Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Toha

совместимость рыб и беспов (Reef safe)

Рекомендуемые сообщения

кто из обладателей рифов может подсказать о совместимости рифа, пусть он для простоты и доступности будет мягким и рыб следующих семейств:

 

Хирурги. тут как я понимаю на рифе могут жить зебрасомы (созревания аквариума не требуют), голубой хирург (более требователен) и паракантурус (красив, но нужны идеальные условия)? кто еще и с какими требованиями доступен в Москве?

 

Бабочки. заочно любимый хелмона (требует отличного качества воды), кабуба (что любит - не знаю).......

 

Ангелы. вообще можно ли хоть кого нить из них держать в рифе?

 

Спинороги. понимаю что это глупое предположение, но интересует только Пикассо, он всех съест или только все коралы?

 

извините если вопросы глупые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Пикассо не надо ни с кем сажать. Пока маленький съест не всех, а вырастет задалбает до смерти. Правда, рыба живёт долго, и если купить совсем малька, см2-3, то он вырастет лет через 5.

Должен честно признаться, я никогда спинорогов не держал, это моё мнение основанное на чужом опыте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть карликовые ангелы -Центропиги, в рифах держут, но специалисты из Акватиса говорят, что очень вредные рыбы - кораллы не съедят, но обязательно пощипят. Мой экземпляр кораллы не трогал, щипал только наглую офиуру. Из мелких рыб очень мне нравятся немателеотрисы, говорят, что стайные и пугливые. Я купил два - результат один другого голодом заморил, наверное надо было покупать 3-4 штуки. Тот, который остался как то не выглядит особенно пугливым. Мое мнение, что рыбы достаточно устойчивы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет центропигов могу сообщить следующее:

Из трех рыб разных видов живущих в моем аквариуме только один оказался очень «вредным» – это Centropyge eiblia, щиплет все, что только может.

Если смогу поймать (правда не знаю как) обязательно избавлюсь от него.

Остальные два (С. bicolor и C. bispinosus) ведут себя прилично, особо ни чего не трогают.

Я так полагаю, что проблема связана не с видовой принадлежностью, а с конкретным характером каждого экземпляра. В любом случае с ними есть шанс, что будут щипать кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из Хирургов доступен Сохал.

Пара Мышек вообще прелесть. :)

Стая Damsel.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирурги требуют довольно большие аквариумы, например, для любого Acanthurus 1000 л это самый минимум. Кроме большого аквариума они требуют сильное течение, говорят, что многие виды просто умирают в аквариуме со слабым течением. Их совместимость с беспозвоночными довольно хорошая, хотя встречаются особи, которые щипают то, что не следует.

 

Из бабочек знаю только два вида reef-safe: Heniochus diphreutes и Forcipiger longirostris. Например, часто нахваленный Chelmon rostratus страшный зверь - сожрёт всех червяков (feather duster, christmas tree worms) да и тридакны может пощипать.

 

Все ангелы семейства Genicanthus - совершенно reef-safe, остальные - большой риск, особенно с мягкими и LPS кораллами.

 

Все спинороги семейства Xanthichthys - совершенно reef-safe, потом идёт Melichthys vidua и с большой предосторожностью - Odinus niger, остальные не reef-safe.

 

Nemateleotris spp. - совершенно не стайные рыбы, водятся стаями только мальками - когда вырастают - только по одному или парами, остальных убивают.

 

Все Damselfish кроме хромисов и клоунов имеют ужасный характер, с возрастом звереют, теряют окраску и чуть что не то - роют песок. :shock: Я одного Pomacentrus auriventris вылавливал из аквариума год - была огромная радость избавиться от этой рыбы! :lol: Один знакомый хвастался, что у него живёт две пары Chrysiptera cyanea без особых проблем уже 4 года, поделив аквариум пополам, и ничего не копают, через неделю после этого они перевернули у него половину песка! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Ealeks

Acanthurus_leucosternon (Pownder Blue) тоже требует 1000 литров. 500 мало да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я считаю, что Acanthurus leucosternon нужен как минимум 1000 л аквариум, у меня относительно маленький экземпляр в 800 л и, судя по всему, скоро придётся его убрать. :? Это очень быстро плавающая рыба, обитает в районах, где волны разбиваются о риф, то есть требует очень много места для плавания, я думаю что любой, кто видел их в природе, согласится со мной о минимальном размере аквариума. К тому же это очень агрессивная рыба, особенно в маленьких аквариумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Stasik

У меня этот хирург(12см.) живет около 1 года в аквариуме 400л.Иногда дерется с зебрасомой.Единсвенное нужен обратный осмос,иначе будет часто болеть криптокарионом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как на счет вот этой зебрасомы? Zebrasoma flavescens 500 литров ей не мало? Или всем хирургам 1000 литров подавай. Я понимаю что жить сможет но хочу чтоб жила и не мучалась. Клоунам кпримеру пофик сколько литров.

zebrasoma_flavescens.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще желтохвостая зебрасома,императорский ангел,премнас,2 оцеляриса и губанчик,причем белогрудый хирург и зебрасома не дерутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2roman и это все в 400 литрах? супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMO Zebrasoma лучше подходит в 500 л аквариум, чем Acanthurus, они не такие быстрые пловцы. Своего опыта с Zebrasoma нет, но знакомый с аквариумом 400 л жалуется что маловат, хотя многие держат их и в 200 л. :? Я думаю, что один важный фактор в выборе рыбы для определённого аквариума это сможете ли вы наслаждаться вашим питомцем или будет ли всё время бросаться в глаза, что рыба явно не в своей тарелке. :lol: Так что на чужие рекомендации особо смотреть не стоит. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум 1,5 м. в длину и чувствуют себя хирурги отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы!

 

топик вроде толковый получился - хоть сейчас в FAQ выкладывай.

 

в завершение маленький итог: со всеми перечисленными крупными рыбами и кораллами видимо без проблем будут сочетаться и крылатки?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
завершение маленький итог: со всеми перечисленными крупными рыбами и кораллами видимо без проблем будут сочетаться и крылатки?!

увы но не будут, они сьедят все что влезет в рот, да и "гадят" они столько :( , что кораллам это вряд ли пойдет на пользу

:?

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ярл - У Вас принципальные соображения по денитрификаторам? Он легко съест все что крылатка нагадит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ярл - У Вас принципальные соображения по денитрификаторам? Он легко съест все что крылатка нагадит.

Почему все всегда упирается в какието стереотипы... вы думаете в морском аквариуме помимо разведенной соли есть еще три агрегатных сотояния аммиак-нитрит и нитрат? рыбы гадят не только аммонием к вашему сведению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Но что конкретно сказывается негативно на беспах кроме нитратов и фосфатов в больших количествах?

Насколько я понял, количество общих аквариумов большое и основные проблемы возникают с именно этими составляющими. Так как и сам стремлюсь к паритету между рыбами и беспами хотелось бы знать с чем бороться при повышении количства рыбы, с Вашей точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но что конкретно сказывается негативно на беспах кроме нитратов и фосфатов в больших количествах?

 

Растворенная органика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так есть же скиммер и уголь. При интенсивном удалении отходов накопления по идее не должно быть. Или Вы утверждаете что как бы мы интенсивно не удаляли, при увеличении рыб они накапливаются? Нелогично. Я так понимаю что Ихтиолог говорит о том что есть что-то что мы вообще специально не удаляем и это при увеличении изменении соотношения рыбы/беспы начнет угнетать беспов.

Мне крайне интересно что это такое. Так как у самого стоит для таких целей скиммер мощнее чем по ТУ, много угля, ГринИкс, фосфат и еще кой-чего ремувер, с большим запасом денитрификатор с контроллером, водоросли растут и пропалываются. Плюс все равновесие микроэлементов держит на себе GroTech контроллер-микродозатор с 7 банками поддерживающий все начиная от кальция, микроэлементов и заканчивая витаминами для рыб.

Так что нехватки чего-то вроде бы быть не может в принципе - контроллер дольет все что надо, загрязнений обычных вроде тоже. Редокс-потенциал всегда в норме. Пш (естественно так как Гротек) тоже и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое "GroTech контроллер-микродозатор"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гротех конроллер это классная вещь, до восьми (есть конфигурация на 4) дозирующих помп на одном контроллере. То есть вы програмируете долив до восьми компонентов индивидуально. Помпы микродозами постоянно льют то что запрограмированно в аквариум. Единственный минус, это то что "родные" компоненты которые нужно лить нужно покупать регулярно. То есть вы подсаживаетесь на "расходку" можно самому придумать что лить, но это уже самодеятельность. Я покупал это устройство на Бульварах, вещь недешёвая, но в идеале классная. Должен признаться, что пролежав на полочке у меня год с чем-то, я её перепродал друзьям аквариумистам. Так и не созрел до подключения её к своей системе. Слабое оправдание, которое я сам себе придумал, это то что на большой объём будет расходоваться слишком много "расходки" :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев - оправдание и правда слабое. :) Вообще не оправдание. Если компоненты покупать 5-литровыми бидонами, то не так уж и дорого получается. И хватает на годы даже при больших объемах. Попробуйте. У меня все расцвело после 2 месяцев накачки Гротеком. Причем экономишь на кальквассерах, кальц. реакторах, СО2 и контроллерах с дорогими сменными электродами к ним. Все это становится не нужным. У меня в итоге все дешевле получилось чем стандартный набор. А фифект на лицо.

Можно поподробнее о причинах побудивших Вас не ставить эту штуковину? Хотелось бы знать о ней все минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, особых причин и нет никаких, может только то, ч то у меня итак очень много оборудования за которым нужно наблюдать, всё время боюсь перекоса, когда вместо наблюдения за живностью, придётся наблюдать за системами жизнеобеспечения, то есть как бы не поменялись местами причина со следствием, вторичное с первичным. :D На заре моего увлечения морским аквариумом такое бывало, когда банка в сто литров вдруг оказывалась облеплена кучей фильтров трубочек, и прочего, что как казалось должно создавать условия для несчастных гидробионтов шныряющих среди кучи помп и прочих "девайсов". :D Смотреть на это свежим глазом невозможно, да и рыбам нелегко.

Сейчас конечно всё оборудование максимально вынесено за пределы дисплейного аквариума, но всё равно время необходимое на обслуживание систем, обслуживающих аквариум велико, то газ не идёт в Калькреактор, то какая-нибудь помпа вырубается, то ещё что-нибудь. А уж Рифконтрол, - наверное, потрясающий компьютер для аквариума, у меня превратился в электронный градусник и контроллер фаз луны. :D

Я для себя решил, что вместо Гротеха буду лучше регулярно менять часть воды, и таким образом компенсировать расход микроэлементов.

Кальций всё равно у меня добавляется калькреакторром и самодельным реактором Нильсена.

Вот такие соображения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...