Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

ВСем привет.

В ходе ремонта квартиры планирую протащить от эл щитка к аквариуму отдельный кабель.

В эл_щитке поставлю обычный автомат на 16А. У аквариума планирую поставить 3-и УЗО или дифф. автомата, с током отсечки 30 мА. Подскажите , что лучше. Или дифф. автомат это просто УЗО+обычный автомат в одном корпусе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или дифф. автомат это просто УЗО+обычный автомат в одном корпусе?

 

Совершенно верно.

 

А зачем у аквариума ставить 3 УЗО(или ДА) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно.

 

А зачем у аквариума ставить 3 УЗО(или ДА) ?

Чтобы при срабатывании оного не навернулось _все_ электропмтание аквариума. Прикинь пойдет утечка помпы создающей течение. УЗО в которую эта помпа врублена отключит нагрузку. Но при этом возвратная помпа и свет не отключатся потому как включены в другие УЗО....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы при срабатывании оного не навернулось _все_ электропмтание аквариума. Прикинь пойдет утечка помпы создающей течение. УЗО в которую эта помпа врублена отключит нагрузку. Но при этом возвратная помпа и свет не отключатся потому как включены в другие УЗО....

 

Понятно, думаю это верное решение.

 

Просто меня терзают смутные сомнения относительно эффективности работы УЗО. Сработает ли оно при утечке на помпе, которую ты привел в пример?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, думаю это верное решение.

 

Просто меня терзают смутные сомнения относительно эффективности работы УЗО. Сработает ли оно при утечке на помпе, которую ты привел в пример?

Нужно аквариум "заземлить" титановым электродом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно аквариум "заземлить" титановым электродом...

 

Вот !

Это то меня и смущало. Отсутствие заземления.

Но тут я уже не знаток.

Может Борис Крамер чего умного посоветует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВСем привет.

В ходе ремонта квартиры планирую протащить от эл щитка к аквариуму отдельный кабель.

В эл_щитке поставлю обычный автомат на 16А. У аквариума планирую поставить 3-и УЗО или дифф. автомата, с током отсечки 30 мА. Подскажите , что лучше. Или дифф. автомат это просто УЗО+обычный автомат в одном корпусе?

 

Диф.автомат это УЗО и обычный автомат в одном корпусе.

Диф.автораты намного дороже чем УЗО+автомат по отдельности.

Их удобно ставить только если это УЗО всего на одну нагрузку.

 

Самое оптимальное поставить УЗО на группу устройств и на каждое устройство свой автомат.

Например можно взять 3 УЗО и на кажое повесить по 3 автомата. Итого будет 9 каналов в трех группах.

 

Зазамелять аквариум обязательно, иначе УЗО работать при утечке на воду не будет.

 

При работе с УЗО надо соблюдать меры предосторочности. УЗО с током утечки 10ма ставить вообще нельзя. Она самопроизвольно выключается от малейшего чиха.

Да и УЗО на 30мА тоже иногда срабатывают. Например при грозе. Иногда при кратковременном пропадании электричества.

Поэтому все важное должно быть дублировано.

 

Например у меня все нагреватели висели на одном УЗО и когда оно сработало аквариум остыл до 24 градусов. Потом я услышал писк термометра и включил нагрев. После этого я разнес нагреватели на два УЗО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какое максимально УЗО можно ставить, чтоб человек "не сыграл в ящик" ? :tuplu:

 

и еще вопрос делетанта... у меня в доме " с землей" один автомат (к нему подключены электроплита и стиральная машина) можно ли на него повесить еще и аквариум? или это уже перебор :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какое максимально УЗО можно ставить, чтоб человек "не сыграл в ящик" ? :tuplu:

 

и еще вопрос делетанта... у меня в доме " с землей" один автомат (к нему подключены электроплита и стиральная машина) можно ли на него повесить еще и аквариум? или это уже перебор :oops:

 

А что стоит ещё один автомат поставить-то? Чем меньше висит всего кроме аквариума - тем лучше.

У меня кроме аквариумов висят на автомате 2 лампочки по 20 вт. примерно в коридоре, и то - недавно одна из них бабахнула - автомат сработал и обесточил мне все аквариумы на 6 часов. Т.ч. чем меньше всякого висит - тем меньше шансов внепланово укокошить живность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите плиз вот мне знакомый электрик хочет такой поставить и у него такой же стоит на пресном аквариуме.

Многие говорят что надо ставить 30 мА.

post-31375-0-06532300-1452712741.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите плиз вот мне знакомый электрик хочет такой поставить и у него такой же стоит на пресном аквариуме.

Многие говорят что надо ставить 30 мА.

Хороший у вас знакомый.

А так, максимум - 30 мА, лучше наверно 10мА.

И 25 А тоже не мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он говорит что 30 могут сработать без причины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без причины нормальный дифавтомат сработать не может, ну а толку от тока утечки на 300 мА может оказаться мало. Дай бог памяти - смертельный ток - 100 мА.

Но зато он срабатывать просто так не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это он и говорит и говорит что 30 е от влаги могут сработать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...