Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

добрый день/вечер.

 

Засолил аквариум, живности пока нет, зато появились вопросы.

 

Температура угнетает - без ламп при закрытой крышке держится в районе29 градусов. В аквариуме булькает No name помпа с механическим фильтром (power head), мощность помпы 90 ватт. Дует пока без флейты просто по задней стенке аквариума ( 120x50x60 ) Производительность 2000л/ч. Есть у меня подозрение, что именно она так греет банку. Вопрос - на что ее лучше поменять? Цена пофиг.

Уже заказаны два нанострима, хочу их поставить по углам банки, возможно через контроллер, посоветуйте какой именно с ними будет работать лучше всего?

 

Возвратная помпа тоже не знаю какая стоит, хотелось бы менее шумную и чтобы электричества ела поменьше ( поменьше воду грела соответственно). Банка 360 литров получается, еще сколько-то в сампе булькает, сливается вода через переливной короб. Разница высоты 120 см примерно, если критично, померяю завтра.

 

Спасибо за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крышку открыть, поставить лампы и вентилятор. Powerhead убрать и повесить стримы. Ну и узнать, что за помпа на возврате. Хотя бы сколько ватт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме булькает No name помпа с механическим фильтром (power head), мощность помпы 90 ватт. Дует пока без флейты просто по задней стенке аквариума ( 120x50x60 ) Производительность 2000л/ч.

Есть у меня подозрение, что именно она так греет банку.

Градуса на 3-4 - точно она прибавляет. А вообще - это что же за кошмарная помпа такая, что 90 вт. и всего 2000 литров ? Я таких даже вспомнить не могу.

 

Вопрос - на что ее лучше поменять? Цена пофиг.

Уже заказаны два нанострима, хочу их поставить по углам банки, возможно через контроллер, посоветуйте какой именно с ними будет работать лучше всего?

Tunze 7095. Выбор невелик. Только надо быть уверенным, что вы именно управляемые наностримы заказали, а то они разные бывают.

 

Возвратная помпа тоже не знаю какая стоит, хотелось бы менее шумную и чтобы электричества ела поменьше ( поменьше воду грела соответственно).

Deltec 4040. 36-60 вт - в зависимости от положения регулятора мощности. Там три положения.

Шумность - если приподнесете ухо на 10 см. к помпе - вы не поймете включена она или нет.

Недостатки - возможна только внешняя установка (ну и цена приличная).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под контролер подходит только модель 6045. У нас еще в продаже их негде не было.

Мне нано стримы пока нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под контролер подходит только модель 6045. У нас еще в продаже их негде не было.

Мне нано стримы пока нравятся.

а не 6055????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На течение - Resun Wavemaker 15000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже заказаны два нанострима, хочу их поставить по углам банки,

банка не такая и маленькая. у меня на 400л два стрима стоят. наностримов маловато будет. они хороши когда банка 100 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а не 6055????

Извиняюсь :oops: , конечно 6055

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Deltec 4040.
- знать бы где помпы от Дельтек продаются .

 

Можно еще Эхейм 1260 взять стоит не сильно дорого и купить можно в АЛ или на Птичке.Вариант установки - любой.

Отписал еще в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- знать бы где помпы от Дельтек продаются .

Можно взять у Шумова (по моей информации скоро придет очередная партия), а можно попробовать из Германии вытащить как-нибудь.

 

Можно еще Эхейм 1260 взять стоит не сильно дорого и купить можно в АЛ или на Птичке.

Ну человек пишет, что цена пофиг, а при таком раскладе Deltec лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

банка не такая и маленькая. у меня на 400л два стрима стоят. наностримов маловато будет. они хороши когда банка 100 л.

 

 

Два нанострима Tunze Turbelle NanoStream 6045, производительноть заявлена 1189gph то есть 4000 литров где-то? + хочу одну большую помпу, не знаю еще на какую смотреть :) + на возврат хочу флейту поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два стрима 6000 - самое оно будет.

Флейту на возврат - не надо. Флейта - это чисто пресная заморочка чтобы течение гасить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под контролер подходит только модель 6045. У нас еще в продаже их негде не было.

Мне нано стримы пока нравятся.

Костя. здравствуй, правильно ли я поняла, что у тебя в 300 литровой банке стоят 2 нанострима 6045 и течения хватает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Костя. здравствуй, правильно ли я поняла, что у тебя в 300 литровой банке стоят 2 нанострима 6045 и течения хватает?

Юля, у меня стоит три 6045, один на ночь отключаю совместно со светом. Но я еще использую генератор волны на контролере от тюнза, этот девайс мне очень нравится.

Так как у меня в основном LPS то кажется даже перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два нанострима Tunze Turbelle NanoStream 6045, производительноть заявлена 1189gph то есть 4000 литров где-то? + хочу одну большую помпу, не знаю еще на какую смотреть :) + на возврат хочу флейту поставить.

смотри на управляемый стрим на 12000 литров в час. номер не помню. поставить его чтобы дул вдоль переднего стекла немного на само стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, у меня стоит три 6045, один на ночь отключаю совместно со светом. Но я еще использую генератор волны на контролере от тюнза, этот девайс мне очень нравится.

Так как у меня в основном LPS то кажется даже перебор.

Костя я поставила в свою баночку 100х40х50 1 нанострим 6045 и мне кажется , что это слишком. хотела купить 2 штуки 6025. а достались увы 6045. думаю может второй поставить, чтобы они друг друга придушили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю может второй поставить, чтобы они друг друга придушили.

Юля, именно так я и сделал. Если одна то она бьет более направлено, при помощи двух получается турбулентное движение воды.

Прав Дейкин, красиво перемешивать воду трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, именно так я и сделал. Если одна то она бьет более направлено, при помощи двух получается турбулентное движение воды.

Прав Дейкин, красиво перемешивать воду трудно.

Костя, а как ты их расположил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, не буду описывать.

Посмотри у меня в теме последние фото общего вида, их видно все три.

Потоки от двух помп сходятся где-то в середине аквариума, третья, что возле вейббокса бьет немного в верх, в сторону акропоры, отключается на ночь мне кажется она вообще лишняя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, не буду описывать.

Посмотри у меня в теме последние фото общего вида, их видно все три.

Потоки от двух помп сходятся где-то в середине аквариума, третья, что возле вейббокса бьет немного в верх, в сторону акропоры, отключается на ночь мне кажется она вообще лишняя.

Костя спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, да не за что.

Просто течение описать не возможно. Все зависит от аквариума, как в нем расположены камни.

Но с двумя помпами точно будет получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы еще рекомендовал мощную помпу чтобы обдувать камни сзади. чтобы совсем не было застойных зон. это особенно актуально при больших скоплениях камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну человек пишет, что цена пофиг, а при таком раскладе Deltec лучше

Насчет Дельтек спорить не буду - просто раздражает момент - если нужна какая то вещь то надо заморачиваться с заказами - а так пошел , купил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет Дельтек спорить не буду - просто раздражает момент - если нужна какая то вещь то надо заморачиваться с заказами - а так пошел , купил.

 

Это да, но увы - такова наша действительность. У меня стоит их самая старшая модель 8070s - так её и в Германии в интернет магазине не оказалось - обзвонились, извинялись, уверяли, что всё будет хорошо и что они организуют доставку на место заказа непосредственно с завода Организовали.

Т.ч. даже там их судя по всему не часто берут и с большим уважением относятся к таким заказам. Правда там это заняло дня 4 примерно от заказа до доставки с завода.

 

А у Шумова вроде как скоро поставка этих помп, он тоже обычно не тянет с доставкой хороших заказов. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...