Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Пока что хожу по сайтам, качаю книги и читаю, читаю, читаю)

Смотрю какое нужно оборудование и пр.

Хотела просто посоветоваться с Вами и спросить, как Вы, как люди опытные, организовали бы население 100-150 литров рифового аквариума?

 

Просто хочу заранее посмотреть каких рыбок можно посадить вместе в аквариум и поизучать их..

 

На другом форуме мне посоветовали такой набор:

Хелмон (Chelmon rostratus)

гибончик (Naso lituratus)

Оцелярис (Amphiprion_ocellaris) пара

Лимонную девушку Neoglyphidodon polyacanthus

или Девушка Голубополосый дьявол Neoglyphidodon oxyodon

 

ну и соответственно беспозвоночные

Мне понравилось)

 

 

А какой набор Вы бы мне посоветовали?

Пока рыб морских еще не изучала, их виды, особенности, но все детство мне нравилась рыбка "Мавританский идол". Никак его содержать в таком объеме нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катена, не хочу огорчать, но идол в 100 литрах жить не будь. Вообще это одна из сложных рыбок. Хелмон также относится к довольно сложным.

Начните банально с клоунов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока что хожу по сайтам, качаю книги и читаю, читаю, читаю)

Смотрю какое нужно оборудование и пр.

Хотела просто посоветоваться с Вами и спросить, как Вы, как люди опытные, организовали бы население 100-150 литров рифового аквариума?

 

Просто хочу заранее посмотреть каких рыбок можно посадить вместе в аквариум и поизучать их..

 

На другом форуме мне посоветовали такой набор:

Хелмон (Chelmon rostratus)

гибончик (Naso lituratus)

Оцелярис (Amphiprion_ocellaris) пара

Лимонную девушку Neoglyphidodon polyacanthus

или Девушка Голубополосый дьявол Neoglyphidodon oxyodon

 

ну и соответственно беспозвоночные

Мне понравилось)

А какой набор Вы бы мне посоветовали?

Пока рыб морских еще не изучала, их виды, особенности, но все детство мне нравилась рыбка "Мавританский идол". Никак его содержать в таком объеме нельзя?

:) Ну вот Мы опять встретились, теперь у НАС.

(пиши в личку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Жек) Да, ну а что делать - надо собирать всю инфоормацию и советоваться со знающими людьми - а тут их много!)

 

Вот видишь, и Хелмона забраковали.. думаешь все таки стоит над ним задуматься? а то очеь он мне тоже понравился...

 

я знаю что ты здесь обитаешь))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Жек) Да, ну а что делать - надо собирать всю инфоормацию и советоваться со знающими людьми - а тут их много!)

 

Вот видишь, и Хелмона забраковали.. думаешь все таки стоит над ним задуматься? а то очеь он мне тоже понравился...

 

я знаю что ты здесь обитаешь))

:) Нужно было внимательно прочитать то, что я написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Нужно было внимательно прочитать то, что я написал.

 

ты сказал, что если баночка устаканится. то ты бы советовал мне эту рыбсу))

 

твой же список привела сюда))

 

а какие еще комбинации сюда возможны?

Вообще мне понравились рыбы все которых ты мне посоветовал, только вот Доктор не понравился..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: В большинстве (по моим наблюдениям) разводятся улитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы никого из вышеперечисленного не посадил бы. Кто советовал НАСО в 100 литров неадекватен.

Я в 560 литров его не сажаю хотя нравится. Про Идола тоже забудьте.

Хелмон будет сидеть в 100 - 150 литрах только он очень проблемен в раскормке. Потом когда аиптазия вырастет возьмете у кого нибудь напрокат ;)

Вам подойдут мелкие виды Клоуны Осцелярисы-Перкулы, Желтохвостая хризиптера(только одна!)

Неоны Гоби, Апогоны каудерни, Немателеотрисы(только один!), Псевдохромис Фридмана,Шестиполосый губан(бывают сволочными!), Пожалуй можно посадить одного ценропига (лорикулюс или биспинозис)

Хирурговых я бы в такой объем вообще не сажал.

П.С. я не имел ввиду что вышеперечисленных рыб можно посадить в 100 литров всех придется выбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока что хожу по сайтам, качаю книги и читаю, читаю, читаю)

Смотрю какое нужно оборудование и пр.

Хотела просто посоветоваться с Вами и спросить, как Вы, как люди опытные, организовали бы население 100-150 литров рифового аквариума?

 

гибончик (Naso lituratus)

Оцелярис (Amphiprion_ocellaris) пара

Лимонную девушку Neoglyphidodon polyacanthus

или Девушка Голубополосый дьявол Neoglyphidodon oxyodon

 

 

 

Я бы посоветовал, как их назвали, гИбончики? Вот гибончиков....побольше! :))))

И ещё не девушку...лимонную, а, лучше юношу...голубого.... :))))

 

А вообще если нравится дьявол, то надо все условия в 100 л. создать и всёж-таки посадить одного его туда! И радоваться, что сбылась мечта детства, ведь это так важно... Это ИХМО! :) )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще если нравится дьявол, то надо все условия в 100 л. создать и всёж-таки посадить одного его туда! И радоваться, что сбылась мечта детства, ведь это так важно... Это ИХМО! :) )))

Piraruco, всегда с интересом прочитываю твои сообщения.

Но нужно думать, когда советуете новичку в выборе обитателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Piraruco, всегда с интересом прочитываю твои сообщения.
А мне всегда интересно, чем руководствуется Piraruco когда пишет? Уж очень часто наблюдаю оффтопик.

 

Piraruco - надо сначала подумать, а потом написать, никак не наоборот. Не обижайтесь и не поймите мой комментарий превратно.

 

"Оффтопик" - сообщение не по теме.

Занкл в 70 л. жить не будет (или будет, но мало), плавать ему нужно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне всегда интересно, чем руководствуется Piraruco когда пишет? Уж очень часто наблюдаю оффтопик.

 

Piraruco - надо сначала подумать, а потом написать, никак не наоборот. Не обижайтесь и не поймите мой комментарий превратно.

 

Илья, если Вы мне ещё подскажете что означает слово "офтопик", то буду премного благодарен.... ;)

Кстати, никаких обид! :lol: А пишу я иногда, просто чтобы разговор поддержать, чтоли. Ведь человек я тут новый... Вот и начинаю понемногу общение... :)

Piraruco, всегда с интересом прочитываю твои сообщения.

Но нужно думать, когда советуете новичку в выборе обитателей.

 

100 л аквариум. 30% жк. Остаётся объёма воды литров 70. Добавить хороший пенник. Посадить занкла (дракончика) размером С (маленького то есть). Да, раскормленного! ...И вполне возможно что новичёк воплотит свою детскую мечту в жизнь!... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

100 л аквариум. 30% жк. Остаётся объёма воды литров 70. Добавить хороший пенник. Посадить занкла (дракончика) размером С (маленького то есть). Да, раскормленного! ...И вполне возможно что новичёк воплотит свою детскую мечту в жизнь!... :)

piraruco, не обижайся но следуя твоему совету, новичок свою мечту не осуществит.

Сначала нужно набраться опыта с менее требовательными обитателями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

piraruco, не обижайся но следуя твоему совету, новичок свою мечту не осуществит.

Сначала нужно набраться опыта с менее требовательными обитателями.

 

Видел я тут у кого-то на форуме у кого-то (опытного) в аквариуме плавала это рыба. Вот он могбы что-то, я думаю, интересное и полезное о её особенностях и содеожании сообщить.... Убей бог, не помню у кого... :tuplu: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Видел я тут у кого-то на форуме у кого-то (опытного) в аквариуме плавала это рыба. Вот он могбы что-то, я думаю, интересное и полезное о её особенностях и содеожании сообщить.... Убей бог, не помню у кого... :tuplu: ...

У Андрея Оспина (Platax) точно есть :!: Но у него 600 литров :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел я тут у кого-то на форуме у кого-то (опытного) в аквариуме плавала это рыба. Вот он могбы что-то, я думаю, интересное и полезное о её особенностях и содеожании сообщить.... Убей бог, не помню у кого... :tuplu: ...

 

Добрый день.

Занкл есть как раз у Константина.

Офф топик - это когда начинают обсуждаться вопросы не относящиеся к теме дискуссии. Это неэтично по отношению к автору темы. Если эти отступления слишком пространны, это называется "флуд". Что совсем неэтично.

Советую вам поддерживать разговор в темах которые созданы в разделе "Кают компания", там можно обсуждать всё в рамках приличий.

 

На форуме есть определённые правила поведения, кстати есть раздел про это, советую вам его почитать. Так как при регистрации вам был задан вопрос, согласны ли вы с этими правилами, так как вы пишите на форуме, значит ваш ответ был "да".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот господа и никакого оффтопа и флуда! Теперь Катёна знает двух (!) человек у которых живут и здравствуют рыбки её детской мечты - занклы-драконы... И она теперь может обратиться к ним напрямую и узнать информацию из первых уст, а не из книжек, где авторы лично этих рыб могли и не держать, а соответственно мнение о них иметь не вполне правильное... :roll:

Это что касается занклов... :lol:

....а когож в 100 литрах завести? ...Что клоунов, хризептер это понятно...но вот чтобы изюминка-то была.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень нравится, центропиг лорикулос кажется, он сможет в ста литрах выжить.

Но изюминкой этого аквариума сделал бы именно клоунов с шикарной актинией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень нравится, центропиг лорикулос кажется, он сможет в ста литрах выжить.

Но изюминкой этого аквариума сделал бы именно клоунов с шикарной актинией.

 

Да, как ни крути не верти, а клоуны с актинией и креветочками, крабиками и ёжиками самый удачный вариант получается... Можно конечно всякую неприхотливую мелочь посадить: сине-зелёних хромисов (ласточек), псевдохромисов, ещё кого-нибудь, но может быть не концептуально, не интересно вобщем... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Можно конечно всякую неприхотливую мелочь посадить: сине-зелёних хромисов (ласточек) ...

IMHO: хромисы и "неприхотливые" не очень совместимые понятия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал, как их назвали, гИбончики? Вот гибончиков....побольше! :))))

И ещё не девушку...лимонную, а, лучше юношу...голубого.... :))))

 

А вообще если нравится дьявол, то надо все условия в 100 л. создать и всёж-таки посадить одного его туда! И радоваться, что сбылась мечта детства, ведь это так важно... Это ИХМО! :) )))

 

Если это была шутка то она увы не смешная :grenade2:

А представьте девушка почитала и пошла резко покупать "гибончиков" или не дай бог Занкла. Вы как материально и морально готовы нести ответственность за "шуточки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне нравится не дьявол а Идол)) Но вот не знаю одно ли это и то же или нет..

 

Море видимо пока откладывается на неопределенный срок.

Зашла на 8 марта, мне объяснили, что новичок едва ли вообще сможет нормально с первого раза завести и если заводить то лучше за те же деньги ставить больший аквас. потом вечером родители отказались наотрез от этой идеи.. в общем.. буду читать потихоньку, читать, узнавать, может через пару лет..

 

Но за советы спасибо всем!

Никакого оффтопика! Все нормально.. знаете, я с ним согласна - если о чем то мечтаешь страстно надо это делать.. вот мечтала я с двух лет сесть на коня.. вот теперь села) И на самом деле это счастье. Он просто эмоциональный человек и пожелал от души, за что ему и спасибо.

 

Если кто то что то еще сюда напишет - буду только благодарна, все равно читать про рыб надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катена, очень жаль, что море пока откладывается :( . Но почему-то уверен, что оно у вас обязательно будет.

Может пока вам присмотреться к меньшему объему, например как у Льва. ;) Пара клоунов и актиния смотреться, будет хорошо. Не обязательно нужен самп и пенник.

А дьявол, здесь, скорее всего, имелся виду именно идол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть это Damsel Fish Параглифидодон - Синий дьявол, или по-другому - голубой вельвет, рыба-девушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вооот вот вот тут собака зарыта)) Damsel fish которая по другому девушка или дьявол - видимо это и имели ввиду, но не я) ну да ладно) Зато поняли друг друга..

 

Нее, к меньшему объему возвращаться не буду.. потому что на него тоже много оборудования надо, получится нерациональное использование ресурсов. Если бы как у Льва у меня рядом стоял большой аквариум, из которого я могла бы черпать хорошую засоленую равномерно воду, то тогда да, а так как ее засаливать - каждый раз будет прыгать соленость.. тут уж если делать, то мне кажется, делать все как полагается..

 

Хотя я могу ошибаться.

 

У меня есть одна баанка на 60 литров Jewel. да вот только сомеваюсь я что там можно устроить хорошее море..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...