Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

дабы не оффтопить... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=79294

 

... параметры могут меняться как угодно в пределах нормы,но это должно происходить стабильно и постоянно,живность к этому адаптируется и будет жить!

Дима... Ты вот сейчас что сказал?

Свистопляску ты называешь стабильностью? И к стабильной свистопляске животные привыкнут, потому что свистопляска происходит стабильно? Тьфу, блин! Сам уже заговариваться начал... Дим, может не стоит стабильность путать с нестабильностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду,то,что в акве ничего не должно происходить резко,вот у меня изо дня в день РН с утра 7,8 к вечеру 8,5-8,6 большой перепад,согласен,НО это происходит постоянно изо дня в день уже в течении долгого времени и ухудшения состояния животных я не наблюдаю в том числе и креветок,по поводу того,что креветкам важен РН,вот это я и говорю стабильно!Как сделать чтобы РН не скакал я не знаю,измерял всем,чем только возможно,результат один!Пытался на ночь включать КВ,с помощью КВ можно добится,что РН после ночи будет 8,3,но под вечер он скакнет до 9!Вероятней всего это от того,что буйствует водоросль,прополки пока ощутимого результата не дают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду,то,что в акве ничего не должно происходить резко,вот у меня изо дня в день РН с утра 7,8 к вечеру 8,5-8,6 большой перепад,согласен,НО это происходит постоянно изо дня в день уже в течении долгого времени и ухудшения состояния животных я не наблюдаю в том числе и креветок,по поводу того,что креветкам важен РН,вот это я и говорю стабильно!Как сделать чтобы РН не скакал я не знаю,измерял всем,чем только возможно,результат один!Пытался на ночь включать КВ,с помощью КВ можно добится,что РН после ночи будет 8,3,но под вечер он скакнет до 9!Вероятней всего это от того,что буйствует водоросль,прополки пока ощутимого результата не дают!

 

Это все не очень хорошо.

Изменение pH 7.8-8.6 это почти в 10 раз.

Если бы температура на улице днем была +40 в ночью -40 немногие бы люди к этому приспособились.

Рыбы приспосабливались к нормальным условиям миллионы лет и такие ежедневные скачки - это регулярный стресс. Он не смертелен, но лучше чтобы его не было.

Вообще такие скачки ненормальны.

А какой в акве KH ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис спасибо за ответ,КН нормальный 8-10.Я уже сам сломал голову,что делать,пока ничего не помогает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис спасибо за ответ,КН нормальный 8-10.Я уже сам сломал голову,что делать,пока ничего не помогает!

 

Совершенно необязательно держать KH на уровне 8-10.

Понятие нормальный KH для морской воды достаточно условно. И 10 и 15 и 20 тоже будет нормально.

Мне кажется что оптимально в акве иметь около 12. Нормально до 17. Если зашкалили за 17 то подмена 10% воды или восстанавливать ионный баланс химией.

Скачки pH говорят в первую очередь о недостатке буферной емкости воды - то есть о недостатке KH для данного аквариума.

Я бы поднял KH для начала до 12-14 и посмотрел бы что происходит.

 

КН надо поднимать раствором пищевой соды (бикарбонат натрия NaHCO3).

При этом pH быстро не поднимется но при правильном использовании постепенно стабилизируется на 8.3.

 

Если надо поднимать KH и pH одновременно то надо использовать кальцинированную соду (карбонат натрия Na2CO3).

 

В данном случае я бы порекомендовал первый метод чтобы не повышать pH.

Добавлять надо понемногу (не более 0.5 dKH в день) и лучше в часы когда pH минимальный.

 

Также можно использовать всякие буферные растворы приличных производителей. Но желательно те, которые поднимают KH без резкого воздействия на pH.

 

Когда поднимите до 12 посмотрите на перепады pH. Они должны уменьшится.

Потом можно поднять и до 14.

 

Если в Вас есть водорослевик, то свет в нем надо включать на ночь - обратно аквариуму.

Тоже немного помогает.

 

И никогда нельзя поднимать pH с помощью кальквассера если в аквариуме низкий KH.

Можно получить очень резкий скачек pH.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой Борис боюсь я лезть в пищевую соду,можно запросто завалить систему,сколько надо сыпать соды,чтобы поднять на 0,5 dKH в день?Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой Борис боюсь я лезть в пищевую соду,можно запросто завалить систему,сколько надо сыпать соды,чтобы поднять на 0,5 dKH в день?Спасибо!

 

Ну завалить систему пищевой содой это надо постараться.

Сыпьте в день по чайной ложке растворив ее в стакане воды.

Это будет меньше чем 0.5

Контролируйте КH и pH.

pH лучше всего контроллировать электронным прибором. Все сразу увидете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы проверил ещё кальций и магний.

Думаю, что они виноваты, а не недостаток щелочности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Магний померить нечем,а вот Са 450,при КН вечером 7,РН 8.5,что то какой то разлад в системе,ну ,что добавлять соду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Магний померить нечем,а вот Са 450,при КН вечером 7,РН 8.5,что то какой то разлад в системе,ну ,что добавлять соду?

 

Ca многоват для такого KH.

А как часто и по скольку меняется вода ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь менять по минимуму,смотрю по состоянию кораллов,в основном раз в месяц по 15 литров на 215 литров объема,добавил соду чайную ложку РН упал с 8.4до 8.3,КН завтра смогу померить,когда добавлю еще ложку,а может КР подключить,в сампе места маловато,да и жестких кораллов нет,вот и отключил его нафих!Самое странное,что кораллы отлично открываются,единственное бриариум нехорошо себя чувствует,а вот несколько видов Синулярий,саркофитонов,родактисов и грибов,литофитон,лобофитум чувствуют себя отлично,Кладиелла так вообще растет не по дням а по часам,может из-за большого кол-ва каулерпы и Диктиоты такой разлад,еще в акве много хетаморфы,которая прилично разраслась :tuplu: !Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь менять по минимуму,смотрю по состоянию кораллов,в основном раз в месяц по 15 литров на 215 литров объема,добавил соду чайную ложку РН упал с 8.4до 8.3,КН завтра смогу померить,когда добавлю еще ложку,а может КР подключить,в сампе места маловато,да и жестких кораллов нет,вот и отключил его нафих!Спасибо!

 

Измерения KH надо проводить не ранее чем через час после добавления соды.

Калькреактор вещь полезная так как устраняет фосфаты, но при отсутствии жестких кораллов и небольшом потреблении кальция важно им не переусердствовать.

PH должен стабилизироваться где-то 8.3

Торопиться не надо. Когда КН поднимется до 11-12 можно перестать добавлять и понаблюдать месяц как это работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Борис выручил,с меня пиво,может когда в клуб выберусь:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Борис выручил,с меня пиво,может когда в клуб выберусь:)

 

Не торопись. Сначала надо посмотреть как все устаканится.

Это процесс не быстрый.

 

PS. Да и в обниске вашем я бываю гораздо чаще, чем ты в клуб выбираешься. :)

Есть у Вас такое ФГУП "Технология". Часто там бываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стретимся пива попъем:)Померил КН поднялся до 10,РН8.3!А кальций при поднятии КН падает?

Изменено пользователем Чика (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОПС!Ну звони тоды 89105190999 Дима,встретимся пива попъем:)Померил КН поднялся до 10,РН8.3!А кальций при поднятии КН падает?

 

http://www.reefcentral.ru/sleepy/Ca-Kh.jpg

 

В явном виде - не падает. Меняются соотношения.

Когда будешь сыпать соду - параллельно следи за кальцием. Можешь сего случайно слишком вниз увести (т.к. он потребяется в балансе, а добавляешь ты соду и следишь только тестом на KH).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.reefcentral.ru/sleepy/Ca-Kh.jpg

 

В явном виде - не падает. Меняются соотношения.

Когда будешь сыпать соду - параллельно следи за кальцием. Можешь сего случайно слишком вниз увести (т.к. он потребяется в балансе, а добавляешь ты соду и следишь только тестом на KH).

 

Там сейчас явная разбалансировка, так как при КН 8 кальция 450 (что соответствует КН 12) .

Или тест на кальций врет.

 

В любом случае при небольшом медленном увеличении КН до 11-12 кальций сильно уронить не получится. А так как в аквариуме нет жестких кораллов то даже заметное падение кальция не страшно.

 

Хотя последить конечно полезно с точки зрения понимания что происходит в акве.

 

ОПС!Ну звони тоды 89105190999 Дима,встретимся пива попъем:)Померил КН поднялся до 10,РН8.3!А кальций при поднятии КН падает?

 

Слишком быстро не поднимай.

Завтра и дальше по половине чайной ложки и смотри за прыжками pH. Если прыгать перестанет то можно дальше КН не увеличивать а просто поддерживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.reefcentral.ru/sleepy/Ca-Kh.jpg

 

В явном виде - не падает. Меняются соотношения.

Когда будешь сыпать соду - параллельно следи за кальцием. Можешь сего случайно слишком вниз увести (т.к. он потребяется в балансе, а добавляешь ты соду и следишь только тестом на KH).

Спасибо Коль,Борь!Поддерживать так же периодически следить за значением КН и Са и подсыпать соду?И это,что надо делать постоянно?Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем... Так как потребляется оно в строгом балансе, то достаточно один раз добиться правильных соотношений и оно дальше должно держаться в правильном соотношении, если для поддержания уровня Ca и KH ты пользуешься только сбаллансированными добавками (кальц. реактор, кальквассер, хороший баллинг) и сбалансированными солями для подмен (а вот тут соли часто лажают).

Бывает, что для некоторых солей приходится после замеса добавлять ещё типа чайной ложки соды на бочку, чтобы выровнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем... Так как потребляется оно в строгом балансе, то достаточно один раз добиться правильных соотношений и оно дальше должно держаться в правильном соотношении, если для поддержания уровня Ca и KH ты пользуешься только сбаллансированными добавками (кальц. реактор, кальквассер, хороший баллинг) и сбалансированными солями для подмен (а вот тут соли часто лажают).

Бывает, что для некоторых солей приходится после замеса добавлять ещё типа чайной ложки соды на бочку, чтобы выровнять.

 

Я для всех солей где добавляю немного соды до KH 10-12.

Так легче держать равновесие в акве.

 

Удержать равновесие кальциевым реактором и кальквассером у меня не получалось никогда. Баллингом можно. Но баллинг - это та же сода. :)

 

 

 

 

Поддерживать так же периодически следить за значением КН и Са и подсыпать соду?И это,что надо делать постоянно?

 

В принципе да.

Можно периодически подсыпать немного соды а если КН станет больше 16-18 при pH ниже 8.1 восстанавливать ионный баланс подменивая немного воды.

 

Но лучше при поддержке пользоваться не содой а добавками в которые входит магний и т.д.

Типа SEACHEM REEF BUILDER или SEACHEM REEF BUFFER.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Удержать равновесие кальциевым реактором и кальквассером у меня не получалось никогда. Баллингом можно. Но баллинг - это та же сода. :)

В принципе да.

Можно периодически подсыпать немного соды а если КН станет больше 16-18 при pH ниже 8.1 восстанавливать ионный баланс подменивая немного

А помпы не заклинит при таком кН :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я для всех солей где добавляю немного соды до KH 10-12.

 

Tropic Marine Pro Reef - сразу при засоле дает 10-11.

 

Удержать равновесие кальциевым реактором и кальквассером у меня не получалось никогда. Баллингом можно. Но баллинг - это та же сода.

 

У меня видимо получается, т.к. никаких проблем с Ph нету. Но я кальций не мерил уже минимум месяцев 8, а то и год. Не помню уже просто. Если и есть какие-либо отклонения, то очень медленные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А помпы не заклинит при таком кН :tuplu:

 

Помпы не клинит и при в два раза большем КН.

У меня за все время заклинила только одна помпа, потому что она полгода простояла выключенной и заросла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы не клинит и при в два раза большем КН.

У меня за все время заклинила только одна помпа, потому что она полгода простояла выключенной и заросла.

у меня другой опыт,поэтому кН выше 9-10 стараюсь не задирать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то не уследил за кальц. реактором... При KH порядка 17-18 помпы стало клинить одну за другой с интервалом в пару дней. Среди них - два стрима и помпа на пеннике Tunze 3130/2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...