнях на Тархане, жалею, что когда-то не взял, по идее должны жить беспроблемно, а вот другие, помельче морские иглы, точно в таких же нуждаются условиях, как и морские коньки в наших домашних аквариумах, а вот по поводу троеперов могу точно сказать: красивые, но почему-то долго в ТМРА не живут........:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще интересная тема именно о Черноморском аквариуме, правда на другом форуме. Надеюсь можно ссылку здесь выложить, если нельзя, то удалите пожалуйста!

 

http://www.home-aquarium.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=289

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то в списке нет бычков черноморских. За ними даже ехать никуда не нужно, некоторые виды уже появились в Москве-реке. Интересно, их можно обратно в море перевести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ближайшее время из Дубаи ОАЭ планирую улететь с набором мелких ежей, актиний, зоантусов ( во влажном и сухом виде планируюю)никто не вылетал? Не изменился ли досмотр?( сам в последний раз был три года назад)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привез с Черного моря криветок,актиний,отшельников,собачек-павлинов и зеленых собачек,все перенесли полет хорошо,пересадил в акву

Добрый день ! Фотки конечно у Вас замечательные ! Я тоже люблю привозить живность . из отпуска , в свой домашний аквариум . ( но . как я понял - всё это было 8 лет назад и было помещено в ,, риф " ) . Живо ли что - то из этого сейчас ? Был бы очень рад , если бы Вы мне написали на мой адрес эл . почты akwalandist@mail.ru

 

alexr2006, большой рак-отшельник с раковиной (рапана) обычно красного цвета? Размером с яблоко?

Извините , а откуда у Вас такие познания : ,, большой рак-отшельник с раковиной (рапана) обычно красного цвета? Размером с яблоко? " ?

 

Всегда красного цвета. А размер раковины - до 5см.

Вы имете ввиду Черноморских ? - А где Вы таких видели ?

 

черноморская скорпена - очень вкусная рыба. Опасность представляет спинной плавник, как и у катрана. -

post-25200-1343418533_thumb.jpg post-25200-1343418742_thumb.jpg

На мой взгляд рыбка совсем не для аквариума....

Катрана , Вы имеете ввиду - акулу ? - И у ней имеется шип , а где ? - А когда и где Вы видели её в последний раз ?

 

Я смотрю, что все понапривозили кто что смог с Чёрного моря, а вопрос ,как долго жили они у вас потом? Я привёз улиток и раков отшельников - всё без проблем и перевозка и адаптация. Но вот жизнь их была недолгая, чз месяца 4 максимум вся эта черноморская брава постепенно к великому сожалению прибралась! Я почему то сделал выводы , что параметры воды всё же Чёрного моря не подошли к аквариумным. Зато братва с ОАЭ живёт и здравствует уже полтора года!

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банивур, для информации, вы можете править свое сообщение, а не писать каждые 2 минуты новое.

ОАЭ - это Объединенные Арабские Эмираты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы имете ввиду Черноморских ? - А где Вы таких видели ?

 

 

В Чёрном море, разумеется. Причем за 30 лет ловли заметил, что они теперь гораздо крупнее, чем тогда, в 80-е.

Изменено пользователем yuri926 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...